Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оцените, пожалуйста, новогодний маршрут
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 18:44    Заголовок сообщения: Оцените, пожалуйста, новогодний маршрут Ответить с цитатой

Доброго времени! СОбираемся первый раз проехать по Беларуси, посмотреть на замки на новогодних каникулах. Долго читала "глобус", крутила маршрут. Вот, что получилось в итоге:
2. 01. Москва-Орша 520 км
3. 01. Орша-Мир-Несвиж 350 км
ОРША
Оршанский этнографический музей «Мельница» – филиал Учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины»
Кутеинский Богоявленский монастырь и Свято-Духовская церковь
Свято-Ильинская церковь
Костёл Святого Язепа

МИР
Замок в Мире

4. 01 Несвиж-Новогрудок-Любча-Лида 200 км НЕСВИЖ
Несвижский дворцово-замковый комплекс
Фарный костел –
Ратуша и торговые ряды
Слуцкая брама

НОВОГРУДОК
руины замка
костел Преображения Господнего (фарный)
монастырь правосл.: церковь Борисоглебская
монастырь францисканцев: церковь св. Николая
мечеть (дерев.)
костел св. Михаила Архангела (доминиканцы)

ЛЮБЧА
замок
башни

5.01. Лида-Заславль-Минск 180 км
ЛИДА
Замок Гедимина
Костелы разного возраста

ЗАСЛАВЛЬ
Городище
Этнографический музей


6.01. Минск-Смоленск (330)
МИНСК
Национальный музей истории и культуры Беларуси
Музей истории Белорусской железной дороги
Парк Камней
Кафедральный собор
Женский бернардинский монастырь
Иезуитский костел

7.01 Смоленск-Москва 400 км
СМОЛЕНСК
Музей "Городская кузница XVII в.".
Башня Громовая
Музей "В мире сказки"
Музей "Смоленский лен"
Смоленская крепостная стена
Церковь Петра и Павла на Городянке
Церковь Михаила Архангела (Свирская) на Пристани
Церковь Иоанна Богослова на Варяжках

Не покидает смутное чувство, что я пропустила что-то очень важное Embarassed .


В дополнение пара вопросов:
1. За сколько лучше бронировать гостиницы? В ноябре - не поздно?
2. Как по этому маршруту будет с придорожным сервисом (есть ли где-нибудь собранная информация о кафе, заправках, шиномонтажах по трассам)?

Спасибо заранее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 18 Sep 2009, Fri, 7:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возле Орши есть местечко Смоляны. Крюк небольшой, а место достаточно интересное :)

http://globustut.by/smolyany/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Sep 2009, Fri, 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, действительно всего-то км 12 от трассы, а руины красивые...
Учту!

Больше всего, конечно, беспокоит проблема придорожного сервиса. Можно ли смело есть в кафе по дороге? Как часто попадаются заправки? Шиномонтажи и пр. сервисно-машинные места? Как вызывается эвакуатор, если что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 18 Sep 2009, Fri, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На трассе Москва - Минск - Брест есть можно везде:-), в Беларуси еда тоже встречается, но реже, чем в России. На боковых ответвлениях (Новогрудок, Лида и пр.) придорожной еды практически нет, только городские едальни. Кстати, в Лиде обычная столовая рядом с замком, очень совецкая на вид, приятно удивила ассортиментом и ценами:-).
Бензин на трассах иногда встречается, опять же реже, чем в России. Подстав не встречал, хотя пользовал разных операторов. Скажем так: имея в баке запас на 100-150 км можно лезть в любую глухомань и ни о чем не беспокоиться:-).
Сервис очень редок, только в относительно крупных городах. Причем в выходные он, как правило, отдыхает. Зато в каждой деревне есть умелец, который заменяет этот самый сервис. Его все знают и направят точно по адресу. Однако, надо иметь в виду, что умелец может быть не в форме или не в настроении.
В общем, ничего страшного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11143
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Sep 2009, Fri, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):
На трассе Москва - Минск - Брест есть можно везде:-), в Беларуси еда тоже встречается, но реже, чем в России. На боковых ответвлениях (Новогрудок, Лида и пр.) придорожной еды практически нет, только городские едальни. Кстати, в Лиде обычная столовая рядом с замком, очень совецкая на вид, приятно удивила ассортиментом и ценами:-).

Бензин на трассах иногда встречается, опять же реже, чем в России. Подстав не встречал, хотя пользовал разных операторов. Скажем так: имея в баке запас на 100-150 км можно лезть в любую глухомань и ни о чем не беспокоиться:-).

Сервис очень редок, только в относительно крупных городах. Причем в выходные он, как правило, отдыхает. Зато в каждой деревне есть умелец, который заменяет этот самый сервис. Его все знают и направят точно по адресу. Однако, надо иметь в виду, что умелец может быть не в форме или не в настроении.

В общем, ничего страшного.


Всё верно.

В Смоляны заедьте обязательно. Ну и, конечно, в первом маршруте по Беларуси не хватает важной части -
Сынковичи-Жировичи-Ружаны-Коссово. Я понимаю, что церковь-крепость и "romantic ruins" не совсем замки,
но впечатлений будет никак не меньше, чем от Лиды и Любчи - уж поверьте. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 19 Sep 2009, Sat, 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
В Смоляны заедьте обязательно. Ну и, конечно, в первом маршруте по Беларуси не хватает важной части -
Сынковичи-Жировичи-Ружаны-Коссово. Я понимаю, что церковь-крепость и "romantic ruins" не совсем замки,
но впечатлений будет никак не меньше, чем от Лиды и Любчи - уж поверьте. :)


Всё верно:-). Пожалуй, кроме Жировичей - москвичку этим монастырем, пожалуй, не удивишь.
Собственно, от Лиды лучше не ждать особых впечатлений, более того, если не являешься коллекционером крепостей - можно на первый раз проигнорировать. Это, конечно, субъективно, но, кмк, Лида - самый слабый пункт плана (и замок, и культ), есть несравненно интереснее. Кстати, рядом с Любчей - Вселюб, достойное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2009, Sun, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):
в Беларуси еда тоже встречается, но реже, чем в России...
Скажем так: имея в баке запас на 100-150 км можно лезть в любую глухомань и ни о чем не беспокоиться:-).

Спасибо, успокоили :)
GlobusBelarusi писал(а):
Ну и, конечно, в первом маршруте по Беларуси не хватает важной части -
Сынковичи-Жировичи-Ружаны-Коссово.

Да, спасибо, я посмотрела. Этот кусок добавит еще 350 км к маршруту... То есть, еще день... Самое сложное, это в чем-то ограничиться, когда вокруг столько всего интересного Embarassed ... Первоначальный маршрут был почти на 4000 км, пришлось сокращать... :(
Василий Шелёмин писал(а):
Собственно, от Лиды лучше не ждать особых впечатлений

Лиду я выбирала, как место, где есть гостиница. Всё-таки зимой дни короткие, больше 400-500 км в день ездить мне тяжеловато (водительский стаж меньше 2-х лет...), а посмотреть хочется всего побольше, но не ради галочки "там был я", а поподробнее.
Буду думать, как прикрутить Ружаны и Коссово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2009, Sun, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостиница есть в любом райцентре, если Вы не претендуете на звездность:-). Мне довелось ночевать в шести (ни разу в обл. центре), все приличные, а в Мире - просто замечательная. Нигде не бронировал, пролетел однажды - в Волковыске неожиданно мест не было, пришлось ехать аж за 35 км:-), в Мосты.
В Смоленске Соборную гору не забудьте, а ещё неплохо было бы Талашкино захватить - там недалеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalja



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2009, Sun, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На звездность не претендуем, главное, чтобы было хотя бы относительно чисто и тихо. То есть можно не бронировать заранее ничего?
Точно, Соборную гору забыла... Спасибо. Хотя в Смоленск потом можно и еще раз съездить по теплому времени... Да и в Беларусь, и, видимо, не раз:).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2009, Sun, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja писал(а):
То есть можно не бронировать заранее ничего?

Наталья, ну как я могу Вам это пообещать?:-) Я лично ничего не бронировал, в крайнем случае селился в соседнем городе, благо, не Сибирь - всё рядом. Как Вам повезет - не знаю. В России у меня бывали случаи, когда обычно пустые гостиницы вдруг оказывались заняты под некое мероприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2009, Sun, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalja писал(а):
Буду думать, как прикрутить Ружаны и Коссово...

Обязательно прикрутите!!! :D :D Впечатления Вам гарантированы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2009, Mon, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в 30 км от Лиды - Мурованка, тоже достойное место. Так что можно поехать Лида - Мурованка - Волковыск - Ружаны - Коссово - Жировичи - Слоним - Минск.
А если найти еще денек, то можно на денек заехать и в гости к Деду Морозу - как же Новый год без сказки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2009, Mon, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если решите побывать в Лиде, то в самом замке можно договориться с охранником и за 10.000 бел руб вас пропустят посмотреть анимацию "Свадьба Ягайлы". Мне понравилось! Все лучше. чем голые стены...Только анимацию показывают по выходым дням.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 29 Sep 2009, Tue, 7:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Если решите побывать в Лиде, то в самом замке можно договориться с охранником и за 10.000 бел руб вас пропустят посмотреть анимацию "Свадьба Ягайлы". Мне понравилось! Все лучше. чем голые стены...Только анимацию показывают по выходым дням.

Пришлось бывать в Лиде дважды. Первый раз с экскурсией в выходной день. Вход в замок был закрыт, попали во внутрь случайно, так как мимо проходил кто-то из знакомых экскурсовода, имеющий ключи от замка. Второй раз были частным образом в будний день. Несмотря на табличку у входа с часами работы, вход в замок был закрыт. Попытка договориться с членами клуба реконструкции,шедшими в замок, также не привела к успеху - маленькая калитка была закрыта у нас перед носом - смотрите на замок сквозь нее, а внутри вам делать нечего. Такая же участь постигла и нашего спутника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 02 Oct 2009, Fri, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коль уж речь зашла о Новом годе, то может кто-нибудь подробнее осветит данную тему в плане украшения городов, достопримечательностей, возможности поездки в Беловежскую пущу к Деду морозу и в Поставы к Зюзе. О последнем что-то очень мало информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы