Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литература

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2009, Wed, 3:28    Заголовок сообщения: Литература Ответить с цитатой

В этой теме обсуждаем художественную литературу. Любую. Толерантно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2009, Wed, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте обсуждать кто что сейчас почитывает)))))
Я вот завершая прочтение последней книги из цикла Б.Акунина про Фандорина, мне очень нравится его читать, лекго, остроумно и не тупо!
Одновременно с этим читаю Дмитрия Скирюка "Блюз черной собаки" (фантастика при этом главные герои - реальные люди) пока нравится))) Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Е.А.



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 10
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2009, Wed, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень люблю Сергея Довлатова. Прочла все его книги, особенно понравилось "Соло на унвервуде" и "Заповедник".. да и все рассказы..Жаль, что так рано умер -сколько еще ненаписанного наверное осталось..
Недавно нашла у подруги на даче старую, годов 70-ых -начала 80-ых Shocked !подписку журнала "Иностранная литература". Целый кладезь всяких интересных вещей!!! :D . Лежали там себе в ящике эти журналы много-много лет, а мы по даче ходили, и не знали о таком богатстве надо головой, пока не полезли котенка снимать с крыши...! Там подписка лет за 5 - так что будет, что читать!). О!, Стихами заговорила! Shocked
Перечитываю курта Воннегута "Завтрак для чемпионов" понемногу (к сожалению, могу только час-полтора вечером, перед сном).
Недавно открыла для себя книгу Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности" (я очень люблю психологическую и эзотерическую литературу). Ее надо читать страниц по 10 в день, больше не "заходит" - настолько философская вещь, да и в жизни полезная (как все больше выясняется).
Была свободная минута на работе -прочла на сайте Lib.ru повесть Алеся Адамовча "Немой" -не могла оторваться, если кто встретится с этой вещью -очень рекомендую.
И еще просто обожаю маленькие детективные рассказы Агаты Кристи -россыпь остроумия, странных ситуаций и выходов. У этой женщины был воистину мужской ум! (В самом хорошем смысле слова!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2009, Fri, 1:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из последнего: Аксенов "Ожог", Стейнбек "Зима тревоги нашей" и "Путешествие с Чарли в поисках Америки",
Трифонов "Обмен", Бунин рассказы, Войнович "Претендент на престол" и "Перемещённое лицо".
Сейчас читаю: Стругацкие "Град обреченный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 08 Nov 2009, Sun, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитайте "Блюз чёрной собаки" классно мне понравилась!!!!!!только концовка смазана, а так просто неожиданно супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2009, Sat, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА
ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
Статистическое исследование Под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева

http://www.kulichki.ru/moshkow/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt#w06.htm-_Toc536603393
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2009, Sun, 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в коммандировку взял две книги Короткевича - "Черный замок Ольшанский" и "Дикая Охота кораля Стаха".Эти два произведения как будто написаны разными авторами. :?
"Черный замок" не понравился- язык сломишь,ломано написано. :( ( Хотя там есть упоминания про Волковысские карьеры Idea )
"Охота" - ну не МЕГО,но более-менее нормально Exclamation .Читать можно.
(Фильмы мне наоборот нравятся Exclamation )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2009, Sun, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня поросили(из России) найти стих Я.Купала -Я мужик беларус.
В интернете не можим найти :( Может кто поможит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2009, Sun, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не пробовал искать, к примеру, в Гугле? :)
Вторая ссылка - http://www.rv-blr.com/vershu/view/669
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 10 Dec 2009, Thu, 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://gants-region.info/news/novaja_kniga/2009-12-10-211
вообщем всем-всем...
книженция я думаю интересная многим
"Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь"
в магазинах вроде как по 118 тысч наших бел рублей


Последний раз редактировалось: vitalis (10 Dec 2009, Thu, 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 10 Dec 2009, Thu, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую классику философской фантастики(о как накрутили!!!)))) "Пикник на обочине" братьев Стругацких. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2009, Fri, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.runivers.ru/lib/contentdjvu.php?ID=505009&VOLUME=6
цікавая праца выкладзена ў сеціве...
першы раз сустракаю такое...

у каго анлім, пампуйдзе і дзяліцеся дыскамі!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2010, Fri, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, сюда пишу или нет...
Умер писатель и просто хороший человек Дмитрий Горчев. Умер, практически он-лайн...
Светлая память.
http://dimkin.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2010, Fri, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горчева жаль...ярко писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chm



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 122
Откуда: Нарач

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2010, Sat, 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Меня поросили(из России) найти стих Я.Купала -Я мужик беларус.
В интернете не можим найти :( Может кто поможит...


Я - мужык беларус - пан касы и сахи
Цемен сам, белы вус, пядзи дзве валасы
З цяжкай працы маей надсмихаюцца усе,
Тольки мне за яе няма дзякуй нидзе.

Каб я цемен не быу, чытаць книжки умеу -
Я б и долю здабыу, а б и песеньки пеу.
Я б патрапиу сказаць, што и я чалавек
И што мне гараваць надаела увесь век...

Сам удивился, но вспомнил его по памяти. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы