Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Линия "Полесье"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Польская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2009, Mon, 0:18    Заголовок сообщения: Линия "Полесье" Ответить с цитатой

провели с товарищами экспедицию по польским сооружениям линни "Полесье". Обследовали районв боев 1939 года. полны отчет смоьтрите здесь:
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=29&t=948&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2009, Mon, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше бы сюда наиболее интересные фотки выложили, и написали о впечатлениях, и описание обьектов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2009, Mon, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz писал(а):
Лучше бы сюда наиболее интересные фотки выложили, и написали о впечатлениях, и описание обьектов!


Совершенно неуместное высказывание. Что вообще хотели сказать? что украинским коллегам правильнее будет выкладывать свои отчеты о поездках на нашем форуме чем на своем родном украинском???

А зато, что ссылкой на свой отчет поедлились - нашим украинским коллегам большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zm9



Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 117
Откуда: Столін

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2011, Fri, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лінія "Полесье" . А всё же по какім района Беларусі проходіла??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2011, Fri, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zm9 писал(а):
А всё же по какім района Беларусі проходіла??


Халера яе ведае, здаецца крыху сваім паўночным фасам закранала. Дзесьці на беларуска-ўкраінскім памежжы. Пінск-Столін, мо дзесьці там. Вось мапа ў дрэннай якасці (іншай няма)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 23 Apr 2011, Sat, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Халера яе ведае, здаецца крыху сваім паўночным фасам закранала.

На территории нашей страны в рамках "Оdcinek Polesie" до 1940 года планировалось построить следующее количество долговременных фортификационных сооружений: участок "Ганцевичи" (протяженность 120 км) - 175 сооружений, участок "Лунинец" (протяженность 140 км) - 127 сооружений.



Стык между участками "Сарны" на территории Украины и "Лунинец" у нас должен был проходить между населенными пунктами Ольманы и Старое Село.





В 1939 г. основные фортификационные работы велись на границах с Германией, на участке "Сарны" было построено 188 сооружений из планировавшихся 358. На остальных велись изыскательские работы. Хотя, как знать, может что-то и начали строить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Apr 2011, Sat, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg написал: "На остальных велись изыскательские работы. Хотя, как знать, может что-то и начали строить..."
Могу сказать абсолютно точно, что в сентябре 1939 года в полосе наступления отдельного 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта (бассейн реки Припять, стык с Украинским фронтом), то есть на территории польских участков "Ганцевичи" и "Лунинец" НИКАКИХ оборонительных сооружений противника обнаружено не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2011, Sun, 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу сказать абсолютно точно, что в сентябре 1939 года

Участвовали в БД? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2011, Sun, 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Цитата:
Могу сказать абсолютно точно, что в сентябре 1939 года

Участвовали в БД? :)

Нет, не участвовал - хотя бы потому, что настоящих боевых действий осенью 1939 года в Белорусском Полесье, на территории Восточной Польши не было, одни мелкие стычки отдельных подразделений, групп и даже одиночек.
Если бы в своё время почитали, что я писал два месяца назад нашему админу вот здесь - https://fgb.by/viewtopic.php?t=2013&start=60 - , то, очевидно, не подкалывали, тем более в таких серьёзных вещах, как военная история.
Процитирую "себя любимого" оттуда: "...я изучаю военную историю по архивным документам, и, пожалуй, нет человека, который бы больше меня изучил их по "Польской кампании" РККА 1939 года (в том числе многие я открывал вообще первым за прошедшие 70 лет!) и продолжаю этим заниматься". Поэтому и могу писать здесь об этом столь уверенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zm9



Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 117
Откуда: Столін

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2011, Sun, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит
А не моглі бы вы поделітся легендой вышевыложенных карт? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2011, Sun, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zm9 писал(а):
Московит
А не моглі бы вы поделітся легендой вышевыложенных карт? ))

Хотя карты выкладывал не я :) , но объяснить их, надеюсь, буду в состоянии.
Уточните, пожалуйста, по какой карте и что именно (какие значки/обозначения) нужно расшифровать?
Если Вас интересует Ваш город Столин, то он находился территориально в тылу сектора "Ольманы" подучастка "Давидгрудэк" (Давид-Городок) участка "Лунинец" этой самой линии "Полесье", которой посвящена данная тема. Но это, очевидно, и без моего пояснения было по карте понятно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zm9



Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 117
Откуда: Столін

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2011, Sun, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит




На вышеуказанной карте правее Ольман ідёт белая лінія. Это-?



На вышеуказанной карте
а) Около Давыд-Городка обозначено два знака - круг с восьміконечным квадратом і чёрный квадрат, а также номер 17. Это - ?
б) Выше Ольшан ідёт горізонтальная пунктірная лінія. Это - ?
в) Чёрная жірная лінія. Это - ?
г) Пунктірная лінія на восток от чёрной жірной лініі. Это - ?


Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2011, Mon, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на территории польских участков "Ганцевичи" и "Лунинец" НИКАКИХ оборонительных сооружений противника обнаружено не было

их действительно и не было...
были сугубо пограничные заставы (стражницы), дальше по структурам КОП и т.д...
перед поляками остро стоял вопрос: "дзе узяць грошы..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2011, Mon, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит, ну теперь давайте по Ганцевичам!
с чёрными малыми квадратами и номерами над ними вроде всё ясно это КОП!
большие чёрные квадраты - жд станции и разъезды?!
наполовину закрашеный квадрат я так понимаю - эскадрон кавалерии...

а вот в остальном...
просим пана! :)


Последний раз редактировалось: vitalis (25 Apr 2011, Mon, 12:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2011, Mon, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zm9, занимаюсь изучанием КОПов...
где у вас в Столине размещались польские сапёры?!
можно продолжить здесь https://fgb.by/viewtopic.php?t=1267&start=30


Последний раз редактировалось: vitalis (25 Apr 2011, Mon, 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Польская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы