Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фаниполь
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2009, Sat, 22:06    Заголовок сообщения: Фаниполь Ответить с цитатой

Как обещал.

Поразмыслив, я пришёл к выводу, что следующим надо рассказать про городок Фаниполь. Здесь на сайте всего одна фотография местной церкви, да и та 2003 года.

Фаниполь находится совсем недалеко от Минска - полная противоположность Лиозно, куда добраться совсем невозможно.
Сюда же можно легко дойти пешком - эдакая прогулка выходного дня. Если, конечно, погода позволяет.
Хотя, при современном ритме жизни ходить пешком уже совсем не принято...

Выходить из Минска надо здесь, в сторону этой загогулистой стрелки:



Почему-то из четырёх записанных в список ЮНЕСКО достопримечательностей две находятся рядом.
Я так думаю, строили их с расчётом на то, чтобы юнесковским экспертам было потом удобнее их посещать.
Недалеко от Минска висит знак специального цвета с указанием, куда ехать и сколько:




Зато здесь есть тротуар. Правда, судя по его состоянию, ремонтировался он последний раз при позднем Брежневе.
Через несколько километров глазам путника предстаёт сочетание просёлочной дороги, покрытой каноническим слоем грязи и луж и видом крупных спальных районов Минска на горизонте:




По дороге есть и такой знак. Любопытно, что просуммировав 15 и 21, получим 36, а ведь (см. первое фото) изначально до Дзержинска было 30! Я думаю, что это потому что за городом расстояния имеют тенденцию к увеличению - здесь же всё обязано быть дальше!
Другая гипотеза - что расстояние выросло из-за того, что при нагревании всё расширяется, а при охлаждении уменьшается, признана несостоятельной - ведь за городом же наоборот, холодней, расстояние должно было уменьшится, а никак не вырасти.




Кстати, в других местах я видел ещё более необъяснимую тенденцию. Когда висит знак "Ивановка 10км, Петровка 20км", а через 5 километров - "Ивановка 3км, Петровка 18км" (названия условны).
Это вообще трудно понять.


Фаниполь немного в стороне от трассы Р1, но совсем немного. Начинается город с целой улицы коттеджей.




Если же пройти через все эти коттеджи (где-то с километр, иногда из-за заборов лают собаки), увидим девятиэтажки и прочие высокие дома:




Вот вид в другую сторону. Видна остановка. Кстати, остановок здесь очень много, а зачем - ведь городского транспорта нет?
Зато, в отличие от Минска, здесь не убирали киоски с остановок. Есть пиво, чипсы, или, скажем, минералка.




Вот ещё одна фотография - более-менее пристойный городской пейзажик с деревьями.




Вообще, общей облезлостью и архитектурой девятиэтажек город напоминает Минский микрорайон Масюковщина.


Администрация. Ореол суровости и бюрократии висит в воздухе - тут даже мухи летают в среднем в 1.5 раза медленнее, чем в других местах.




Это стелла. Такая вертикальная конструкция с надписью и с набором стержней наверху. Эту конструкцию действительно называют стеллой!



Вот достопримечательность, которая единственная есть тут на сайте. Церковь действительно красива.
Фотография, скажу честно, снята не в тот день, что все остальные - а через два месяца (я был тут снова). Так хитро всё для того, что в непасмурную погоду церковь гораздо красивше.



Больше здесь смотреть нечего. Есть ещё вокзал, но он очень стандартен. Ни сахарного завода, ни майонезной фабрики нет.


А за городом выращивают рапс! Он очень красив в мае!


161 гектар рапса




Вывод: посещать Фаниполь можно только тем, кто живёт в Малиновке и хочет совершить прогулку длиной 3-4 часа. Обратно ходят
электрички (около 1000руб.) и маршрутки (около 2500руб.). В других случаях - необязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2009, Sat, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пешком в Фаниполь-это прикольно! я когда-то частенько гонялся на местную таможню. Серый городок, мягко говоря, не впечатлял..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2009, Sat, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кучу времени провела по-детству в Фаниполе, т.к.дача была рядом, в Волчковичах. Ездили на великах за мороженным, напитком, крючками рыболовными, просто в гастроном, т.к.в дачном поселке магазинов тогда не было. Потом за пивом ездили... Ничего там особо примечательного, но городок нравится!

Слыхала такую версию названия Фаниполь: у местного пана были 2 дочери, Фанни и Полина (Полли). И вместе они влюбились в одного молодого то ли пастуха, то ли еще какого с/х работника. Сестры были очень близки между собой, соответственно, парня поделить не смогли и обе довольно быстро зачахли от несчастной любви (инфантильные особы). А отец их потом, в помять о дочках, и назвал местечко Фаниполь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2009, Sat, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Пешком в Фаниполь-это прикольно! я когда-то частенько гонялся на местную таможню. Серый городок, мягко говоря, не впечатлял..


Так ведь марафонская-то дистанция 42 км?
Я-то вообще в тот раз ходил в Дзержинск, вот через Фаниполь.

А чего там таможня? Там же нет границы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2009, Sat, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
Кучу времени провела по-детству в Фаниполе, т.к.дача была рядом, в Волчковичах. Ездили на великах за мороженным, напитком, крючками рыболовными, просто в гастроном, т.к.в дачном поселке магазинов тогда не было. Потом за пивом ездили... Ничего там особо примечательного, но городок нравится!

Слыхала такую версию названия Фаниполь: у местного пана были 2 дочери, Фанни и Полина (Полли). И вместе они влюбились в одного молодого то ли пастуха, то ли еще какого с/х работника. Сестры были очень близки между собой, соответственно, парня поделить не смогли и обе довольно быстро зачахли от несчастной любви (инфантильные особы). А отец их потом, в помять о дочках, и назвал местечко Фаниполь.


Да, это не Лиозно. Половина минчан в Фаниполи была - я её и выбрал в противоположность Лиозно.
А насчёт дочек... Вы так думаете? На стелле написан 1856 год, вряд ли паны с именами Фанни и Полли? Здесь же была Российская Империя.

зы.А вы, Tegenaria, из Браслава?


Последний раз редактировалось: felixgor (03 Oct 2009, Sat, 22:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2009, Sat, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Zmicier писал(а):
Пешком в Фаниполь-это прикольно! я когда-то частенько гонялся на местную таможню. Серый городок, мягко говоря, не впечатлял..


Так ведь марафонская-то дистанция 42 км?
Я-то вообще в тот раз ходил в Дзержинск, вот через Фаниполь.

А чего там таможня? Там же нет границы!


ну нормальная такая дистанция :) Полагаю можно уже и поход на Барановичи планировать? Rolling Eyes
В Фаниполе пункт таможенного оформления. Они по всей Беларуси раскиданы и не привязаны к границе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2009, Sat, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
felixgor писал(а):

Так ведь марафонская-то дистанция 42 км?
Я-то вообще в тот раз ходил в Дзержинск, вот через Фаниполь.

А чего там таможня? Там же нет границы!


ну нормальная такая дистанция :) Полагаю можно уже и поход на Барановичи планировать? Rolling Eyes
В Фаниполе пункт таможенного оформления. Они по всей Беларуси раскиданы и не привязаны к границе.


Странно. Зачем? Я думал, на границах. Хотя, в Минске и в областных городах видел знак "Таможня ->" , но никогда не понимал. И если есть в Минске, зачем ещё и в Фаниполи?
А до Баранович 150 км, идти надо 2 дня. А так - вполне реально, хотя и тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2009, Sun, 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Зато здесь есть тротуар. Правда, судя по его состоянию, ремонтировался он последний раз при позднем Брежневе.

Я в детстве (т. е. при позднем Ильиче II) здесь на велосипеде катался - тогда тротуара точно не было. :)

А про Фаниполь хорошая тема получилась, для меня тем более -
потому что Фаниполь это чуть ли не первое (а, возможно, и первое)
мое воспоминание о путешествиях. Еще в младенчестве я в Станьковскую усадьбу
любил часто ездить, в Фаниполе обязательно останавливались водку купить. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2009, Sun, 8:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):

А насчёт дочек... Вы так думаете? На стелле написан 1856 год, вряд ли паны с именами Фанни и Полли? Здесь же была Российская Империя.

зы.А вы, Tegenaria, из Браслава?


Насчет дочек - это мне местный подвыпивший гражданин рассказывал, за достоверность не отвечаю :) Но он клялся и божился, что где-то на кладбище неподалеку даже могилы соответствующие есть.

Нет, я не из Браслава, я из Минска. А в Браславе мы с мужем уже 5 лет каждый год обязательно отдыхаем, хоть месяц, хоть 3 дня, потому город и окрестность знаю неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2009, Sun, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а зачем - ведь городского транспорта нет?

Как раз для минских маршруток эти остановки и есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2009, Sun, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо бы в тему "Отчеты о путешествиях перенести. Очень хороший и связный рассказ получился.
Автору спасибо. Такой интересно получилось. Причем о таком скучном городке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2009, Sun, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
felixgor писал(а):
Зато здесь есть тротуар. Правда, судя по его состоянию, ремонтировался он последний раз при позднем Брежневе.

Я в детстве (т. е. при позднем Ильиче II) здесь на велосипеде катался - тогда тротуара точно не было. :)


Ну, на фотографии ключевой элемент - знак. Тротуар тут ещё в нормальном виде, местами есть и в гораздо худшем состоянии, кое-где вообще почти исчезает среди травы.. Чувствуется, что лет ему не меньше 25. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2009, Sun, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):

Нет, я не из Браслава, я из Минска. А в Браславе мы с мужем уже 5 лет каждый год обязательно отдыхаем, хоть месяц, хоть 3 дня, потому город и окрестность знаю неплохо.


Включая номера школ и гимназий :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2009, Sun, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
Надо бы в тему "Отчеты о путешествиях перенести. Очень хороший и связный рассказ получился.
Автору спасибо. Такой интересно получилось. Причем о таком скучном городке.


Всё ж относительно. Кому скучный, а кто, допустим, пить туда ездил и для него это лучший город. :)
Доберёмя и до всех других. Про многие интересные города, правда, тут ветки уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2009, Sun, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скучный не в смысле побухать, а в смысле побродить по городу... Бухать оно в принципе везде не скучно. Если уж вдруг бухать стало скучно, всегда можно исправить ситуацию количеством. А вот в плане побродить по городу количеством ситуацию не исправишь. Даже если кругов 10 навернуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы