Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор фотоаппарата
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2011, Thu, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Хорошо Андрей написал. Ни дать ни взять.



Я старался :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2014, Sat, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 5:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2014, Sat, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если Sony DSC R-1 не устроит, тогда я даже и не знаю, что тут можно представить вместо зеркалки. Матрица кроп, как у зеркалки, объектив 24-120 (2,8-4,8.), два слота для карт памяти, RAW-формат. Качество такое, что не у каждой зеркалки сегодня можно такого добиться. Вообщем все тут: http://market.yandex.by/product/820006/spec?track=char
Кстати, когда-то сам снимал таким, 1100 кадров на одном заряде батареи!!!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2014, Sat, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 5:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2014, Sat, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Андрей Я.
Все правильно, но такие габариты, мне не повозить :(
Самое обидное, нет альтернативы, Canon PowerShot G1 X, с ее недостатками (по обзорам).


Ну тогда может быть Canon EOS 100D ?? Самая малюсенькая зеркалка, и например с объективом 40мм/2,8 - блинчик.
Как раз в тему Exclamation : http://market.yandex.by/product/9332742/spec?track=char




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2014, Sat, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 5:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2014, Sun, 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Андрей Я.
Спасибо! Вариант интересный.
Сразу вопрос. Как вся "зеркальная механика" переносит трясу, толчки, и тому подобное. Ведь в компактах, движущихся частей минимум.


Понятия не имею как. Аппарат относится скорее всего к классу полупрофи, если смотреть его характеристики, но слабый полупрофи. 18 млн.пикс. Корпус я думаю крепкий, т.к. он самый маленький среди зеркалок, а сделан в перемешку пластика и металлических деталей. Пыле-влаго защита конечно тоже слабовата, но лучше чем у 500D и ему подобных. На фото видно, что место захвата кисти руки скорее всего прорезинено, во всяком случае это место сделано с учетом постоянного трения кисти руки. Дисплей у Canon тоже сделан из крепкого стекла, т.к. у него нет защиты как у Nikon (защитный пластик), так что к царапинам будет устойчив точно. По качеству картинки (изображения) он достаточно хорош. У меня в руках был такой целый день. После я работал с RAW-файлами. Хороший цвет, правильный баланс белого. Но нельзя забывать, что любой аппарат любит более хорошую оптику, вот поэтому я и написал про тандем с блинчиком (40мм/2,8.). Этот объектив мал, резок, светосилен, очень быстрый автофокус (быстрее чем USM-ультросоник) и самый тихий!!, адаптация под видео, стаб, вообщем его можно носить в кармане и вынимать в нужный момент где угодно и когда угодно. На 100D фокусное расстоняие с учетом кропфактора будет 64 мм.
Если брать с китом, то лучше с маркировкой STM (видео), у него в отличие от простого кита 18-55 картинка намного лучше, но 18-55 STM длиннее чем простой 18-55 + у STM внутренняя фокусировка, можно надевать бленду-розочку, а у 18-55 простого, тубус с передней линзой крутиться, а значит бленда только круглая, от которой честно говоря толку никакого. У обоих 3,5-5,6, а это тёмненько. Вдруг придёться снимать вечером, или еще круче в помещении. В транспортировке неудобны оба, в карман не положишь.
Я думаю, что тут думать нечего, если дело в размерах камеры и особенно объектива. Нужно просто брать, т.к. такой камер и объективу альтернативы просто нет. Хотя можно Nikon D 5100 + 35mm/1,8 DX (это 50 мм на кропе). Он тоже мал, но не настолько как вариант выше. По картинке с таким объективом он сдалает Canon как с добрым утром. Сам таким объективом пользуюсь. Кстати, у Nikon 5000-ой серии поворотный дисплей!!! Для путешествий это очень удобно.
Характеристики: http://market.yandex.by/product/7156943/spec?track=char



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2014, Sun, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 5:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2014, Sun, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam
Вы вроде бы искали что-то полегче или я неправильно понял?
Если Вы хотите все эти объективы, значит вес фоторюкзака будет 5-8кг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2014, Sun, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 5:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2014, Sun, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
am-inbox
Уж очень запал на краповую матрицу, но понял, встроенный объектив этой камеры ее не отработает, плюс много маленьких но.


эммм, ничего не понял.

А выбор оптики определяется задачами. Что хотите снимать и в каких условиях - отсюда и выбирайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2014, Sun, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 5:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2014, Sun, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
И такая ситуация всплывает в Canon PowerShot G1 X. А у Nikon Coolpix P7800

Разнесешь ты их. На куски, на клочочки, на тряпочки. Хлипкие они для твоего формата поездок. Если на поезде или самолете без багажа летишь какой-нибудь Парфенон снимать - самое то, когда каждый грамм на счету, потому что на себе таскаешь.

Пощупай их сначала руками, прежде чем принимать решение.

И попробуй все-таки посмотреть в сторону Sony DSC-RX100. Бомба, а не мыльница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2014, Sun, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Оптика+ матрица должны быть сбалансированными.
Что толку иметь хорошую матрицу и галимый объектив, и наоборот. Результат будет по худшему.
И такая ситуация всплывает в Canon PowerShot G1 X. А у Nikon Coolpix P7800 одно соответствует другому ИМХО (по просмотренным тестам). Вот и выбрал второй с наиболее подходящими для моих задач параметрами.


Вообщем так: все аппараты, у которых матрица типа-размер 1/2,3 дюйма или чуть больше 1/1,7, все это зря выброшенные деньги. Кстати стоимость у них как у любительских зеркалок, но даже как вы пишете со своей сбалансированной оптикой, ничего толкового даже близко не дают. Я еще могу понять тех, кто в этом вообще не соображает и им нужны фото не более чем 15х10 см. А вот те кто все же снимает и хочет получить хоть какой-то мало-мальски нормальный результат по качеству фото, просто обязаны проигнорировать все эти ультразумы, и особенно те!!, у которых нет поддержки формата RAW.
Что касается Sony DSC-RX100: я сам снимал им, хотел купить, но после съемки (снимал целый день!), я убедился, что это фуфло очередной пиар и маркетинговый ход компании Сони. И вообще, Сони пока еще только учится, не более. У меня вообще возникло сомнение по поводу Сони, вряд ли они научатся. Копмпания, которая вдург стала выпускать фотоаппараты, которая не имеет большого опыта и стажа в данной сфере - будет еще долго барахтаться пока дойдет до чего-то нормального, а до толкового - даже не берусь рассуждать. Пока на сегодня у Сони только R-1 единственный аппарат, который достоен внимания фотографа. Как раз именно в этом аппарате сошлись балансом и матрица и оптика, правда оптика немецкая все же, а не Сони. А по роликам в Ютюбе или еще где-нить, вам очень хорошо расскажут все преимущества камеры, которых может там и не быть, но вы поверите словам и купите. А расскажут вам лапшу, которую проверить нельзя, особенно простому фотографу.
У Никона и Кенона и то, мало моделей, которые можно покупать для себя. Немецкая Лейка - это отдельная тема вообще! А как известно эти две компании (конкуренты) ведущие производители в мире, среди 35мм-ых фотокамер. Компании, у которых чуть ли не столетний (мало не хватает) опыт в производстве фототехники и то при покупке приходиться делать основательные тесты, чтобы разобраться стоит ли покупать данную модель, или нет.
Не нужно летать в облаках и думать всякую ахинею на счет моделей. Никакая компания не делает кучу матриц для каждой модели фотоаппарата. Выпускается одна матрица для каждого формата и все. Для профи аппарата выжимают все что эта матрица может, а для остальных (как для разнообразия) эти матрицы просто лажают програмным путем. Вот и вся наука. А человек приходит в магазин и КОНЕЧНО же ему начинает рассказывать про все эти аппараты продавец, который в фототехнике - НИКАКОЙ. Сам проверял, до чего же смешно было стоять и слушать вранье. Но ему так положено говорить - он продавец, и от него требуют насунуть товар покупателю.
Фотографу просто для начала нужно определиться, что он будет снимать, или кого, т.е. тема съемки. Определиться с размерами фотографий, которые он потом будет делать и тогда почти наполовину станет ясно, какие средства он может потратить на тот или иной фотоаппарат. В конце-концов нужно обратиться к фотографам, которые снимают не один день, а хотя бы лет 15 как минимум! И не читайте вы эти форумы, на которых сидят пустые болтуны-фотографы-типа профессионалы. Запомните, профессионалы на подобных форумах не сидят.
И еще: чем светосильнее оптика, тем лучше и тем больше у вас возможностей снимать художественную фотографию. А что касается баланса, та к с ним в мире вообще непросто ....

Вот ссылка на два фото в полном разрешении с фотоаппарата Canon PowerShot G1 X:
http://fototips.ru/wp-content/uploads/2012/02/G1x-foto2.jpg
http://pliki.optyczne.pl/G1_X_przykl/IMG_0628.JPG

После закачки, увеличьте фото на 100%. После, покрутите снимки по всему полю кадра, присмотритесь. Указав на фото мышкой и нажав левую клавишу мышки фото увеличится само.
Качество изображения (картинки) напрочь отсутствует. А вы говорите G1 X. Тогда лучше на фотопленку. Зенит например. Его точно не жалко и объектив на 2,0.
Что еще нужно для фотографа? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Nov 2014, Sun, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается Sony DSC-RX100: я сам снимал им, хотел купить, но после съемки (снимал целый день!), я убедился, что это фуфло очередной пиар и маркетинговый ход компании Сони.

Я имел в виду, что эта камера попрочнее будет. Ее нельзя ни в коем случае сравнивать с даже самой бюджетной зеркальной камерой. Это разные сегменты.
Эту камеру следует рассматривать как топ в семействе мыльниц (компакт-камер, если угодно). А в конструкцию мыльниц за исключением самых дешевых поделок закладывают повышенную прочность, именно рассчитывая на "таскание" ее в кармане или типа того. Но и требовать от нее качества зеркалки лишено всякого смысла.

Подходит ли зеркалка для того, чтобы иллюстрировать свои поездки на форуме или типа того? Или компакт-камера подходит для этого все-таки больше, в том числе и из соображений прочности и бюджета? Может лучше взять хороший компакт, чем однозначно слабую зеркалку? Которую к тому же можно запросто грохнуть, например, неудачно упав с велосипеда?

Вот что я имел в виду, когда советовал обратить внимание на Sony. Извините, если не ясно выразился и ввел в заблуждение.

Андрей Я.
А может Вы будете еще столь любезны и меня проконсультировать? Может что-то можете посоветовать из компактов? А то к сожалению, все мои знакомые фотографы, которые снимают не менее пятнадцати лет вершиной крутизны считают камеру смартфона Samsung. :) И кроме, как читать обзоры, к которым брезгуют касаться профессионалы, мне информацию черпать негде.

Вот мои цели и задачи. Нужна компакт-камера, пригодная для таскания в кармане и наплечной сумке, но снимающая хорошо в сегменте мыльниц. Круг мест съемки очевиден, если Вы открывали мои отчеты, ну он как бы типовой - природа, архитектура, здания внутри. Ну, плюс скромные семейные фото без претензий. Всякая экзотика типа подводной съемки или каких-то ночных экзерсисов ни к чему, но качество в условиях недостатка освещения какое-никакое приветствуется. Бюджет - скажем до 600 у.е.

Заранее благодарю.

P. S. У меня когда-то и Смена-8М была и Зенит ЕТ. Руки до сих пор помнят, как пленку в бачок заряжать. Хотя с эстетической точки зрения фотограф из меня тот еще. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы