Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так вот где учат разрушать памятники!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2009, Tue, 15:35    Заголовок сообщения: Так вот где учат разрушать памятники! Ответить с цитатой

Не знаю в какой раздел это правильнее выложить, хотел в Хронику разрушения памятников, но вроде пока еще ничего не разрушили.
Мне кажется теперь станет понятно откуда ноги растут у многих ситуаций с "восстановлением" памятников, этому обычают прямо на "школьной скамье". А потом эти дипломники выпускаются на волю и начинают "творить"... вобщем я в легком шоке от прочитанного и увиденного...

http://urban-institute.livejournal.com/1886.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2009, Tue, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и в дополнение письмо А. Астаповича ректору...

Ректору Брестского
государственного технического
университета Пойте П.С.

ул.Московская, 267, г.Брест


На проходившей 7-9 октября 2009 г. в г.Бресте специализированной выставке-ярмарке “Ваш дом`09” были установлены информационные стенды БГТУ, на которых были представлены следующие работы кафедры архитектурного проектирования и рисунка БГТУ:

1. Разработанная Кароза Анной Игоревной, руководитель Власюк Николай Николаевич, “Концепция ревитализации территории Брестской крепости”;

2. “Комплекс православного женского монастыря с храмом на территории Брестской крепости” исполнитель Усов Виталий Викторович, руководитель Панченко Татьяна Александровна.

Также были представлены следующие дипломные работы студентов БГТУ:

1. “Центр современного искусства в Брестской крепости” дипломника Лещинского Евгения Александровича, руководитель Андреюк Алексей Анатольевич;

2. “Библиотечный комплекс на территории Брестской крепости” дипломника Сушкевича Дмитрия Александровича, руководитель Андреюк Алексей Анатольевич.

Предлагаемые проекты затрагивают территорию историко-культурной ценности “Комплекс фортификационных сооружений Брестской крепости”, который внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578 под шифром 111Г000004, а Постановлением от 03 мая 2008 г. № 1288 фортификационным сооружением крепости присвоена категория “0” (историко-культурная ценность номинирована для включения в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО).
По своей сущности проекты нарушают целый ряд требований, как национального законодательства, так и международных правовых и методологических документов, ратифицированных и признанных Республикой Беларусь. Во-первых, согласно п.1 ст.28 Закона Республики Беларусь “Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь” (далее Закон), запрещаются научно не обоснованные изменения и ухудшение условий восприятия недвижимых историко-культурных ценностей (их окружающей среды и зон охраны).
Кроме того, согласно ст.29 Закона, для обеспечения сохранения недвижимых материальных историко-культурных ценностей и их окружающей среды устанавливаются следующие зоны охраны, которые утверждаются Министерством культуры:
1) охранная зона,
2) зона регулируемой застройки,
3) зона охраны ландшафта,
4) зона охраны культурного слоя.
Режимами содержания и использования зон охраны предусматривается ограничение либо полный запрет деятельности, которая создает угрозу сохранению историко-культурных ценностей (их окружающей среде).
Исходя из предложенных проектов – зоны охраны крепости, утверждённые Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь 12.10.2005 г. № 21, авторами проектов были проигнорированы.
Разработка градостроительной и землеустроительной документации, а также любой другой документации, реализация которой может оказать воздействие на историко-культурные ценности, без нанесения установленных зон охраны либо без их установления запрещается согласно п.3 ст.29 Закона. Все виды работ в зонах охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей проводятся только в пределах требований режимов содержания и использования этих зон, - гласит п.4 ст.29 Закона.
36-я статья Закона регламентирует виды работ на историко-культурных ценностях, а такой вид работ, как новое строительство не предусматривает, а ряд проектов предусматривает его, тем более, что предложенные перспективные сооружения нарушают объемно-планировочную структуру крепости – одного из элементов охраны данной комплексной историко-культурной ценности.
Ст.37 Закона определяет, что работы на историко-культурных ценностях, а также работы по разработке научно-проектной документации по выполнению работ на историко-культурных ценностях могут проводиться только с разрешения Министерства культуры Республики Беларусь., а проектная документация во исполнении п.2.3 ст. 11 и ст. 33 вышеназванного Закона должна быть рассмотрена и согласована Белорусской республиканской научно-методической радой при Министерстве культуры Республики Беларусь по вопросам охраны историко-культурного наследия.
Использование материальных историко-культурных ценностей (окружающей среды недвижимых материальных историко-культурных ценностей и зон их охраны) должно осуществляться в соответствии с их
историко-культурным значением, а также согласно с законодательством Республики Беларусь, индивидуальными условиями их содержания и использования, определенными Министерством культуры Республики Беларусь, определяется ст.45 Закона.
Кроме нарушений ряда статей Закона, в предложенных проектах не выдерживаются рекомендации следующих международных документов – Международной хартии сохранения и реставрации памятников и мест (Венеция, 1964 г.), Конвенции об охране международного культурного и природного наследия (Париж, 1972 г.), Хартии сохранения исторических городов и городских территорий (Вашингтон, 1987 г.). Нарушаются и другие, признанные и ратифицированные Республикой Беларусь методические рекомендации.
Одной из неукоснительных норм проведения проектных работ на историко-культурных ценностях, как предусмотрено Инструкцией «О составе, порядке разработки и согласования научно-проектной документации на выполнение работ на недвижимых историко-культурных ценностях», которая утверждена Постановлением Министерство культуры Республики Беларусь от 21 мая 2007 г. № 21, является проведение комплексных научных исследований историко-культурных ценностей, включающих, как неотъемлимую часть, архитектурно-археологические обмеры. Это требование, в нарушение Инструкции, исполнено не было.
01.07.2009 г. состоялось заседание Белорусской республиканской научно-методической рады при Министерстве культуры Республики Беларусь по вопросам охраны историко-культурного наследия, на котором рассматривался вопрос об основных направлениях концепции сохранения, восстановления и перспективного использования исторического наследия на территории Брестской крепости. Разработанные и предложенные для экспозиции проекты в корне противоречат решению данного органа, который законодательно уполномочен осуществлять научно-методическое руководство историко-культурным наследием.
Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры выражает озабоченность разработкой данных проектов под грифом Архитектурного факультета Брестского государственного технического университета, что позволяет судить об отсутствии в учебных программах дисциплин, связанных с нормативно-правовыми документами в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, которая зачастую пересекается с правовыми и методическими аспектами охраны историко-культурного наследия.
В рамках исполнения законодательства об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь руководству университета и факультета надлежит не допускать разработку любых проектов, даже на уровне курсовых работ, которые нарушают действующую нормативно-правовую базу.
Со своей стороны наше общественное объединение предлагает провести для преподавателей и студентов Архитектурного факультета Брестского государственного технического университета цикл занятий, либо научно-практический семинар по национальному и международному праву по охране историко-культурного наследия.





Председатель РС БДООПИК А.Астапович


взято тут: http://fortification.ru/forum/index.php?topic=272.msg9914#new
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2009, Wed, 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мне оценивать уважаемого А. Астаповича, просто хочется высказать свое мнение. Очень грамотное письмо, но нужно согласиться и с коментарием под статьей: студенту дали дипломную - он нарисовал (тем более, что у нас сейчас мода на всяческие стекло-железобетонные аламзы. Проектировщику или строителю имеющему ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт работы по памятникам архитектуры знакомы и Закон, и хартии, и Инструкция, и процедура разработки и согласования научно-проектной документации. Повторюсь: практику, т.е. в этом письме один главный и важный абзац - предпоследний.
Но придя на реальное место работы в проектный институт эти молодые архитекторы , мне хочется верить, все равно не смогут реализовать свои "ужасные планы" :) , во первых: никто не доверит, во-вторых не пропустит ГАП (главный арзитектор проекта) и научный руководитель объекта, в-третьих: Рада все-равон не согласует.
... Как-то так ... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2009, Wed, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, хоршо, когда профессионалы могут разъяснить все, спасибо Евгений. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2009, Wed, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем же так, маша, засмущала меня всего совсем Embarassed Embarassed

Доуточнить хочется, как я писал: "... хочется верить, ..." и под "строителями и проектировщиками" я имел в виду людей искренне любящих свою профессию, вкладывающих душу в каждый объект реставрации. К сожалению, в Беларуси , в силу всевозможных причин (финансирование, чиновнические препоны, совковый менталитет и т.п.), не все реставраторы относятся к вышеуказанной категории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2009, Wed, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладно....реставратор как учитель - любит своё детище - значит все будет ок, а если относится просто как к работе (или того хуже), то ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы