Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вена

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Domino



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 116
Откуда: Банк

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2009, Wed, 14:29    Заголовок сообщения: Вена Ответить с цитатой

Вена. День 1.

Ну что, вот я и добрался до Столицы Империи.

Как пишут некоторые справочники по Вене, одна из ошибок про этот город: Вена стоит на Дунае. Старая Вена, Имперская Вена стоит поодаль от Дуная.

Я прилетел в Вену рано утром. Было довольно туманно. В городе - никого. Изредка встречал авто. Такое ощущение, что город вымер. А это как-никак утро понедельника.
Старая Вена - сердце города, окруженная кольцевой улицей (на самом деле их несколько, просто одна переходит в другую, но все равно все называют эти несколько улиц - Ринг). В принципе, те 2 дня что я провел в пеших походах в Вене - я провел в пределах этого Ринга. И то, я всего не осмотрел, не во все церкви (кирхи) зашел, не говоря про музеи.

Итак, начнем экскурсию по Рингу и Старому городу. Это обсерватория на берегу Дунай-канала.

Вена - имперская столица. Тогда, когда жители Минска месили грязь лаптями, жители Вены строили себе дворцы из камня. Символ западных империй во все времена – орел. Как правило – двуглавый. Австрийская империя не исключение. Везде, на всех значимых государственных светских зданиях – орлы

Это Венский главпочтамт

Если зайти за угол, то будет церковь. Если бы не бюст украинского писателя и философа Ивана Франко, я бы и не обратил внимания на это здание. Оказалось, что это церковь. Здесь я впервые услышал славянский язык гида-украинца: здесь я встретил толпу хохлов

Пройдя дальше, я наткнулся на греческий уголок и вот такую греко-католическую церковь

Это статуя Марии на площади Ам Хоф. Это какая-то популярная в прошлом площадь

Просто красивое здание на углу Ам Хоф

Чуть дальше – есть Шотландский монастырь 1155 г. и шотландская церковь

А вот такой мужик в короне и золотом поясе на стене этой церкви

Рядом с монастырем – вот такой дворик. В дворике – кабак и вход в подземную парковку (как мне показалось, под всей Старой Веной – одна большая парковка)

Еще пара зданий и я вышел к другой стороне Ринга. Вдали – Вотивкирке. О ней позже. К ней я схожу специально

Сейчас надо возвращаться центр, к Штефансдому! А вот такие зрители смотрят на гостей Вены

Улицы в Старом городе – очень узкие. Движение – сплошь одностороннее (процентов на 85). Плюс часть Старого города – пешеходная. Как они ориентируются, я не знаю. Улицы – это две пешеходные части с детскую коляску шириной + велодорожка + проезжая часть на одну машину. Если 2-3 человека возьмутся за руки , то это и будет ширина улицы. Что-то сфотографировать – практически не реально. Потом увидите. А это так, венская подворотня

Но есть в старом городе и современные здания. Это – юрфак. А чтобы он не отличался по высоте на фоне остальных зданий , австрийцы закопали его в землю на 2 этажа (минимум)

А это мое самое большое разочарование- Венская биржа. Только зря время потерял, делая круг к ней

Хотя такую заправку, как на 1-ом этаже биржи, у нас бы не утвердили ;)

Дальше мой путь лежал обратно. И первая церковь, в которую я вошел - была Церковь Марии на побережье (довольно условно, до берега – еще с километр).

Это главный вход

Это алтарь

Недалече от церкви – Здание старой Ратуши. Вот о чем я говорил. Улицы узкие. Я фотографирую стоя спиной вплотную к стене противоположного здания

Это Якорные часы. Сейчас 10-30. В полдень они играют 12 мелодий и 12 вот таких «часов-людей» парадом проходят перед толпой зрителей. Эти 12 мелодий символизируют историю Австрии. Для таких неуче, как , на соседнем здании табличка с расшифровкой значений. Толпа туристов просто перекрывает проезжую часть и австрийцы похоже с этим смирились

А для тех, кто не понимает по таким часам, с обратной стороны – нормальные

На площади с часами – вот такой «Свадебный фонтан»

Отправимся дальше к главной достопримечательности Вены – Штефансдому. Вот такой милый домик встает у нас на пути

Стоит отметить, что весть центр Вены – статуи, барельефы, просто красивые здания

И вот Он: Штефансдом

Тут-то я достал видеокамеру и тал ходить с двумя камерами в руках. Так что часть экскурсии осталась на камере. Потом, я выложу скриншоты кадров (когда оцифрую).
Собор – в лесах. По-моему его просто отмывают ;) Высота этой башни 136,7 м. За 3,5 евро можно подняться по винтовой лестнице примерно на 100 м. (где-то до уровня конца лесов), что я и сделал

А это внутри. Вот тут-то весь честной туристический народ и тусуется. Город ожил. Я встретил толпу

Северная сторона Собора Святого Стефана не в лесах

Опять же о близости зданий. Вид на Штефансдом с главного входа

А это с высоты башни, вид на церковь Святого Петра

Именно к ней я и направился. К сожалению остальное, в том числе алтари – на камере. У входа – буклеты на разных языках. «Мы платим 200000 евро в год по кредитам на реставрацию церкви. Помогите, кто чем может». Видимо ни о какой помощи государства речи не идет

Затем народа на улице стало прибавляться. И это не туристы, а местные. Я же поспешил к Вотивкирхе

И досада застала меня здесь. Вотивкирхе была на капитальной реконструкции. Строители выносили из церкви все. Досадно. Но именно эта церковь стоит перед парком и ее можно хоть пофотографировать (с этой одной стороны)

Я был удивлен, но по-моему это – бывшая церковь. Если я прав, то не только у нас дела плохи

От Вотивкирхе к Ратушному парку с Университетом, Ратушей и Парламентом. Это просто красивая стена Университета

А вот такая аркада (наверное это так называется) напротив Университета

И вот перед Ратушей я понял почему было так мало народа утром и так много его появилось к обеду. В Австрии был Национальный праздник (а-ля День Республики). Вся Вена и еще народ из округи стекался к центру. Гуляния как у нас: шашлык, аттракционы, надувные шары. И палатки «здорового образа жизни»: тонометры, вес, рост, офтальмолог… Наверное у них Год здоровья ;)
Вот тогда-то мне и захотелось опять вернуться в утро: меньше народа – больше кислорода: ничего толком не пофотографируешь – везде толпа. Поэтому свой последний на сегодня маршрут я проложил вдоль Ринга. И первое что «попало» на пути – Парламент. Громадное здание. И Афина в золоте перед ним

Рядом – вот такая игла с орлом

А это – Моцарт. Моцарт скитался по всей Вене. Тут его квартира, там его дом, здесь он обедал, а там – играл. Табличек с упоминанием Моцарта в Вене – тьма

Таков был мой первый день.
Поначалу челюсть падала от одного вида зданий. Но потом они стали одно… типными что ли. Это как у нас 3-я улица Строителей с одинаковыми домами. Так и у них: дворец, дворец, дворец... Их так много, что они сливаются друг с другом. Хотя это может только мое усталое впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Domino



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 116
Откуда: Банк

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2009, Wed, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вена. День 2.

Главная пешеходная улица –широкая Грабен. На ней есть вот такая «Чумная колонна»

В первый день, я не посетил ни одного имперского дворца. (в Шёнбрунн я так и не дошел, т.к. он вдали от центра и на него у меня не хватило времени). Хофбург и Бельведер – вот те дворцы, что я посетил. Начнем с первого. Это здоровенный дворцово-парковый ансамбль в центре Вены. И начал знакомство с ним с Августинской церкви. Эта церковь – часть дворца, а не отдельное здание. Это – алтарь

А вот это : слева – испанская школа верховой езды (до арки); справа – имперские покои

Напротив – церковь Святого Михаила. Алтарь

Роспись одного из боковых алтарей

Орган церкви Святого Михаила

Хофбург – в плане смахивает на «Г». Главная его часть в маленькой части «Г». Перед ней – площадь героев с 2-мя героями: Эрцгерцога Карла и Принца Евгения Савойского. И естественно гигантский золотой орел над центральной частью Хофбурга

Вот такой вид открывается на Вену со ступенек Хофбурга. Самое высокое здание – Ратуша, на переднем плане – герой Карл

Сейчас в Хофбурге – музеи, госархив и что-то парламентское. Обойдя с другой стороны Хофбург я попал в парк и встретил … Правильно: памятник Моцарту

Это Хофбург со спины так сказать

Пройдя чуть дальше я попал к одному из самых известных зданий: Венской опере

Ограниченность улицами не дала возможности сфотографировать в лучшем ракурсе :(

Теперь мой путь лежал ко второму Дворцово-парковому ансамблю: Бельведеру. И по пути, честно говоря неожиданно для себя, я увидел совершенно феноменальную церковь Святого Карла

За дополнительную плату (наверное, не было времени узнать точнее) можно подняться на самую верхотуру под купол и выйти на крышу: прямо в церкви сооружен лифт. Какая там роспись!!! Алтарь

Пройдя еще немного вперед наткнулся на удивление гладкое, выбивающееся из общего ряда, здание. Это французское посольство

Перед Бельведером – площадь с фонтаном «Большая струя» и памятником «Советским солдатам». Надпись по-русски очень порадовала. Удивило 4 вещи:
1. Памятник установили уже августе 45 (Вену освободили в апреле)
2. Памятник до сих пор стоит
3. Солдат в золоте
4. За памятником и площадью следят (ухаживают в смысле)

Ну и Бельведер

Парк между Верхним (на фото) и Нижним (гораздо меньшим по размерам) Бельведером около километра в длину. Это цепочка фонтанов и аллей со статуями. Вид на Вену – лепота.
К сожалению самолет был еще через перу часов, а солнце уже садилось. Ничего больше сфотографировать не смог :(
ВСЕ.


Последний раз редактировалось: Domino (11 Nov 2009, Wed, 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2009, Wed, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин аж глаза лопаются от всяческих загогулин))))) и содатик загадочный объявился))))
очень понравились алтари, просто воздушные такие, все хочу в Вену)))(лучше спросите куда я не хочу)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктор



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2009, Wed, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, собор не просто Святого Карла, а Святого Карла Бармеуша - совсем как в Пинске!
Маша П., следуйте девизу Андрея Тэрро - "Надо ехать!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2009, Wed, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обязательно когда-нибудь!!!!! Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алемания



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 311
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Feb 2015, Wed, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая чудесная прогулка по Вене!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алемания



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 311
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Feb 2015, Wed, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть-чуть добавлю. Дамам будет интересно заглянуть в музей Сисси (детский язычок выговаривал "Сисси" вместо Лиззи, так и под этим прозвищем и вошла в историю императрица Австрии Элизабет). Думаю, что все видели красивые фильмы о Сисси с очаровательной Роми Шнайдер в главной роли.

Музей находятся во дворце Хофбург, напротив входа в школу верховой езды. Честно, говоря, музей не очень интересный, но кое-что достойно упоминания.


Портрет работы Винтерхальтера. Она любила позировать со спины, чтобы были видны её волосы. Представляете, волосы у человека весили 4 кг!

Выставлено всего два платья Сисси. А жаль, могли бы и больше.


Талия у неё была просто невероятная.


Это парадное платье Сисси в роли венгерской королевы.


И её туалетный столик в будуаре.

Собственно, это наиболее интересные экспонаты музея. Если вы посмотрели эти фотографии, на сам музей не тратьте время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы