Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смолевичи
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2009, Mon, 18:03    Заголовок сообщения: Смолевичи Ответить с цитатой

Вот и опять я. Давно не посещал форум - был в длительном запо.. в отъезде.
Думаю, пора написать очередную историю.

Выберем на этот раз город Смолевичи - лично мне он нравится тем, что это, наверное, единственный город в Беларуси, знак при въезде в который напечатан на русском языке:

Кстати, лично посещать этот знак в туристических целях я бы не советовал: здесь рядом большая птицефабрика и соответствующий запах просто раздавит начинающего туриста ... хотя, возможно, вам повезёт и ветер будет дуть в другую сторону?



Начнём, как водится, издалека. Вот они, Смолевичи с большого расстояния:


Город, конечно, мелкий, но зато близок к Минску.
Ещё из достоинств - здесь есть водохранилище. Судя по форме волн, в нём, наверное, могут купаться люди (в случае, когда водохранилище сугубо техническое и дно и/или берега изобилуют бетонными или стальными конструкциями, форма волн несколько иная). На фотографии, правда, этой самой формы не видно, да и всё равно ведь волны надо смотреть в движении.



Ещё здесь есть непонятная конструкция высотой сантиметров 30 (см. на фото зелёный ящичек на ножках). Понятно, что это что-то сугубо военное и глубоко засекреченное, но что же?



Каменный знак. "1448", я так понимаю, год основания. Хотя, с другой стороны, неясно: как его определили? Наугад? Ладно там крупные, главнейшие города (такие как Витебск или Москва) основываются князьями и процесс основания в подробностях описывается в летописях. Но Смолевичи? Странно... Разве что в летописях соответствующего масштаба, местных. Типа: "В году 1448, 20 июля, шляхтич Козлевич, выпивши на природе пива опосля обеда, положил: "Быть здесь городу! Назовём его, хм, как бы это... а, во: Смолевичи!"


Есть и знак на белорусском языке - ну а что ж, как же без него! Кстати, обратите особое внимание на пятиэтажки слева от дороги. Все, я думаю, в своё время видели рекламы в метро "Квартиры и офисы в Смолевичах от 1000 у.е. за кв.м." ? Вот-вот, здесь они, здесь они самые и есть.



Ещё, в отличие от Минска, здесь есть киоски на остановках! Правда, городского транспорта я не видел. Есть ли он? Вопрос открыт.



Квинтэссенция любого города на 1/7 части суши (СССР за вычетом Украины и ещё пары мелких стран) - Ильич. За спиной Ильича - администрация.
Всё - и Ильич, и администрация в хорошем состоянии. На провинциальность же города указывает деревянный тротуар (см. правый нижний угол).
Вот где ещё есть деревянные тротуары?



Вокзал. Ворота и лицо города. Спереди выглядит крайне солидно.


Сзади же удручающе (не хватает ещё слова из трёх букв, но я верю, что где-то здесь написано и оно). Хотя, конечно, из окон поезда "Москва-Берлин" обратная сторона вокзала не видна.



Ну и ещё примечателен местный дворовой стадион (с футбольными воротами): хотя дождей накануне вроде и не было, его заполняла огромная, устрашающая лужа. Два окурка плавали в ней. Я думаю, это демонстративная нелюбовь местных жителей к спорту.


Вот, в общем-то, и всё, что можно сказать об этом городе. Больше здесь ничего особо и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2009, Mon, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это интересно! с возвращением))

Вокзальчик неплохой. В зеленом ящичке на ножках, наверное, настраивается форма волны в водохранилище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2009, Mon, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Ладно там крупные, главнейшие города (такие как Витебск или Москва) основываются князьями и процесс основания в подробностях описывается в летописях. Но Смолевичи? Странно...

Что то не то, год основания городов, доеться по самому раннему упаминанию в писменом источнике???Ни так ли????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2009, Mon, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):

В зеленом ящичке на ножках, наверное, настраивается форма волны в водохранилище.


Но разве она имеет стратегическое значение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2009, Mon, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
felixgor писал(а):
Ладно там крупные, главнейшие города (такие как Витебск или Москва) основываются князьями и процесс основания в подробностях описывается в летописях. Но Смолевичи? Странно...

Что то не то, год основания городов, доеться по самому раннему упаминанию в писменом источнике???Ни так ли????


Так-то так. Но я больше чем уверен, что Смолевичи в 1448 году были мельчайшей деревней, и в летописях могли упомянуться разве что по ошибке или случайно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2009, Mon, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое упоминание о городе Смолевичи содержится в грамоте подгашего Великого Княжества Литовского Олехны Судимонтовича, датируемой 1448 г.

В 1508 г. г. Смолевичи передаётся королём Сигизмундом во владение гетману Великого Княжества Литовского князю Константину Острожскому, который ознаменовал это событие строительством церкви Святого Николая.

(с) Вики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2009, Mon, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Но разве она имеет стратегическое значение?


А як жаж..Просто мы не знаем почему 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2009, Tue, 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
В зеленом ящичке на ножках, наверное, настраивается форма волны в водохранилище.

Долго Laughing , вот так с утра зайдешь на форум и целый день настроение замечательное!


Последний раз редактировалось: Евгений_Терматика (24 Nov 2009, Tue, 9:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2009, Tue, 9:50    Заголовок сообщения: Re: Смолевичи Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Ну и ещё примечателен местный дворовой стадион (с футбольными воротами): хотя дождей накануне вроде и не было, его заполняла огромная, устрашающая лужа. Два окурка плавали в ней. Я думаю, это демонстративная нелюбовь местных жителей к спорту.

Имхо, вытаптанный кратер возле ворот свидетельствует несколько об обратном :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2009, Tue, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

акой же ящичек в г. Гомеле возле ж/д путей под мостом нужна для того, чтобы во время проезда под мостом вражеского поезда мост можно было обвалить....одно исключение - в Гомеле он синий!!!! это явные спец. объекты! Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2009, Tue, 12:57    Заголовок сообщения: Re: Смолевичи Ответить с цитатой

Евгений_Терматика писал(а):
felixgor писал(а):
Ну и ещё примечателен местный дворовой стадион (с футбольными воротами): хотя дождей накануне вроде и не было, его заполняла огромная, устрашающая лужа. Два окурка плавали в ней. Я думаю, это демонстративная нелюбовь местных жителей к спорту.

Имхо, вытаптанный кратер возле ворот свидетельствует несколько об обратном :)

Как же можно играть в футбол на поле, где лужа глубиной сантиметров 10 постоянно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2009, Tue, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
акой же ящичек в г. Гомеле возле ж/д путей под мостом нужна для того, чтобы во время проезда под мостом вражеского поезда мост можно было обвалить....одно исключение - в Гомеле он синий!!!! это явные спец. объекты! Idea


На железной дороге тьма всяких ящичков, коробочек самых разных форм и цветов. А этот-то ящичек в чистом поле (до железной дороги километра 3) ! Ну, автотрасса в 5 метрах. Но разве её можно обвалить? Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2009, Tue, 16:30    Заголовок сообщения: Re: Смолевичи Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Как же можно играть в футбол на поле, где лужа глубиной сантиметров 10 постоянно?

Ну так, имхо, это демонстративная нелюбовь к спорту и к населению местных властей, которые не могут обеспечить нормальный спортивный досуг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2009, Tue, 16:55    Заголовок сообщения: Re: Смолевичи Ответить с цитатой

Евгений_Терматика писал(а):
felixgor писал(а):
Ну и ещё примечателен местный дворовой стадион (с футбольными воротами): хотя дождей накануне вроде и не было, его заполняла огромная, устрашающая лужа. Два окурка плавали в ней. Я думаю, это демонстративная нелюбовь местных жителей к спорту.

Имхо, вытаптанный кратер возле ворот свидетельствует несколько об обратном :)

Совершенно верно. А лужи очень быстро высыхают - проверено. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2009, Wed, 12:21    Заголовок сообщения: Re: Смолевичи Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
А лужи очень быстро высыхают - проверено. :)


Сейчас такой климат установился, что лужи не высыхают даже там, где их никогда не было.
Глобальное повлажнение ? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы