Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Предстоящие новогодние каникулы - помогите советом по маршруту, пожалуйста.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vikka_N



Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 23:24    Заголовок сообщения: Предстоящие новогодние каникулы - помогите советом по маршруту, пожалуйста. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Мы (небольшая компания автопутешественников) очень хотим посетить Беларусь в предстоящие новогодние каникулы. Никто из нас ещё ни разу в жизни в Беларуси не был.
Почётная обязанность составить яркий и интересный маршрут выпала мне :) Сижу уже которые сутки, перелопатила тонны виртуальной информации, от увиденного - в полнейшем восторге (особенно, попав на этот сайт! и на этот блог), глаза разбегаются, желание быть "уже там" силы неимоверной и прямо уже не знаю, что делать...

Я читала соседние темы с похожими вопросами - там всё больше про лето спрашивают, а я именно для зимнего периода.
Конечно, я не прошу составить маршрут за меня :)
Что посоветуете посетить в обязательном порядке для знакомства со страной с учётом таких моментов:
- как уже сказала, мы в первый раз

- на всё у нас времени до 10-го (вечером 10.01 надо быть дома)
Выехать мы планируем утром 1 января и доехать до вот этого места - тут переночевать и начать путешествовать :) Но с удовольствием поменяем время выезда на вторую половину дня 30-го или на утро 31-го, если бы знать, где можно сам Новый Год встретить с интересной программой на территории Беларуси!

- световой день короткий, как бы его наиболее рационально тратить
- не хотелось бы ежедневных больших автопробегов на территории Беларуси, лучше охватить поподробнее определённое количество мест, а не стараться объять необъятное, мы лучше потом ещё и ещё раз приедем, весной-летом всё ж по-другому :)

- 6 января, в ночь под Рождество у меня день рождения Embarassed хотелось бы отметить в хорошем месте Rolling Eyes

Из туристический предпочтений - нравится всё :) От культурных ценностей, памятников архитектуры, самобытных музеев, мемориальных достопримечательностей до дестроя и вообще любого техногена.
Обычно мы ездим путешествовать автономно(палатки, самостоятельно питание и т.п.), но в этот раз решили всё-таки в цивилизации жить, (ибо холодно на улице) и кушать (как можно в Беларуси не кушать в заведениях?? просто невозможно, как мне кажется) :)
Сами мы из Москвы.
Отношение к алкоголю - почти равнодушное.
Машина у нас - Мицубиси Галант 1991 г.в, т.е. ему 18 с половиной лет, и он на вид довольно потрёпанный жизнью, к тому же весь в наклейках от соревнований по автоориентированию(сейчас он выглядит примерно так ) - не будет ли проблем со стороны ГАИ? Это я начиталась соседнюю тему про мотоциклистов и выдержки из ПДД.
По деньгам - далеко не олигархи, так что поездка планируется бюджетненькая. Очень хочется отдохнуть душой и набраться позитива. Правда, ОЧЕНЬ нужно. И мне кажется, что именно в Беларуси это у нас должно получиться.

Заранее благодарю за ответы!
Обязуюсь потом написать подробнейший фотоотчёт с треками, полезными точками, впечатлениями и т.д.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Navimann



Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 92
Откуда: Gomel

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2009, Wed, 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки хотелось бы узнать о предпочтениях.

И о месте въезда. По московской трассе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barakuda



Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 106
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2009, Wed, 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему наклейки в движении помехой не будут)

соглашусь с Navimann по поводу предпочтений, а то и какой нибудь городской колектор покажется достопримечательностью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikka_N



Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2009, Wed, 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место въезда: у нас два варианта - либо через Смоленск [и тогда мы попадаем в Беларусь в районе Орши], либо через Рославль [и тогда мы попадаем в Могилёв (скорее всего, так и поедем)]
Про предпочтения - ну, наверное, всё-таки культурные и романтические достопримечательности - замки, костелы, крепости, руины :), музеи, друзья рекомендуют посетить Дудутки обязательно и как-то попасть в резиденцию Деда Мороза.
Техноген и прочие коллекторы - оставим на далёкий "потом", когда красоты все уже будут увидены и посещены :)

Про наклейки - это хорошо, спасибо :) а то в Украине проблемы бывают периодически - то на таможне, то просто на территории со стороны тамошнего Беркута...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2009, Wed, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vikka_N писал(а):


Про наклейки - это хорошо, спасибо :) а то в Украине проблемы бывают периодически - то на таможне, то просто на территории со стороны тамошнего Беркута...


Это у вас не из за наклеек проблемы. НОМЕРА росийские ! То же самое с нашими знакомыми в Росиии. Специфика такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikka_N



Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2009, Wed, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это тоже))) Украинскую специфику отношений власть_хоть_чуть_чуть_придержащих к гражданам РФ мы уже не один год имеем счастье чувствовать на себе, однако, это нисколько не умаляет нашу любовь к Крыму и Украине в общем :) Да и не то чтобы проблемы... так, по мелочи. Видят нестандартные машинки да к тому же с русскими номерами, вроде как повод - вдруг получится придраться, сыграть на незнании законов и денег срубить? Джиперв наши, когда колонной таможню проходят, просто сразу по 1000 рус.рублей готовят и отдают. Мы взятки не платим принципиально, и ни разу не заплатили за все путешествия по Украине :)
Друзья, часто ездящие в Беларусь, рассказывают, что там совсем по-другому в этом плане.
Пришло время нам самим всё увидеть :)

Так как? Неужто никто не скажет, что надо посетить в обязательном порядке в первый приезд? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barakuda



Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 106
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2009, Wed, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в 1й приезд я бы в дудутки точно не поехал. Также советую посетить замки в Мире, Несвиже, Лиде ну их окрестности в целом; Беловежская пуща с Д. Морозом это на любителя, туда я только летом соглашусь поехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2009, Wed, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-не-не.
Ліда - половіна замка із советского кірпіча.
Несвіж - еслі і ехать, то раді Фарного костела с его роспісямі. Замок на реставраціі, атмосфера утрачена.
Я думаю Вам было бы інтересно по Бобруйской крепості полазать (хотя не знаю как там чейчас, со строітельством Бобруйск-арены планіровалось восстановленіе несколькіх сооруженій) В Быхов заедьте на едінственную в Беларусі укрепленную сінагогу + руіны замка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2009, Wed, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vikka_N писал(а):
Так как? Неужто никто не скажет, что надо посетить в обязательном порядке в первый приезд?

Так как отправная точка неизвестна, а где-то высказывалась мысль въезжать через Рославль - Могилев, то маршрут может выглядеть так:
1 РФ - Могилев;
2 Могилев - Дудутки - переезд в Несвиж;
3 Несвиж - замок, город; Мир - замок; переезд в Брест;
4 Брест - крепость; переезд в Каменюки - Пуща - Поместье Деда мороза;
5 Каменюки - Каменец - Каменецкая вежа; Ружаны - руины дворца; Коссово - дворец, усадьба Т. Костюшко; переезд в Слоним
6 Слоним - город; Жировичи - монастырь, Сынковичи - храм; переезд в Новогрудок;
7 Новогрудок - город, руины замка; Лида - замок; Мурованка - храм; переезд в Гродно;
8 Гродно город - переезд в Полоцк;
9 Полоцк - старейший город Беларуси;
10 - Полоцк - РФ
Таким образом, вы сможете посетить основные достопримечательности Беларуси. Ночевки в относительно крупных городах, везде есть относительно недорогие гостиницы. Переезды в следующий пункт в вечернее время, можно осмотреть город в вечернем убранстве (во многих городах красивая подсветка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2009, Thu, 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общих чертах - согласен с maxspb.

P.S. Забавно, что первый внятный ответ пришел из России. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Barakuda



Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 106
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2009, Thu, 1:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
В общих чертах - согласен с maxspb.

P.S. Забавно, что первый внятный ответ пришел из России. :)


это потому что нам некоторые из этих обьектов кажутся обыденными и не интерессными., а у человека из далека можно сказать взгляд более трезвый.

P.S.S. а в Дудутки я бы всё равно не поехал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2009, Thu, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже согласна с максом. Кстаи Мирский замок даже на искушенных пктешественников производит очень сильное впечатление!!!! Советую Мир, Жировичи, Гродно, Коссово, Ружаны, ну и Гомель)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vikka_N



Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2009, Thu, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем отвечающим :)
Маршрутик вырисовывается отличный!
Barakuda , а почему всё-таки в Дудутки не надо ехать?
Нам наши друзья, которые периодически ездят в Беларусь, сказали, что если мы будем посещать Корчму http://www.karchma.by/village.php под Могилёвым, то в Дудутки в эту же поездку смысла ехать нет, т.к. там одно и тоже.
Правда... они же сказали что, например, в Лиде делать особо нечего, посетить совсем уж проездом.

У меня огромнейшее желание доехать-таки до Сарьи под конец. Увидела фото и инфу здесь и просто идеей-фикс в голове теперь сидит :) Вот, кумекаю теперь, как маршрут закрутить по-правильному и чтоб времени хватило :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barakuda



Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 106
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2009, Thu, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Дудутках сейчас холодно, и большинство экспонатов (как и д. Озерцо) находится под открытым небом, а погодные условия не позволяют всё хорошо рассмотреть. Туда лучше ехать тёплым солнечным днём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2009, Fri, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нам наши друзья, которые периодически ездят в Беларусь, сказали, что если мы будем посещать Корчму http://www.karchma.by/village.php под Могилёвым, то в Дудутки в эту же поездку смысла ехать нет, т.к. там одно и тоже.
Правда... они же сказали что, например, в Лиде делать особо нечего, посетить совсем уж проездом.

У меня огромнейшее желание доехать-таки до Сарьи под конец. Увидела фото и инфу здесь и просто идеей-фикс в голове теперь сидит Вот, кумекаю теперь, как маршрут закрутить по-правильному и чтоб времени хватило


Дудутки включал в маршрут, тк Вы планировали туда заехать. Сам бы поехал по маршруту Могилев - Бобруйск - Слуцк - Несвиж. В свое время сам хотел поехать в Дудутки, но расстояние было большое, а отзывы в интернете слишком противоречивые. При этом как я понял, на полную программу можно попасть только с экскурсией.
В Лиде действительно из интересного только замок, но наполовину это действительно новодел. Особенно портит вид соседство бетонной многоэтажки Shocked . Поэтому Лиду включал только потому, что она по пути. При этом в замок также не всегда можно попасть Shocked
Сарья же действительно далеко. Но выход есть - не ехать в Гродно, а из Новогрудка отправиться по маршруту Ивье - Крево (руины замка) - Гервяты (очень высокий и красивый костел, но внутрь нам правда попасть не удалось) - Лынтупы - Камаи - Поставы- Верхнедвинск - Сарья - Полоцк. Или еще вариант маршрут остается тот же, но из Полоцка выезжаете пораньше и двигаетесь в сторону Верхнедвинска, а там через Сарью, освеб на таможенный пункт Кострово. Откуда на Себеж, а далее на М-9 Москва - Рига.
Страховка, бензин, маршруты и пр. также обсуждаются здесь - http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=8676
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы