Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Слуцкий УР
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 14 May 2010, Fri, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а вообще похоже что для водозабора сделали что то похожее на обычный колодец. Но типовым решением бли вроде скважины?

Я имел ввиду, что это заготовка для скважиины (?). Но хотелось бы услышать мнение эксперта.

Подобные колодцы видел в Могильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 14 May 2010, Fri, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AS45 писал(а):
Вопрос по сооружению 82 УО №1 Слуцкого УРа :

Какое назначение сооружения?

На 2-м этаже колодец около 1м. в диаметре и 7 м. в глубину - зачем?

Само сооружение лично не видел :( .
По моим данным, сооружение №82 - это АПК второго типа, т.е. двухэтажный, со сквозником. Колодец под правым казематом (при взгляде ИЗ сооружения). Диаметр 1.2 м, глубина 2.2 м. Водозаборный.
Назначение АПК № 82: простреливать фланговым артиллерийским огнем промежуток между 1УО и 2УО, том числе держать под огнем болотистую пойму р. Выня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 14 May 2010, Fri, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да колодцы такого плана вобщем не редкость, но там глубина обычно небольшая не более 2х метров, тут заявлено аж 7! По фото трудно определить, но по виду похоже что явно больше 2х метров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 14 May 2010, Fri, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
да колодцы такого плана вобщем не редкость, но там глубина обычно небольшая не более 2х метров, тут заявлено аж 7! По фото трудно определить, но по виду похоже что явно больше 2х метров?

Тут мы уходим в область чистых размышлизмов, ибо не имеем документального материала. Могу высказать предположение, что АПК №82 расположен на высоте 198,3, а уровень реки Выня - между 187 и 193 м. Разница как раз 5- 11 м. Видимо, в этом диапазоне и "залегала" вода в 30-х. Сейчас после мелиорации, наверное, ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 14 May 2010, Fri, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что из себя должна была представлять система водоснабжения в этом типе сооружения? Насос? Или классический колодец на ручной тяге? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 15 May 2010, Sat, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
А что из себя должна была представлять система водоснабжения в этом типе сооружения? Насос? Или классический колодец на ручной тяге? :)

Могло использоваться и то, и то. Но чаще всего использовались насосы.
Колодец имеет преимущество в том, что при долгом перерыве в заборе воды, вода отстаивалась и была чище. А в скважине если долго ей не пользоваться вода была плохая и её надо долго сливать, чтобы пошла чистая.


NORTON.jpg
120.22 KB,   просмотрено: 20865 раз(а)

KrFakel=.jpg
102.1 KB,   просмотрено: 20865 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victogan



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 23 Aug 2010, Mon, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз посетил СлУР. Объехали и осмотрели почти всё что было доступно. Извините за качество "зелёнка" мешала да и угла не хватало.



Весь отчёт читаем в ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сержант



Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 4
Откуда: Минск, Восток

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2010, Sat, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я родом из д. Бучатино, за моей деревней есть ДОТы, особенно двухэтажных, если буду там ещё раз постараюсь сфоткать и отметить на карте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2010, Sat, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сержант писал(а):
Я родом из д. Бучатино, за моей деревней есть ДОТы, особенно двухэтажных, если буду там ещё раз постараюсь сфоткать и отметить на карте.


Было бы очень здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут какое дело. я готовлю матерал по укрепрайонам 1938-39 постройки. Хотелось бы дать и инфу по Слуцкому УР. Он ведь в Белоруси в тот период строился.
Возметься ли кто то посотрудничать со мной для сбора инфы из тех кто там живет или готов поездить . пишите на почту или в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_welt писал(а):
Возметься ли кто то посотрудничать со мной для сбора инфы из тех кто там живет или готов поездить . пишите на почту или в личку.

А какая инфа нужна? С удовольствием поездил бы вместе, если по времени совпадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе реплику... такая мысль вдруг шевельнулась в голове...

а чем не тема для практического занятия для клуба фортификаторов?
по моему это было бы очень полезно на практике посмотреть как проводятся практические полевые поездки для сбора конкретной информации нужной для публикации. и результат потому можно практически применить в конкретной работе!

просто мысль вслух не более
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
а чем не тема для практического занятия для клуба фортификаторов?
по моему это было бы очень полезно на практике посмотреть как проводятся практические полевые поездки для сбора конкретной информации нужной для публикации. и результат потому можно практически применить в конкретной работе!

просто мысль вслух не более

Во как! А я даже и не подумал про это... :(
Было бы полезно, но как к этому отнесется наш украинский коллега? Что можем, думаю, конечно поможем. А если будет время совместить с занятием - то совсем здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой !! Shocked Наверно я был неправильно понят. Начну с начала. Дело в том что поездку туда я не планировал.
нам бы тут Шепетовский Проскровский, Староконстантиновский, Изяславский и т.д обьездить бы...
в процессе создания у меня находиться большой каталог схем сооружений и фотофиксации обьектов. Вот и подумал - а не дополнить ли мне его еще и Слуцким УР. Сооружения подобны. может есть какие то индивидуальности и особенности. Так их и отметим. Нужен только товарищ который на Белорусской стороне проведет фотофиксацию сооружения и на основании каталога осмотрит сооружения. Проставит типологию по каждому обьекту и это мы внесем в книгу как составную часть по УР 1938-39. Дадим чертежи и схемы опорных пунктов. Вот и все..
Просто в планируемое издание хотелось бы дать более полную инфу. Это конечно в идеале.
вот что собственно нужно. Если кто готов посотрудничать - буду очень рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_welt писал(а):
Нужен только товарищ который на Белорусской стороне проведет фотофиксацию сооружения и на основании каталога осмотрит сооружения. Проставит типологию по каждому обьекту и это мы внесем в книгу как составную часть по УР 1938-39. Дадим чертежи и схемы опорных пунктов. Вот и все..
Просто в планируемое издание хотелось бы дать более полную инфу. Это конечно в идеале.
вот что собственно нужно. Если кто готов посотрудничать - буду очень рад.


Да, объем работы большой. Но если один не все сможет "потянуть", то сообща думаю осилим:)
Может, давайте запрос через форум, какие сооружения интересуют, а если у нас есть информация, то мы вам ее перешлем. Или как-то по-другому... Но в любом случае, посильную помощь окажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы