Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новогоднее автопутешествие в Будслав. Январь 2010.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 04 Jan 2010, Mon, 2:01    Заголовок сообщения: Новогоднее автопутешествие в Будслав. Январь 2010. Ответить с цитатой

Второй день нового года порадовал уже немного позабытым за последние несколько месяцев пасмурной и сырой погоды солнышком. Город ещё не пришел в себя после встречи Нового года, машин на улицах почти не было.



За городом машин было так же немного. Видимо, в связи с ожидаемым Катанием_На_Лыжах, на Логойском шоссе было изобилие патрульных машин ГАИ, стоящих почти на всех перекрёстках. В ожидании Начала_Движения они ловили на скорость проезжающие машины. Незадачливые водители, не задумывающиеся об особенностях государственного строительства, обилия милиции, сопутствующего любому передвижению Главного_Лыжника почему-то не ожидали и страдали материально возле каждой ГАИшной машины. И так до поворота на Силичи. Я же выставил на круизе 97 км/час и спокойно ехал, разглядывая и фотографируя зимние пейзажи.



Проехал Логойск, Плещеницы, в д. Жердяжье свернул налево в направлении Долгиново. Грязный зимний асфальт сменился красиво заснеженной дорогой.



Сразу за деревней слева о дороги стоит часовня-усыпальница 1860г.



Кто построил эту часовню и кто в ней был похоронен, неизвестно. Из всех надписей сохранилась только аббревиатура D. O. M. (Deo Optimo Maximo), что означает "Господу, Лучшему, Величайшему", и присутствует на многих католических храмах и захоронениях.



Несколько лет назад, видимо, готовясь к проезду по этой дороге какого-то начальства, местные руководящие товарищи решили часовню облагородить и побелить обращённую к дороге её часть, в итоге получился такой вот неопрятный вид. С тыльной стороны все сохранилось так, как было задумано архитектором.



При въезде в Долгиново слева от дороги стоит часовня, Надпись на ней сообщает, что это поставленный в 1865 году “Pomnik”, а в честь чего поставлен не разобрать…



К часовне в 1920 году было пристроено небольшое солдатское кладбище, на котором похоронены героически защитившие свою Родину от коммунистического ига польские солдаты. Жалко, что только на 19 лет… В 1939 коммунисты вероломно взяли своё.
Похоронены в основном неизвестные солдаты. В отдельной могиле на этом же кладбище рядом со своими солдатами благородные поляки похоронили четверых как написано на кресте “neznanyh zoln. bolszw.” , то есть четверых неизвестных солдат-большевиков.



Чуть дальше, с берега озера открывается красивый вид на костёл Св. Станислава 1853г.



Костёл находится на центральной площади местечка.



Скульптура во дворе костёла.



Возле костёла заброшенный уже много лет торговый центр с выбитыми окнами и заколоченными дверями.



В Долгиново есть и православный храм.



Церковь Святой Троицы построена в 1870г.



Неподалеку от Долгиново есть деревня Посадец, где когда-то родился белорусский писатель Змитрок Бядуля. Насколько я помню из школьного курса, он написал повесть «Соловей», про крепостных актеров. Все там закончилось в соответствии с принципами социалистического реализма восстанием против помещика.
Становление молодого писателя как личности и его возмужание проходило в Долгиново. В честь этого установлен мемориальный камень.



Камень поставлен неподалеку от заброшенной теперь синагоги, в которой молодой писатель учился жизни…



По сохранившим старинную планировку улочкам местечка выехал в строну Будслава.



Чуть больше 10 километров и уже виден с дороги костёл в Будславе.



Ещё несколько минут, и я на площади перед костелом.



Правильно будет называть этот храм не костел, а Национальный Санктуарий Матери Божьей в Будславе. Костёл очень старый – миссия бернардинцев основана здесь в 1504 году. В то же время была построена деревянная часовня. В 1633 году начато строительство каменного костела. В 1767 с использованием фрагментов старого костела святыня приобрела современный вид.



В 1994 году Папа Иоанн Павел II возвёл храм в ранг «Базилики малой». Этот титул присваивается Ватиканом особо значимым для католиков храмам и подчеркивает их связь со Святым Престолом. Выше по рангу находятся «Великие Базилики». В мире их пять. Одна в Иерусалиме и четыре в Риме.



Очень интересно приехать в Будслав 1 июля, когда сюда собираются несколько десятков тысяч паломников. Такой атмосферы настоящего праздника как здесь, на наших официозах никогда не почувствуешь. Здесь можно почитать про праздник подробнее.



Ещё в Будславе сохранились остатки усадьбы XVIII-XIX веков. Правда находится усадьба на противоположном берегу Сервеча, в деревне Поречье, но все источники относят её к Будславу. В том, что осталось от усадебного дома сейчас Будславская врачебная амбулатория.



От основного усадебного строения остался только фронтон. Здесь можно посмотреть, как это было.



Из Будслава поехал в Кривичи. Троицкая церковь, построенная в 1870 году на месте деревянного храма 1642г.



Главная улица в Кривичах названа в честь 17 сентября. Именно в этот день состоялось воссоединение Западной Беларуси с восточными землями, положившее конец творимому на этих землях поляками беззаконию. Торжество социалистической законности и защита интересов трудящихся осуществлялась широким применением норм статьи 58.



Костел и монастырь тринитариев, построенный в 1796г.



Судя по тому, что костел и монастырское здание недавно отреставрированы, двор аккуратно расчищен от снега и на окне спутниковая тарелка, какая-то религиозная жизнь в монастыре идет. Перед костелом симпатичная брама.



При выезде из Кривичей в сторону деревни Прудники, на берегу реки Наква сохранилась водяная мельница.



Неровности грунтовой дороги заполнены утрамбованным снегом, полный привод, на дороге никого, 100 км/час. Ради таких моментов стоит жить…



Костёл Преображения Господнего, построенный в деревне Стешицы в 1990-х годах.



Свято – Преображенская церковь, так же построенная в 1990-х возле деревни Заболотье. Интересная форма оконных рам, в виде православных крестов. Стешицы и Заболотье друг от друга недалеко, католики и православные живут в полной гармонии. Даже храмы свои назвали одинаково.



Следующая остановка - Костёл Благовещения Деве Марии в Ольковичах.



Красивый неоготический костёл был построен в 1902 году на месте старого деревянного храма.



Полюбовавшись готическими узорами костёла решил на этом поездку потихоньку завершать. Озадачил навигатор дорогой домой и поехал. Установленный на КПК Навител с последним релизом лицензионной карты Беларуси повел в сторону трассы Р-58 (Мядель-Минск). Но повел какой-то не похожей на магистральную дорогой.



Доехав до деревни Затемень, обнаружил, что обозначенные на карте как асфальтированные две дороги , выходящие из деревни, непроезжие даже для внедорожника, поехал назад. В километре от деревни на старом кладбище находится церковь Св. Елисаветы, построенная в XIX веке из дерева, и недавно обложенная кирпичом. Церковь простенькая, но очень гармоничная.



Ещё десяток минут волшебного полёта по ровной белой снежной дороге.



Всё хорошее когда нибудь заканчивается. Последние метры чистого белого снега и выехал на Р-58.



Всего проехал 269км, получив массу удовольствия от поездки. Для того, чтобы увидеть что-то интересное не обязательно ехать далеко. В Минской области масса интересных мест, и даже за небольшую поездку , занимающую неполный день можно посмотреть многое…


Последний раз редактировалось: Ростислав (26 Jan 2010, Tue, 18:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11137
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jan 2010, Mon, 3:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как раз то, что нужно на Новый год.

P.S. В Заболотье церковь сбоку или сзади не снимал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 04 Jan 2010, Mon, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как всегда....вы в одиночестве путешествуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 04 Jan 2010, Mon, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Свято – Преображенская церковь

так Свято- или Спасо-
а так спасибо за отличный отчёт

и...
Цитата:
Неровности грунтовой дороги заполнены утрамбованным снегом, полный привод, на дороге никого, 100 км/час. Ради таких моментов стоит жить…

давненько я такого не проделывал. на данный момент и не на чем! Laughing
вообщем завидую по белому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cons



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 92
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 04 Jan 2010, Mon, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кто построил эту часовню и кто в ней был похоронен, неизвестно. Из всех надписей сохранилась только аббревиатура D. O. M. (Deo Optimo Maximo), что означает "Господу, Лучшему, Величайшему", и присутствует на многих католических храмах и захоронениях."

Між іншых у капліцы былі пахаваныя продкі (ці іх родзічы - Праляскоўскія) цяперашняга міністра інфармацыі А. Праляскоўскага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 04 Jan 2010, Mon, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааааааа Ростислав, не успел год начаться, а вы уже путешествуете. Я конечно не тормоз, но вы оказались еще скоростнее меня .... Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alstom



Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 314
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jan 2010, Mon, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет! Да и с погодой повезло - отличные снимки получились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2010, Fri, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелестная поездка! Красивая выдалась зима в этот Новый год. Спасибо за рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2010, Fri, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за добрые слова.
спасибо Cons за интересное уточнение.
маша п. писал(а):
как всегда....вы в одиночестве путешествуете?

Маша, не всегда. В Гомель, например, ездили с GlobusBelarusi (это когда с вами возле парка встречались)...
А здесь поездка несколько спонтанной получилась. Проснулся рано, чтобы никому не мешал досыпать, был отправлен в сторону BIGZZ'а купить чего по мелочи из еды. В машине обнаружил забытый после вчерашней поездки к родственникам фотоаппарат с живым аккумулятором. Так мыслимое ли дело было в такой ситуации не попутешествовать немножко? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2010, Sat, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помню))) я в смысле как всегда имела в виду как всегда хорошо и интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 2:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленькая поправка :o -деревня на другом берегу Сервечи ,где находятся руины Будславской усадьбы ,называется не Поречье,а Полесье. И еще. Ничего не имею против поляков,но в 1920 году они отхватили у разоренной войнами России добрый кусок территории, в том числе и местечко Долгиново. Девятнадцать лет правления Польши принесли правда больше пользы чем вреда,но если могилы датированы 1920-тым годом, то это могилы захватчиков а не защитников отечества. Совсем рядом находится кладбище где похоронены мои дед и бабушка, и надписи на их памятниках тоже на польском языке, но они никогда небыли поляками, как никогда небыло польской Родиной Долгиново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего не имею против поляков,но в 1920 году они отхватили у разоренной войнами России добрый кусок территории, в том числе и местечко Долгиново. Девятнадцать лет правления Польши принесли правда больше пользы чем вреда,но если могилы датированы 1920-тым годом, то это могилы захватчиков а не защитников отечества.

ПанДимон, а почему у нас советский период на считают оккупацией? белорусы сильно рвались в СССР? отнюдь... но и польское время (1921-1939) -- время оккупации.

вообщем это тема для отдельного обсуждения!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalis,вижу вас зацепило :D . Только причем здесь вся многострадальная история Беларуси? Речь идет о конкретном историческом памятнике и о конкретном периоде. Да, в 39-ом году войско польское гибло здесь защищая свою отчизну и западную Беларусь,ставшую им малой Родиной( кто то приженился,дети здесь родились и выросли,родственники появились), но в 1920 году они пришли сюда как оккупанты. Оккупация,хорошо это или плохо для коренных жителей, это захват чужой территории,а никак не героическая защита Родины. Извините если плохо объяснил. Полякам респект! Люди очень набожные и очень уважительно относящиеся к захоронениям. Причем как к своих так и чужих солдат. Это при их власти были благоустроены и увековечены кладбища немецких солдат первой мировой. Что касается белорусов и куда они рвались? Никуда! За столько веков многочисленных нашествий стали Тутэйшими. Согласитесь-в двадцатом веке очень вяло реагировали на любую власть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон, вам бы историю края почитать бы подетальнее, тогда думаю все вам стало бы понятно, что к чему и как было. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно ПанДимон историю и читал.Окупантов назвал окупантами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы