Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отзывы на фотовыставку Андрея Я. "Па слядах Напалеона Орды"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi вы ошиблись. Этот дом совершенно не похож на тот кторый рисовал Н.Орда. И стоит он не там Exclamation
Обращаю внимание на то, что окон с каждой стороны по 5 а не 4, окна без лепнины, оконтовки и крыша дома и виранды совершенно другого вида. На рисунке видны деревья, которые стоят по сторонам виранды, так вот они то и остались Exclamation И последнее, расположение дорожек и тропинок соответствует рисунку и сегодня.

vitalis спасибо вам огромное Exclamation


222222222222222222222222222_измен.размер.jpg
245.62 KB,   просмотрено: 18739 раз(а)

Последний раз редактировалось: Андрей Я. (05 Jan 2010, Tue, 22:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
GlobusBelarusi вы ошиблись. Этот дом совершенно не похож и стоит не там где рисовал Н.Орда

Ну, положим, это мнение А. Т. Федорука.
А как Вы определили, с какой точки рисовал Орда? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi только что написал. Главные ориентиры это два дерева виранды и дорожки + тропинки. Тем более я тогда ездил не один. Можно сказать мы тогда потратили примерно 1,5 часа чтобы все определить. Вымеряли как могли.
Между деревьями стоит католический крест, на месте виранды и каменный фундамент, его то нельзя пропустить. Еще там слева стоит какой-то домик. Та вот, на этом же фундаменте стоит и сейчас домик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> крыша дома и веранды совершенно другого вида

Веранда выполнена в стиле модерн, стало быть, была построена, скорее всего, в начале XX в., то есть после Орды.

> окон с каждой стороны по 5 а не 4

Дело в том, что веранда сейчас занимает 3 проёма. То есть по одному окну с каждой стороны могло пойти "под веранду". Остается 4.

> на рисунке видны деревья, которые стоят по сторонам веранды, так вот они то и остались

Есть ли современные фото? И как определить, те ли деревья?
Сохранился ли фундамент? Есть ли его фото?

> расположение дорожек и тропинок соответствует рисунку и сегодня

На рисунке Орды, на мой взгляд, изображен типичный подъездной круг
перед главным входом в дом. Прослеживается ли он сегодня? Есть ли фото?

P.S. Хочу заметить, что мне не так важно, кто окажется прав - Федорук или Андрей Я. :)
Меня привлекает возможность установить истину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в тоом, что эта деревня настолько тихая и забитая, там даже природа отличается от других деревень, сразу чувствуется старинка, что здание на вашем фото GlobusBelarusi я в упор не видел. Честно! Я даже удивлен. Там только одна улица и та слишком узкая чтобы не заметить этого дома. Вы проверьте, может это фото не из Пенюги? Могу добавить, что деревья по бокам виранды также изогнуты как и на рисунке.
Фото не могу найти. У меня был сбой на жестком диске и много фотографий уже не вернуть. Поверьте я бы просто так не говорил. Я очень сильно присматривался к мелочам.

""Веранда выполнена в стиле модерн, стало быть, была построена, скорее всего, в начале XX в., то есть после Орды.""
Орда не мог рисовать из могилы.

""Дело в том, что веранда сейчас занимает 3 проёма. То есть по одному окну с каждой стороны могло пойти "под веранду". Остается 4.""
На рисунке мы видим четко, что под крышей виранды нет двух окон, а есть входной проем размером с дверь.

GlobusBelarusi на рисунке есть попись Н.Орды:

Выгляд з боку пад'езда. Драўляны і атынкаваны сядзібны дом пабудаваны на мяжы 18-19 ст. пад уплывам стылю барокка. Аднапавярховы будынак пад гонтавым ламаным вальмавым дахам са слуповым з трыльяжнай агароджай ганкам па цэнтры франтальнага фасада, з левага боку флігель, вакол пейзажны парк. СЯДЗІБА НЕ ЗАХАВАЛАСЯ. На алоўкавым, падмаляваным акварэллю малюнку надпіс: "Пянюга 1 чэрвеня 1861 года. Сядзіба"

Есть и другой вариант рисунка Пенюги (усадьбы), но там вообще теперь голое поле. Парк полностью вырублен, до самой речки как показано на втором рисунке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
""Веранда выполнена в стиле модерн, стало быть, была построена, скорее всего, в начале XX в., то есть после Орды.""

Орда не мог рисовать из могилы.

Вот именно что не мог. Веранду могли перестроить в начале XX в.сделать шире.А окна по бокам заложить и дверной проем сделать больше.Ну а с крышей при Союзе никто заморачиваться бы не стал,сделали как проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 2:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
> Веранда выполнена в стиле модерн, стало быть, была построена, скорее всего, в начале XX в., то есть после Орды.
Орда не мог рисовать из могилы.
На рисунке мы видим четко, что под крышей виранды нет двух окон, а есть входной проем размером с дверь.

Я, собственно, имел в виду, что Орда рисовал другую веранду, предыдущую.
Которая и занимала всего один проём, а новая, "модерновая" - уже 3 проёма.
Тогда становятся понятными и четыре окна вместо пяти справа от веранды.

Андрей Я. писал(а):
GlobusBelarusi на рисунке есть попись Н.Орды:
Выгляд з боку пад'езда. Драўляны і атынкаваны сядзібны дом пабудаваны на мяжы 18-19 ст. пад уплывам стылю барокка. Аднапавярховы будынак пад гонтавым ламаным вальмавым дахам са слуповым з трыльяжнай агароджай ганкам па цэнтры франтальнага фасада, з левага боку флігель, вакол пейзажны парк. СЯДЗІБА НЕ ЗАХАВАЛАСЯ. На алоўкавым, падмаляваным акварэллю малюнку надпіс: "Пянюга 1 чэрвеня 1861 года. Сядзіба"

Вообще-то это подпись Кулагина.
На стр. 100 книги "Беларусь у малюнках Напалеона Орды".



На стр. 51 той же книги есть еще одна подпись:

bumo-51-grodno-red.jpg
104.78 KB,   просмотрено: 18691 раз(а)

Как видно, гостиница прекрасно сохранилась:

romer_house1682_d184.jpg
28.84 KB,   просмотрено: 18697 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 2:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Дело в тоом, что эта деревня настолько тихая и забитая, там даже природа отличается от других деревень, сразу чувствуется старинка, что здание на вашем фото GlobusBelarusi я в упор не видел. Честно! Я даже удивлен. Там только одна улица и та слишком узкая чтобы не заметить этого дома. Вы проверьте, может это фото не из Пенюги?

Усадьба находится как раз не в деревне, а южнее.



На межвоенной польской карте "D." обозначает "Dwor", т. е. усадьба.

map-penuga-m37.jpg
53.21 KB,   просмотрено: 18694 раз(а)

map-penuga-e1km.jpg
65.79 KB,   просмотрено: 18694 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 2:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем-то тут спорить можно долго, но я уже говорил, два кривых как на рисунке дерева и между ними католический крест, убраный разными рюшечками, прямо на пороге перед фундаментом! Кому это нужно ставить крест если это не дом хозяев усадьбы? Они могли быть католиками.

Точно также не стало дома в усадьбе Абрембшчизна! Там же тоже поставили не только крест а сделали целую капличку! Территория вообще убрана как положено. Хозяйка усадьбы причислена к лику святых в католичестве.

Не знаю как на чьей карте и фотографии, но все это конечно интересно. В таком случае я еще раз попытаюсь проехаться туда и посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 2:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Вообщем-то тут спорить можно долго, но я уже говорил, два дерева и между ними каточлический крест, убраный разными рюшечками на пороге фундамента! Кому это нужно ставить крест у бывшего дома? если это не усадебный дом?

Кресты обычно ставят на месте храма, а не усадебного дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 2:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Точно также не стало дома в усадьбе Абрембшчизна! Там же тоже поставили не только крест а сделали целую капличку!

Католическую каплицу в Абремщине как раз-таки восстановили - поскольку
при усадьбе действовала каплица, принадлежавшая к заневичской парафии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 2:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Кресты обычно ставят на месте храма, а не усадебного дома.[/quote]

НЕ всегда как видно. Тем более что местные не говорили о том, что тут был костел или церковь. Примером я уже писал, усадьба Абрембщизна, там был дом, а теперь капличка и даже при установке была проведена служба.

Абрембщизна: все может быть, но и там есть фундамент дома, большой пень (было дерево), который показан как дерево на рисунке Н.Орды, и наконец местные дедушки, которые все рассказали и показали. Даже открыли костел, который построила хозяйка усадьбы. Могу сказать только что сам дом строил ее свёкр. Там они и похоронены в стене костела, в алтарной части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 2:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
НЕ всегда как видно.

Пока не видно. :)

Андрей Я. писал(а):
Прмером я уже писал, усадьба Абрембщизна, там был дом, а теперь капличка и даже при установке была проведена служба.

Капличка была построена не в честь усадебного дома,
а в честь беатифицированной сестры Цэліны Бажэнцкай.

Вот, к примеру, цитата с catholic.by:
"26 ліпеня 2009 г. адбылася дзіцяча-моладзевая пілігрымка на веласіпедах
з квасоўскай парафіі да капліцы ў Абрэмшчыне (Гродзенская дыяцэзія),
якая была пабудавана ў 2008 г. ў гонар благаслаўлёнай Цэліны Бажэнцкай."
Источник: http://catholic.by/p2/index.php?option=com_content&task=view&id=8084&Itemid=51&rrr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 3:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.
Андрей, потрясающая работа!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi значит меня неправильно информировали местные дедушки, которые в этом непосредственно учавстовали и теперь ухаживают за данной капличкой. А пресса у нас как всегда права? На сколько я вижу, пресса не всегда объетивна, а выдает информацию только ту которая ей угодна или еще кому-то. Пилигримка то была, но это значит только то, что она была для детей на великах, вот и все.

M*Potes спасибо вам :)


Последний раз редактировалось: Андрей Я. (31 Jan 2012, Tue, 14:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы