Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Плохая новость(((( 09.01.2010 Скончался ксёндз Ю. Булька
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2010, Sat, 15:03    Заголовок сообщения: Плохая новость(((( 09.01.2010 Скончался ксёндз Ю. Булька Ответить с цитатой

Умер Ксенз Юзеф Булька...очень жалко...
http://news.tut.by/society/157289.html?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2010, Sat, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, а он еще в гости приглашал. Последний раз когда был там Rolling Eyes в конце августа, разговаривали с ним, он даже не вставал тогда. Видно было что тяжело ему уже. В 2008 году еще смеялись с ним, он тогда поливал водой свои владения, кустики, травку. Вообщем-то был еще в порядке.
Очень большая утрата Crying or Very sad

Маша П. спасибо за информ. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2010, Sat, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально... Пару лет назад посчастливилось общаться с ним... Очень жаль...

DSCF5701_1.jpg
36.21 KB,   просмотрено: 30158 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2474
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2010, Sat, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вельмі сумная навіна...памёр вельмі годны чалавек. Няхай зямля пухам...
Пашчаслівілася трохі пагутарыць у пачатку жніўня 2008...


p.s. трохі падправіў назву топіка, калі Маша не супраць.

"Наша Ніва":
Памёр ксёндз Юозас Булька
Дадаліся фотаздымкі Юліі Дарашкевіч, са жніўня 2009 года

9 студзеня ў Мінску на 85–м годзе жыцця памёр пробашч касцёла святой Ганны ў Мосары Глыбоцкага раёна Віцебскай вобласці Юозас Булька.

Паводле інфармацыі прэс–службы рымска–каталіцкага касцёла ў Беларусі, ксёндз Булька памёр 9 студзеня ў адной з сталічных клінік пасля паўторнай аперацыі на сэрцы, праведзенай 7 студзеня.

Пахаванне Юозаса Булькі адбудуцца 11 студзеня ў Мосары. Імша пачнецца ў 11.00.

Больш за 25 гадоў ксёндз Булька служыў у прыходзе Мосар Віцебскай дыяцэзіі.

Ён стаў шырока вядомы ў Беларусі і за яе межамі як прапагандыст здаровага ладу жыцця.

Па ініцыятыве ксяндза ў Мосары створаны антыалкагольны музей і Алея цвярознікаў, якую заклалі прадстаўнікі клубаў ананімных алкаголікаў з Беларусі, Латвіі і Літвы. Дзякуючы святару многія жыхары Мосар і навакольных вёсак перасталі злоўжываць алкаголем.

У чэрвені 2009 Юозас Булька звярнуўся да ўладаў з просьбай забараніць продаж алкаголю ў Мосары. Ён таксама заявіў, што перад сваім сыходам на пенсію восенню 2009 года мае намер абвясціць Мосар зонай цвярозасці. Пасля выхаду на пенсію ксёндз меў пераехаць у дом для састарэлых, аднак затым перадумаў. «Парафіяне мяне не выганяюць і не адпускаюць з касцёла, – сказаў Булька. – Я вырашыў застацца і дапамагаць новаму пробашчу ксяндзу Уладзіміру Шынковічу, які пакуль служыць у вёсцы Ідолта Мёрскага раёна Віцебскай вобласці».

Юозас Булька многае зрабіў для добраўпарадкавання Мосара. Па яго ініцыятыве ў вёсцы створаны Крыжовы шлях, стадыён, страусіная ферма, дэндрапарк з крыніцамі, фантанамі і скульптурамі, перад касцёлам св. Ганны узведзены помнік Яну Паўлу II.

У 2005 годзе Юозас Булька стаў першым беларускім ксяндзом, удастоеным лукашэнкаўскай прэміі «За духоўнае адраджэнне»,

а ў 2006 годзе ўказам прэзідэнта быў узнагароджаны медалём Францыска Скарыны за падзвіжніцкую дзейнасць па ўмацаванні духоўных каштоўнасцяў і прапагандзе здаровага ладу жыцця.

У той жа час апошнія гады ягонага жыцця былі азмрочаны прывідамі з мінулага.

У кастрычніку 2008 года пракуратура Літвы выдала ордэр на арышт Юозаса Булькі і абвясціла яго ў вышук па абвінавачванні ў генацыдзе.

Па версіі літоўскіх пракурораў, у пачатку 1950-х гадоў Булька супрацоўнічаў з камуністычнымі ўладамі, дапамагаючы ім высочваць і забіваць партызан, якія ваявалі супраць савецкай улады.

Ксёндз Булька рэагаваў на звінавачванні ўхіліста і адмовіўся з'яўляцца ў Літву на суд. «Мне не могуць прабачыць, што я – літовец – жыву ў Беларусі, служу тут Богу і стварыў у гэтай краіне такую прыгажосць, а таксама з малых гадоў веду актыўную барацьбу з алкагалізмам», – сказаў Булька.

«Калі я вінаваты, то каюся», – падкрэсліў святар.

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=33690

Жнівень 2008:


bulka.jpg
104.89 KB,   просмотрено: 30148 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 1:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень жаль(((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Б.



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 3:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня умер Йозас Булька, ксёндз из деревни Мосор Глубокского района. Для всех, кто знал его, это личная утрата. Для меня тоже.
Те, кто видел Мосор и его окрестности в последние годы, могут подтвердить: это была маленькая самостоятельная страна, созданная одним человеком. Удивительная, яркая страна среди нашего серого окружения – со своими правильными порядками, особой энергетикой и высокой духовностью во главе всего. Убедительное доказательство того, что даже один человек способен без насилия, только своим трудом и верой, изменить мир вокруг себя, сделать его лучше и чище.
Конечно, год назад был шок, когда в СМИ появились сообщения, что прокуратура Литвы выдала ордер на розыск и арест Йозаса Бульки, обвиненного в том, что в начале 1950-х он сотрудничал с органами НКВД и «сдавал» им литовских «лесных братьев».
Нет смысла ставить что-либо под сомнение, но лично для себя я как-то сразу отделил эту историю от того, что Бульке сделал для Беларуси за несколько последних десятилетий. А для белорусов он без преувеличения совершил подвиг, думаю, многие со мной согласятся.
Можно сосчитать людей, загубленных "агентом Бимбой", но как определить количество тех, кого спас священник Булька? Преступление, прегрешение, покаяние, наказание… Думаю, в данном конкретном случае это не моего ума дело. Есть Высший Суд, перед которым сейчас и предстал этот человек…

Так сложилось, что я тоже веду дневниковые записи своих поездок по Беларуси. Когда сегодня узнал о кончине ксендза Бульки, полез в свой архив фотографий, стал копаться в вордовском файле «Поездки». Оказалось, что описанных встреч с мосорским ксендзом у меня довольно много. Если получится, некоторые отрывки из этих записей постараюсь выложить на форум в ближайшие дни. Пусть будет моей данью памяти незаурядному человеку.
Многие знают: Булька не любил фотографироваться. Но кое-какие снимки, разумеется, остались.



2005 г. В свои 80 лет он еще объезжал владения на велосипеде

1-Мосор-Булька-05.07.04-д-051.jpg
231.16 KB,   просмотрено: 30115 раз(а)

2004 г. Торжественное шествие ксендзов на празднике в Будславе

2-Будслав-500-04.07.02-2-012.jpg
174.94 KB,   просмотрено: 30114 раз(а)

2007 г. У плебании

3-Мосор-Булька-06.08.12-д-1199.jpg
203.72 KB,   просмотрено: 30114 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 1:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Б. писал(а):
Оказалось, что описанных встреч с мосорским ксендзом у меня довольно много. Если получится, некоторые отрывки из этих записей постараюсь выложить на форум в ближайшие дни.

Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Б.



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 2:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и собирался, выкладываю фрагменты записей о тех поездках, во время которых посчастливилось побывать в Мосоре и встречаться с ксендзом Йозасом Булькой. Я их сейчас перечитал, почти не правил, только кое-где убрал лишнее и подзаголовки поставил. Когда-то эти описания были короткими, потом стали пространнее. Вообще встреч было несколько больше, жаль, что не все записывал. Ну уж как получилось.


06.07.2003 г. Если человек неверующий – это наша недоработка.


… На дороге Глубокое – Шарковщина забавная композиция: возле указателя на Мосор (11 км) стоит знак колхоза «За родину» со звездой наверху, а перед ним – скульптура ПМ на каменном постаменте. Нам – сюда.
… Вот и Мосор, давно сюда собирался. И правда, красиво, костел на пригорке, лужайки стрижены, цветы везде, даже прудик имеется с рыбками. Однако, похоже, придется сюда вернуться: для такой фактуры нужен яркий свет, а сегодня дождь.
Познакомились с ксендзом, я о нем тоже много слышал. Зовут Йозас Булька (вроде бы правильно писать Бульке, он же литовец, но будем как все). 78 лет. 15 лет в Мосоре. Сначала служил в д. Удела, которую мы только что проезжали (сам говорит, что всего в Беларуси 19 лет).
Судя по всему, тут ремонт постоянный. Сейчас ксендз строит ружанец – дорогу к святой кринице, что обустраивают в низине за костелом. Говорит, что через месяц хочет закончить – будет скульптура архангела Михаилом высоко над аркой и т.д.
… Ксендз окультурил местное кладбище, сделал к нему от костела «неколхозную» дорогу – асфальтированную. Хоронят здесь и православных. Ксендз говорит, что там есть каплица (часовня), где они служат по очереди с батюшкой из деревни Осиногородок, что в 5 км. Считает, что для ксендза не должно быть разницы между католиками, православными и т.д. По его словам, «если человек неверующий – это наша недоработка».
Планы у ксендза наполеоновские. Дом отдыха сделал рядом в деревне (забыл записать название), есть футбольное поле, волейбольное. Собирается устроить дискотеку для молодежи. Говорит: «Клубы не оправдали себя – строим в них каплицы».
А еще он ярый противник пьянства, возле костела в звоннице есть т.н. «музей трезвости». Внутри на стенках страшные картинки про пьянство, дьявола и т.п. Экспонатов немного, какие-то обломки самогонных аппаратов и т.п. В книге-летописи есть расписки сдавших талоны на спиртное. Одну даже сфотил, типа «талоны, полученные на спиртное для поминок, сдали». Он сказал, что даже отказывался отпевать покойника, чтобы талоны сдавали. Не знаю, как к этому относится, есть же традиции.
Я сказал, что все, что тут сделано, больше напоминает Европу, а не белорусскую веску. А он чуть не обиделся. «Это МосАрский (уд), говорит, стиль». Здесь и в других деревнях рядом тоже. Говорит, людям стыдно, если рядом чисто, а у них нет.


1.Мосор-к-03.07.06-каплица на павароце на М. .jpg
157.22 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

костел в Мосоре отлично смотрится даже под дождем

2.Мосор-к-03.07.06-012.jpg
169.84 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

А так здесь в хорошую погоду - снимок сделан неделей позже

2-1.Мосор-к-03.07.25-009.jpg
210.03 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

стации крестного пути на дороге к святой крынице

3.Мосор-к-03.07.06-003.jpg
146.85 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

У святой крыницы

4.Мосор-к-03.07.06-004.jpg
159.46 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

Напротив костела на горке - кладбище

5.Мосор-к-04.07.01-д-026.jpg
110.68 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

дорога от костела на кладбище заасфальтирована

5-1.Мосор-к-03.07.20-008.jpg
176.97 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

в музее трезвости

6-1.Мосор-к-03.07.06-010.jpg
178.79 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

книга расписок из музея трезвости

6-2.Мосор-к-03.07.06-011.jpg
107.73 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

расписка из музея трезвости

6.3-Мосор-к-03.07.06-011.jpg
67.62 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

Мосор-к-03.07.25-005.jpg
202.22 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

Мосор-к-03.07.25-006.jpg
137.47 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

Мосор-к-04.07.01-1-018.jpg
90.27 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)

2004 г. Так выглядел крыжовый путь год спустя

Мосор-к-04.07.01-д-021.jpg
184.03 KB,   просмотрено: 30031 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Б.



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 3:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памяти ксендза Йозаса Бульки. Часть 2

04.07.2005
К 500-летию Мосора я буду лежать вот тут, в углу двора…

… В Мосоре опять снимал костел, музей “Мосарской парафии” (не тот, что трезвости, а настоящий, что в деревянном доме рядом с костелом). Ксендз, кстати, сказал, что этому зданию 200 лет, но не знаю… Среди экспонатов (всякая деревенская утварь в основном, советский быт и т.п.) – большой деревянный бильярдный стол, которому 150 лет – таких, вроде бы, только 2 в Беларуси осталось. Его вроде бы в одной из деревенских домов нашли, но где, не помню. Как он туда попал, неизвестно, но стоял в доме, на нем дети вместо кровати спали, потом его вынесли в сарай. Стол стоял у людей, на нем дети спали, потом вынесли в сарай, оттуда и привезли Бульке.
На кладище появились новые каплицы.
На высоком холме в поле за деревней – высоченный крест. Совсем незатейливый, из бетонного столба и рельса, но размеры… Булька говорит, что поставил его прошлой осенью, к 490-летию Мосора. В нем 23 метра высоты, 10 тонн веса, увидеть можно за 25 км. Сейчас к нему прямо через поле строят дорогу, работает техника. Невероятная все-таки энергия у человека. Я у костела спросил ксендза, что еще более грандиозное он в таком случае собирается сделать к круглой дате, к 500-летию. Он усмехнулся и показал на ограду: “К 500-летию я буду лежать вот тут, в углу двора…”



04.07.2005. Рядом со святой крыницей появилась скульптура архангела Михаила

01. Мосор-к-04.07.01-012.jpg
269.73 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005. У костела

02. Мосор-к-04.07.01-015.jpg
192.71 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005. Пруды у святой крыницы

04. Мосор-к-04.07.01-д-014.jpg
107.02 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005. Музей Мосарской парафии

05. Мосор-музей-05.07.04-д-137.jpg
128.47 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005. Ксендз Булька демонстрирует жернова в музее

06. Мосор-музей-05.07.04-д-130.jpg
100.16 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005. этому бильярдному столу - лет 150

07. Мосор-музей-05.07.04-д-136.jpg
90.49 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005

08. Мосор-к-05.07.04-д-068.jpg
101.56 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005 аллея солнечных часов

09. Мосор-к-05.07.04-д-072.jpg
143.29 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005 можно сверить время по солнцу

10. Мосор-к-05.07.04-д-071.jpg
164.54 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005. На кладбище появились новые каплицы

11. Мосор-кладб-05.07.04-д-140.jpg
91.25 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005. Кладбище в Мосоре

12. Мосор-кладб-05.07.04-д-141.jpg
156.29 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

04.07.2005. К кресту на холме строят дорогу

13. Мосор-крест-05.07.04-д-050.jpg
115.38 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)

23 метра высоты (возм, надземная часть - 19 м)

14.  Мосор-крест-05.07.04-007.jpg
111.57 KB,   просмотрено: 30025 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Б.



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 3:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памяти ксендза Йозаса Бульки. Часть 3

12.08.2006
Здесь круче, чем на линии Сталина

… Когда проехали Глубокое и вскоре увидели поворот на Мосор, как-то сразу вспомнилось, что в этом году мы еще ни разу там не были.
На отрезке дороги от шоссе до Мосора мы встретили 5 туристических автобусов. Еще два стояли на площадке для транспорта перед костельной лужайкой. Я уже читал в прессе, что поток туристов сюда все возрастает, но чтобы настолько… Как потом сказал ксендз, в этом году по выходным дням (это как раз была суббота) приезжает до 25 автобусов. А это же даже не сотни – тысячи человек. Феноменальное доказательство того, как велики возможности человека. Даже одного человека. Если он такой, как Йозас Булька.
Мы сначала чуть прошли по территории у костела. Из того нового, что сразу бросилось в глаза – памятника Яну Павлу II перед оградой и большая, метра 3-4 высотой скульптура Иисуса на кладбище, которая отлично видна от костела. Еще возле звонницы появилась композиция из камней, в центре которой – большой, около 1 м высотой каменный крест, явно древний.
Ксендза мы потом нашли в плебании. Он сразу нас вспомнил, пригласил к себе в кабинет, где мы поговорили минут 15-20. Я спросил его про каменный крест. Ксендз назвал его “туровским”, а когда я попросил уточнить, почему, добавил: “Такой же”. Потом все же рассказал, что этот крест раньше находился где-то неподалеку: то ли стоял у перекрестка дорог в поле, то ли когда-то прежде стоял. В общем, его нашли, перевезли и теперь он стоит у костела.
Памятник Папе, скульптура на кладбище... Мы вновь выразили ксендзу восхищение его трудом, я заметил, что такое количество туристов, как сейчас – это и есть зримый результат многолетней работы. На что священник ответил: “Результат заставляет работать”. Именно так: не работа дает результат, а наоборот. Когда я сказал, что для туристских автобусов скоро надо будет новую дорогу прокладывать, ксендз сказал, что вопрос… уже решен. В ближайшее время заасфальтируют дорогу на Саутки, что выходит на дорогу в сторону Шарковщины, есть планы построить дорогу и прямо из Постав. Когда я в шутку спросил его, когда в таком случае в Мосоре появится аэропорт, он засмеялся, но с таким видом, будто ему это предложение понравилось. Уже немного зная этого человека, не удивился бы, если бы когда-нибудь так и произошло.
Когда я спросил его, сколько людей было в этом году на празднике в Будславе, ксендз неожиданно ответил, что на этот раз там не был. И добавил: “Не поеду туда, пока там порядок не наведут”. Выяснилось, он уже два года тому назад предлагал тамошним ксендзам свой план по наведению порядка на прикостельной территоррии., но так ничего и не изменилось. Действительно, внимание вроде бы не обращаешь, а такой бы объект, да в подобные руки… И в самом деле, хотя бы парк в Будславе перед костелом можно было привести в божеский (почти в прямом смысле) вид. Пока он так и остается советским сквером.
Мы говорили еще о некоторых вещах, в частности, о том, что скоро в костеле объявят текущий год годом борьбы с пьянством, а Мосар и Удело – территорией, свободной от алкоголя. При этом ксендз неожиданно подчеркнул, что в принципе он не против алкоголя, “пусть он останется, никуда от этого не деться”. Но искоренять, по его мнению, необходимо традиции, которые поощряют его употребление, делают его обязательным ритуалом, втягивая людей слабых, для которых именно алкоголь становится смыслом. В частности, сложившиеся обычаи проводить свадьбы с обильными возлияниями, Радуницу, когда пьянки возникают прямо на кладбищах и т.д.
Мы пожелали ксендзу крепкого здоровья (на него он вновь жаловался, вспоминал о своих 80-ти), потом прошли по территории, я сделал еще несколько фото, в том числе издали снял тот самый большой холм с огромным крестом, что поставлен год назад примерно в полукм за костелом. Уже начинает вырисовываться грандиозная задумка Бульке: настоящая Голгофа, к которой каждый турист (паломник) сможет совершить свое маленькое восхождение.
Когда шли мимо труппы туристов у криницы, я услышал слова мужчины, которые надо будет при случае пересказать ксендзу: “Здесь круче, чем на линии Сталина”. И после секундной паузы: “Только полезнее”.
Еще подъехали к кладбищу, еще раз посмотрели, как невероятно чисто оно убрано, я сфотил фигуру Христа, и мы продолжили путь на Браслав.



12.08.2006. Туристические автобусы у костела в выходные дни стали тут привычным явлением

1. Мосор-к-06.08.12-д-001.jpg
99.77 KB,   просмотрено: 30024 раз(а)

12.08.2006 Ксендз встречает гостей

2.1.Мосор-Булька-05.07.04-д-102.jpg
196.18 KB,   просмотрено: 30024 раз(а)

12.08.2006. Ксендз Булька в рабочей одежде - таким его здесь видели чаще всего

2.2. Мосор-Булька-05.07.04-д-103.jpg
150.47 KB,   просмотрено: 30024 раз(а)

12.08.2006. Туристы идут к святой кринице

3. Мосор-к-06.08.12-д-1200.jpg
111.09 KB,   просмотрено: 30024 раз(а)

12.08.2006. Памятник Яну Павлу II - вероятно, первый в Беларуси

4. Мосор-к-06.08.12-д-1209.jpg
110.96 KB,   просмотрено: 30024 раз(а)

12.08.2006 "Туровский" крест

5. Мосор-к-06.08.12-д-1208.jpg
197.57 KB,   просмотрено: 30024 раз(а)

12.08.2006. Плебания

6. Мосор-к-05.07.04-д-077.jpg
163.16 KB,   просмотрено: 30024 раз(а)

12.08.2006. Новая скульптура на кладбище

7. Мосор-кладб-06.08.12-д-1214.jpg
99.47 KB,   просмотрено: 30024 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Б.



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 4:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памяти ксендза Йозаса Бульки. Часть 4
16.03.2008
Я опять хочу в Париж!

«Глобус» (который Беларуси) уже несколько раз предлагал съездить в Париж. Все как-то не складывалось, а тут, выбирая очередной маршрут (чтобы не очень далеко), подумал: пора посмотреть белорусскую «Эйфелеву башню».
… Вскоре издали на высоком холме становится виден гигантский крест, поставленный знаменитым в этих местах человеком – ксендзом из Мосора Йозасом Бульке. Установлен он на горке неподалеку от костела, а между тем, до Мосора ехать еще прилично.
Сначала делаем пару кадров у красиво оформленного водоема в районе деревни Лужки. Это и называется «Мосорский стиль» (по выражению Й.Бульке) – чистота и красота – аккуратно выложенные камни, скульптуры, беседка…
Тем временем крест на холме все ближе. Пару раз останавливаемся, чтобы снять его с шоссе. Уже отсюда видно, что рядом с крестом теперь обустроенная площадка – видны большие камни, скульптуры. А ведь еще в 2005 году, когда мы заезжали сюда с чехами, тут было просто поле – помню, как мы тащились наверх через скошенную траву. Дорогу к кресту от асфальта тогда только начинали строить, мы тогда еще лишний раз поражались масштабу булькинских планов: в поле работала строительная техника.
Теперь дорога напрямик на холм уже проложена, по ней мы подъехали к самому кресту. У подножия бетонного столба, на котором закреплена металлическая перекладина, теперь расположена живописная группа больших камней, стоят три скульптуры – Иисуса, Марии и Иоанна. Между тем, дорога у креста не заканчивается, она довольно круто спускается по другому склону холма и выводит прямо к костелу в Мосоре – отсюда он как на ладони. В скором времени вдоль дороги вырастет аллея – саженцы уже высажены. Учитывая, как быстро тут все меняется, можно быть уверенным, что через пару лет тут будет так, как сегодня и представить невозможно.
По этой узенькой дорожке мы съехали с холма, едва протиснувшись на джипе в металлическую брамку, переехали по мостику неподалеку от святой криницы, и я впервые выехал к костелу со сторону апсиды.
Припарковались у каплицы МБ Остробрамской, Андрей побежал снимать костел, а я решил зайти в плебанию.
Ксендз был как раз на крыльце. Не скрою, было очень приятно, что он сразу узнал меня и пригласил в дом на чай, добавив: «зови всех, кто с тобой».
Стол уже был накрыт (как раз был какой-то праздник). Я познакомил Андрея и Бульке, мы, как обычно, поговорили о делах и планах, которых у мосорского настоятеля, как всегда, невероятное количество. Но что характерно, это не фантастика: за те годы, что мы знакомы, большинство этих грандиозных по местным меркам планов уже стали реальностью.
Сейчас из новинок у костела можно отметить скульптуру Моисея за костелом, на которую мы обратили внимание, когда проезжали мимо криницы. Близко не подходили, но видели, что там создан еще один кусочек облагороженной территории – аккуратно выложены камни, сделана каменная брама, к скульптуре в центре проложена дорожка.
Еще у плебании появился птичник и вольер, где бродят страусы. Ксендз по-прежнему верен своей борьбе с самой пагубной для наших мест привычкой. На заборе вольера со страусами крупная надпись: «Хочешь научиться получать радость от жизни без алкоголя, табака, наркотиков – НЕ ПЕЙ!». Я не уточнил, но думаю, что именно там проходит упомянутая ксендзом «Аллея трезвости».
В ближайших планах прелата – привести в порядок могилу французских солдат 1812 года, которая находится неподалеку, кажется, у деревни Залеськи (не записал). Возможно, начнется восстановление разрушенного палаца Пилсудских. Ксендз говорил о восстановлении еще одного дворца, фундаменты которого сохранились где-то рядом на берегу озера, но я опять-таки не записал, о чем именно шла речь, надо потом у Андрея уточнить.
Разумеется, зашла речь о Париже, куда мы, собственно, и ехали. Эта деревня расположена неподалеку от Мосора, но уже в Поставском районе. Как полагают, звучным «французским» названием поселение обязано все той же Отечественной войне 1812 года, когда при отступлении в здешних местах осело некоторое количество французских солдат. В советское время идеологически чуждое «зарубежное» название заменили, деревню во что-то переименовали (кажется, в Новодруцк). Однако в паспортах местных старожилов так и оставалась запись: «место рождения – Париж». Борьба за восстановление первоначального имени деревни началась в 1990-х, не без участия того же Бульки. И название все-таки вернули.
А какой же Париж без Эйфелевой башни? Когда несколько лет назад ксендз первый раз сказал о планах построить в заштатной белорусской деревеньке макет Эйфелевой башни, я, признаться, подумал: ну уж это – точно фантазии!
А чего сегодня Андрей потащил меня в Париж? Чтобы посмотреть эту самую башню, о постройке которой уже сообщили СМИ. Причем как выяснилось в разговоре с ксендзом, башня – только один из проектов, которые сейчас осуществляются в Париже. Там уже почти готов костел, рядом будет «первый в Европе» музей Яна Павла второго. В это поверить уже легко – ведь памятник Римскому папе, который теперь стоит у ограды костела в Мосоре, был установлен Бульке первым в Беларуси.
Разумеется, я поинтересовался здоровьем священника. Он ответил, что бывает по разному, и добавил, что ему «уже 83 года, так что удивляться нечему». Да, время берет свое: еще когда мы встретились у крыльца, я поинтересовался, не его ли велосипед стоит у дома. Ксендз даже удивился: «Нет, конечно». А ведь еще пару лет назад он разъезжал на велике, у меня даже где-то фото есть. Кстати, жалею, что не попросил Андрея сфотографировать меня с ксендзом, хотя он этого не любит.
И все же нам нужно было поторапливаться, поскольку перспективы увидеть Париж стремительно исчезали в сумерках, а ведь еще по дороге до Парижа у Андрея значилось несколько объектов.
Мы попрощались и почти бегом рванули в машину. Пару кадров костела из окна я все же сделал: того буйства цветов, которое тут летом, сейчас нет, но безупречно ухоженная территория, конечно, производит впечатление и сейчас.
… Ну вот, наконец, и Париж. К заглавной цели нашего сегодняшнего путешествия приближаемся уже практически в полной темноте, ровно в 19 часов.
Пару снимков со вспышкой у дорожного указателя – чтобы никто не сомневался: в Париже были. Потом едем в центр – где же еще быть Эйфелевой башне? На фоне неба хрестоматийный силуэт уже едва различим. Подсвечиваю башню фарами джипа, упираюсь спиной в какую-то стенку и делаю пару снимков. Назвать это фотографиями можно только с натяжкой, но, по крайней мере, смутное представление об очередном творении Бульке получить можно. «Башня» стоит в центре площадки, на которой еще идет стройка. Она несколько пониже, чем в одноименном городе – метров 15-20 высотой, но для деревни солидно. К тому же, имеет свои особенности, что вполне объяснимо. Белорусская Эйфелёва (так произносит Бульке) башня увенчана большим крестом, у ее подножия установлена скульптура Божьей матери.
Рядом небольшое здание, где прежде была оборудована католическая капличка. Именно тут в скором будущем и разместится «первый в Европе» музей Яна Павла II.
Костел тоже находится рядом, через дорогу. Его строительство уже близится к завершению. Как подтвердили нам местные жители, он перестроен из бывшего сельского магазина – это видно даже в темноте и по форме стен, и по месту.
Вот и все на сегодня – 19.15. Осталось добраться домой…
(Прим. Так получилось, что у меня под рукой не оказалось фотографий из Парижа – возможно, добавлю их позже – В.Б.)

С тех пор мы с Бульке не встречались. Теперь можно успеть только попрощаться. Ксендза Йозаса Бульку похоронят в Мосоре завтра (точнее, уже сегодня), 11 января, церемония начинается в 11 часов.



16.03.2008 Крест у костела в Мосоре действительно видно очень далеко

1. Мосор-крест-08.03.16-216.jpg
63.23 KB,   просмотрено: 30022 раз(а)

16.03.2008 От шоссе к кресту уже можно проехать по проложенной дороге.

2. Мосор-крест-08.03.16-239.jpg
58.26 KB,   просмотрено: 30022 раз(а)

16.03.2008 Территория у креста уже обустроена

3. Мосор-крест-08.03.16-005.jpg
54.15 KB,   просмотрено: 30022 раз(а)

16.03.2008 Скульптурная группа у креста

4. Мосор-крест-08.03.16-020.jpg
83.09 KB,   просмотрено: 30022 раз(а)

16.03.2008 Дорога от креста к костелу

5. Мосор-крест-08.03.16-021.jpg
94.31 KB,   просмотрено: 30022 раз(а)

16.03.2008. "Путь на Голгофу". Его много раз прошел ксендз Йозас Булька

6. Мосор-крест-08.03.16-029.jpg
48.88 KB,   просмотрено: 30022 раз(а)

16.03.2008 Еще одна новая скульптура за костелом - св. Моисея

7. Мосор-к-08.03.16-скульп Моисея-031.jpg
113.52 KB,   просмотрено: 30022 раз(а)

16.03.2008. Булька верен себе - даже страусы у него борются с пьянством

8. Мосор-к-страусы-08.03.16-035.jpg
97.35 KB,   просмотрено: 30022 раз(а)

16.03.2008 Таким можно увидеть костел от креста сквозь хороший объектив

9. Мосор-к-08.03.16-015.jpg
88.17 KB,   просмотрено: 30022 раз(а)

16.03.2008. Смеркается...

10.  Мосор-к-08.03.16-038.jpg
75.01 KB,   просмотрено: 30022 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересные рассказы! Очень добрые и простые....Пишите тут почаще..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
Очень добрые и простые....Пишите тут почаще..

Поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2474
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Мосары развіталіся з Юозасам Булькам

У вёсцы Мосар Глыбоцкага раёна ў панядзелак правялі ў апошні шлях вядомага каталіцкага ксяндза Юозаса Бульку, пробашча мясцовага касцёла святой Ганны.

Святара пахавалі каля сцен гэтай святыні, дзе ён служыў каля 20 гадоў свайго жыцця. Як вядома, пахаванне святароў не на могілках, а каля касцёла ўказвае на іх асаблівыя заслугі. Развітацца с ксяндзом прыйшлі тысячы вернікаў. На пахаванне прыехалі каталіцкія біскупы з Беларусі, Літвы, Польшчы.

Юозас Булька нарадзіўся ў 1925 г. у літоўскай вёсцы Рыпайчай. У канцы 1980‑х гг. атрымаў святарскае пасвячэнне і напрацягу многіх гадоў працаваў у мосарскай парафіі Святой Ганны.

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=33750
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы