Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беседка: про всё и для всех
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 19:39    Заголовок сообщения: Беседка: про всё и для всех Ответить с цитатой

Новосозданная тема предлагается для обсуждения всего и вся выходящего за пределы уже созданных тем.

Вот сейчас к примеру переместим сюда вот эту беседу.
https://fgb.by/viewtopic.php?t=1451&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжая начатое!

в февральском номере журнала "Вокруг света" должна выйти статья посящённая именно теме Советско-Польской войны 1920 года.

любопытен сам взгляд российских историков на эту достаточно скользкую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно вышла по теме книга Грицкевича:
http://www.books.ru/shop/books/709595
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Недавно вышла по теме книга Грицкевича:
http://www.books.ru/shop/books/709595

действительно любопытная книжица...
Zmicier, может читал или листал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием продолжу здесь,ведь в споре рождается истина! Книжки,статьи и тематические сайты-как те польские плакаты,каждый пишет историю в свою сторону.Русские историки пишут о вероломстве польской буржуазии,польские-о продолжающихся имперских аппетитах советской россии. Задайтесь вопросом-как польша,потерявшая государственность аж в 1797 году,только освободившаяся от кайзеровских войск,голодная и раздетая двумя волнами первой мировой,так быстро,за время менее года вооружила,сформировала армию и пользуясь пустотой,которая образовалась после ухода немецкой армии на запад,а красной на другие фронты гражданской,начала занимать территории некогда Речи Посполитой? Кто стоял за спиной только что вылупившегося из яйца польского правительства? Не думайте что я сторонник советской России,но если революция произошла в Российской империи,то у новой власти больше прав на определение статуса территорий присоединенных к ней вековой историей. Польша же приободренная западом замахнулась на восстановление себя в границах Речи Посполитой.В тоже время у нее были территориальные конфликты с соседней Чехией и с Германией. Далеко до защиты отечества от большевистского ига. Исторический факт-раздираемая со всех сторон белыми армиями Россия просила мира у Польши когда польские войска уже вышли далеко за границы современной Польши,но нет-устремились еще дальше-Бобруйск,Мозырь,Чернобыль,большой кусок Украины. Кто еще назовет похороненых в 1920 году польских солдат героически павшими за Родину? Кто покушался на польскую Родину в Долгиново?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2010, Sun, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон, эка вас понесло...

с этим фактом некто и не спорит, вы сейчас ушли скажем так в другую степь...

мы говорим об отшении как польских так и советских войск к беларуси... цели у них были вообщем-то одни -- захватческие и им было глубоко начхать на наше с вами самоопределение...
поляки восстанавливали границы РП, сов войска проводили "мировую соц революцию", хотя скорее возвращали земли рос империи...

обе стороны для беларуси в равной степени оккупанты.

меня этот период меньше всего интересует...
1939-1940... действие сов власти на территории зап беларуси... это другое дело! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
Zmicier писал(а):
Недавно вышла по теме книга Грицкевича:
http://www.books.ru/shop/books/709595

действительно любопытная книжица...
Zmicier, может читал или листал?


Покупал брату-по его словам хорошая книга (он читает). Написана на фактуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Польская агітацыя тут ужо была, а савецкай яшчэ не было. Здаецца гэты плакат тых часоў

11=.jpg
80.56 KB,   просмотрено: 19762 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу только представить как должен работь мозг, чтобы такой бред сочинять. Просто ужас Evil or Very Mad Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.

Ну что Вы Маяковского обижаете)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2010, Mon, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Андрей Я.

Ну что Вы Маяковского обижаете)


а ведь он ещё и из красных штанин кое чо доставал! :)

дабы зарыть тему
добавлю белорускую карикатуру по Рижскому мирному договору


карыкатра 1921 года.jpg
89.31 KB,   просмотрено: 19744 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2010, Tue, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
А то я смотрю вы верить ни во что не хотите.

Question Question Question ничего конкретного не было сказано- во что бы мы могли верить Questionили неверить.
Андрей Я. писал(а):
Были бы вы тут у нас в Гродно, то я вам кое-что показал бы. Интересно чтобы вы после просмотра сказали бы.

Вот это уже кое что Exclamation
Можно сделать проще Exclamation вылаживате на форум.(надеюсь это не голословное заявление).
Андрей Я. писал(а):
Могу только сказать что все войны на земле не просто так. Их провоцирует всегда только один источник начиная с начала 20 века, и цели у этого источника совершенно понятны. Есть бизнесс разного плана. Есть торговля, есть перевозки, а есть война. А все что там пишут о войне что и как было и почему это уже смешно обсуждать. Одни создают войну, чтобы заработать а другие воюют, думая о патриотизме, но на самом деле поддаются на ловкие провокации источника, тем самым становясь в руках источника куклами. Все это политика. Как будто любой военный технарь начинает войну без финансов. Тоже смешно. А откуда они берутся эти финансы и по какому поводу? И кто на этом имеет?

А с этим и никто не спорит.Но разговор шел 20годах.Окупанты были поляки или освобождали свою Родину.И как беларусы относились к ним?Об этом я неуслышал ни слова :( Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2010, Wed, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется,что Андрей уже со всем согласился. Вот и цели войны уже нарисовались-бизнес на крови. Политикой повеяло и финансами. Все так и было-бесславная гибель посланных умирать солдат. Жаль и тех и других. Да,им тогда вдалбливали в голову девизы и плакаты,но сейчас то видно каковы были истинные цели их начальников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2010, Wed, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон писал(а):
сейчас то видно каковы были истинные цели их начальников

Паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2010, Wed, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но сейчас то видно каковы были истинные цели их начальников
ПанДимон, а я как Кубович, цели в студию? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы