Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полацк
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
д'Артаньядзе



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 185
Откуда: Угрюм-Бурчеево

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2010, Wed, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы узнать автора. Такие фотографии великолепные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил и я присоединиться к теме Полоцка - ведь это легендарный город. Древняя столица Витебщины. А в плане погоды - достойнейшая альтернатива Витебску.

Очень удобно для туристов - прямо на привокзальной площади такой щит с указанием всех достопримечательностей, которые надо осмотреть. Кстати, обратите внимание на герб города! Корабль посреди моря! А ведь в Беларуси-то морей нет! (это печальный факт, не спорю).


На схеме это место обозначено как "гостиничный комплекс 'Славянский'". Хотя, как видим, на табличках слева и справа от входа начертано полуаршинными буквами "Дзвiна".


Франциск Скорина (вроде бы, он из Питера).


Центр Европы. Какой ужас! Если это - её центр, каковы же окраины? Грязный снег, лёд покрывают это место. Кругом следы. Чтобы прочитать надписи, снег пришлось долго оттирать. Зато есть кораблик сверху.


Зато можно получить сертификат, что вы посетили это загрязноснеженное место. Стоит он 7000. Можно купить в магазинчике сувениров возле монастыря.


Полоцкий Ленин. Спрятался за деревом и держит снежок в руке. Лицо ехидно - высматривает, кому бы зарядить в лицо этим снежком! Гуляйте там осторожно.


Симеон Полоцкий. Мне понравился. Суровый памятник. И снег ровный, красивый - не то, что в центре Европы (или европы, с какой буквы писать, с маленькой или с большой ??? Я честно, даже не представляю!)


Буква У кароткае. Большую часть надписей, увы, не удалось оттереть и прочитать - такой толстый слой снега и льда.


Ёлка (со звездой на маковке) и администрация (с флагом на маковке). Это центральная площадь. Здесь очень безлюдно. Фото сделано 25 декабря, в середине дня - а людей почти нет!
Вообще, Полоцк меня поразил безлюдностью и обилием собак - на 1 встреченного человека в среднем мне попадались 0.2-0.3 собаки!


А это сама площадь. Некоторые здания, как видим, нарисованы.


Река Западная Двина. Суровая, северная река. Это не легкомысленная Припять, у которой 20 поворотов на километр!


Старинная улица. Очень красиво. Вдали золотые купола. Красота необыкновеннная! Но - опять-таки, так безлюдно... На этой улице собаки подходят вплотную к человеку... И, если бы не дорожные знаки да не кирпичный забор, можно было бы подумать, что фото сделано в 1878 году.


Софийский собор. Здесь даже и собак нету. Но, по правде говоря, вверху люди иногда ходят - там тропа проложена к микрорайону частных домов (посмотрите на карте).


Борисов камень. Впечатляет своими размерами. Сколько же он весит, интересно?


Монастырь. Он неблизко от центра (идти полчаса где-то, может даже, минут 40), но сходить надо. Кстати, возле ворот есть магазинчик, где можно купить всякие сувениры (про сертификат я уже писал; есть там также магниты на холодильник и прочее).
Ещё: по пути будет конный памятник. А за памятником сразу есть точка, где подают недорогой и нормальный кофе (это зимой, чтобы согреться).


Вокзал.
Обычно вокзал почти абсолютно передаёт атмосферу всего города, и Полоцк не исключение. Пасмурная мрачность, красота, старина и безлюдность - 4 слова, более всего подходящие этому городу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Центр Европы. Какой ужас! Если это - её центр, каковы же окраины? Грязный снег, лёд покрывают это место. Кругом следы. Чтобы прочитать надписи, снег пришлось долго оттирать. Зато есть кораблик сверху.

Европа - это такое полицентрическое образование. Есть ещё один центр Европы - возле озера Шо. И ещё один центр находится на территории братской Украины, в Закарпатье, недалеко от города Рахов.
Тут возникает ряд важных вопросов:
- Какой центр будет истинным?
- К какой точке должны быть устремлены взоры и помыслы всех прогрессивных и центростремительных европейцев?
- Есть ли ещё центры Европы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли ещё центры Европы?
В Потсдаме железный столб стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Знаю точно, что где-то в Литовской республике установлен также знак центра Европы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так центр какой либо ограниченной плоскости (а территорию Европы можно представить такой плоскостью) должен находится в центре тяжести этой плоскости. Естественно, плоскость должна быть с постоянной плотностью по всей площади, либо вообще представлена бесконечно тонкой.
В качестве наглядного примера. Нашли вы на улице фанеру, ровную, но обломанную со всех сторон как угодно. Теперь вы берёте иглу, держите её в руке остриём вверх, и навешиваете фанеру на эту иглу. В абсолютном большинстве точек, куда вы ткнёте игру, фанера свалиться в какую-либо сторону. Но с точки зрения математики и физики, существует такая точка приложения иглы, что фанера уравновесится и не упадёт. Ещё, в качестве упрощённого одномерного примера. Металлический прут, отрезок трубы, шариковая ручка и т.п. может уравновесится на вытянутом пальце, после того как вы опытным путём подберёте нужную точку.

Почему я считаю центром Европы именно точку центра тяжести плоскости? Если провести через эту точку произвольную прямую, то площади по одну сторону от прямой и по другую будут равны. Пример: вы стоите в этой точке--в какую сторону бы вы не посмотрели, площадь Европы перед вами будет равна площади за вашей спиной! Чем не центр Европы?

Так вот, рассчитать точку "центра тяжести Европы" без использования компьютера не мне не представляется возможным. Может кто-нибудь подскажет программу, которая могла бы это сделать. То есть, по заданным очертаниям границы плоскости, программа должна будет найти центр тяжести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро

Разумно. Но, например, считать ли острова близ материковой части Европы Европой? Или какие можно считать, какие нет? Если да, то считать ли водные пространства до островов и как? И ещё кое-где нет точной (всеми приемлемой) границы в некоторых местах и на материке (нас в школе учили что граница Европы проходит частично по реке Урал, а теперь, оказывается, по реке Эмба). Насколько я понимаю, определение единого центра Европы трудно во многом из-за этих вопросов. Сначала всем вместе нужно решить проблему точных границ Европы. Впрочем, нужно ли?)


Последний раз редактировалось: Андрей Щелкунов (16 Feb 2010, Tue, 13:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
По мне так центр какой либо ограниченной плоскости (а территорию Европы можно представить такой плоскостью) должен находится в центре тяжести этой плоскости.
...
То есть, по заданным очертаниям границы плоскости, программа должна будет найти центр тяжести.


Вы в корне неправы. Рассчитывая центр тяжести, необходимо даже для плоской фигуры учитывать плотность материала, из которого она изготовлена, причём в каждой точке. А ведь земная кора может отличаться по составу, и, следовательно, по плотности.
Но дело даже не в этом. Главная ошибка заключается в том, что нельзя принимать Европу за плоскую фигуру, ведь высота гор местами достигает 5 км!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor

А я, думаю, допустимо принять территорию (!) за плоскость с одинаковой плотностью и толщиной в любой её точке. Территорию же стран считают в кв. км, а не в тоннах, или тоннах на кв. км :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Разумно. Но, например, считать ли острова близ материковой части Европы Европой? Или какие можно считать, какие нет? Если да, то считать ли водные пространства до островов и как?

Если искать точку, через которую проводить прямую, и считать площади по обе стороны, то наличие островов не на что не влияет. В случае с центром тяжести, хм, надо подумать. Чем дальше будет остров от материка, тем больше он будет перевешивать в свою сторону. Ну, по закону рычага, так сказать. И точка будет больше смещаться в сторону острова. Думаю, что можно принять, что острова как бы прикреплены к материку, чем-то с бесконечно малой массой и площадью. Если изволите, невидимыми проволочками.

Хотя я вот уже начинаю задумываться. Точка центра тяжести существует--это на 100 процентов. Возможно же, что не существует точка "равноделимости" площадей. А если и существует, то возможно две точки совпадают только для правильных фигур (без островов, загогулин всяких, тоесть где из точки будет напрямую видна любая граница фигуры), а для неправильных не совпадают.
С чего я это взял? Если остров отдалять от материка, что точка центра тяжести будет смещаться, а центр равноделимости площадей, если остров не проходит через линию, останется на месте. А если проходит!?
Чёрт, по-моему для Европы всё таки нужно искать именно центр тяжести, тоесть априори учитывать удалённость каждой единицы массы от центральной точки.

Цитата:
А я, думаю, допустимо принять территорию (!) за плоскость с одинаковой плотностью и толщиной в любой её точке. Территорию же стран считают в кв. км, а не в тоннах, или тоннах на кв. км :)

Да-да, вот именно!

Цитата:
И ещё кое-где нет точной (всеми приемлемой) границы в некоторых местах и на материке (нас в школе учили что граница Европы проходит частично по реке Урал, а теперь, оказывается, по реке Эмба). Насколько я понимаю, определение единого центра Европы трудно во многом из-за этих вопросов.

Да, это большая проблема... Хорошо, же, блин, центр Австралии искать Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во нафлудили!!! Надо бы обсуждение центра Европы перенести в отдельную ветку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
Во нафлудили!!! Надо бы обсуждение центра Европы перенести в отдельную ветку.


А зачем? Ведь в сущности, нет и не может быть чётко очерченных границ Европы, а стало быть, нет и её центра.
Да и потом, даже если бы и были чётко очерченные границы (аки у вышеупомянутой Австралии), подумайте: вдруг при тщательном вычислении с учётом всех канонов физики, планиметрии и аналитической геометрии, оказалось бы, что центр лежит в Литве? А вдруг в Латвии?
Так что будем считать, что он и есть в Полоцке. На проспекте Скорины. Где соответствующий знак уже установлен.
А все прочие центры отметём, как побочные, второстепенные и малозначащие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor, нет, так нельзя. Думаю, надо распределить центры Европы по категориям. Скажем, возле Рахова - географический центр, возле озера Шо - исторический, в Полоцке, если вспомнить историю его появления, - идеологический...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2010, Wed, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
felixgor, нет, так нельзя. Думаю, надо распределить центры Европы по категориям. Скажем, возле Рахова - географический центр, возле озера Шо - исторический, в Полоцке, если вспомнить историю его появления, - идеологический...


Не пойму, какое отношение озеро Шо имеет к истории? Я бы предложил так:
1) Полоцк - географический
2) Брюссель - политический
3) Париж - идеологический
4) Афины, Рим - исторический
5) Киев (ну, или Москва) - духовный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2010, Wed, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor

А чым Кіеў больш духоўны за Рым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы