Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сериал "Фортификация" на Первом Национальном
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Ну пока можно сказать только одно: ролик анонса выглядит интригующе!
Обязательно постараюсь посмотреть, как посмотрел когда-то «Лінія Сталіна. Гонар ці ганьба?», который можно смотреть только с выключенным звуком.
Если это фильм о фортификации, то тема захоронений может не совсем уместна.

... Фильм способен привлечь внимание как эксперта, так и простого обывателя, сидящего на кухне с тарелкой борща ...
Не думаю, что простому обывателю интересно: "Где в ДОТе лючок и зачем крючок?" Максим, посещая фортсооружения, Вы часто встречали там простых обывателей? Наверное скорее продукты их жизнедеятельности. Laughing

Как БТ снимает свои репортажи видел лично и мне не понравилось.
Другое дело если рядом находились толковые консультанты и фильм получился действительно про фортификацию, а не о том как у нас бульба растёт, навозу хватает, войны нет и т. д..

Как говорится, поживём - увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Не думаю, что простому обывателю интересно: "Где в ДОТе лючок и зачем крючок?"


Лючок и крючок, конечно, не интересны. Но сама тема фортификации - несомненно интересна. Неужели Вы во время полевых исследований не сталкивались с таким: "Те ДЗОТы на краю деревни построил Карбышев". Или "С каждого дЗота шёл подземный ход до ..." Про невиданные подземные части ДОТов. И т.д и т.п. Уверен - сталкивались и не раз. Ничего в этом удивительного нет. Людей притягивает все неведомое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Максим, посещая фортсооружения, Вы часто встречали там простых обывателей?

Раз пять на вскидку могу припомнить. Даже скромно консультировал, делясь своим минимум знаний с "обывателями". Хотя я себя тоже обывателем считаю :)

Цитата:
Как БТ снимает свои репортажи видел лично и мне не понравилось.

Снимал фильм Ген. продюссерский центр, а БТ купило права на трансляцию. На мой взгляд, снято в стиле передач по Дискавери, но с "белорусским" акцентом.

Strateg, какие фотрификационные системы кроме МиУРа, мы увидим в первых выпусках (до 13)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
какие фортификационные системы кроме МиУРа, мы увидим в первых выпусках

Только ДОТы МиУРа. Попробую пояснить. Хотелось бы в первых выпусках затронуть базовые элементы УРов: боевое сооружение, маскировка, боевое оснащение, гарнизон, приведение в боеготовность и т.д. Для этих целей МиУР прекрасно подходит. В дальнейшем мы рассмотрим на примере других УРов (ПоУР, МоУР и др.) типы сооружений, которые не встречаются в МиУРе - ДОТы с бронеколпаками, огневые группы (мины), сооружения 1938-39 г.г. и пр.
Но кроме УРов мы исследуем замки, крепости, сооружения ПМВ, польские, ВМВ. Планируем затронуть и некоторые объекты послевоенной фортификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Снимал фильм Ген. продюссерский центр, а БТ купило права на трансляцию. На мой взгляд, снято в стиле передач по Дискавери, но с "белорусским" акцентом...
Действительно, судя по ролику, больше похоже на Дискавери. Выглядит очень динамично и напористо. Я даже подумал, что прогрессивную молодёжь на БТ привлекли. Если и дальше так, да ещё и озвучка хорошая... .
Хотя, сперва давайте посмотрим.

Strateg, если нужна будет помощь по "моему" участку ПоУРа, всегда к Вашим услугам. Уж больно затея хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
если нужна будет помощь по "моему" участку ПоУРа


Огромное спасибо!
На сегодня в ПоУРе решили затронуть темы:
- КНП № 90 с бронеколпаком за химкомбинатом;
- ДОТ № 145 инж. Белинского в Черноручье;
- ДОТы в месте прорыва ПоУРа батрайона "Ф"

Про "Ваш" участок ПоУРа думали, но т.к. сооружения по типам соответствуют сооружениям Слуцкого УРа, решили уделить некоторое внимание и ему. А чем те лучше этих?
- Армянин лучше, чем грузин!
- Чем лучше-то?
- Чем-чем?? Чем грузин!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A по польской фортификации и ПМВ какие районы будут посещаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg... Про "Ваш" участок ПоУРа думали...
Если надумаете, то на стоянку для транспорта, ночлег и услуги проводника, можете рассчитывать. Есть у нас и живой строитель, правда Гродненского УРа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz писал(а):
по польской фортификации и ПМВ


По польской планируется следующее. Один объект ранней постройки (типа под Дубровно) и как развитие более поздние (типа под Дарево).

ПМВ. Немецкие и австрийские под Барановичами и немецкие на Нарочи.

bykov
Ещё раз - спасибо. Будем думать.

Кстати, есть задумка снять несколько сюжетов, так сказать, "по письмам трудящихся".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше на Слуцкое шоссе едьте поляков смотреть! Там все компактно, большое разнообразие точек (орудийные капониры и полукапониры есть), шлюз и т д. Карта и фотки есть в соответствующей темке на форуме. Называется: д Задворье - Миничи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А немцаў Другой Сусветнай неяк закранеце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2010, Wed, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... есть задумка снять несколько сюжетов, так сказать, "по письмам трудящихся"...
А у трудящихся была задумка отснять видеоэкскурс по своему "хозяйству" и предложить сделать то же самое другим участникам. Ведь Брестский и Гродненские Уры, я скорее всего не смогу посетить, а "крапивникам" сложно попасть в наши края. Дочка-музыкант даже "Песню старого ДОТа" для фона взялась писать.
А тут такой интересный проект! И уровень на много порядков выше домашних "трёхцветных калькуляторов" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2010, Thu, 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz
Вполне возможно! Я имел ввиду ТИПЫ сооружений, а не их месторасположение.

Лёха писал(а):
немцаў Другой Сусветнай


А то! Линия Пантера... А старая тема ДОТы в городе...

bykov

Дело в том, что мы хотя и планируем снять сюжеты на линии Молотова, но это не будет полным охватом ГрУРа и БрУРа. Так что работы хватит всем.
bykov писал(а):
Дочка-музыкант даже "Песню старого ДОТа" для фона взялась писать.
Это просто прекрасно! Во имя Отца, Сына и Святого духа. ENTER.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2010, Thu, 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и типы сооружений и расположение также имел в виду. Вряд ли вам захочется по распаханному полю бегать у Дарева!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2010, Thu, 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и типы сооружений и расположение также имел в виду. Вряд ли вам захочется по распаханному полю бегать у Дарева!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
Страница 2 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы