Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бешенковичи
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2010, Thu, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С почти 150 до почти 90
Круто!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2010, Thu, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
маша п.
Насколько я понимаю, felixgor никогда не претендовал на скрупулезное исследование того или иного населенного пункта, а просто делится с нами своими путевыми заметками. Так сказать мировосприятием и своим впечатлением от места. Плучается очень интересно. Хочется ещё

а я ничего по поводу исследования не говорила, вроде.. :? Спросил - кто такой Федорук - дала текст, спросил какой дуб - дала фотку...вот вроде и всё..
Ростислав писал(а):
Я на снимке - это тот, кто толще. Через несколько лет взялся за ум, за полгода скинул 60 кг и начал осваивать путешествия на велосипеде. Что из этого вышло - см мои отчеты о велопутешествиях. Это реклама здорового образа жизни и путешествий на велоспедах

Если вы не против, может поделитесь опытом?? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2010, Tue, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим летом я опять попал в то же самое место.
Мост там, как оказалось, есть!
А парома - наоборот, никакого нет.


IMG_7768.jpg
366.16 KB,   просмотрено: 24073 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2010, Tue, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это летний мост :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2010, Tue, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Но это летний мост :)

Да. Вы правы.
Чтобы представить себе полную картину происходящего, необходимо будет посетить это место во время ледохода (ранней весной).
Но тут раньше про паром писали - а оказался вполне себе приличный мост! Танк, может, и не пройдёт, а автомобили ездят отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Sep 2010, Thu, 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 30 Sep 2010, Thu, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понтонный мост, если точнее. Понтон это каждое из плавсредств, на котором базируется мостовое полотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Sep 2010, Thu, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 01 Oct 2010, Fri, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
согласен


Теперь мне любопытно б узнать вот что: в Витебске, как известно, есть речной порт.
А зачем он, если такие мосты окружают Витебск (в Бешенковичах и Сураже - если в Сураже, конечно, тоже такой) и никакие баржи/корабли не смогут преодолеть такую преграду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 01 Oct 2010, Fri, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витебский речной порт сейчас занимается только перевозкой сыпучих грузов на небольшие расстояния, да расчисткой русла Двины в городе. В Сураж и Бешенковичи никто от нас не плавает.

В Сураже сейчас нет такого моста (хотя когда-то был, а до войны вообще был нормальный мост). Там паром, когда паром уже не функционирует (в большую воду, ледоход) -- катер.

В ближайшие годы под Витебском и Бешенковичами собираются строить ГЭС. Сначала говорили, что их плотины будут строить без шлюзов. Но недавно наш губернатор заявил, что шлюзы на ГЭС будут с расчётом на возможную перспективу восстановления судоходства. То есть к тому времени и мост в Бешенковичах могут построить (или сделать дорогу по плотине ГЭС).

Кстати, в октябре-ноябре в Витебске должен появиться прогулочный теплоход (курсировать в этом году уже конечно не будет). Сейчас он уже должен проходить испытания в Пинске, где был построен. Теплоход назовут "Витебск".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angi



Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 1
Откуда: Бешенковичи

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2010, Tue, 2:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, по порядку. Вообще то Бешенковичи неинтересный город( извиняюсь, горпоселок) только для того ,кто пришел с фотиком на площадь,сделал пару фоток и решил ,что уже все понял. А слабо зайти хотя бы в краеведческий музей. И спросить у людей " А есть здесь что нибудь интересное??" Могу вас уверить есть, и очень много.Кстати дуб Наполеоновский в этом году обкарнали.Остался только ствол и пару коротких ветвей.Историю Бешенкович расписывать не буду. Это просто сделать с помощью гугла.О переправе ситуацию проясню.. Понтонный мост у нас стоит только второй год.С начала мая до конца ноября.Его установка навигацию не прерывает.Если нужно пропустить катер с баржей или каким плавучим экскаватором, то просто снимают пару секций,а потом ставят их на место. Для этого у нас дислоцируется воинское подразделение.Служба у ребят сказочная. Сплошной курорт с девочками.Катера и сейчас гоняют до Полоцка.Правда стараются это делать большой водой.А песок еще в прошлом году переваливали через Бешки.Когда пантоны снимают начинается на самом деле сложный период для местных жителей.Правда осталось их за Двиной не очень много. Я и сам родом оттуда, да и матушка там до сих пор проживает. До ледостава переправляемся на лодке,которую выделяет местный комунхоз.Два специально обученных человека,спасательные средства, все документы...Кому охота грех на душу брать.А когда замерзнет,тут уж полегче.Пешечком по льду.А если хорошо приморозит ,то и на машине не страшно.Со стороны конечно ужас,но когда привыкаешь никаких проблем.Сразу за Стрелкой (так называется задвинская часть)начинается Шумилинский район. Так что если через двину совсем никак,то приезжают экстренные службы соседей. Но это крайне редко.За первую половину хх века в Бешенковичах было аж три деревянных моста.Первый рухнул по старости, и его унесло большой водой. Второй толком не знаю (но узнаю точно). Третий взорвали наши,когда пришли немцы.Сваи от старых мостов и сейчас можно увидеть под водой. Раньше за них часто паромы цеплялись.В общем, ребята ,Бешенковичи очень интересное место, если вам о нем кто то расскажет. Зайдите в редакцию(рядом с площадью,напротив почты) спросите Крачковского.Лучше него никто район не знает. Ну или на крайняк позвоните мне.Я просто патриот, но кое что расскажу и покажу.Все ж интересней ,чем Вовку на площади фоткать.Кстати ,он там не всегда стоял, и не всегда на этом постаменте. И рукой он показывает не на Витебск(Витебск правее). Раньше говорили что на пивбар. А когда пивбар закрыли присмотрелись, оказалось на кладбище.Ну что поделаешь,все там будем... 5970992 Андрюха.

IMG_4813.jpg
205.79 KB,   просмотрено: 23815 раз(а)

IMG_3237.jpg
460.23 KB,   просмотрено: 23815 раз(а)

KYE_0047.JPG
82.03 KB,   просмотрено: 23815 раз(а)

IMG_1448.jpg
204.04 KB,   просмотрено: 23815 раз(а)

IMG_1444.jpg
279.35 KB,   просмотрено: 23815 раз(а)

IMG_0231.JPG
193.02 KB,   просмотрено: 23815 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2010, Tue, 4:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angi

Спасибо за рассказ и фото!

Почему-то думал, что Бешенковичи имеют статус города.

Кстати, вы не знаете точно: дуб Наполеона изначально хотели только обрезать так, как сейчас или полностью выдрать (но передумали после поднятой шумихи в интернете и прессе)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2010, Tue, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, подытоживая всё вышесказанное, надо заметить,что самое примечательное в Бешенковичах - то, что они расположены на двух берегах реки при одновременном отсутствии постоянного моста.
Лично я других таких населённых пунктов припомнить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2010, Tue, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor

а Сураж? Тоже горпосёлок, тоже на двух берегах, тоже нет моста (вообще никакого).

Правда, в Бешенковичах живёт в 7 раз больше человек -- 7 тыс) Сураж совсем маленький для горпосёлка. Хотя, в Дисне 2 тысячи, а она город.

Бешенковичи один из крупнейших горпосёлков в стране, а Сураж один из самых маленьких.


Последний раз редактировалось: Андрей Щелкунов (23 Nov 2010, Tue, 15:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2010, Tue, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
felixgor
а Сураж?


Ну... Просто в Сураже я не был никогда, и не знаю, на двух он берегах или нет. Хотя его здесь и упоминали, согласен.
Дисна - да, самый маленький город в Беларуси и к тому же целиком расположен на одном берегу Двины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы