Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белыничи и Белыничский район Могилёвской области
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2010, Fri, 12:54    Заголовок сообщения: Белыничи и Белыничский район Могилёвской области Ответить с цитатой

Белыничи-Белые Ночи
(Приглашаю всех желающих пополнять фотоальбом снимками чудесного Белыничского края!)
- интересная информация по данной теме на: https://fgb.by/viewtopic.php?t=2267

Взгляд на 7 цудаў Бялыніцкай зямлі
http://belynichi.mogilev-region.by/ru/region/new_2/semchudes/

1-е чудо. Жывапіс мастака Бялыніцкага-Бірулі
"Сам мастак — гонар Беларусі, яго жывапіс — душа рэспублікі.
Вітольд Каятанавіч Бялыніцкі-Біруля (нарадзіўся недалёка ад Бялынічаў, у мястэчку Крынка) — народны мастак БССР і РСФСР, ганаровы акадэмік АН БССР, правадзейны член АН СССР, стварыў шэраг жывапісных твораў пра веліч і прыгажосць прыроды Расіі і Беларусі..."
http://pda.sb.by/post/chelovek_perlamutrovogo_neba/



Памятник великому земляку В.К.Бялыницкому-Бируле

Белыничи3.jpg
86.13 KB,   просмотрено: 52866 раз(а)

У Белыничского районного художественного музея им. В.К.Бялыницкого-Бирули

Белыничи4.jpg
65.85 KB,   просмотрено: 52866 раз(а)

Последний раз редактировалось: Сергей Юшкевич (30 May 2013, Thu, 7:44), всего редактировалось 17 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2010, Fri, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://fgb.by/viewtopic.php?t=516&postdays=0&postorder=asc&start=0 (фото в экран не влазят)
https://fgb.by/viewtopic.php?t=433&postdays=0&postorder=asc&start=0 синими буквами :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2010, Sat, 12:14    Заголовок сообщения: Белыничи Ответить с цитатой

Придруцкий край-моя Родина!


Трасса Минск-Могилёв

Трасса Минск-Могилев.JPG
73.44 KB,   просмотрено: 51492 раз(а)

Въезд от Могилёва

я-лав.jpg
74.1 KB,   просмотрено: 52798 раз(а)

При въезде в Белыничи

При въезде1.JPG
176.9 KB,   просмотрено: 52798 раз(а)

Визитка

Визитка1.JPG
152.88 KB,   просмотрено: 52798 раз(а)

Вечная память и вечная слава

Вечная память.JPG
98.33 KB,   просмотрено: 52798 раз(а)

Трасса на Минск

Трасса на Минск.JPG
75.89 KB,   просмотрено: 52798 раз(а)

Храм в честь чудотворной иконы Божией Матери, именуемой "Белыничская"

Храм в честь чудотворной иконы Божией Матери именуемой Белыничская.JPG
98.91 KB,   просмотрено: 52798 раз(а)

Последний раз редактировалось: Сергей Юшкевич (06 Aug 2010, Fri, 12:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2010, Wed, 11:06    Заголовок сообщения: Re: Белыничи и Белыничский район Могилёвской области Ответить с цитатой

Сергей Юшкевич писал(а):
Белыничи-Белые Ночи


Интересное название. Белыничи-то ведь не на севере совсем. Какие там белые ночи? Rolling Eyes Да ещё само слово "нiч" явственно отдаёт украинским акцентом :)

Вспоминается ещё старый анекдот про Одессу и Питер, но уж не буду его здесь приводить, а то обидитесь :D Не воспринимайте всерьёз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2010, Wed, 11:35    Заголовок сообщения: Икона Белыничской Богородицы Ответить с цитатой

Добрый день! В своё время я шёл по похожему пути к более глубокому изучению истории своего края. Рекомендую посмотреть сайт:
http://www.region.mogilev.by/ru/printable/node/54
,где сообщается:"...Согласно ....легенде, основание поселения (ныне Белыничи) в 1240 г. связано с чудесным сиянием посреди ночи (Белыничи – "белые ночи") святого образа Богородицы, принесенного на белорусские земли монахами из Киева. Поэтому не случайно на городском гербе изображена Божия Матерь с младенцем на руках в золотых одеждах....."
Удачи!
2-е чудо.
Принадлежит к 7ми чудесам Бялыніцкай зямлі :"..Цудатворны бялыніцкі абраз Нябеснай Заступніцы для ўсходняй Беларусі вякамі быў такой жа вялікай святыняй, як і ікона Жыровіцкай Маці Божай для заходняга краю."

Ікона заміраточыла
(Газета «Заря над Друтью» , № 66 (9622) ад 25.08.2010)
http://zara.by/by/numbers?news_id=926&num_ID=270

Чудотворная икона Божией Матери «Белыничская», которая находится в местном православном храме, замироточила.
Начиная с июля, икона периодически мироточит. «Миро», которая имеет приятный аромат, вытекает из обеих рук Пресвятой Богородицы.
В честь этого чуда каждое утро и вечер в церкви поется Акафист Пресвятой Богородицы в честь иконы ее, именуемой "Белыничская", а по субботам - происходит торжественный молебен с водоосвящением и пением Акафиста.
Напомним, что икона Белыничской Божией Матери написана на металле, около 70ти лет советского времени ее хранила в доме белыничская верующая. Когда же началось возрождение местного православного прихода, святой и чудотворный образ был передан в церковь.
Мироточение рассматривается как хороший знак. В данном случае можно говорить, что Небесная Заступница свидетельствует: Она с нами. Предшествовало этому чуду следующее событие. Чтобы облегчить свои телесные страдания больная жительница Севастополя Любовь Борисовна, по совету местного священника должна была прочитать сорок Акафистов Богородицы. Когда же она начала произносить слова иконе Матери Божией «Белыничской», то внезапно и беспричинно заплакала. Тогда священник посоветовал женщине помолиться Богородице непосредственно в храме Белынич. Она и приехала в Беларусь вечером 4 июля. А назавтра икона замироточила.
Кстати, Любовь Борисовна недавно вновь посетила храм в Белыничах. Прихожане отметили явные перемены в настроении и здоровье женщины. А сама она сказала, что Матерь Божья Белыничская ей помогла: теперь может ходить без трости, боль уменьшилась.
Своими чудотворными свойствами икона Божией Матери «Белыничская» известна со времен средневековья. В середине XVIII века началась регистрация случаев чудесных исцелений и спасений, совершенных этим святым Образом.



Изготовлено российским ППП "Софрино" в сентябре 2011 года по заказу прихода Храма в честь Белыничской иконы Божией Матери, г.Белыничи, Могилёвская обл., Беларусь

Белыничская.jpg
71.45 KB,   просмотрено: 47871 раз(а)

На оборотной стороне варианта "Софрино" православная версия появления (истории) иконы

Белыничская  002.jpg
81.52 KB,   просмотрено: 47871 раз(а)

Белыничская Богородица (фото 2005г.)

Белыничская БМ фото2005.jpg
35.58 KB,   просмотрено: 50855 раз(а)

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая "Белыничская"(Фото 13 мая 2009г.) Общехристианская святыня. Празднование 25 апреля (н.ст.)

Белыничская-Богородица1.jpg
56.9 KB,   просмотрено: 52680 раз(а)

Последний раз редактировалось: Сергей Юшкевич (05 Oct 2011, Wed, 7:59), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2010, Wed, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Юшкевич писал(а):
Рекомендую посмотреть сайт:
http://www.region.mogilev.by/ru/printable/node/54
,где сообщается:"...Согласно ....легенде, основание поселения (ныне Белыничи) в 1240 г. связано с чудесным сиянием посреди ночи (Белыничи – "белые ночи") святого образа Богородицы, принесенного на белорусские земли монахами из Киева. Поэтому не случайно на городском гербе изображена Божия Матерь с младенцем на руках в золотых одеждах....."


Почитал. Белыничи, видимо, как и многие другие города прошлого, могли стать большим городом... Но не судьба. Уменьшается ли сейчас их население? Думаю, да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2010, Mon, 19:23    Заголовок сообщения: Вековая история Ответить с цитатой

Храмы Белынич. Литография с рисунка Наполеона Орды. 1870-тые годы.


Белыничи

Белыничи.jpg
72.72 KB,   просмотрено: 52609 раз(а)

Последний раз редактировалось: Сергей Юшкевич (30 Mar 2010, Tue, 6:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2010, Sat, 14:03    Заголовок сообщения: 7 цудаў Бялыніцкай зямлі Ответить с цитатой

3-е чудо праекта 7 цудаў Бялыніцкай зямлі.
Камень-лекар

" Знаходзiцца камень каля вёскі Падзевічы.
Вакол яго лес, побач — два крыжы. Тут пахаваны святары, што служылі ў царкве, руіны якой выступаюць з зямлі (будавалася ў XVII стагоддзі). Сцвярджаецца, што гэты камень валодае гаючай сілай. У выбітай неглыбокай адтуліне збіраецца вада, якая ніколі не высыхае, нават у гарачыню. Ці то з паветра тая вада, ці то з крыніцы, што б’е з-пад каменя... Трэба абмакнуць у вадзе палец рукі і памазаць ім бародаўку на целе. Яна затым знікне. Але вылечыцца можна толькі пасля трохразовага наведвання каменя-лекара. Гавораць, што такіх камянёў з адтулінамі, якія лячылі, у наваколлі было дзевяць. Аднак знайшлі пакуль што адзін вось тут, пад Падзевічамі."
http://www.belchas.by/index.php?date=14_11_2008&number=%CA%E0%EC%E5%ED%FC-%EB%E5%EA%E0%F0%FC



Книга "Река времени" об истории деревни Маковка, её жителях и окрестных поселений Запольского сельсовета Белыничского района. В ней и о Камне-целителе у д.Падевичи

Река времени.jpg
46.75 KB,   просмотрено: 46358 раз(а)

"Настауницкая газета",июнь 2010, www.nastgaz.by с Легендами о Камне-целителе и Запольском кресте. Часть 1

Настауницкая газета 001.jpg
145.34 KB,   просмотрено: 47869 раз(а)

Часть 2.

Настауницкая газета 002.jpg
172.24 KB,   просмотрено: 47869 раз(а)

Валун-целитель. "Как чистая вода, пусть будет чистая (рука,...)"

Валун-целитель.jpg
80.78 KB,   просмотрено: 52488 раз(а)

Последний настоятель храма в Падевичах о.Михаил (Долгополов). Умер в 1929году, похоронен у Храма. http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?p=18730#18730

оМихаил.jpg
40.63 KB,   просмотрено: 52488 раз(а)

Из книги В.В.Короля "Река времени": "Действовала с 1775 г. В 1879г в храме было 10 икон и иконостас. Приход 1тыс. прихожан. На колокольне 3 колокола. Церковно-приходская школа 4х-кл. 9 строений. 46 десятин земли. Закрыта в 1930г."

храм.jpg
66.08 KB,   просмотрено: 52493 раз(а)

Последний раз редактировалось: Сергей Юшкевич (02 Feb 2012, Thu, 9:14), всего редактировалось 13 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2010, Sat, 14:14    Заголовок сообщения: 7 цудаў Бялыніцкай зямлі Ответить с цитатой

4-е в праекте 7 цудаў Бялыніцкай зямлі.
Гармата часоў Айчыннай вайны 1812 года

"Той, хто знаёміўся з гісторыяй Бялыніцкага раёна, ведае, што ў час Айчыннай вайны 1812 года тут адбылося шмат ваенных падзей.Адна з іх — вызваленне бялыніцкай зямлі ад французаў атрадам палкоўніка Дзяніса Давыдава. Дарэчы, гэты адважны камандзір яшчэ і вядомы гусар-паэт. У гонар народнага героя ў райцэнтры названа адна з вуліц, а ў адным з куткоў гарадскога пасёлка ўстаноўлена гармата часоў далёкай вайны. Каля яе спыняюцца людзі, каб дакрануцца да гісторыі..."



Пушка

Пушка.jpg
124.08 KB,   просмотрено: 52491 раз(а)

Последний раз редактировалось: Сергей Юшкевич (25 Jun 2010, Fri, 11:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2010, Sat, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 05 May 2010, Wed, 17:59    Заголовок сообщения: 7 цудаў Бялыніцкай зямлі Ответить с цитатой

5-е чудо
Запольскі крыж

"...З’явіўся ён у тутэйшых мясцінах, калі хрысціянства пачало пашырацца на нашай зямлі. Змагаліся за сваё існаванне дзве рэлігіі, перамагло хрысціянства. Знайшліся разумныя людзі і сказалі: “Абчэшам камень, будзе крыж”. Людзі хадзілі да крыжа, маліліся. На запольскім крыжы, калі прыгледзецца, ёсць нейкія знакі, але ніхто не змог іх прачытаць. Там выбіты нібыта акенцы, краты, тры рысы, быццам вада льецца... ", — гаворыць рэдактар раённай газеты Міхась Карпечанка.



Крыж в Заполье

Крыж  Заполья.jpg
199.44 KB,   просмотрено: 52014 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 16 May 2010, Sun, 8:13    Заголовок сообщения: 7 цудаў Бялыніцкай зямлі Ответить с цитатой

6-е чудо
Гаючая вада бабы Фядоры


Фядора Данілаўна Конюхава жыве ў вёсцы Пільшчыцы. Вестка аб тым, што яна валодае здольнасцю лячыць людзей з дапамогай мясцовай вады і гліны, разнеслася далёка за межы Бялыніцкага раёна. Народная лекарка дапамагла пазбавіцца ад некаторых хвароб многім сваім землякам, жыхарам Расіі, Сярэдняй Азіі, Прыбалтыкі, Польшчы.

Відавочнае і... Верагоднае

Як і абяцала рэдакцыя “Зары над Друццю”, адбылася “прамая лінія” з мясцовай лекаркай Фядорай Конюхавай. Трэба адзначыць, што людзі тэлефанавалі ў рэдакцыю яшчэ задоўга да пазначанага часу правядзення мерапрыемства, прычым, з розных куткоў Беларусі: у некаторых рэспубліканскіх СМІ была распаўсюджана інфармацыя аб гэтым, але рэдакцыі іх не паклапаціліся ўдакладніць дату “прамой лініі”. Вось рэдакцыйныя тэлефоны і “разрываліся” ад дачасных званкоў. Геаграфія тэлефанаванняў на “прамую лінію”— ад райцэнтраў да беларускай сталіцы, пытанні – з розных галін медыцыны. Адразу скажу, што па тэлефоне Фядора Конюхава сеансы лячэння не праводзіла, але кожнага суразмоўцу запрасіла да сябе на прыём і дала парады.
Пераканацца на ўласныя вочы ў паранармальных здольнасцях лекаркі мне не ўдалося, а вось пагутарыць аб іх і не толькі – давялося на працягу некалькіх гадзін. Таму прапаную змест нашай гутаркі з Фядорай Данілаўнай у тым выглядзе, у якім яна праходзіла.
С.К. — Фядора Данілаўна, як і калі да вас прыйшло ўсведамленне таго, што вы валодаеце асаблівымі здольнасцямі?
Ф.К. — Як гаворыцца, які куст, такі і паростак. Увесь мой род валодаў асаблівай сілай. Дзядуля быў ваенным хірургам, бабуля – псіхатэрапеўтам. Яшчэ яна працавала ў панскай бальніцы: прымала роды, лячыла мясцовых жыхароў. Мой бацька быў паранены падчас Вялікай Айчыннай вайны. Яму прыснілася, што яго лячу я. І на самой справе, аднойчы я правяла над бацькам рукой, і яму стала лепей. Ён вырашыў, што ў мяне прыроджаны дар. Потым я ўвесь час чула голас бацькі. У маёй дачкі і ўнучкі таксама ёсць дар, але Бог пакуль не сказаў ім лячыць.
С.К. — Прабачце, тэлефонны званок...
— Фядора Данілаўна! Мяне завуць Мікалаем Цімафеевічам, жыву ў горадзе Узда Мінскай вобласці. Шэсць з паловай гадоў таму ў мяне быў, як гавораць медыкі, лішай. Нічога не дапамагала. Стаў націрацца яблычным воцатам – прайшло, але ўсё стала балець унутры.
Ф.К. – Трэба рабіць адвар з чыстацелу (каб ён быў не вельмі горкі), піць яго тры разы ў дзень і націраць цела. Крыху папырскаць у хаце і на яе парог і прасіць Бога: “Госпадзі, дапамажы мне!”.
— А можна да вас прыехаць?
Ф.К. – Калі ласка. Толькі папярэдне патэлефануйце.
С.К. – Прадоўжым нашу гутарку, Фядора Данілаўна. Як далей складалася ваша жыццё?
Ф.К. – Гадоў дзесяць працавала з вучонымі ў Расіі. Мае здольнасці вывучалі, праводзілі даследаванні. Высветлілася, што мая энергетыка дазваляе выяўляць ачагі захворванняў, як рэнтген. І не толькі выяўляць, але і бескантактна лячыць іх. Я праводзіла доследы на марскіх свінках. У выніку, у іх знікаў рак скуры, брушной поласці. Што ж тычыцца людзей, то скажу: дапамагла многім. Вылечыла людзей ад поліяміэліту, некаторым вярнула зрок. Чытала лекцыі для лётчыкаў-касманаўтаў у Зорным Гарадку. Магла застацца ў Расіі. Але аднойчы мне прысніўся дзядуля, які сказаў, каб ехала ў Беларусь, у вёску, і лячыла людзей вадой з калодзежа, месца якога мне было таксама ўказана.
С.К. — У нас яшчэ адзін тэлефонны званок.
— Алена з Салігорска вас турбуе. Майму сыну 1 год 4 месяцы, дыягназ — дзіцячы цэрэбральны параліч.
Ф.К. – Прыязджайце, дапамагу.
— Вялікі дзякуй!
Ф.К. – Трэба казаць не “Вялікі дзякуй!”, а “Дзякуй Бог!” ці “Дзякую!”
— Дзякую!
Мне ж Фядора Данілаўна патлумачыла, што пры гэтым трэба прыкласці далонь да левай палавіны грудзі і крыху схіліць галаву. Такім чынам мы абараняем сябе ад уздзеяння негатыўнага энергетычнага поля.
Далей званкі пайшлі, як гаворыцца, адзін за адным. Таму наша размова прыпынілася хвілін на 40.
— Дзень добры! Тэлефануе вам Галіна з Мінска. У майго сына моцны сполах. Да каго я толькі не звярталася – ніхто не можа дапамагчы. Што рабіць, не ведаю.
Ф.К. – Мне трэба на яго паглядзець. Але ўжо зараз магу сказаць, што трэба лячыцца вадой з маіх калодзежаў і гаючай глінай. Так што прыязджайце.
— З Гродна вам звоняць. Мяне завуць Юлія Мечыславаўна. Сын вельмі дрэнна размаўляе. Лагапеды пакуль нічога пэўнага сказаць не могуць.
Ф.К. – Патрэбны наша вадзіца і гліна. Вязіце яго да мяне. Я пакажу як, а потым будзеце і самі лячыць яго дома. І не толькі сына, але і ўсю сям’ю.
— Гэта Уладзімір з Мінска. У мяне і ў брата праблемы з пазваночнікам. Медыкі толькі разводзяць рукамі...
— Прыязджайце да мяне ў Пільшычы, толькі бліжэй да Вялікдня. Паглядзім, што ў вас.
— Добрага здароўя, Фядора Данілаўна!
Ф.К. — І вам не хварэць.
— Мяне завуць Наталля Аркадзьеўна, я жыву ў Бабруйску. Дужа турбуюць спіна, суставы. Ці можна ў вас прадыягнаставацца і палячыцца?
Ф.К. – Па тэлефоне цяжка паставіць дыягназ. Прыязджайце і там разбярэмся, што да чаго.
— Я мясцовая, з Лебядзянкі. Мяне доўгі час непакояць праблемы з ныркамі. Можа, параіце што-небудзь?
Ф.К. — Сорамна, мілая. Жывем у адным раёне. Людзі нават з замежжа да мяне прыязджаюць. Даўно табе пара было да мяне завітаць. Так што не адкладвай, прыязджай.
Потым былі яшчэ тэлефанаванні з Брэста, Мінска — ад прадстаўніц прыгожай паловы чалавецтва. Усе яны тычыліся выключна жаночых захворванняў. З этычных меркаванняў я пакінуў Фядору Данілаўну гутарыць з жанчынамі сам-насам. Пасля таго, як лекарка выказала свае парады, мы зноў вярнуліся да дыялогу.
С.К. – Фядора Данілаўна, вы многім параілі лячэнне вадой і глінай з Пільшычаў. У чым іх гаючыя ўласцівасці?
Ф.К. – У мяне чатыры калодзежы і ва ўсіх вада рознага складу. Мне было ўяўленне, дзе яны павінны знаходзіцца. Шклянка з нашай вадой 18 гадоў стаяла ў аднаго прафесара ў Маскве і заставалася празрыстай, як крышталь. За гэты час яна не толькі не страціла свае карысныя ўласцівасці, але і, наадварот, набыла іх яшчэ больш. Вы папырскайце нашай вадзічкай у хаце, каля ложка – сон будзе спакойны, бесклапотны. Яна дапамагае пры ўсялякіх хваробах. Трэба, каб ваду піла ўся сям’я і глінай нашай націралася.
С.К. – А што вам дапамагае ў вашай справе?
Ф.К. – Вера ў Госпада нашага. Калі мне было гадоў 5, на нашым агародзе я ўбачыла яркае ззянне і фігуру ў рызе з чырвонага золата. Паплюскала вачыма – усё знікла. Тады маці падумала, што я бачыла Бога. А гадоў 15 таму ў Ялохаўскай царкве ў Расіі я пабачыла яркае ззянне, якое зыходзіла ад алтара. Я ўшаноўваю Святога Сергія Раданежскага, лічу яго не толькі заступнікам Русі, але і Беларусі. Вера, менавіта вера, дапамагае ісці мне па жыцці.
С.К. – Фядора Данілаўна, час нашай “прамой лініі” заканчваецца. Што б вы пажадалі чытачам “Зары над Друццю” і наогул усім людзям?
Ф.К.Шануйце састарэлых, любіце малодшых. Ведайце, што ў Беларусі самая моцная энергетыка, і менавіта адсюль яна распаўсюджваецца па іншых краінах. Я прашу дабра ў Бога для ўсіх людзей.

P.S. Калі развітваліся з Фядорай Данілаўнай і па правілах этыкету я прапанаваў ёй дапамагчы апрануцца, знакамітая лекарка адмовілася – чужое энергетычнае поле. У сваю чаргу я прыклаў далонь да левага боку грудзі і сказаў: “Дзякую!”
(Намеснік рэдактара раённай газеты “Зара над Друццю” Сяргей Карпякоў, 13.03.2010)



Федора

Федора.jpg
38.92 KB,   просмотрено: 51905 раз(а)

Последний раз редактировалось: Сергей Юшкевич (26 Oct 2010, Tue, 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2010, Tue, 10:44    Заголовок сообщения: Иеромонах Василий. Один из первых поэтов-краеведов Белыничского края Ответить с цитатой

Стихи монаха...

На сегодня, к сожалению, в биографии одного из первых литераторов Белыничского края иеромонаха Василия (Жудро) много "белых пятен": мы не знаем даже, где и когда он родился, когда ушел в мир иной и где похоронен. По воле судьбы он оказался первым, конечно, не по значимости, поэтом на Белыничской земле и одним из первых ее краеведов.
Служил иеромонах Василий в Белыническом монастыре в Рождества-Богородицкой церкви. Одновременно преподавал в двухклассной церковно-приходской школе. За восемь лет пребывания в городке Белыничи (с 1905 до 1913) издал 15 книг и брошюр: по истории Белыничского Рождества-Богородицкого монастыря, учебник "Уроки закона Божия ...", пересказы содержания книги "Есфирь",...
Иеромонах Василий был ориентирован на создание местного морально-этического, духовно-культурного контекста. Его гражданская позиция и желание влиять на жизнь горожан, стремление присоединить последних к культуре, духовности заслуживают нашей памяти, уважения и почета.
Его поэтическое наследие составляют три сборника русскоязычных стихов "Стихотворения иеромонаха Василия Жудро", которые увидели свет в 1909 и 1912 годах.

Родина
Люблю тебя, страна родная,
Люблю твою красу полей,
И о тебе всегда мечтая,
Пою о родине моей!
О, родина! Мне дорогая,
Люблю тебя, твой темный бор,
Где тишина царит немая,
Люблю лугов большой простор.
Твой тихий Днепр, твои озёра.
Люблю весь белорусский край:
Деревни ветхие и сёла…
Мне родина – земной мой рай.

* * *
Утро. Солнце осветило.
На траве везде роса;
Как брильянты, блещут мило
В каждой капельке – краса!
Луг покрыт везде росой
И любуешься красой!
Божьи пчёлки зажужжали,
Соты из цветков берут;
Дружно косы зазвучали –
Косари рядком идут.
Весело звенят здесь косы –
Появляются покосы.
«Касавица» наступает,
Тут уж некогда гулять;
Всяк друг дружке помогает
Сено в стог скорей сметать.
Тут работай – не гуляй!
Сено всё свози в сарай.
Будет сено, будут сыты
Кони и рогатый скот;
И от холода укрыты.
Кто как сеет, - так и жнёт!
Так трудись ты, не гуляй,
В поте хлеб свой добывай!

Осень
По садам во всей деревне
Обнажились все деревья;
И поля – поопустели,
К югу птицы улетели.
Улетели в тёплы страны,
По утрам стоят туманы.
Жёлты листья ветер носит,
Мелкий дождичек моросит.
Резкий ветер завывает,
Много тучек нагоняет.
Наступает уж и стужа,
Хоть в дворе – сплошная лужа.
У крестьян одна забота:
В их гумнах кипит работа, -
Просушивши, рожь молотят
И друг дружку приохотят
Верным взмахом бить цепами
По снопам, идя рядами.
И потом все жито веют,
Для муки же рожь подсеют.
Собирают всю мякину,
Чтоб кормить свою скотину.
Яровую же солому
Всю на корм привозят к дому.
Бабам, девкам есть работа,
И у них – своя забота:
Досмотреть свою скотину
И напрясть-соткать холстину,
Все в хозяйстве пригодится,
В печь взглянуть – как борщ варится,
То помыть иль справить,
В школу же детей отправить,
Чтобы грамоте умели,
Божий страх в сердцах имели.

Зимний вечер
Снег пушистый покрывает
Поле, луг и лес;
Чуть-чуть звёздочка мерцает
С вышины небес.
И кружится снег по воле,
Будто пчёлок рой,
Рыщет серый волк на поле –
Слышен только вой.
И с товаром поспешает
На ночлег обоз;
На ночь злится да крепчает
Дедушка-мороз.

* * *
Счастья люди все желают,
И гоняются за ним.
Но нигде не обретают –
Улетает, словно дым.
Всюду ищут, но не знают,
Где скрывается оно…
Не смотри, что все желают –
Знай, нашли б уже давно.
Счастье же искать далёко
Нет нужды, оно при нас:
Внутрь взгляни душевным оком –
И найдёшь его тотчас.
Счастье в сердце обитает,
Если совесть в нём чиста.
И мгновенно улетает –
В чьей душе нечистота.

* * *
Посмотри на сирот,
Что стоят у ворот.
В них душа еле держится в теле.
Бедных ты приласкай
И покушать им дай –
Они, чай, много дней уж не ели.
В них печаль без конца,
Нет родного отца.
Да и мать занесли на кладбище.
А к тому ж дом сгорел –
Как пожар свирепел,
Осталось там одно пепелище.
Кто ж сирот приютит,
От нужды защитит?
Кто насущный им даст кусок хлеба?
Помоги ж им теперь
И в награду, поверь,
Ты получишь сторицей у Неба.

* * *
Люби врагов, но не сердись,
За них ты лучше помолись,
Тогда печаль скорей пройдёт,
Душа спокойствие найдёт.
А на врагов ты не ропщи,
В себе причины поищи.

Молитва
Боже Праведный, Великий!
Научи, как в мире жить:
Обнови мой дух, Владыко,
Силу дай врагов любить.
Научи меня смиренью,
Все обиды забывать.
Научи меня терпенью –
Крест нести и не роптать.
Чтоб я мог от скверн омыться –
В сердце Ты моё вселись.
Научи меня молиться –
И во мне со мной молись.

Владимир Король, писатель: "Характерной чертой композиционной постройки поэтических книг Василия Жудро заключается в том, что все они начинаются стихотворными молитвами, в которых варьируется тема исконной греховности человека, просьба к Богу проявлять милосердие к людям и оказывать им помощь и содействовать в их делах. Эти произведения …… способны пробудить в душе читателей сопереживание, вызвать соответствующий эмоциональный настрой ".
Алла Войлокова, краевед: "Поэт-священник ставил перед собой задачу предупредить людей, показать, к каким последствиям может привести пренебрежение моралью, общепринятыми правилами."
Татьяна Шестаков, учительница Эсьмонской школы: "Внимательно приглядываясь к окружающей жизни, жизни простого человека, Василий Жудро поэтизирует труд в целом, останавливает взгляд на тяжелой доле хлебороба. С большим теплом он рассказывает о крестьянине, который, не покладая рук своих, трудится круглый год… "А придет к себе домой / / Черствый хлеб ест с солью, / / И с холодною водой / / Да с сердечной болью." Поэт и священник показывает жизнь простого народа, и особенно крестьянства, отражает его повседневные хлопоты, заботы и мечты, используя поэтические приемы Николая Некрасова”.

(http://zara.by/by/projects/litaratura
Творчыя праекты / Бялыніччына літаратурная / «Тайну пахарь совершает...» )



Вот и Оно-солнышко! Раницей в Маковке.

oe___132.jpg
139.07 KB,   просмотрено: 51342 раз(а)

Август в Семиковке.

___194.jpg
108.98 KB,   просмотрено: 51342 раз(а)

Приток Днепра -река Друть у деревни Мельник (в 3х км от Белынич)

Река Друть у Мельника.jpg
93.06 KB,   просмотрено: 51325 раз(а)

До солнышка ещё чуть-чуть. Рассвет в Маковке.

До рассвета в деревне Маковка.jpg
62.36 KB,   просмотрено: 51342 раз(а)

Морозец крепчает. По дороге от Заполья к Замочулью.

Зимняя дорога от Заполья к Замочулью.jpg
93.35 KB,   просмотрено: 51342 раз(а)

Последний раз редактировалось: Сергей Юшкевич (26 Oct 2010, Tue, 12:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Юшкевич



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 41
Откуда: Белыничи Могилёвской области

СообщениеДобавлено: 30 Sep 2010, Thu, 18:42    Заголовок сообщения: Re: Белыничи Ответить с цитатой

Сергей Юшкевич писал(а):
Придруцкий край-моя Родина!

Мне кажется, что здание ФОК -это самое монументальное строение в горпосёлке. В этом смысле, видимо, физкультурно-оздоровительный комплекс "Друть" белыничскому району (где около 20ти тыс. жителей , включая 10 тыс. горнаселения) подарен судьбою вместо разрушенного предками величественного монастыря. ФОК имеет современнейшее содержание. А какой в нём прекрасный 25-ти метровый бассейн!!! Возможность 45 минут плавания на 5ти дорожках, в лазурной прозрачнейшей воде и всего за 3360 белруб (~33 росруб)- в это просто не верится!



Карта Белыничского района

карта-Белыничского-района.jpg
168.32 KB,   просмотрено: 50763 раз(а)

Физкультурно-оздоровительный комплекс "Друть"

ФОК Друть.jpg
185.96 KB,   просмотрено: 51032 раз(а)

Сейчас строится новый участок трассы Минск-Могилев (минуя райцентр), который с прежним будет соединять дорога на деревню Мяльник. Это вид на Белыничи с первого км мельниковского направления.

Вид на Белыничи с дороги к д.Мяльник.jpg
177.55 KB,   просмотрено: 51032 раз(а)

На повороте в Белыничи с трассы из столицы в облцентр всегда оживлённо

Поворот на Белыничи от трассы Минск-Могилев.jpg
224.78 KB,   просмотрено: 51032 раз(а)

Последний раз редактировалось: Сергей Юшкевич (11 Nov 2010, Thu, 17:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DarkBMW



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 30
Откуда: Minsk - Belarus

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2010, Mon, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:


сваёй мовай беларусы ганарацца ў апошнюю чаргу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы