Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Традиции церкви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2010, Mon, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
Когда то прочитал, запомнилось... Если своими словами пересказать то примерно так было:

Пришел как-то человек в церковь, помолиться, покаяться. Зашел в храм и как тут накинулись на него:

"Не там свечку поставил!"

"Не так крестишься!"

"Не там стоишь!"

И много ещё чего.

Вышел человек из церкви, сел на скамейку и заплакал. Тут видит - подходит к нему Спаситель.

"Что, выгнали?"

"Да."

"Они и меня уже давно туда не пускают..."

А у меня тоже мысль была,что если застра Второе пришествие :) .Пришел Христос на землю.Так ему же ни кто не поверит,сначало скажут ,что сектант,шарлотан,им займется милиция,потом отправят в психушку..И это не только у нас,во всем мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2010, Mon, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
P.S. Андрей Щелкунов, ты в этой ветке пока в одиночестве - не сдавайся! :)


Но пасаран! :)

Если честно, мне самому ни храмы не обязательны, ни все эти ритуалы-традиции. Я тебе в личку писал как-то какая религия (скорее это даже философия и образ жизни) мне ближе.

По сути, я тут совсем неблагодарным делом занимаюсь) Просто считаю, что религия должна иметь большой вес в обществе, для поддержания уровня нравственности в людях. А религию представляет церковь, в наших местах, в основном, - православная.

Татьяна

В исламе (паранджа) для Вас всё понятно, у католиков (прикрыть плечи-колени в храме) всё понятно, а у православных (прикрыть голову, надеть юбку в храм) -- непонятно. Не понимаю вас :( Ведь, по сути всё одно и тоже.

Татьяна писал(а):
О нем - только во время посещения церкви следует думать? Так по-Вашему?


Нет, но роль храма в христианстве особая, я уже писал об этом.

Татьяна писал(а):
Это где ж такие места "соединения" у нас?


Я имею в виду, что сейчас многие люди считают, что для общения с Богом им не нужно ходить в церковь.


Кстати, вот это послание Коринфянам Апостола Павла (Ales' его упомянул, но мы не обратили внимание), о котором говорится в правиле № 4, совсем иначе объясняет требование ношение платка -- как верховенство мужа над женой.

"Будьте подражателями мне, как я Христу. Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? (1 Коринфянам 11:1-15)"

Это непосредственно Библия, Новый завет.

Я понимаю, что времена меняются, и сейчас многое кажется ненужным и странным. Но при модернизации религии и церкви есть опасность "выплеснуть ребенка с водой", утратить что-то ценное.

Православной церкви, конечно, нужно не упрямо настаивать на соблюдении каких-то правил, а стараться объяснять их сущность. В тоже время жалобы, на этом форуме, в основном на бабушек-прихожанок, а не на священников.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2010, Mon, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Второе пришествие Smile .Пришел Христос на землю.Так ему же ни кто не поверит,сначало скажут ,что сектант,шарлотан,им займется милиция,потом отправят в психушку..И это не только у нас,во всем мире.


Так во время первого пришествия тоже так было :) Только вместо психушки распяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2010, Mon, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про католиков Андрей Щелкунов не до конца фразу дочитал. У католических священников безбрачие. Я об этом говорила.
Прикрыть колени можно не только юбкой, но и брюками.

Андрей Щелкунов писал(а):
В тоже время жалобы, на этом форуме, в основном на бабушек-прихожанок, а не на священников.
Именно так. Священники не делают замечаний, по крайней мере мне не доводилось слышать. Я брюки ношу, особенно в путешествиях. И по поводу платков, если не повязать, священник никогда не разозлится. А бабуси отчехвостят по полной программе. Вот это и возмущает.

На священника у нас с Инной одна обида. В Столовичах он нас не то, что вовнутрь церкви не пустил (там реставрация шла, мы и не пытались туда проникнуть), а даже отогнал от калитки. Не пустил на территорию. Без объяснений. Решил, что нам тут нечего делать, даже на какие-то оскорбления перешел - шастают тут всякие, не понятно откуда взялись. Короче говоря, прогнал нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2010, Mon, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
(1 Коринфянам 11:1-15). Это непосредственно Библия, Новый завет.

Надо так понимать, что данное высказывание относится только к замужним женщинам???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ales'



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 216
Откуда: Лiда

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2010, Mon, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Андрей Щелкунов писал(а):
(1 Коринфянам 11:1-15). Это непосредственно Библия, Новый завет.

Надо так понимать, что данное высказывание относится только к замужним женщинам???


Yes, it is

Дакладна, як у беларускай (і ня толькі) народнай традыцыі: пасля шлюбу жанчыне павязвалі хустку (дзе-нідзе дагэтуль ёсць такі абрад) і надалей яна заўсёды хадзіла толькі з пакрытай галавой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2010, Mon, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ales' писал(а):
пасля шлюбу жанчыне павязвалі хустку

Действительно, есть такой обряд, сама в нем участвовала.
Надо полагать, что приходить в церковь в платке или без него - это вопрос совести женщины. Если прихожанка замужняя - должна идти в платке. Девушке это не обязательно делать. Так?
Почему же тогда всезнающие религиозные заступницы морали (бабули) не определяют статус женщины - замужем она или нет, а делают замечания всем подряд? И выдают это за традиции церкви?
Ответ прост - бабули сами эту традицию придумали... Потому так яростно ее и отстаивают. А им бы Библию почитать. Новый завет. Ну или хотя бы 1 Коринфянам 11:1-15.
Спасибо, что просветили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2010, Mon, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что традицию носить платки всем женщинам без разбору придумали бабульки, но библейского основания у неё, судя по всему, нет. Сам просветился) В споре рождается истина :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2010, Mon, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короче вижу дело серьезные обороты набирает!....кто хочет - ходите в церковь, кто не хочет не ходите))) я лично большинство церквей рассматриваю как историческо-архитектурный объект и мне очень неприятно то, что для того, чтобы войти и посмотреть на красоту и понюхать ароматы ладана, нужно обязательно креститься, надевать платок и совершать прочие ритуалы, если мне этого совершенно не хочется и вся моя душа противится!!! что делать то а??? неприятно аж сейчас....а посмотреть то хочется.... :( Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2010, Tue, 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша впервые пожалела, что вышла замуж :)) :Р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2010, Tue, 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Маша впервые пожалела, что вышла замуж :)) :Р

никогда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2010, Tue, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Я не думаю, что традицию носить платки всем женщинам без разбору придумали бабульки, но библейского основания у неё, судя по всему, нет. Сам просветился) В споре рождается истина :!:


Припоминается, что традиция обязательного ношения головного убора для женщин (кстати не только в стенах храма) имеет языческие корни.
Возможно это связано с культом Велеса или Мокоши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2010, Tue, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
В споре рождается истина Exclamation

И это здорово!
Маша права. Мне кажется, что человек с любыми взглядами и любого вреоисповедания имеет право войти в церковь, если она открыта. Ведь запрета на вход в храм не существует, более того правило № 2 призывает всех идти в храм.
bykov писал(а):
2. Входи в храм, ища мира, успокоения и очищения души твоей...

Если у человека успокоение наступает при виде красоты убранства, просто при взгляде на иконы (не обязательно прикладываться или глубоко верить), достаточно просто зайти, тихонько постоять, полюбоваться, то это уже хорошо, ведь с чего-то надо начинать путь очищения души..... Почему не с этого? Зачем гнать и оскорблять таких людей? Мы об этом с Машей говорим.
bykov, по поводу жен Президентов (русских) - у них в протоколе прописан дресс-код, юбка+пиджак обязательны, отступать нельзя, на то они и жены Президентов. Особенно когда их снимает камера и транслируют потом в СМИ. И это совершенно не значит, что им это нравится! Они просто ОБЯЗАНЫ быть одеты по протоколу, даже если их от этого тошнит! А вот Анхела Меркель, например, практически всегда в брючных костюмах, даже на высоких приемах. У нее свой стиль, протокол и свой дресс-код. Возможно, она переоделась бы, если бы пришлось быть в русской церкви. Потому что ей принесли бы протокол, притащили бы камеры и снимали бы ее. Она ОБЯЗАНА была бы соответствовать.
Так и я одеваюсь по правилам, стараюсь соответствовать, если целенаправленно иду в церковь, например, на венчание, крестины и т.д. Но ведь не всегда это возможно. В путешествии это просто не удобно. А ведь внутренне я все та же, что в юбке, что в брюках, что в платке, что без платка. Я ищу мира, успокоения... Так почему же мне нельзя войти???? Почему нужно гнать меня??? У меня ведь благие намерения! А никто не спрашивает. Более того, делают все, чтобы желание войти в храм напрочь убить. В моем случае, надо сказать, преуспели. И очень жаль. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2010, Tue, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
короче вижу дело серьезные обороты набирает!....кто хочет - ходите в церковь, кто не хочет не ходите))) я лично большинство церквей рассматриваю как историческо-архитектурный объект и мне очень неприятно то, что для того, чтобы войти и посмотреть на красоту и понюхать ароматы ладана, нужно обязательно креститься, надевать платок и совершать прочие ритуалы, если мне этого совершенно не хочется и вся моя душа противится!!! что делать то а??? неприятно аж сейчас....а посмотреть то хочется.... :( Crying or Very sad

А я вот при посещении церкви или костёла (крестили меня православным) чётко разграничиваю цель, с которой туда иду. Если с теми же намерениями, что и Маша, то никогда ничего не соблюдаю, совсем ничего. А если с духовной целью иду, то тогда да :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2010, Tue, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
А я вот при посещении церкви или костёла (крестили меня православным) чётко разграничиваю цель, с которой туда иду. Если с теми же намерениями, что и Маша, то никогда ничего не соблюдаю, совсем ничего. А если с духовной целью иду, то тогда да

я бы рада! да народный сканер меня из душевного равновесия выводит....неходи , не смотри, не фотографируй....ух блин...мне всегда импонировали американские костелы (ну или что там у них) и ночью и днем открыты - хочеш сиди в них, хочеш спи...и никто тебя не трогает) Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы