Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

в.Сула, сядзібны комплекс Ленскіх

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника восстановления белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 19 Apr 2010, Mon, 23:53    Заголовок сообщения: в.Сула, сядзібны комплекс Ленскіх Ответить с цитатой

Частный капитал пришел на исторические объекты. Бизнесмены не боятся вкладывать деньги в восстановление историко-культурных ценностей.

[img]http://www.tvr.by/lib/playimageb.asp?id=27998[/img]

И хотя таких примеров в стране единицы, все же несколько каменных артефактов будут восстановлены, притом, что на прыбыль вряд ли придется рассчитывать.

Рассказывает Елена Бормотова: Помещичье имение Сула. Четыре гектара частного имущества. Агротуристический комплекс историко-культурного направления. Четыре года назад, когда на земле сменился владелец, здесь были остатки бывшего усадебного комплекса. Впервые Сула упоминается в XVI веке. Земли считались королевскими и принадлежали Стефану Баторию, затем Радзивиллам и, наконец, Ленским. Они основали здесь родовое гнездо и возвели капитальные каменные строения. К сожалению, сама усадьба не сохранилась. Ее взорвали в 30-ых годах прошлого века. В веке ХХI воссоздают только бывшие хозяйственные постройки.
(Андрей Запольский, основатель компании-инвестора)
Здания воссоздают по архивным документам и старым фотоснимкам. Понадобились сотни часов работы не только в архивах Беларуси, но и Литвы, и Польши. Причем используют только те строительные материалы, которые рабочие имели в XVIII веке, когда возводили усадебный комплекс.
(Андрей Запольский, основатель компании-инвестора: "Наверное, вряд ли можем себе позволить иной раз использовать мореный дуб, который привозится из Германии или юга Франции. Но мы можем применить материалы, которые являются точной копией, имитацией".)
На объекте, как и при реставрации каждого историко-культурного артефакта, работает научный руководитель. Это одно из обязательных условий государства. Белорусское законодательство не запрещает приобретать в собственность объекты историко-культурной ценности. Их хозяевами могут стать даже иностранные субъекты хозяйствования или частные лица.
(Игорь Чернявский, начальник управления по охране и реставрации историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь: "Мы ищем формы упрощения процедуры передачи. В частности, готовятся поправки в один из указов Президента об оценке стоимости культурных ценностей для того, чтобы историко-культурная ценность - историческая усадьба, которая не менее двух лет находится без хозяев, - передавалась за одну базовую".)
Ход воссоздания поместья разделен на три этапа. Летом завершится первый. В бывшей панской конюшне и сегодня конюшня. Даже лошади уже есть. В будущем здесь думают создать юношескую спортивную школу. В бывшем доме батраков будет гостиница, а в кузнице - ресторан.
Первых посетителей агротуристический комплекс Сула примет уже летом. Здесь проведут экскурсию по всей территории бывшего помещичьего имения, покажут остатки фундамента усадьбы, по тропинкам древнего парка приведут к часовне, где находилась усыпальница рода Ленских.
http://www.tvr.by/rus/culture.asp?id=27998
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 23 Jun 2010, Wed, 1:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панскі маёнтак Сула: прыватны капітал на гістарычным аб’екце


далей
http://news.tut.by/culture/art173357.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника восстановления белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы