Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ротные районы «Д» и «Г».
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DGM



Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 25
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2011, Wed, 21:56    Заголовок сообщения: Ротные районы «Д» и «Г». Ответить с цитатой

Ротные районы «Д» и «Г».
Когда-то просили начать с юга… Вот, наконец, и добрались до самого южного сектора Минского укрепрайона. Заодно пришпилим и соседний ротный район «Г».
Ротный район «Д» представляет собой девять точек, расположенных в две линии вдоль реки Уса. Первая - три дота № 5, 6, 7 расположены в районе деревни Ляховичи. Вторая - вдоль реки в районе военного городка и деревни Станьково и прилегающего лесного массива. Район достаточно известен, да и с транспортом проблем нет: ходит маршрутка Минск-Станьково. Рядом агрокомбинат соорудил Центр экологического туризма, ну и конечно, ИКК «Старая граница». Да, чуть не забыл об остатках былого величия Чапских. Это парк и фрагменты усадьбы в самом Станьково. В общем, для любителей найдется что посмотреть. Но вернемся непосредственно к району. Он хоть и небольшой и расположен не очень далеко от Дзержинска, но охватить его за один раз вряд ли получится. Мне понадобилось три раза, чтобы охватить все точки. Район в УРе самый южный и в валовой нумерации начинается здесь. С 1-го и начнем.
Дот №1. Типовая трехамбразурная точка М-3, без каких-либо боевых повреждений. Дот вычищен, побелен, частично восстановлены пулеметные станки. Пока кажется и вся реконструкция. Вообще, следов каких-либо боевых действий в районе нет. Хотя остатки русияновской дивизии после прорыва под Заславлем уходили, во-избежании окружения, как раз в этом районе. По воспоминаниям, в Дзержинск немцы вошли с востока, вернее сказать, с северо-востока со стороны Заславля. В данное время дот входит в комплекс ИКК «Старая Граница». О комплексе пару слов. Когда он был только в проекте, говорилось, что будет создан исторически достоверный объект, не то что «Линия Сталина». А на самом деле хотели как лучше, а получилось как всегда. Да и как еще может выглядеть объект построенный агрокомбинатом. Хотя на истину не претендую, хоть на страусов посмотреть можно.
Дот №2. Трехамбразурная точка типа М-2. Повреждений нет. Расположен дот внизу, на полукруглом возвышении, вероятнее всего, искусственного происхождения. По окружности высыпки сохранились фрагменты ограждение из старых шпал и жердей. Кроме частично сохранившихся дверей, других артефактов не найдено.
Полукапонир 011. Представляет собой бетонную коробку образца 1938-39гг. Посажен полукапонир прямо на католическом кладбище, в настоящее время полностью заброшенном. Нижний этаж полностью засыпан песком и всяким хламом. Это самый большой по размерам и самый халтурно выполненный объект такого плана. Вообще можно сказать, что все объекты образца 1938-39гг. заметно отличаются в сторону худшего по исполнению. Вероятно, тридцать седьмой даром не прошел. Рядом расположен большой лес, так что не удивляйтесь, если по дороге какую-нибудь живность повстречаете, может ужа, а может и дика.
Дот №3. Расположен на поле, между деревнями Каменка и Ляховичи, хорошо виден с дороги Негорелое-Самохваловичи. Боевых повреждений нет. Но есть повреждения природного характера - трещины и осыпания. Видны проблемы с качеством бетона, на осыпавшихся местах он светловато-серого оттенка. Обычно это вызвано нехваткой или несоответствия марки цемента.
Дот №5. Сказать о доте нечего, его надо видеть и желательно весной, пока кругом все не заросло. Дот подорван, но руины впечатляют: особенно объем тратила, чтобы его так разворотить. О том кто и почему подрывал доты, говорилось много и ничего нового добавить не могу. Каждая армия стремится обезопасить свои коммуникации - и это прописная истина. Ну, а средства и возможности у каждого разные. В настоящее время рядом проходит по лесу дорога. Если по ней проехать дальше, то попадете в заброшенную бывшую ракетную часть, там явно найдется на что глянуть.
Дот №6. Все что сказано о предыдущем доте, то можно отнести и к шестому. Дот подорван, но в нем сохранились неплохо стены и часть крыши с перемычками. Это неплохо позволяет рассмотреть технологию строительства. Дот когда-то прикрывал гостинец, который шел через Ляховичи на Станьково. На месте дороги в Ляховичах стоит животноводческий комплекс.
Дот №7. При въезде в Ляховичи со стороны Дзержинска есть поворот на право. По гравейке до небольшой речушки. Справа на краю поля будет видна покосившаяся крыша дота. Он явно был последним в очереди на подрыв. И как всегда последышу достается все, что осталось. Явно взрывчатки на полноценный подрыв не хватало. Дот был надкопан, а весь заряд размещен у амбразуры, простреливавшей дорогу. Во время взрыва дот съехал. И интересно то, что когда находишься внутри дота, испытываешь легкое головокружение.
Дот №8. Трехамбразурная точка типа М-1, КНП командира роты. Расположен за старыми «очистными» военного городка Станьково. Дот подорван. Дислоцированные в 1930-е годы части как раз занимались обслуживанием укрепрайона. По воспоминаниям, после передвижки границы и части опустели.
Дот №10. Когда-то была огневая точка типа М-3. Расположен около дороги Дзержинск-Станьково или, вернее, то что от него осталось. О том, что здесь находился дот, уже никто и не помнит. От него остались бесформенные куски бетона, густо поросшие лозой. Дот размещался достаточно далеко в тылу. Он прикрывал дорогу и узкоколейку, которая раньше шла в военный городок.
Если обратить внимание на нумерацию дотов, то видно, что отсутствуют номера 4 и 9. Вряд ли это случайный сбой, вероятнее всего, в первоначальном плане эти точки существовали. Если посмотреть на карту, то сразу становится ясно, где они могли бы быть. Но видно на каком-то этапе они выпали из проекта района.
Ну вот, кажется и все. О районе «Г» чуть позже.























































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2011, Wed, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хлолший отчет с хорошими фотографиями!

какое то смешение времен года :) в явно осенней тематике вдруг проскакивает яркая летняя зелень! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DGM



Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 25
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2011, Wed, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я упоминал о трех поездках. Ноябрь прошлого года, май этого а 10 дот снял только вот сейчас в конце октября по первой изморози.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon



Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 137
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2011, Wed, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дот №1. Типовая трехамбразурная точка М-3, без каких-либо боевых повреждений. Дот вычищен, побелен

Мы успели проникнуть внутрь в ходе диверсионной операции во время отделки огневой точки , год 2009. И вот что обнаружили Laughing:



ДОТ ещё не успели в то время до конца отреставрировать:



Наш репортаж РРД

Кстати фото другие фото ОТ №3 ещё есть? Там точно не боевые повреждения, а естественные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGM



Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 25
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2011, Thu, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В доте №1 за это время мало что изменилось.
Дот № 3 опсыпается потихоньку со всех сторон, вероятнее всего под воздействием воды.
Скорее всего это осыпание и трещины появились за последние 20 лет.
Эфект замерз-оттаяль дает осебе знать, но это первый такой случай.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon



Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 137
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2011, Sun, 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дот № 3 опсыпается потихоньку со всех сторон, вероятнее всего под воздействием воды.
Скорее всего это осыпание и трещины появились за последние 20 лет.




на этом фото посередине тоже воздействие воды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGM



Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 25
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2011, Sun, 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть сомнение, моно сравнить с другими дотами у которых есть
боевые повреждения или саперный подрыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2011, Sun, 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото шикарные. Никогда столько людей в ДОТах не видел :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Leon



Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 137
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2011, Sun, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz писал(а):
Никогда столько людей в ДОТах не видел

Сгоняй на ИКК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGM



Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 25
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2011, Thu, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ротный район «Г»
Район узкой подковой прижат к железной дороге Негорелое – Минск. Прикрытие этой дороги и параллельно проходившей грунтовой, являлось его основной задачей. Район напрямую не состыкуется с соседними рр «Д» и бр «Х». По размерам район небольшой, располагался на возвышенностях среди заболоченной низины, в настоящее время осушенной. Из запланированных семи пулеметных дотов построены пять. Отсутствуют точки №11 и №14. Присутствуют два полукапонира образца 1938-39 гг. В лесу на высоте в районе точек 13 и 010 и сейчас неплохо просматриваются профили существовавших когда-то здесь окопов. Сведений о ведений в районе боевых действий нет. Хотя нельзя сказать, что немцы не проявляли интереса к этому району. Есть воспоминания Ивана Шмеи, тогда выпускника школы, как рядом в лесу ловили диверсанта. Для информации этот школьник к 1945-му году умудрился получить три ордена Славы. На высоте в секторе ранее указанных дотов присутствуют воронки достаточно большого размера, вероятнее всего, работала авиация. Возможно, следов было и больше, но располагавшийся когда-то песчаный карьер все уничтожил. На этом месте сейчас дачи. Какие-либо захоронения за этот период то же отсутствуют. Так что можно говорить только о каком-то превентивном ударе немцев по высоте в районе расположения 12-го и 13-го дотов. Все доты представляют собой огневые точки типа М-2.
Дот №11. Отсутствует. Должен был размещаться в деревне Клыповщина рядом с кладбищем.
Дот №12. Убрав 11-ю единицу, этот дот явно подвинули ближе к железной дороге и посадили рядом с проходившей когда-то грунтовой. В верхней части дота, над двумя амбразурами имеются повреждения, последствия артиллерийского обстрела. Более значительных повреждений нет. Входы засыпаны и основательно замурованы. Попасть внутрь нет возможности. В таком состоянии он давно, было бы любопытно посмотреть его состояние внутри. Вообще, это первый дот, встреченный нами, который так запакован. Тем более, что остальные все доступны, хотя тоже расположены рядом с дорогой.
Поукапонир №012. Бетонная каробка. Все входы и амбразуры засыпаны. Был около него в 1984 году. Земли было на метр поменьше и кое где встречалась колючая проволка.
Дот №13. Являлся КНП района. Дачи - это бич для окружающей местности. Это хорошо видно на примере этого дота. Первый раз его видел в 1988 году, был достаточно пристойном состоянии. Снимок как раз и сохранился.
Полукапонир № 010. Все что сказано о 012-ом, можно отнести и к этому. Единственно представляет интерес его “маскировка”. Понятно, что в свое время, вокруг леса не было, и он размещался на открытой возвышенности. Вот любопытно, кто и зачем пытался его так маскировать? Надо будет подробнее разузнать, тем более ,что есть знакомые родом оттуда.
Дот №14. В плане есть, в реальности отсутствует.
Дот №15. Внешне неплохо сохранившаяся точка. Повреждения отсутствуют. Рядом расположен асфальтный заводик и карьер. Сейчас сюда перенесли городскую свалку. Для интересующихся – выходишь от 010 на опушку леса, там будут видны трубы заводика, рядом дот.
Дот №16. Распологался рядом с дорогой Негорелое – Дзержинск. В 1979 году дорогу отодвинули. Возвышенность около дота давно срезали, что-либо искать в округе, нет смысла. На доте в районе амбразур имеются повреждения от двух - трех артилерийских попаданий. Больше похоже на боловство, чем на боевые действия.
Дот №17. Размещался на небольшой возвышенности рядом с хутором. В конце 1970-х во время строительства магистрали Брест – Москва и то и другое было уничтожено. Около леса в отвалах строительного мусора найдены небольшие фрагменты. Так же на откосе дороги в районе расположения дота, можно найти еще более мелкие фрагменты. Неповезло бедняге - стерли в порошок.

























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита19



Зарегистрирован: 26.09.2012
Сообщения: 16
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2012, Thu, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОТ №11



http://wikimapia.org/#lat=53.6470104&lon=27.0984445&z=18&l=1&m=b&v=1&show=/24345361/%D0%94%D0%9E%D0%A2-%E2%84%9611-%D0%A0%D0%A0%D0%9E-%D0%93-%D0%9C%D0%B8%D0%A3%D0%A0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2012, Thu, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита19 писал(а):
ДОТ №11



остатки маскировки под хозпостройку!!! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2014, Fri, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь локализовал все ДОТ-ы в РРГ?
Ротный район «Г»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2014, Sat, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не отозвался?
Значит, снова я... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2014, Sun, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ротный район «Г», выражаясь местным языком, закрыт

Последний раз редактировалось: geo.by (04 Jul 2014, Fri, 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы