Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Роль евреев в истории Беларуси
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 22 May 2010, Sat, 18:31    Заголовок сообщения: Роль евреев в истории Беларуси Ответить с цитатой

Как известно, евреи (Juden, Jew, жиды) начали селиться тут с давних времен по приглошению не помню какого короля Речи Паспалитой, из - за нехватки своего народа, т к польские короли воевали постоянно. И с тех пор евреи почувствовали себя настоящими хозяевами на нашей земле аж до прихода Вермахта. Жили в основном они в городах (до 80 % населения города), так как сельским хозяйством им заниматься было запрещено (точнее землю покупать). Так какой же вклад в историю они внесли? Больше положительного или отрицательного? Что они после себя оставили? Какие материальные или нематериальные (легенды, поговорки и т д) свидетельства своего проживания тут???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 22 May 2010, Sat, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставили пару могилок:

img_0040_124.jpg
188.78 KB,   просмотрено: 15518 раз(а)

img_0039_124.jpg
135.4 KB,   просмотрено: 15518 раз(а)

img_0038_195.jpg
142.54 KB,   просмотрено: 15518 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 May 2010, Sat, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz писал(а):
Оставили пару могилок

А причем тут евреи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 May 2010, Sat, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz писал(а):
Что они после себя оставили? Какие материальные или нематериальные (легенды, поговорки и т д) свидетельства своего проживания тут???

http://globustut.by/type_tno_evr_svyat.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 22 May 2010, Sat, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот одно в глаза бросается: чето они, не являясь бедными людьми, так к своим могилкам относятся? Я за свою жизнь ни разу не видел прибранной могилы еврея. Или я смотрю не туда? И в Гродно, и в Волковысске, и у себя на исторической родине они в убогом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 22 May 2010, Sat, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наибольший интерес все же вызывает отношение коренных белорусов к евреям. И по большей части оно негативное. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 22 May 2010, Sat, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz писал(а):
Вот одно в глаза бросается: чето они, не являясь бедными людьми, так к своим могилкам относятся? Я за свою жизнь ни разу не видел прибранной могилы еврея. Или я смотрю не туда? И в Гродно, и в Волковысске, и у себя на исторической родине они в убогом состоянии.


А мне думается, напротив. Евреи вполне тщательно относятся с своим кладбищам и могилам. Читал, пожертвования среди витебских израильтян собирали для обнесения витебского еврейского кладбища забором. Еврейские краеведы собирают информацию о кладбищах, переписывают захоронения, переводят надписи на них с иврита. На витебском еврейском кладбище большинство более-менее современных могил имеют бетонированный или плиточный пол (мне это не нравится, но говорит об их отношении к могилам). Ну а старые могилы просто из родни никого не имеют. Много в войну погибло, много уехало.

Про остальное рассуждать не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 22 May 2010, Sat, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz писал(а):
Вот одно в глаза бросается: чето они, не являясь бедными людьми, так к своим могилкам относятся? Я за свою жизнь ни разу не видел прибранной могилы еврея. Или я смотрю не туда? И в Гродно, и в Волковысске, и у себя на исторической родине они в убогом состоянии.

У иудеев не принято самим ухаживать за могилами. Раньше община нанимала человека из нееврейского населения, который ухаживал за иудейскими могилами, так сказать смотрителем был. Сами иудеи не приветствуют культ мест захоронений. На памятниках не должно быть бюстов или портретов. Когда - то на работе я показал коллеге - ортодоксальному иудею снимки еврейского кладбища в Быхове с просьбой прочитать, кому установлен памятник. Читать с идиш он отказался и был искренне возмущен таким осквернением иудейского кладбища - среди старых могил кумира поставили.
Обнести забором, чтобы оградить от дальнейшего осквернения и поставить поваленные памятники и провести опись сохранившихся могил - больше ничего не делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 22 May 2010, Sat, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Вот одно в глаза бросается: чето они, не являясь бедными людьми, так к своим могилкам относятся?...
Мне тоже было интересно. Оказывается у них совершенно другие жизненные инструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 22 May 2010, Sat, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас есть общество попечения еврейских кладбищ Витебской области, которое среди прочего организовывает воскресники по уборке и благоустройству кладбищ. Полазав по инету, узнал, что и в России кое-где есть такие общества, которые тоже занимаются уборкой. Видимо, совсем уж светские евреи :) Ну, кто-то и нанимает, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 23 May 2010, Sun, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, и у "богатых" евреев рыльце в пушку тоже! Свалили в Израиль и бросили все! Ну и пусть. Кто - нибудь видел разграбленную черными копателями могилу еврея? Почему их ненавидят везде? Столько гонений они перетерпели? Они этого заслужили? Или на них зря нападают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 May 2010, Mon, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz писал(а):
Почему их ненавидят везде?

Aleg-knyaz писал(а):
Столько гонений они перетерпели? Они этого заслужили?

Aleg-knyaz писал(а):
Свалили в Израиль и бросили все! Ну и пусть.

Впервые за много месяцев вынужден предупредить участника форума.
Aleg-knyaz, станьте, пожалуйста, терпимее и взвешеннее в своих фразах. На этом форуме, по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 24 May 2010, Mon, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aбсолютно никакой ненависти и антисемитизма. Просто много литературы вижу "о их роли в судьбе Европы". Так что не отреагировать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 May 2010, Mon, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz писал(а):
Просто много литературы вижу "о их роли в судьбе Европы".

Это Вы о чем?

Aleg-knyaz писал(а):
Так что не отреагировать не могу.

Ну, так я не просил НЕ реагировать.
Я просил "терпимее и взвешеннее".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 24 May 2010, Mon, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B последнее время в книжных лавках много такой литературы. Антисемитской. Вот и мнение спрашиваю ваше о них. И о их роли, пользе если такова была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы