Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белорусские "Карпаты"- Новогрудчина)))
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karnaveli



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2014, Sun, 21:00    Заголовок сообщения: Белорусские "Карпаты"- Новогрудчина))) Ответить с цитатой

Никогда бы не подумала, что буду жить в окрестностях Новогрудка вот уже скоро как год.) Местность безумно красивая и интересная! Столько всего успела увидеть, а проезжая по дорогам часто возникает ощущение, что находишься в горах. Так вот, раз уж судьба направила меня сюда, то я как любитель приключений, начала их искать и не безуспешно ))) В поиске приключений зачастую мне помогал мой верный двухколесный друг- велосипед) ну или мои 2 собственные ноги )))

Текста будет не много, я больше фотограф чем писатель)
Итак, Новогрудок. Город, в котором я была 10 назад, и помнила о нем только развалины. А на самом деле день, проведенный в нем много мне открыл об этом чудном городе.
Грандиозная штука на самом деле, очень вблизи впечатляет!


























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karnaveli



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2014, Sun, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее немного про местность, которая тоже богата интересными интересностями ))

Щорсы. Известность приобрели с XVIII в. благодаря строительству дворцового комплекса с большим парком и прудами. Во дворце владелец Щорсов И. Хрептович собрал большую коллекцию древних рукописей, географических карт Беларуси, Литвы и Польши, библиотеку с редким собранием книг. Здесь хранилась переписка Богдана Хмельницкого с польскими гетманами, оригинал манифеста Хмельницкого к казакам, дневник польского посольства в России в 1686 г., дневник Марины Мнишек и др. В годы первой мировой войны библиотека была вывезена в глубь страны, а затем передана Киевскому университету.

Со Щорсами связаны имена многих известных деятелей культуры прошлого. Здесь работали поэты А. Мицкевич, В. Сырокомля, Я. Чачот; историки И. Лелевель, И. Данилович, М. Малиновский, Ю. Ярошевич; астроном М. Пачобут и др.

Название известное и на слуху, благодаря богатой историей этой местности связанной с родом Хрептовичей. К сожалению, на данный момент можно увидеть лишь остатки былой роскоши. От грандиозного хоздвора "Мурованка-Хрептовичей" остались руины выше пояса заросшие травой (если решите посетить данное место- лучше это делать ранней весной, пока не выросла трава, и не одевать короткую одежду, ибо много крапивы).

















Флигель дворца Хрептовичей


Библиотека






Мост через реку Неман в Щорсах


А вот такой был в начале века 20-го:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karnaveli



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2014, Sun, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любча. Мегаинтересное место, жаль что я его еще толком не успела изучить. Однако посещение замка Радзивиллов-Кишек произвело впечатление. Отрадно, что каждый год туда приезжают волонтеры и восстанавливают его из руин. Снимаю передними шляпу!





Коровы в Немане- незабываемое зрелище!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karnaveli



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2014, Sun, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень примечательны названия деревень: Милушево (милый, "милый Богу"), Хоросица (Хороший), Негневичи (не гневить Бога). Почти в каждой деревне есть придорожная часовня, где-то старая, где-то новая.
Часовня в д. Хоросица (начало 20 века):


Часовня в д. Милушево


А как Вам название Роскошь? Классно в диалоге сказать- а живу то я в Роскоши!)
Довольно много старинных усадеб. Где-то еще есть сами дома, где-то остатки хозпостроек, а где-то я не нашла даже упоминания о хозяевах.

Усадьба Юревичей д. Милушево (19 век) . Сохранился лишь старый амбар.



Усадьба Чечотов в Осташино. Не путать с Асташин в Кореличском районе (усадьба Булгаков)
Пару назад здание еще было в хорошем состоянии, но на прошлое ни окон, ни дверей, внутри был пожар. Зарастает и приходит в запустение. Как и зарастает парк, в котором растут необычные сосны. Жаль.



Ну и еще нашла мельницу водяную в д. Боярская (начало 20 века). Настолько грандиозное здание, насколько грандиозны там бобры! Берег завален, да и речка тоже деревьями, плотинами.







Последний раз редактировалось: karnaveli (29 Jun 2014, Sun, 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karnaveli



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2014, Sun, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима здесь суровая ))) и иногда снежная и очень красивая) Наслаждайтесь зимней прохладой))



д. Задворье


Старый амбар (40-х годов 20 века- со слов) в д. Хоросица. Разобран


д. Подкосовье




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karnaveli



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2014, Sun, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые пейзажи:

На горизонте Минская область)








Свекла сахарная Азиза)




Закат в д. Веселово




Аллея в д. Милушево




Закат над Неманом


Лен цветет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karnaveli



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2014, Sun, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой










Случайно найденный в поле крест заставил меня в начале обратится к "Глобусу", чтобы установить что за оно, а потом под действием любопытства искать дальше.
Забытые истории 1863 года. Тут похоронен один из участников повстания 1863 на Новогрудчине Адам Пусловский, вместе со своей матерью Эвелиной Пусловской (урожденная Обухович) 1800 - 1880.
Крест установлен между деревнями Казенные Лычицы и Загорье-Сенненское по трассе Щорсы-Любча. (искать в поле).
В 1930-х годах






Но больше всего меня тронула история этого юноши-
История: (Владимир Орлов)
В 1863 г. горстка людей, протестуя против российского феодального абсолютизма, бросила вызов огромной империи, заслуженно названной тюрьмой народов и жандармом Европы. Восставшие знали, на что идут. Путь каждого из них по-своему драматичен, очень часто отмечен подлинным героизмом и жертвенностью, чрезвычайно редко – черной печатью предательства. Среди многих судеб, открывшихся мне при изучении документов, более других поразила, пожалуй, одна короткая, как вспышка, жизнь, оборванная российской расстрельной пулей на 21-м году. В истории восстания это была, видимо, самая жестокая кара, так как шляхтич Адам Пусловский участвовал в вооруженной борьбе всего лишь день.
Сведения о детстве и о совсем недолгой юности Адама весьма фрагментарны. Скорее всего свои первые годы он провел на Новогрудчине, где его мать Эвелина, урожденная Обухович, имела вблизи Любчи богатое имение Сенно. После гимназии Пусловский поступил в Петербургский университет, но в сентябре 1862-го его имя уже появилось в матрикулах Ягеллонской alma mater в Кракове, находившемся тогда в составе габсбургской Австрии. Доходы семьи не только позволяли получать образование за границей, но и безбедно жить в древней польской столице. Тем не менее, как только началось восстание, Адам возвратился в Беларусь.
Весной 1863 г. в Петербург было отправлено донесение о появлении вблизи Новогрудка «двух шаек», одной из которых командовал Адам Пусловский. Из донесения следует, что отряды инсургентов соединились вблизи местечка Налибоки и почти сразу были атакованы казаками и ротой пехотного полка. В этом бою Пусловского взяли в плен. Отцовский дом он покинул 6 апреля, а вышеупомянутая стычка произошла 7-го. Таким образом, участие юноши в восстании измерялось часами. Исходя из этого и сам пленник, и его семья надеялись на достаточно мягкое наказание.
Несмотря на полученные следствием показания о том, что Пусловский вооружил и привел в лес восемь повстанцев, а также собственноручно привез знамя, суд не мог доказать, что именно он командовал отрядом. Тем не менее, был вынесен максимальный в таких случаях приговор – расстрел, что, впрочем, не воспринималось обеими сторонами серьезно, поскольку в подобных ситуациях практиковалось значительное смягчение кары. Однако в дело вмешалась фатальная неожиданность. В этот самый день, когда судебное постановление поступило в Вильню, туда же прибыл главный начальник «Северо-Западного края» М.Муравьев. У царского сатрапа, который всю жизнь замаливал декабристские грехи молодости, был принцип: сразу запугать...
Восстановить последние минуты жизни Пусловского позволяют опубликованные через несколько десятилетий воспоминания одного из повстанцев. Адама вели под конвоем по новогрудской улице обычным маршрутом, и вдруг офицер приказал повернуть в пустой переулок. У оврага поспешно ставили столб и копали яму... Ксендзу не позволили исповедовать юношу. Адам просил не завязывать ему глаза, но офицер, видимо, боялся встретиться взглядом со своей жертвой. Он отдал солдатам приказ подойти к «мятежнику» на расстояние штыка...
Если вам случится быть в Любче, заедьте в Сенно. Там сохранился фамильный склеп Пусловских и могила тайно погребенного матерью Адама, юноши-повстанца, который столько не успел изведать в жизни, ибо жаждал наиценнейшего ее дара – свободы.
Повстание:
На территории современной Столбцовщины белорусскими историками установлено только 2 факта вооруженного столкновения повстанцев с царскими войсками в районе деревни Налибоки, которая согласно административного раздела вовходила в Ошмянский уезд Виленской губернии. Именно здесь 6.4.1863 г., переправившись через реку Неман, появились из Новогрудского уезда 2 повстанческие группы.
Одну из них возглавлял молодой отставной штабс-капитан Шалевичей, студенты Киевского унивта Константин и Лаурен Клюковский . Вторую группу - студент Адам Пусловский и викарный ксендз Фелициан Лашкевич. После соединения обеих групп 7.4.1863 г. в урочище Белые мхи на дороге Щорс - Налибоки им нанесли поражение каратели.
Архивные документы называют большие потери: до 60 убитых, 5 пленных, позже поймано еще более 30 повстанцев, включая Шалевич и Пусловский. Шалевич был сослан на каторгу, Пусловский 26 июня расстрелян в Новогрудке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2014, Sun, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у мяне адно слова - брава!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karnaveli



Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29 Jun 2014, Sun, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за внимание!))
А вот мой двухколесный друг-



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2014, Mon, 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото у вас замечательные! :D
и рассказ про повстанца Адама очень интересный.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2014, Mon, 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karnaveli писал(а):
Зима здесь суровая ))) и иногда снежная и очень красивая) Наслаждайтесь зимней прохладой))

Зима особенно порадовала. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2014, Mon, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за замечательные фотографии :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2014, Mon, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятные снимки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2014, Mon, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (10 Nov 2016, Thu, 5:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2014, Mon, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Новогрудчина интересна, и взгляд автора поста тоже, к тому же свежий, незамыленный.

Однако, думал, я думал, писать не писать, и решил написать.

karnaveli писал(а):
В 1863 г. горстка людей, протестуя против российского феодального абсолютизма, бросила вызов огромной империи, заслуженно названной тюрьмой народов и жандармом Европы.

Ну, это мнение Орлова, скажем так, несколько идеализировано, и совсем не несколько идеологизировано. Герои героями, но беларуские крестьяне сдавали повстанцев властям направо-налево,не разбираясь в идеях и лозунгах и страшась только одной мысли - "паны вернутся". Уж не знаю, считалась ли Речь Посполитая тюрьмой народов или еще кем, но польских (и литовских, соответственно) крестьян жалела вся Европа - такого жестокого гнета и панского произвола не было больше нигде, особенно на излете существования государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы