Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самотевичи (Могилевская обл.)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2010, Mon, 20:51    Заголовок сообщения: Самотевичи (Могилевская обл.) Ответить с цитатой

Перед написанием следующего отчета я решила выделить этому объекту отдельную тему. Он того заслуживает, потому что я никогда ничего подобного не видела, потому что это место имеет свою энергетику..
Небольшая статейка о Самотевичах http://www.21.by/papers?id=38018

Когда мы ехали в Самотевичи из Костюковичей Петя сказал, что это поездка для гурманов...я скажу - да..

На карте Самотевичи обозначены как жилая и достаточно крупная деревня...я ехала с мыслью, что это действительно так..но там ниоказалось никого Shocked деревня отселена, она заросла до состояния леса. Время было вечернее и мы поехали по предпологаемой "улице" она становилась все хуже и хуже...мы поняли, что едим не туда..как-то с ирудом развернулись, тут я за огромными!!! деревьями увидела купола...ёклмн..да какя же она огромная подумала я.... Shocked свернули на другую "бывшую улицу"едим - птички поют, а впереди ручей а мост через него так сказать хрупкий и стрёмный..а с этого момента начинаем смотреть О-О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ales'



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 216
Откуда: Лiда

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2010, Tue, 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саматэвіцкая царква для мяне знакавая. Гэты быў першы беларускі храм, які я пабачыў у дзяцінстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2010, Tue, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю, короче смотрим))


вот это иесть тот самый хрупкий мостик...

1.jpg
193.54 KB,   просмотрено: 25080 раз(а)

бывшая центральная улица - теперь лесная тропа...самая заросшая заброшенная деревня из тех, которые я видала

2ъ.jpg
162.98 KB,   просмотрено: 25080 раз(а)

красивая речка с каким-то некрасивым названием

3.jpg
184.77 KB,   просмотрено: 25080 раз(а)

она появилась о_О

4а.jpg
127.94 KB,   просмотрено: 25080 раз(а)

смотрим на мое выражение лица...

4.jpg
131.1 KB,   просмотрено: 25080 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2010, Tue, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама церковь

5.jpg
136.32 KB,   просмотрено: 25078 раз(а)

6.jpg
151.17 KB,   просмотрено: 25078 раз(а)

муравей

7.jpg
130.44 KB,   просмотрено: 25078 раз(а)

сравните Петя, деревья (большие) и церковь...

8.jpg
184.41 KB,   просмотрено: 25078 раз(а)

надписи

9.jpg
94.15 KB,   просмотрено: 25078 раз(а)

Буквы с другой стороны и купол

10.jpg
138.58 KB,   просмотрено: 25078 раз(а)

11.jpg
128.04 KB,   просмотрено: 25078 раз(а)

резные двери обгорели

12.jpg
101.96 KB,   просмотрено: 25078 раз(а)

Последний раз редактировалось: маша п. (15 Jun 2010, Tue, 20:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2010, Tue, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутри,она огромна..такое пространство, необычное, устремленное вверх, купол высоченный, он где-то там...словами это предать сложно это просто нужно почувствовать.
Но лично мне эта церковь напоминает все что угодно, только не церковь..она давит, хочется сразу убежать оттуда, страшно туда входить..это мои чувства Rolling Eyes



вход...блин аж дух захватило

13.jpg
105.51 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

14.jpg
113.51 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

высота

15.jpg
106.9 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

16.jpg
96.95 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

дыра в потолке

17.jpg
110.61 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

решетки - украшение внутреннего убранства на удивление хорошо сохранились, только непонятно почемц готические решетки в православной церкви???

18.jpg
64.41 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

19.jpg
98.1 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

купол высоко высоко

20.jpg
81.61 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

остатки панно на куполе

21.jpg
69.2 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

решетки под куполом

22.jpg
114.56 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

23.jpg
74.15 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

декор стены

24.jpg
94.39 KB,   просмотрено: 25076 раз(а)

Последний раз редактировалось: маша п. (15 Jun 2010, Tue, 20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2010, Tue, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подземелье, холодное брр...

25.jpg
146.98 KB,   просмотрено: 25072 раз(а)

внутри, темнота там кромешная

26.jpg
164.65 KB,   просмотрено: 25072 раз(а)

вкрытая крипта

27.jpg
101.46 KB,   просмотрено: 25072 раз(а)

Последний раз редактировалось: маша п. (15 Jun 2010, Tue, 20:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2010, Tue, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и на последок еще несколько видов. Честно, это место вызвало совершенно противоречивые чувства ...с одной стороны - восхищение и неожиданность, с другой - страх, опустошенность, подавленность. По приезду туда я сразу почувствовала, что место не хорошее, тяжелое, Петя мне сказал, мол это из-за того, что здание такое и деревня отселенная, но что я первый раз в отселенных деревнях?? - нет. Мы приехали вечером, Петя сказал, что переночуем и утром вернемся сюда. А мне не хотелось давило что-то в груди, но ладно..вернулись. Это место не выходило у меня из головы...Потом в тот же день у нас в Костюковичах сломалась машина, я попала в больницу, настроение и самочувствие на нуле было..это место взяло своё.
Петя у меня не верит в такое все, но потом, когда меня выписали из больницы, он у меня спросил: Маш, а может действительно все из за этого места..

P.S. Кто был там еще, были ли такие противоречивые чувства или типа того...???


28.jpg
157.19 KB,   просмотрено: 25068 раз(а)

29.jpg
124.39 KB,   просмотрено: 25068 раз(а)

уезжаем отсюда...для сравнения я, машина и церковь

30.jpg
137.14 KB,   просмотрено: 25068 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2010, Wed, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, место впечатляющее!
Вполне верю в описанные Вами совпадения. Ведь такие здания строили не просто так, а по определенным правилам, может быть даже энергетическим. Они должны были вызывать определенные чувства и вызывали их. У меня чувство подавленности во многих церквях возникает, я полагаю из-за того, что я не верующая.
Одна моя приятельница (верующая) советовала мне постоять в самой середине церкви, под куполом, около получаса, чтобы зарядиться энергией. Уверяла, что эффект будет потрясающий.
Я не сподобилась, так что результата не знаю. И не знаю какой энергией можно наполниться - положительной или отрицательной... Wink Поэтому на всякий случай всегда избегаю центра под куполом, стою в стороне. Может быть Вы как раз под куполом стояли, когда делали снимки?
А может в этой церкви живет привидение? Laughing
Недавно в Интернете читала, что оказывается, когда играет оргАн, издается инфразвук, который человеческое ухо не воспринимает. Но такой инфразвук может вселить в аудиторию разнообразные и не слишком приятные чувства - тоску, ощущение холода, беспокойство, дрожь в позвоночнике. Видите, даже оргАны ставили в храмах не просто так, а с определенной целью...
А Вам, Маша, наверное, надо было тяжесть в груди и подавленность СРОЧНО заменить чем-то координально-противоположным. Да хоть бы сауной, чашечкой кофе или рюмочкой коньячку, шопингом, цветок пересадить в конце-концов. Просто переключиться. Мне всегда помогает этот метод. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2010, Wed, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы Татьяна,да я не зацикливалась....как бы) нет уж само место там нехорошее...до этого небыло такого..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2010, Wed, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь грандиозная!
Что касается чувства, то бывает. Правда, у меня настолько сильно было такое только один раз, но с прямо противоположным эффектом (восхищение и ощущение светлого). В Перынском скиту, под Новгородом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2010, Wed, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одна моя приятельница (верующая) советовала мне постоять в самой середине церкви, под куполом, около получаса, чтобы зарядиться энергией. Уверяла, что эффект будет потрясающий.

полчаса, час, минута...
тут главное... верить...
зачастую приходится бывать, как подолгу работы, так и просто так в таких местах... аура ни с чем не сранивнимая, тем и отличаются старые храмы от новых, пусть православные, катлические и иже с ними...
перкрестишься и попросишь простить себя за все грехи...

всё-таки есть какая-то невидимая сила. уж как ни крути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2010, Wed, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
были ли такие противоречивые чувства или типа того...???

Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2010, Thu, 1:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п.
Очень понравилось. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2010, Thu, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав
а вы там вроде бы тоже были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2010, Thu, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дзякуй за справаздачу, вельмі шкада, што такую прыгожую царкву, тым больш захаваўшуюся ў такім адносна не благім стане, няма каму аднаўляць :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы