Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

в Минск на выходные

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 15 Jun 2010, Tue, 23:01    Заголовок сообщения: в Минск на выходные Ответить с цитатой

Отчет не мой, но моего знакомого. :-)

Через меня периодически проходят отчеты о путешествиях россиян по Беларуси.

Если эта тема интересна, то буду давать ссылки, либо копировать эти отчеты.

Итак,

В прошедшие выходные с 12 по 14 июня решили съездить в Минск на машине.

До этого в Беларуси не были ни разу.

Итак, вводная.

Экипаж: 4 человека (2М+2Ж);

Авто: Ситроен Ксара Пикассо, 07 г.в., пробег около 60 тыс.км.
Место дислокации: выбранная заранее через Интернет квартира в центре города на ул. Мясникова, 78.

Скажу сразу, решение провести выходные в Беларуси оказалось достаточно спонтанным и основывалось на отзыве коллеги по работе, которая была там пару недель назад.

За пару дней до отъезда составили небольшую культ-программу, и, ввиду ограниченности времени, решили основное время посвятить Минску, а также посмотреть замки в Мире и Несвиже.

Грин-карта была куплена заранее в Альфастраховании, т.к. думалось, что будут большие очереди из желающих приобрести страховку на границе. Как оказалось – зря, вагончиков-представителей СК за 30 км перед и до самой границы – вагон и маленькая тележка, и народу никого. Забегая вперед скажу, что грин-карту ни разу нигде не предъявлял.

Дорога туда.

Стартовали в субботу из Москвы (ул. 1905 года) в 4:15 утра. На ура проехали территорию РФ, за исключением участка Одинцово – Кубинка, там ремонт дороги, строят развязки, поэтому ехали не быстро. Крейсерская скорость до границы РФ была 120 км/ч. В населенных пунктах скидывал до 75, т.к несколько раз встречались экипажи ГИБДД.

В 9:00 были уже на границе (примерно 450 км от Москвы). Зная, что бензин в РБ дороже, чем в РФ заправил полный бак 95-го на Шелловской заправке в Красной горке, это последний населенный пункт на территории России. Очереди на таможне не было, на пропускном пункте таможенник кинул взгляд на сидящих внутри и махнул палкой, типа проезжай. И вот мы в Беларуси. Через несколько км. началась платная дорога. Стоимость проезда 19 руб. или 0,5 евро. Платить до Минска пришлось дважды. А всего таких пунктов до Бреста, вроде как 4.

Сразу после оплаты стоит знак ограничения скорости 120 км\ч и так почти до самого Минска. Я ехал примерно 130. Качество покрытия оч. хорошее.

Белорусских гаишников на всем участке видели один раз и то, встречные начинали мигать километров за 5. Приехали в центр Минска 11:15 по Белорусскому времени, т.е. на всю дорогу (чуть больше 700 км.) с учетом 2-х остановок на перекус и 1 заправки ушло около 8 часов времени, что считаю достаточно хорошим результатом.

Съемная квартира.

С этого места начинается интересное.

Т.к. бюджет поездки был ограничен, еще в Москве решили не тратиться на гостиницы, которые в Минске стоят недешево (однокомнатный дабл с завтраком от 80$ в отеле Беларусь до 224$ в гостинице Минск), а воспользоваться услугой «Квартира на сутки».

Выбирая подходящую квартиру, столкнулся с тем, что практически все агенты предоставляют услуги по бронированию только за сутки. Мне бы насторожиться, ну да ладно, выбрал квартиру, и забронировал ее как и положено ровно за сутки. Сказали, приезжайте, будем ждать.

Как оказалось, к выбору жилья нужно подходить ответственнее. После границы сделали звоночек агенту, который сказал, что квартира пока что занята, но в 12:00 освободится.

Ну ладно, думаем, погуляем немного, если раньше приедем. Подъехавший показывать нам квартиру агент сразу начал плести, что забронированная нами квартира вследствие ошибки освободиться только завтра, но нам типа очень повезло, в соседнем доме есть квартира, которая «немного хуже по качеству, но и стоит дешевле». Т.к. вариантов особо не было (а надо было хотя бы распечатками координат запастись), решили пойти посмотреть. Ну что сказать, дом-сталинка 1957 г. постройки, достаточно большие комнаты, но квартира в состоянии на «три с минусом»: засаленные обои, затхлый запах, короче очень так себе, хотя и в 5 минутах ходьбы от площади Ленина. Т.к. приехали все- таки не на квартире сидеть, а достопримечательности смотреть, к тому же со своим постельным бельем, ударили по рукам и за 40 баксов в сутки квартира стала нашей на 2 дня.

Минск.

Город, в целом, очень понравился. Народу мало, чистота. Все покрашено, газоны подстрижены. Вечерняя подсветка очень красивая. Нет бомжей и попрошаек.

За 2 дня вообще не видел кавказцев, таджиков, и прочих гастарбайтеров. Я не националист, но в Москве стало уже не понятно кого больше – славян или приезжих из южных республик со своим менталитетом и колоритом, которым уже все сыты по горло.

Магазинов по московским меркам мало. Цены во всех магазинах, как мне показалось, примерно одинаковые.

Есть особенность рабочего графика – большинство в 7-8 вечера уже закрыты, плюс кое где перерывы на обед. Воскресенье или выходной или короткий день.

То же самое с кафе. Во-первых их, как ни странно, тоже мало.
Мы искали место, где предлагают блюда национальной кухни, пришлось побродить в поисках. Очень рекомендую кафе «Госцi» и «Медуха». И то и то не далеко от площади Ленина и вполне по деньгам. Обильный ужин на четверых с выпивкой обошелся на наши деньги 2700 руб.

Проезд в транспорте 7,5 руб на наши деньги.

Почти везде висят знаки «Остановка запрещена», но везде где нужно есть бесплатные парковки. Что удивительно, припаркованных вдоль улиц машин я не видел. Т.е. либо штрафы высокие, либо самосознание белорусов выше, чем россиян.
Хотя справедливости ради скажу, что машин меньше на порядок и плотность застройки не такая как в Москве.

Замки в Мире и Несвиже.

Примерно 130 км от Минска. Особо писать нечего. Прочитать про них можно тут Мир и тут Несвиж .

Разное.

За 1 российский рубль дают примерно 95 белорусских. Курс везде одинаковый.

Бензин АИ 95 около 34 рублей за литр.

Автопарк в стране в основном представлен машинами выпуска 90-х годов и начала 2000-х. Правда откровенного хлама не видел. Что удивило, практически полное отсутствие Ford Focus, которых в России как жигулей уже наверно. И очень много ситроенов, особенно ксантий и ксара пикассо, котрых в России наоборот практически нет.

Языкового барьера нет в принципе, все либо на русском, либо дублировано.

Отношение к россиянам, как мне показалось, очень приветливое и дружелюбное.

По словам местного жителя, уровень зарплат в Беларуси невысок, на наши деньги около 5-10 тыс. руб. в месяц.

Очень понравилось пиво «Белое золото» (пшеничное нефильтрованное), Бобр и Лидское Премиум, а также горькая настойка «Бульбаш» на липе и меде. Кроме того очень вкусное мороженное «28 копеек» и сырокопченая колбаса.

Дорога домой.

Старт из Минска в 16:15, прибытие домой около часа ночи. Полчаса проторчали на таможне из-за скопления фур, которые почему-то заезжали с территории России и разворачивались обратно, чем очень тормозили весь трафик. Документов на границе, как и на въезде никто не проверял. Гаишники стояли почти в каждой деревне, но доехали без штрафов.

Резюме.

Поездка понравилась. Минск – очень красивый город.

Рекомендую!

Автор Alex_2115i


В принципе отчет постоянно живет здесь
http://www.vagante.ru/travels/alex_2115i/minsk.htm
, но по ссылке можно не ходить, я скопировал отчет полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2010, Thu, 1:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото жаль нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barakuda



Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 106
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2010, Thu, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И очень много ситроенов, особенно ксантий...

я на ксантии катаюсь по минску Embarassed Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы