Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Владивосток и т.д. Часть I (объём фотографий - 6 Мб)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2010, Thu, 12:31    Заголовок сообщения: Владивосток и т.д. Часть I (объём фотографий - 6 Мб) Ответить с цитатой

Путешествие во Владивосток, который как известно, находится так далеко, что представить это расстояние обычному белорусу, живущему в
малой стране, просто физически невозможно, не может быть коротким и простым.
У меня оно заняло почти месяц, правда, без использования авиации (самолёт - это, конечно, сила и прогресс, но я обходился без него).
Поэтому и этот отчёт я составлю из двух-трёх частей.
Кстати, будет и Байкал.
Хотя, с другой стороны... Байкал. Зимой... Красиво, да. Но красота не сверхъестественная, довольно скромная. В основном, обилие белого цвета
(снег, снег и ещё раз снег, под которым лёд).

Но на Байкале-то я был на обратном пути. А уж туда, во Владивосток, ехал не особо замысловато - на поезде 44 "Москва-Хабаровск" до Хабаровска,
а там уже по местным меркам рукой подать (750 км).
Правда, по Хабаровску я болтался целый день (12 часов). Причём, в лютый мороз.
Вот в первой части это и опишу.

Здесь начинается Транссиб. Такой столб. Памятный знак. Нулевой километр Транссиба. Находится эта композиция на Ярославском вокзале в Москве.
Здесь я садился на поезд.
Поезд, кстати, идёт до Хабаровска 6 суток ровно. Я ехал в плацкартном вагоне, и общее впечатление от всего этого просто неописуемо.


А это уже после 1.5 суток пути. Привокзальная площадь в Екатеринбурге (по-ленински Свердловск).
Помнится этот вокзал мне ещё своими дикими ценами в ларьках и магазинчиках. У меня как раз закончилась вода, купленная ещё в Москве, хотел здесь
пополнить запасы. Дык, самый дешёвый вариант оказался - 70р. за двухлитровую бутылку бонаквы (7000 белорусских)! В Москве я покупал такие по 34р.


Вокзал "Новосибирск-главный". Позади более двух суток пути. Новосибирск, как известно - столица Сибири.
Наш поезд стоял здесь 40 минут, и я вдоволь нагулялся.
Заглянул в зал ожидания... Да... Словами это трудно описать, но попробую.
Дело в том, что почти все азиатские поезда имеют конечным пунктом назначения либо Москву (реже), либо Новосибирск (чаще).
Соответственно, является он огромной перевалочной базой. Зал ожидания представляет собой скопище из тысячи ... как бы это политкорректней...
ярко выраженных лиц азиатской национальности (разбавленных парой десятков русских) с мешками, баулами и т.п.
Неподготовленного славянобелоруса вроде меня это может шокировать с непривычки.


Температура воздуха. Не май месяц.


Кстати, ещё про Россию. Кроме азиатов, ближе к востоку появляются и китайцы. Их много. Большинство не понимают по-русски (или делают вид),
а ездят они в Россию на заработки. По-русски может обычно старший в их группе.
Вообще, скажем так. Пассажиры поезда плавно меняются по дороге. Когда загружались в Москве, национальный состав был такой:
1) 80% славяне
2) 20% азиаты
3) китайцев нет

К Хабаровску:
1) 40% славяне
2) 30% азиаты
3) 30% китайцы

Это уже Хабаровск. Красивая церковь.


Улица. А что, почти как обычный город.


Хабаровск. Амур. На переднем плане небольшие островки. Кстати, в 2005 году 2 острова Россия подарила Китаю. Зачем?
Кстати, он (Китай) отсюда в 15 километрах, если по прямой (да, Хабаровск почти на границе!). Фото как раз смотрит в ту сторону, но эти сопки пока ещё российские.
Хотя, слова "пока ещё" я бы подчеркнул... Ибо кто знает?


Там же, на набережной. Мало кто гуляет. Сильный мороз (до -20). Летом здесь, наверное, очень многолюдно.


Белорусская ярмарка одежды! Разбавить китайское г-но нашей хорошей, качественной продукцией! Ура! Это в центре города есть такое.


Кстати, о родине.
На обратном пути я проезжал через город Улан-Удэ. Столица Бурятии. Сибирь. Тайга.
И на трамвае огромная реклама на весь бок "МЕБЕЛЬ ПОЛЕСЬЯ" !!! Впечатляет.

Хабаровск - холмистый город. Сопки же!


Телерадиокомпания. Китайцы могут смотреть Дальневосточное ТВ?


Главный храм. Очень красив. Очень величественнен. Да.


Сочетание сопок и храма. Очень красиво, но если долго гулять по таким холмам - устанешь быстрее, чем на равнине!


Это, опять же, Амур. Великая китайская река (начинается-то он в Китае). Можете поискать в Интернете историю о том, как Китай
вылил в Амур огромное количество бензола (по-моему, в 2005, что-ли, году??? Авария у них была где-то). В Хабаровске тогда питьевая вода в бутылках подорожала
во много-много раз. Ну, и паника, само собой.
Кстати, я пока сфотографировал это место, подумал, что рукам моим капец - обледенеют и отвалятся. Попробуйте представить себе немыслимой силы ветрище (а на Дальнем Востоке
ветер - это не ветерочек в Беларуси, во Владивостоке даже рекламные щиты все со спец. дырками, но об этом позже), открытость этого места и -20 мороз.
Но ничего.
Там рядом есть хорошая кофейня в подвальчике (рекомендую. Откат я с них не получал, рекомендую честно). Хорошая чашка вкусного и горячего кофе
60 рублей. И персонал приветливый.


Центральная площадь. Ледяные скульптуры!!!


А присмотришься на фамилии конкурсантов... Россию надо спасать срочно!


Фото с той же площади, но другой ракурс. Центральный проспект. Дед Мороз и Снегурка изо льда! Наши, славянские! А чего, разве не прикольно? Есть ли подобное у китайцев, интересно.


Точно там же, но чуть в сторону.
Любопытная местная деталь: в Минске здесь бы был подземный переход, а здесь принято строить такие надземные (см. лесенку справа!).
Это не единственный такой переход. Причины мне неведомы. Разве чтобы гопники не нападали на людей?
Кстати, о гопниках. Преступность здесь зашкаливает по белорусским меркам.
И тюрем вокруг очень много.
Честное предупреждение: днём здесь гулять, в принципе, можно. Но с оглядкой.
Вечером же - не меньше чем втроём-вчетвером.
И я не шучу.


Ура! Парк! Я зашёл.


И увидел огромное обилие скульптур. Просто тысячи.
А вам нравятся ледяные скульптуры? За 1 день в Хабаровске я увидел их в 100 раз больше, чем за всю жизнь до этого.


Обратите внимание на название улицы (в середине знака).
Кто такой Кюм Ю Чен, мне неведомо, но тенденции...


Привокзальная площадь. Виднеется трамвай и всякие остановки. На горизонте сопки.
Надо ехать дальше, пора!
Кстати, на вокзале ко мне подошёл паренёк и сказал: "Вот, вчера освободился. Добираюсь домой. Дай, пожалуйста, денег."
Ну, я дал 5 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2010, Thu, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, очень интересны мне рассказы о всяческих "дальних" городах)) а цель вашего путешествия - посмотреть просто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2010, Thu, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
спасибо, очень интересны мне рассказы о всяческих "дальних" городах)) а цель вашего путешествия - посмотреть просто?

Мечта детства - проехать до Владивостока на поезде. :D
С тех пор, когда карта СССР висела у меня над столом.
А решился только теперь.
Ну, и вот. Родственники у меня во Владивостоке есть, ночлег был гарантирован.
Конечно, я ехал с пересадками, чтобы захватить несколько городов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2010, Thu, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! Жду продолжения :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2010, Fri, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor
а когда была поездка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2010, Fri, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M*Potes писал(а):
felixgor
а когда была поездка?

В феврале-марте 2009г.
Большей частью в марте. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2010, Sat, 1:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor
вот...мимо проезжали... 40мин в Новосибирске
*редкая птица долетит ...* Laughing

Жду продолжения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2010, Sat, 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 13 Jul 2010, Tue, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень интересно!

А можно мне скопировать Ваш отчет ко мне на сайт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 13 Jul 2010, Tue, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцелюб писал(а):
Спасибо! Очень интересно!

А можно мне скопировать Ваш отчет ко мне на сайт?


Можно, только ж скажите, что за сайт.
Интересно ж будет глянуть. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 13 Jul 2010, Tue, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за сотрудничество! Я Вам пришлю ссылку, когда размещу отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы