Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Памятники сентября 1939 года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Воинские кладбища и захоронения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2010, Tue, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дервне Каменка Щучинского района находится индивидуальная могила младшего командира (в карточке захороненния - рядового) 8-го кавалерийской дивизии И.П.Земцова:

Каменка1.jpg
113.11 KB,   просмотрено: 16487 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2010, Tue, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот 2-я страница её учётной карточки:

Каменка2.jpg
169.21 KB,   просмотрено: 16501 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2010, Tue, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Сопоцкине Гродненского района гродненской области в индивидуальной могиле похоронен погибший в 1939 году "майор Коршунов". Так написано в учётной карточке его захоронения, но в архивных документах учтён только красноармеец с такой фамилией.

Сопоцкин1.jpg
94.76 KB,   просмотрено: 16500 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2010, Tue, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот 2-я страница учётной карточки:

Сопоцкин2.jpg
170.88 KB,   просмотрено: 16499 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2010, Tue, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как видно из моих прерыдущих сообщений, тексты архивных ныне документов Белорусского фронта 1939 года и тексты на памятниках в ряде случаеву существенно разнятся.
Для уточнения всех этих данных я был бы благодарен участникам форума за подробные фотографии всех надписей на перечисленных мной выше памятниках 1939 года (и тех, упоминание о которых я, надеюсь, ещё найду!). Эти фото можно будет разместить как в данной теме, так и выслать мне лично. Заранее - спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2010, Wed, 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бы такую же информацию по захоронениям ПМВ!
Это так... реплика "зависти" (в хорошем смысле конечно же!)
К тому что наверняка такая информация имеется в архивах но вот только до нее никак не добраться.... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2010, Wed, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Вот бы такую же информацию по захоронениям ПМВ!
Это так... реплика "зависти" (в хорошем смысле конечно же!)
К тому что наверняка такая информация имеется в архивах но вот только до нее никак не добраться....

Мне известны коллеги, которые занимаются погибшими и захоронениями именно Первой Мировой, в том числе - и по Белоруссии.
Только что вышла ПЕРВАЯ КНИГА ПАМЯТИ по погибшим в ту войну - "Рязанская Книга Памяти Великой войны 1914 - 1918". Огромная работа (как по самой работе автора, так и по охвату и объёму самого издания), но тираж ... всего 200 экземпляров. Так какеё автор-составитель - мой знакомый, то личный экземпляр у меня есть :)
Документы по той войне доступны для исследователей и хранятся в РГВИА в Москве (если иметь в виду боевые действия на суше в Белоруссии). Так что проблему для своих белорусских коллег я вижу только в "добирании" до Москвы и проживании здесь. Что нужно - проконсультирую! "Спрашивайте - отвечаем" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11167
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2010, Wed, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Новогрудке (источник: http://radzima.org/be/image_preview/2774.html ):

hrnanava11-13.jpg
54.38 KB,   просмотрено: 16455 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2010, Wed, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, GlobusBelarusi, за участие в данной теме!
Именно это фото я разместил здесь двумя страницами назад Laughing , не указав, однако, почему-то Интернет-"первоисточника" Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2010, Tue, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровно месяц назад я писал в этой теме:
Московит писал(а):
Опять же "на бескрайних просторах Интернета" найдена информация о памятнике по данной теме на кладбище в Новогрудке, фото которого отсюда - http://www.radzima.org/be/image_preview/2774.html - я привожу ниже.
На памятнике читается текст:
"Вечная память / бойцам Р.К.К.А./ геройски погиб-/ших в боях / за освобожде- / ние народов / Западной Бело- / руссии от польс- / кого панского гнёта. / Здесь покоится / прах красноар- / мейцев погибших/ 18.9.39 года
Лисейкин Б.А.
Тиханович В.И.
Денисов С.Ф.
Киринович М.А.
Матусевич Б.А.
Лазарев А.А.
Куриеров П.Н.
Балунов И.".
Ни одного из этих имён в архивных документах по погибшим в сентябре 39-го воинам Белорусского фронта я не нашёл!
Может ли кто-нибудь из форумчан сделать более качественную фотографию этого памятника?

Сегодня на мою домашнюю электронную почту от корреспондента Tsvirco Sasha пришло письмо:
"Благородное дело!!
Фото в архиве, качайте..."
Спасибо Александру! Я скачал, разархивировал и сейчас буду выставлять их здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2010, Tue, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общий зимний вид памятника:

Новогрудок2.jpg
24.23 KB,   просмотрено: 16327 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2010, Tue, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постамент памятника с двумя "охранными щитами":

Новогрудок4.jpg
27.57 KB,   просмотрено: 16326 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2010, Tue, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлический "охранный щит" крупным планом:

Новогрудок5.jpg
27.08 KB,   просмотрено: 16324 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2010, Tue, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каменный "охранный щит" крупным планом:

Новогрудок6.jpg
24.33 KB,   просмотрено: 16323 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2010, Thu, 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем по сентябрю 1939 года, но хронологически очень-очень близко...
Только что получил от своего минского коллеги-историка погранвойск следующую информацию, поступившую к нему уже через "вторые руки":
"На гражданском кладбище в г.п. Бегомль находится могила пограничника Чигиря Василия Васильевича.Со слов местных жителей он был похищен поляками в июле 1939 г. и зверски замучен".
У нас есть кто-нибудь из Бегомля или близлежащих окрестностей? Может кто-нибудь прояснить ситуацию с этой могилой, подробно "поспрошать" местных и сфотографировать её?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Воинские кладбища и захоронения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы