Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Памятники историческим личностям в Беларуси
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2010, Sat, 23:49    Заголовок сообщения: Памятники историческим личностям в Беларуси Ответить с цитатой

Предлагаю начать вот такую тему. Потихоньку появляются разговоры об установке памятников историческим персоналиям ВКЛ, Речи Посполитой и т.д., о чем еще лет 15-20 назад и помыслить было невозможно. Давайте делится тематической информацией о памятниках (планах по их установке), посвященных историческим персоналиям Беларуси любых периодов (Ильичи не в счет, есть отдельная ветка :)

Для затравки:

Открыт памятник великому князю ВКЛ Витовту

24.09.2010 Марат Горевой, БелаПАН

23 сентября в деревне Пелеса Вороновского района Гродненской области открыт памятник князю Великого Княжества Литовского Витовту.



Автор памятника — литовский скульптор Альгимантас Сакалаускас, создавший вместе со своими учениками около 500 скульптур, — установил изваяние между зданиями средней школы и костела Святого Линаса. Скульптура высотой более шести метров изготовлена из особой породы дуба в технике традиционной литовской национальной резьбы по дереву. Скульптор изобразил князя в образе рыцаря с короной, который в левой руке держит скипетр — символ власти, а правой опирается на меч.

Памятник установлен при поддержке общественного объединения "За гражданское общество" (Литва).

Как отметил председатель пелесского общественного объединения литовцев "Гимтине" ("Отчизна") Ионас Матюлявичус, в начале прошлого века в деревне Дубинцы, расположенной в трех километрах от Пелесы, был возведен памятник Витовту, путь которого из Вильно в Гродно 600 лет назад проходил через Дубинцы и Пелесу. По инициативе уроженца Вороновского района государственного и общественного деятеля Литвы Изидорюса Шимелениса было решено открыть изваяние Витовту в Пелесе, поскольку Дубинцы отнесены к неперспективным деревням.

По словам настоятеля пелесского костела Святого Линуса ксендза Пятраса Коститиса Крикщукайтиса, чтобы создать крепкое государство, великий Витовт возводил костелы, объединял людей разных национальностей и религий не силой, а человеческой любовью, принимая в Великое Княжество Литовское евреев, татар и цыган.

Священнослужитель выразил надежду на скорейшее введение для граждан Литвы и Беларуси, проживающих в 50-километровой пограничной зоне, режима свободного пересечения границы.

В открытии памятника участвовали посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас, депутаты литовского сейма, представители ряда министерств Литвы и общественных объединений литовцев Беларуси, а также властей Вороновского района.

Открытие памятника было приурочено к празднику Святого Линаса, посвященному второму папе римскому после апостола Петра. Линас считается мучеником и заступником людей.

http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=31311&sn_cat=35
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 26 Sep 2010, Sun, 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот интересно откроют ли когда-нибудь памятник Льву Сапеге Exclamation Idea
Например в Гродно Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 26 Sep 2010, Sun, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Мне вот интересно откроют ли когда-нибудь памятник Льву Сапеге Exclamation Idea
Например в Гродно


Две недели назад открыли в Лепеле.
http://news.vitebsk.cc/2010/09/11/pomnik-lvu-sapegu-w-lepeli-wstalyavali-nyagledzyachyi-na-pratest-pravaslawnay-tsarkvyi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 26 Sep 2010, Sun, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то. Человек он действительно заслуженный и давно было пора. Рад пробуждению. Жаль, что не в Гродно. Мне было бы гордо.
Ну а протест православной церкви по крайней мере мне ясен, но то были те времена. Иначе католикам тоже останется протестовать, да и не только им. Найти какого-нибудь православного деятеля в истории Беларуси и предъявить. Хотя на самом деле Лев Сапега не мог отвечать за своих потомков. Памятник конкретно ему.
Конфессиям дружить бы, а не претензии предъявлять за прошлые времена. Не даром у нас в Гродно через год проходит праздник "Национальных культур".
Андрей Щелкунов спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 26 Sep 2010, Sun, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Ну а протест православной церкви по крайней мере мне ясен, но то были те времена.


Как в одном фильме говорилось: "Времена всегда одинаковые". Протестанты в США Кораны жгут. Европейские газеты публикуют карикатуры на пророка Мухаммеда. Одесские католики, баптисты, раскольники протестуют против восстановления православного собора. А белорусские православные священники протестуют против памятника Сапеге. Как знать, как вели бы себя белорусские католические священники, будь их позиция в этой стране доминирующей, как во времена РП. А дружить надо, тут я полностью согласен. Только как осуществить эту дружбу)

Сам к Сапеге отношусь с уважением, как к исторической личности и земляку (он родился в 20 км от Витебска), но без особой душевной теплоты :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 26 Sep 2010, Sun, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой православный телеканал "СОЮЗ", так вот там лектор Осипов Алексей Ильич. На сколько я понял его лекции (смотрю каждый раз), некоторые лекции действительно интересны, но слишком сильно он настраивает своих слушателей против других конфессий. Все его лекции сводятся к тому, что только православное вероисповедание самое правильное. Прошу заметить Exclamation , что данный телеканал транслируется не только на Россию Exclamation Но ни одного слова о том, что в каждой вере есть разные люди с разными взглядами на все, что существует в этом мире. После его лекций свободно, если разобраться можно закрывать трансляцию на Беларусь, т.к. ни о каком мире между конфессиями говорить нельзя. В каждой вере есть свои нюансы. Идеала как известно нет.
За все время моей работы, куда бы я не приезжал сам или с пассажирами (у нас в РБ), в этом году впервые (за 16 лет работы) православный батюшка поздоровался и разговаривал улыбаясь и по доброму. В остальных случаях , батюшки держат такой тон, что после первого вопроса уже ничего спрашивать не хочется. Тон ... Прошу заметить то, что упомянутый мною батюшка рассказал, что средства на реставрацию церкви ( в прошлом униатская) достал его товарищ католический ксендз. Можно сразу сделать выводы. В то время как все без исключения ксендзы, куда бы я не приезжал один или со своими пассажирами, всегда улыбаются и тон теплого приема. Предпоследний раз, я был в поездке со своим товарищем в д.Великие князиковцы, Лидский р-н, Гродн.обл.. Мы решили прокатиться и поснимать. На повороте к упомянутой деревне стоит церковь 19 века. Мы зашли, присели на лавочку, прямо у стен церкви. Приехал батюшка и прошел мимо нас как будто нас нет, даже не поздоровался. Было интересно соображать как так может быть. А когда зашли в церковь, чтобы посмотреть, то первая фраза батюшки была в стиле "не хотите ли оставить денег", после того как даже не поздоровался, хотя мы были (на лавочке) в 2-3 метрах от него. Я все могу понять, но всему есть рамки и приличия. А на мой вопрос о том, что за икона на стене церкви, он ничего толком не ответил, сказал, что изображен какой-то князь. Вот так вот.
В этом году приехали люди из Норвегии к нам в Гродно крестить сына. Девушка наша (из Беларуси), а муж Норвежец. Приехали с родителями и одной родственницей. Расстояние сами понимаете и нагрузка. Крестить решили в Каложской церкви. Так вот, батюшка не пустил никого кроме родителей и крестных, невзирая на объяснения, что люди прибыли специально из Норвегии Exclamation
Делайте выводы мои коллеги.
У меня сложилось такое мнение, что православные священнослужители сами никак не хотят идти на примирение.
Хотя есть Великие праздники, я был в костеле на больших праздниках, когда приходят поздравлять и батюшка и муфтий (Фарный костел в Гродно). Уверен, что и наоборот. Но это когда большой областной город.
Ка бы все ни было, как все не происходило. мы все прекрасно знаем, что без добра и доверия друг к другу не обойтись.
А вероисповедание тут не причем, все мы люди, в одном доме под названием - Земля.

Помните как в фильме "Д*артяньян и три мушкетера"? Слова Портоса о том, что он не понимает того, что нужно убивать своих же потому что те свои, читают псалмы на другом языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 26 Sep 2010, Sun, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, то, что Вы описываете, это разность менталитетов. Для меня (человека скорее русского менталитета, чем западного), например, совершенно нормально когда со мной не здороваются незнакомые люди. Я не люблю, когда не в меру и без причины улыбаются.

Священник православной веры это строгий пастырь. Который стоит над своей паствой. Поэтому его панибратство с другими неуместно. Русских всегда держали в строгости. На Западе иначе. Ну а Беларусь это пограничная территория между западной и русской цивилизациями. Восток страны больше русский, запад, соответственно, западный (или польский).

Тут уж, что кому ближе и родней. Без уважения чужих порядков мира не будет.


Последний раз редактировалось: Андрей Щелкунов (27 Sep 2010, Mon, 0:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Андрей, то, что Вы описываете, это разность менталитетов. Для меня (человека скорее русского менталитета, чем западного), например, совершенно нормально когда со мной не здороваются незнакомые люди. Я не люблю, когда не в меру и без причины улыбаются.

Священник православной веры это строгий пастырь. Который стоит над своей паствой. Поэтому его панибратство с другими неуместно. Русских всегда держали в строгости. На Западе иначе. Ну а Беларусь это пограничная территория между западной и русской цивилизациями. Восток страны больше русский, запад, соответственно, западный (или польский).

Тут уж, что кому ближе и родней.


Я не согласен. Все-таки мы были на территории церкви и прямо у входа в нее. Так что батюшка пришел первым. Не поздороваться, когда человек пришел к тебе и находится в двух метрах от тебя, это мне совсем непонятно.
В основном я колесил по Гродненской, Витебской и Брестской областях. Куда бы я не приехал (исторические места), всегда со мной здоровались, как взрослые так и дети. Ваше мнение о том, кто кого и как держал мне понятно , но есть культура (а там были другие времена и взгляды). Теперь другой век, технологии, психология и т.д. Уверен, что священнослужители должны соответствовать своему статусу, а именно быть примером культуры и отношения друг к другу.
Ксендзы, кстати, здороваются всегда. Какова паства ни была бы, а поздороватьсмя нужно, если человек пришел к тебе и желательно улыбнуться. Тогда все выглядит совсем по-другому.
Если я приехал в определенную деревню посмотреть на то, что меня интересует, то я здороваюсь и не важно на улице я нахожусь или зашел в сельский магазин где стоит продавец, которого я не знаю. Я все-равно здороваюсь, потому что я в другом месте представляю свой город, или если я могу так выразиться, регион в котором я живу и еще потому что я культурный человек. Меня часто в поездках спрашивают, откуда я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть не культура, а многокультурье (не могу лучшее слово подобрать). То, что обычно называют культурой, -- западная культура во многом. Вот Вы знаете, например, что обращаться на Вы среди русскоязычных стало популярно только с времён Петра I (любителя Запада)? Раньше ничего такого не было. Было только на "ты", и это было совершенно нормально. Западная культура повлияла на русскую. Многим русским не нравится такое влияние. Как многим белорусам не нравится, что на белорусский народ и культуру повлияла русская культура в виде русского языка и др. Поэтому, не навязывайте другим свою культуру, если хотите мира ;)

Кстати, из Вашего рассказа непонятно, Вы сами-то поздоровались с батюшкой тем? Или ждали, что он первый должен здороваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно поздоровались. А как же.
Только я представляю, если бы дальше так и было в русской культуре, не здороваться, то значит это было бы правильно?
Только я не хочу конкретно цеплять русскую культуру, иначе вам не понравится мое мнение об этом всем. А Петр I значит по вашим словам все сделал неправильно?
Не знаю, что делала бы Россия при Петре I, если бы не его идеи реформации, с его же взглядами на русскую культуру.
Я думаю бессмысленно вдаваться в нюансы многокультурья (ваше слово), но здороваться это по-моему хорошо. И не важно какого ты вроисповедания и цвета кожи.
Прочитав то что вы написали Андрей Щелкунов, я понял, что культура это быт народа в данном государстве, а не культура общения между людьми.

Замечательно мы с вам спорим :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Только я представляю, если бы дальше так и было в русской культуре, не здороваться, то значит это было бы правильно?


В русской культуре есть обычай здороваться среди мирян (с кем и в каких ситуациях это другой вопрос). А вот как нужно общаться со священниками, согласно православной этике:

"По церковной этике священнику не принято говорить «Здравствуйте» или «Добрый день». Священнику говорят: «Батюшка, благословите» или «Отец Михаил, благословите!» и испрашивают благословение."
http://www.wco.ru/biblio/books/mnogaya_leta/H2-T.htm
:)

Андрей Я. писал(а):
А Петр I значит по вашим словам все сделал неправильно?

Я такого не говорил) Что-то правильно, что-то нет. Причём, для русского государства может что-то правильно, но для русской культуры -- нет. В свою очередь, существовала бы русская культура при слабом русском государстве? Тут нужен глубокий анализ. Это тема другого разговора)

Я культуру не разделяю на быт и культуру общения. Может быть, лучшее слово это цивилизация, объединяющее всё.

Кстати, вот русская цивилизация в науке обычно называется не просто русской, а русской православной цивилизацией. То есть, православие это незыблемая часть русских была. Сейчас роль религии ослабла, люди либеральнее, часто становятся атеистами. И, думаю, только поэтому поведение священников многим (русским в том числе) кажется неправильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 8:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов, я не пытаюсь рассуждать о русской культуре как таковой и с глубоким анализом :D , я лишь сказал о том, что здороваться нужно всем. Ну а судя по вашим словам православные должны согласно своей культуре здороваться только между мирянами. Я не думаю, что это правильно. Замкнутый круг в одном вероисповедании.
Не хочу сказать ничего неправильного, но смотря каждый раз телеканал СОЮЗ, на душе остается осадок напряженности. Потому что там все сковано как-то. Какой-то один "трагизм" что ли. Такое ощущение, что все там плохо и и те кого показывают на этом телеканале, пытаются помочь народу все это переварить и выйти из каких-то "тисков". Такое ощущение, что их держит кто-то в этих тисках и не дает свободно, и хотя бы немного веселее жить. Подчеркиваю - это мои личные ощущения при просмотре данного телеканала.
До этого был телеканал СПАС. Он был намного лучше. Не было тона напряженности и была история монастырей, церквей и т.д., документальные фильмы. При просмотре было ощущение свободы души и смотреть было приятно и познавательно.
Я не раз заходил как в церковь, так и в костел. И уж поверьте мне, взгляды на вас священника совершенно разные. А вы должны знать, что такое взгляд. Хотя как в православной, так и в католической вере священник должен призывать к миру и единению, любви между людьми. Только на сколько я понял на данный момент, в православии свое какое-то единение, мир и любовь между людьми.
Я думаю нельзя никому доказать то, что этот пирожок вкусный, если он вам НЕвкусный, потому что пекут его может и правильно, но не соблюдая процент ингридиентов между собой.
Я не призываю ни к чему бы то ни было плохому, но отношение батюшек к тем кто заходит в церковь пока остается в полном напряжении и строгом тоне. Странно почему. Неужели так нужно относиться к прихожанам? Таков статус батюшки? А где же улыбка и добрый тон? Это разве плохо? И не важно какова культура.
Представьте, что куда бы вы не зашли с вами будут держать такой тон. Вам Андрей Щелкунов это понравится? И так везде. Я думаю все же, что вы пойдете туда где с вами будут разговаривать с точность до наоборот. И так все.
Если каждый человек будет здороваться только со своим, т.е. православный с правослвным, католик с католиком, мусульманини с мусульманином, то что это будет? Разве это правильно?
Вероисповедание не причем. Люди сами причем Exclamation :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cons



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 92
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на западный супермаркет и совесткий гастроном. В одном продавец - пастырь или ксендз, а во втором - батюшка. Кому какое обслуживание нравится, тот туда и ходит.
Утрирую, кончено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как у нас обстоят дела с первым конным памятником? Речь о Полоцке и Рагвалоде вроде шла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
А как у нас обстоят дела с первым конным памятником? Речь о Полоцке и Рагвалоде вроде шла?

Почему с первым? В Полоцке же Всеслав Чародей на коне, уже давно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы