Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Памятники историческим личностям в Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
А как у нас обстоят дела с первым конным памятником?

http://globustut.by/polock/vseslav_monument_tn_glr.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.

Вы продолжаете навязывать своё: "нужно", "должен". Считаете, что доказать нельзя, но продолжаете доказывать. Пирожки не невкусный и вкусный, они просто разные. Каждому -- своё. Я просто призываю принять сложившуюся православную культуру такой, какая она есть. А не пытаться её изменить на западный вариант. А то потом начнёте требовать, чтобы скамейки в церквях поставили, потому что вам там стоять неудобно. Не понимая, что в отсутствии скамеек заложен смысл. Как и во всём остальном. Не хочу повторяться про строгость.

Общаться мирянам разных конфессий ничто не мешает. Клир разных религий тоже в меру общается между собой, если уважает традиции друг друга. А если что-то навязывать друг другу, то ничего хорошего не выйдет.

Предлагаю дальнейшую дискуссию перенести в приват, а то мы тут вне темы.


Zmicier писал(а):
А как у нас обстоят дела с первым конным памятником? Речь о Полоцке и Рагвалоде вроде шла?


В Витебске летом поставили постамент для конного памятника князю Ольгерду. Сам памятник, наверное, установят в следующем году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андреям.
24.09 посмотрел по России "Культура" передачу "СФЕРЫ" с Иннокентием
Ивановым (человеком похожим на мужчину). Репортаж про Вильно. Там в том числе говорили про Востробрамскую икону Богоматерии. БЛА-бла-бла. Резюме замечательное. Икона является достоянием трёх народов. Литовцев, поляков и... русских. Пять балов. А Вы тут: "Попы хамы...", " Русская культура ближе..", " Сапегу уважаю, но не очень...".
:) Когда я любуюсь скалами Байкала, я забываю про готику Кракова,
нежное дыхание русоволосой польской красавицы на моей коже, заставляет меня забыть звук Суздальских колоколов и вкус медовухи, но сердце моё всегда там, где меня дважды в год угощают пасхальными пирогами.
P.S. Дим, извини. Лошадь я тебе обещаю. Кстати в Новогрудке объявлен
сбор средств на памятник Миндовгу. Обещают сделать на лошади. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БА-BY

И вам пять баллов. Так и нужно. Я не столь совершенен, увы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим лови.
http://udf.by/news/kultura/3756-pamyatnik-korolyu-mindovgu-poyavitsya-v.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, всем спасибо за информацию о конях! Вот как отстал я от жизни Embarassed Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов :D , я не математик и не физик.
Я надеюсь мы еще выпьем пивка :D , за наш спор ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
by_plague



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 29 Sep 2010, Wed, 11:22    Заголовок сообщения: 300 млн на памятник Ответить с цитатой

Я конечно понимаю, что памятник это культурная ценность, но его не было кучу лет и если бы не поставили или поставили поменьше, никтобы не заметил. Я честно говоря не вижу в этом никакой ценности.. Лучше бы за эти деньги реставрировали исторические ценности. Которые привлекают туристов-историков, эти 300 млн в секунды бы отбились.

Реклама удалена. Вы уже разместили сообщение в Барахолке. Zmicier
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Sep 2010, Wed, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей есть мнение и наверное уже не свежее, что гражданин by plaque
спамщик. К тому же его ссылка настроение портит. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 01 Oct 2010, Fri, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

by_plague дааа уж. У вас понятие строго коммерческое. А как же на счет памяти? Во всех ее смыслах. Ну а стоимость памятника никогда не перекроет сумма дивидентов на реставрацию усадеб и т.п. Так что я не согласный с вами. Памятники историческим личностям нужны. Их и так у нас слишком мало. Я бы сказал даже совсем наоборот, спасибо тем кто это сделал. Тем кто добивался открытия таких памятников. Свою историю нужно знать и помнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.
я с вами полностью согласна! Это как картинки в книгах - первое,что ты запоминаеш - это образ, так и с памятниками - в головах подростающего поколения имя какого-либо деятеля запомнится лучше, так как есть визуальное представление. А то мы знаем Петра 1, Николаев и 1 и 2, Пушкина и других деятелей, а наши как выглядят....кроме президента и не имеем представления.
Лично я до сих пор воспринимаю всех князей, королей ВКЛ, РП как каких-то героев эпоса. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
Лично я до сих пор воспринимаю всех князей, королей ВКЛ, РП как каких-то героев эпоса.

Интересная мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужто у меня одной такое??? - не верю! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п.
не, у меня тож самое))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2010, Wed, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
... В Полоцке же Всеслав Чародей на коне, уже давно. :)



Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы