Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Антырэстаўрацыя праваслаўных цэркваў
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2010, Mon, 23:18    Заголовок сообщения: Антырэстаўрацыя праваслаўных цэркваў Ответить с цитатой

Клецак, Васкрасенская царква

так было і так стала



І так было ў пачатку ХХст.



падрабязны артыкул
http://dmitrij-kr.livejournal.com/52962.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2010, Tue, 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праваслаўны сабор “удасканальваюць” сучаснай прыбудовай

Цитата:
Праваслаўны Сьвята-Петрапаўлаўскі сабор на вуліцы Нямізе ў Менску "прырастае" сучасным уваходам. З чырвонай цэглы будаўнікі ўзводзяць вялікі "тамбур", якога апошнім часам там не было. Спэцыялісты кажуць, што так званы нартэкс пры храме існаваў да ХІХ стагодзьдзя, але потым быў разбураны. Аднак ці адпавядае цяперашні варыянт старажытнаму прататыпу?

Артыкул цалкам http://www.svaboda.org/content/article/2173355.html Радыё Свабода



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2010, Tue, 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korkh а почему Антырэстаўрацыя?? Shocked (первые снимки).
По вашему не такие купола сделали? Может вообще присмотреться к стилю архитектуры? На сколько я ваижу это вообще костел был, строился как костел. Так что я думаю все правильно. Не важно костел или проавослвная церковь, храм нужно сохранить. Это еще хорошо, нашли финансы для реставрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania



Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 293
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покровская церковь в д. М. Щитники в прошлом году...

Копия SN850526.JPG
57.24 KB,   просмотрено: 25707 раз(а)

Копия DSCN0127.JPG
93.34 KB,   просмотрено: 25707 раз(а)

Последний раз редактировалось: Sania (04 Apr 2013, Thu, 15:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_Терматика



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 351
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sania писал(а):
Как видим местный священник с ума сходит. Кирпич поменял на сайдинг, чтоы придать церкви "мусульманский" вид. Жестянка, синий цвет и т.п.

Хм ... кирпич, который "сусмашедший" священик поменял на сайдинг - новоделом был, не жалко; так цвет-то вроде как голубой ... а по-Вашему зеленый должен был быть?

П.С. Хотя не одобряю всякие надстройки маковок на ппамятниках архитектуры, но это таки православный храм, и имхо надо признать, что и с интересами церкви нужно считаться, ну или по крайней мере попытаться понять их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sania писал(а):
Как видим местный священник с ума сходит. Кирпич поменял на сайдинг, чтоы придать церкви "мусульманский" вид. Жестянка, синий цвет и т.п.

У вас паранойя? Увидеть здесь "мусульманский" вид... как бы помягче сказать... сложновато. Бывают примеры неудачных реставраций, но эта, как раз, к ним не относится.
И еще. Церковь - это строение для верующих прихожан и их религиозных нужд. Они приводят здание в порядок, реставрируют его с практической целью, чтобы людям удобно было и глаз радовало, а не для некого Sania из Бреста. А заочно обзывать "сходящим с ума"человека, не имеющего возможности вам ответить - некультурно.
Вы еще к прихожанам местным съездите, скажите им, что у них батюшка "с ума сходит", думаю, вам популярно на месте объяснят куда идти и что делать :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не надо глядеть далеко вперёд. Оглядывайтесь чаще. Даже в безбольшевитские года храмы и культовые сооружения подвергались ремонтам, реконструкциям и т. д.. Тот же Софийский собор, сколько раз перестраивался?
В современных культовых сооружениях уже давно установлена звукоусиляющая аппаратура, а в средневековье это посчитали бы за сатанизм.
... Церковь - это строение для верующих прихожан и их религиозных нужд. Они приводят здание в порядок, реставрируют его с практической целью, чтобы людям удобно было и глаз радовало, а не для некого Sania из Бреста...
Даже привокзальная "защеканка" это часть нашего народа, а Sania из Бреста такой же как и мы. Поэтому всем людям должно быть удобно и у всех должны глаза радоваться. Хотя всем не угодишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sania говорить можно, упрекать тоже может быть, но вот я так думаю если бы вас туда поставить, чтобы сами финасы выбивали, то я думаю вы от сайдинга тоже не отказлись бы.
Или по-вашему пускай еще стоит, стены рушаться, а вось кирпич дадут или еще чего-нибудь. Так что ли?
Не зная ситуации нельзя так рассуждать о том, что священник такой или сякой. Я думаю с выражениями нужно быть предельно осторожнее.

Tegenaria а с вами я согласен. Тут мусульманского ничего нет. Скорее католического :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
А не надо глядеть далеко вперёд. Оглядывайтесь чаще. Даже в безбольшевитские года храмы и культовые сооружения подвергались ремонтам, реконструкциям и т. д.. Тот же Софийский собор, сколько раз перестраивался?
В современных культовых сооружениях уже давно установлена звукоусиляющая аппаратура, а в средневековье это посчитали бы за сатанизм.
... Церковь - это строение для верующих прихожан и их религиозных нужд. Они приводят здание в порядок, реставрируют его с практической целью, чтобы людям удобно было и глаз радовало, а не для некого Sania из Бреста...
Даже привокзальная "защеканка" это часть нашего народа, а Sania из Бреста такой же как и мы. Поэтому всем людям должно быть удобно и у всех должны глаза радоваться. Хотя всем не угодишь.


Всем не угодишь - полностью согласна. недовольные найдутся всегда и везде. Поэтому стоит, пожалуй, учитывать мнение большинства, либо людей, к которым этот объект имеет наибольшее отношение. В данном случае - это "сходящий с ума" батюшка и его прихожане.

Андрей Я. писал(а):

Tegenaria а с вами я согласен. Тут мусульманского ничего нет. Скорее католического :)

Ага, хотя, по-моему, католического было больше до реставрации, после стало как-то более православно на мой взгляд :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
korkh а почему Антырэстаўрацыя?? (первые снимки).
По вашему не такие купола сделали? Может вообще присмотреться к стилю архитектуры? На сколько я ваижу это вообще костел был, строился как костел. Так что я думаю все правильно. Не важно костел или проавослвная церковь, храм нужно сохранить. Это еще хорошо, нашли финансы для реставраци


Чаму антырэстаўрацыя вельмі падрабязна распісана ў гэтым артыкуле http://dmitrij-kr.livejournal.com/52962.html Я на сто адсодкаў пагаджаюсь зь меркаваньнем аўтара, і гатовы падпісацца пад кожным яго словам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
Поэтому стоит, пожалуй, учитывать мнение большинства, либо людей, к которым этот объект имеет наибольшее отношение.

Неплохо бы еще с законами считаться. Которые про охрану культурного наследия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_Терматика писал(а):
Хотя не одобряю всякие надстройки маковок на ппамятниках архитектуры, но это таки православный храм, и имхо надо признать, что и с интересами церкви нужно считаться, ну или по крайней мере попытаться понять их.

Евгений, я так полагаю, и Вы наверно более компетентны в этом вопросе,
что любая надстройка и прочее на памятнике архитектуры, все таки должна согласоваться где-то, с кем-то ( Министерстве культуры на пример) и в первую очередь должны учитываться законы, а ни чьи то интересы и предпочтения. Тем более, что такие "надстройки" (см.выше) зачастую чужды (в архитектурном смысле конечно же:) ) изначальной постройке.
Tegenaria писал(а):
Церковь - это строение для верующих прихожан и их религиозных нужд. Они приводят здание в порядок, реставрируют его с практической целью, чтобы людям удобно было и глаз радовало,

Предлагаю маковки на Борисоглебскую церковь в Новогрудке- одобрить. Пусть глаз радуют местных прихожан и гостей города :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот блин, Андрей с языка снял. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
А заочно обзывать "сходящим с ума"человека, не имеющего возможности вам ответить - некультурно.

С этим утверждением полностью согласен. :)
Хотя я знаю человека которого пол страны дураком за глаза называют,
а не пряча лица - единицы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 20 Oct 2010, Wed, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... пол страны дураком за глаза называют,
а не пряча лица - единицы ...

:D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы