Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цуденишки - костел Святого Якуба (переделан!!!)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2010, Sat, 15:59    Заголовок сообщения: Цуденишки - костел Святого Якуба (переделан!!!) Ответить с цитатой

В нескольких километрах от Литовско-Белорусского погранперехода Каменный Лог в Ошмянском районе расположена деревня Цуденишки со своим костелом Святого Якуба 17 века... Только сегодня зашев на соответствующую страницу в "Глобусе Беларуси" я заметил фото костела 2005 года и вовсе не узнал его...



Построенный в 1628 году и реставрированный в 1860-ые года костел в 2005 году выглядел так



Фото Дыбовского А., 2005г.

Ну а летом этого года вместе с Тэрро и Свиридо мы увидели костел таким





Интересно чем вызвана необходимость перепланировки купола?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2010, Sat, 22:43    Заголовок сообщения: Re: ЦУДЕНИШКИ - костел Святого Якуба(переделан!!!) Ответить с цитатой

Скуратов Андрей писал(а):

Интересно чем вызвана необходимость перепланировки купола?

Андрей, все просто. Это ответ католиков на стремление представителей православной конфессии приделывать золоченую маковку на любую мало-мальски подходящую для этого поверхность... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скуратов Андрей



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 57
Откуда: Светлогорск/Минск

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2010, Sun, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ростислав, мне в ЖЖ тоже написали, что та "маковка" приделана в 1868 году вроде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 05 Nov 2010, Fri, 11:27    Заголовок сообщения: Re: ЦУДЕНИШКИ - костел Святого Якуба(переделан!!!) Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
Скуратов Андрей писал(а):

Интересно чем вызвана необходимость перепланировки купола?

Андрей, все просто. Это ответ католиков на стремление представителей православной конфессии приделывать золоченую маковку на любую мало-мальски подходящую для этого поверхность... :)


А вот мне кажется все упирается в финансовый вопрос. Все-таки явно лимитировали данный вопрос. К тому же думаю, чтобы сделать такой же, копию, нужен усердный мастер, и видно не нашли такого, либо нашли, но ценник зашкалил.
Не будем делать поспешных выводов. Глядя на первое фото возник вопрос конечно, куда девали старый купол. Может быть можно было его восстановить.
А то что должно быть как было, то я полностью согласен Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы