Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Константиново-Лучай-Камаи-Голубые озёра. На авто

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2010, Sun, 15:30    Заголовок сообщения: Константиново-Лучай-Камаи-Голубые озёра. На авто Ответить с цитатой

Так как даже в отпуске не могу сидеть сложа руки, продолжаем изучать окрестности нарочанских озёр. Беру примерно такую карту

От озера Вишневское едем по направлению к трассе Р45. Проезжаем Шеметово. Здесь до сих пор действуют пруды 18 века, есть развалины усадьбы Скирмунтов


Отсюда родом предки знаменитого композитора Д. Шостаковича.
Выезжаем на трассу Р45 Вильнюс - Полоцк. Первый пункт - д. Константиново, костёл 19в.

Никого нет, но это не мешает нам зайти внутрь, мало того, я пу узенькой лестнице поднялся на балкон?

Здесь стоит небольшой орган

с фамилией мастера

Едем дальше в направлении Полоцка. Через 10км слева находится оз. Швакшты. Есть дом отдыха, туристическая стоянка с кучей народа и хороший пляж. Купаемся.

Проехав ещё около 35км попадаем на страусиную ферму "Соловьиная роща". Детям здесь очень понравится - много разных животных, для взрослых - кафе, обменник.





В 5км от страусиной ферма находится д. Лучай, где есть красивый костёл



В здании плебани сейчас находится школа

Прогуливаемся к озеру. вид от него на костёл

Не заезжая в Поставы, едем в Камаи. Уже на въезде видны башни костёла Иоанна крестителя 1606г. Это костёл оборонительного типа, аналог церкви в Сынковичах под Слонимом.

Рядом с костёлом стоит каменный крест 15-16в


На нём есть надписи, но насколько я знаю их не расшифровали. Может кто поможет? Wink

Рядом в магазине покупаем сувенир в виде чашки и едем дальше - в Лынтупы. Дорога отличная, красивые виды холмов и хуторов. В Лынтупах осматриваем Андреевский костёл 1914г снаружи, тк он закрыт

и едем на экологическую тропу Голубые озёра

Тк мы тут уже раз в пятый, быстренько пробегаем по короткому маршруту, купаемся в оз. Глубля, фотографируемся и возвращаемся домой
[IMG][URL=http://www.radikal.ru]http://s016.radikal.ru/i337/1011/ec/da52df47f9a3.jpg[/IMG][/URL]



Около дороги растёт канадская сосна, завезённая кем-то из хозяев Альшево

Скворцы на берёзе

Благодаря ему мы путешествуем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chm



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 122
Откуда: Нарач

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2010, Tue, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вглубь Голубых озер забираться не пробовали? Там есть куча интересных (правда, достаточно мелких) озер. Например, Ячменек, Вильчиния, Имшарец (да и народа там практически нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Nov 2010, Thu, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРобовал, правда давно, и у меня тогда был обычный плёночный фотоаппарат. Поэтому могу поискать и сканы выложить. Ходили на Балдук, Карасик, Ячменёк по карте в 1см-250м. Были на хуторе Балдук - там нет электричества. Буквально за год до этого там ещё жил коренной дед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chm



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 122
Откуда: Нарач

СообщениеДобавлено: 20 Nov 2010, Sat, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могли бы вы описать, где именно видели сосну с этого фото - http://s54.radikal.ru/i143/1011/df/7641a7b15690.jpg? Я так понимаю, где-то около Альшэва. Хотелось бы съездить глянуть (люблю странные деревья).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Nov 2010, Sat, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chm писал(а):
где именно видели сосну

Прямо у дороги справа, если ехать от Комарово к Голубым озёрам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы