Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витебск. Старообрядческая церковь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 05 Dec 2010, Sun, 19:34    Заголовок сообщения: Витебск. Старообрядческая церковь Ответить с цитатой

У нас тут предполагается ещё одна сильно перестроенная церковь..

Дом с историей

В своих «Воспоминаниях о семье художника Е. С. Минина» («Віцебскі сшытак» №4, 2000 г., стр. 129) Людмила Сильвестровна Минина пишет: «После прекращения гонений на старообрядцев, последовавшего в 1906 г., община решила возвести храм на Голубятницкой улице. Средства вкладывали состоятельные огородники. Однако случилось так, что расходы по постройке самого здания целиком взял на себя Семен Тимофеевич Минин (…). Был куплен иконостас, люстры, ковры и многое другое. Семь колоколов-звонов подарила старообрядка Морозова из Ивано-Вознесенска. Храм был воздвигнут в 1909-1910 годах. К великому сожалению, этот величественный храм, выстроенный из отличного кирпича темно-красного цвета, с простирающейся ввысь колокольней был обезглавлен и перестроен, оштукатурен и побелен. Сейчас стоит безобразной хламидой».
Голубятницкая сегодня называется 3-й Садовой. Улица же, которая когда-то вела к храму, с трудом угадывается среди домов, построенных за прошлый век. Пройдем от проспекта Людникова мимо средней школы №3 и общежития ОАО «Знамя индустриализации». Здание, которое могло принадлежать старообрядческой общине Витебска, находится в самом конце улицы-прохода. Это единственный дом дореволюционной постройки в этом районе. Проспект Людникова, дом 2, корпус 2. Сейчас здесь станция техобслуживания автомобилей и несколько маленьких магазинов.
Конструктивные особенности строения характерны для храмов, возведенных в конце XIX – начале XX вв. Это, вероятно, ретроспективно-русский стиль. К основному молитвенному залу примыкала ярусная звонница на главном фасаде. Окна бокового фасада имели лучковые перемычки, а в целом архитектурный декор храма был создан средствами высококачественной кирпичной кладки, от которой, увы, мало что сохранилось. К сожалению, какой-либо другой информации, в том числе и о том, во имя какого святого был назван храм, найти не удалось. Возможно, редакцию заинтересует эта тема – и скудные сведения пополнятся.
Было бы грустно узнать, что «храм на Голубятницкой улице» обречен, что его могут не включить в список выявленных памятников архитектуры и построить вместо него безликую многоэтажку. Нужно отреставрировать сохранившийся фасад, подумать о дальнейшем функциональном использовании строения. Давайте не будем забывать сказанное пусть немного и пафосно, но зато верно: тот, кто не чтит прошлое, теряет будущее.
Виктор Борисенков, Витебск.
http://nspaper.by/2010/11/30/dom-s-istoriej.html

Предполагаемым алтарём на ЮВВ.



Главный фасад.

PICT0129.JPG
77.69 KB,   просмотрено: 10254 раз(а)

Правый боковой фасад.

PICT0127.JPG
73.25 KB,   просмотрено: 10254 раз(а)

Он же.

PICT0128.JPG
106.03 KB,   просмотрено: 10254 раз(а)

Левый боковой фасад

PICT0132.JPG
119.22 KB,   просмотрено: 10254 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 05 Dec 2010, Sun, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сказать, что точно на этом месте есть обозначение храма на карте 500м 1928 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2010, Mon, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. И похоже на правду.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2011, Fri, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне предсказуемое продолжение истории...

«Дом с историей»

Под таким заголовком в «Народным слове» за 30 ноября 2010 г. было опубликовано письмо жителя Витебска Виктора Борисенкова – о здании, расположенном по адресу пр. Людникова, 2, корп. 2. Оно строилось как церковь, но со временем видоизменилось и стало использоваться по другому назначению. Автора письма волнует вопрос: есть ли возможность возрождения храма на этом месте?
Вот что сообщил редакции начальник отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома В. Дубик. Главным специалистом отдела культуры горисполкома П. Подгурским, научным руководителем историко-культурной ценности «Исторический центр г. Витебска» Е. Колбовичем, искусствоведом ОАО «Витебскпроектреставрация» И. Абрамовой проведен осмотр здания. Установлено, что оно «возможно, было построено в конце XIX – начале XX вв. В настоящее время коренным образом перестроено, имеет ряд диссонирующих построек и надстроек. Определить первоначальный внешний вид здания, архитектурный стиль и сколько сохранилось от первоначальной постройки, не представляется возможным без сноса пристроек и надстроек. Соответственно, основания для рассмотрения вопроса о включении данного здания в государственный список историко-культурных ценностей отсутствуют».
http://nspaper.by/2011/01/13/parkovka-na-peshexodnoj-ulice.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы