Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як прымаюць падарожнікаў у кляштарах?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2010, Sun, 14:54    Заголовок сообщения: Як прымаюць падарожнікаў у кляштарах? Ответить с цитатой

Шаноўнае спадарства, хто-небудзь з Вас ночыў у кляштары?
Цікавяць наступныя пытанні: Як прымаюць падарожнікаў у кляштарах? Ці ёсць розніца між рэлігіямі і канфесіямі? (хто лепш ставіцца, каталікі, праваслаўныя, будысты?) Ці ёсць якія мясцовыя асаблівасці? Ці мае значэнне веравызнанне? (бо шмат у якіх культурах і рэлігіях існуе шаноўнае стаўленне да падарожніка, дык гэта да любога ці толькі да "свайго"?) Можа хто сможа даць парады, як прасіцца заночыць у кляштар, што там можна/нельга/трэба рабіць?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2010, Sun, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У А. Кротова в "Практике вольных путешествий" вроде было про это..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2010, Sun, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык гэта ж Кротаў :) А я хачу ў жывых рэяльных (для мяне) людзей запытацца. Ды і Кротаў апісвае там 10-гадовую даўніну, мо што змянілася. Да таго ж Кротаў прынцыпова ня ездзіць у Еўропу, а мяне і Еўрапейскі кантынет цікавіць.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2010, Mon, 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як на мой густ-з каталікоў самыя камунікабельныя-францішканы,па РБ гэта Удзела,Івянец і Гродна,але гэта для супольных размоў пра іх храмы ці дзейнасьць,але пра начоўку размовы не было,так што тут не магу даць рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2010, Mon, 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерій писал(а):
Як на мой густ-з каталікоў самыя камунікабельныя-францішканы


Ну францішкане па сутнасці жабрацкі ордэн, таму мусяць зразумець :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2010, Mon, 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про католиков и православных скажу свое личное мнение- к православным и пробывать не стоит. Чем больше путешествую, тем больше ощущаю разницу в отношении к чужому человеку. В 90 процентах случаев ксендз не спросит Вашего вероисповедания, а оторвется от своих дел, чтоб рассказать Вам про свой костел(если его не будет на месте - позовут). Батюшка чаще всего будет отсутствовать, а его помощницы с Вами разговаривать не захотят. Ночевать никогда не пробывал, но вряд ли отношение как-то кардинально изменится.
Может дело в этих бабушках, но бабульки-католички добрые!
Сам я православный, поэтому особенно за это обидно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2010, Mon, 7:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха

А тут вряд ли кто-то имеет опыт вписки в монастырь. На форуме автостопщиков можно поспрашивать.. например: http://www.bpclub.ru. Или почитать что уже написано:

Мой атеизм ни разу не стал препятствием для получения всех возможных монастырских благ как в России, так и в других странах. Только пару раз пришлось претерпеть навязчивые пожелания креститься. Причём в одном случае это был местный архимандрит - достаточно высокий церковный руководитель, на которого я случайно нарвался. В половине случаев о вероисповедании вообще не спрашивают.
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=19617

Как мне кажется: главное -- уверенность в себе и доброжелательное отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2010, Mon, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
На форуме автостопщиков можно поспрашивать


А тут ёсць адна маленькая хіба: сярод іхапае людзей, якія цалкам упэўнены што ўвесь сьвет добры, што цябе абавязкова паўсюль прымуць і бла-бла-бла. Хапае мне такога аднагрупніка. А мне хочацца крыху больш аб'ектыўнай інфармацыі.
Мой аднагрупнік, дарэчы, ночыў у Жыровічах, але тотлькі з-за таго, што ў ягонага сябра там хтосьці працуе. А нма з Жорай не давялося заночыць у Друі - мы вырашылі шукаць ноччу ввадаспад, што скончылася начоўкай пасярод поля ў сене :) У Гародні ў праваслаўны кляштар мы не паспелі, нам сказалі, што калі б прыйшлі раней, то магчыма ўпісалі бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2010, Mon, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
А тут ёсць адна маленькая хіба: сярод іхапае людзей, якія цалкам упэўнены што ўвесь сьвет добры, што цябе абавязкова паўсюль прымуць і бла-бла-бла. Хапае мне такога аднагрупніка. А мне хочацца крыху больш аб'ектыўнай інфармацыі.


Понимаю. Но думаю, что у таких людей больше шансов куда-то вписаться. Даже если не верить в выражения типа "мысль -- материальна", то такое отношение к миру придаёт уверенности, обаяния итд., что действует на людей (монахов, в нашем случае) и влияет на результат.

Правда, если что-то не получается, то они быстро об этом забывают) И мир остаётся для них прекрасным :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2010, Mon, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то весной ближе к вечеру вместе с GlobusBelarusi мы заехали в монастырь в Пустынках. Монахи встретили очень приветливо. Показали нерукотворный лик Христа, много чего рассказывали. Приглашали поужинать с ними и заночевать. Но мы как правило ездим однодневными (односуточными вернее будет) маршрутами, к тому же хотелось ещё в Ослянку успеть до темноты, поэтому поехали дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2010, Wed, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
односуточными вернее будет

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Jan 2011, Sun, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха писал(а):
Про католиков и православных скажу свое личное мнение- к православным и пробывать не стоит. Чем больше путешествую, тем больше ощущаю разницу в отношении к чужому человеку. В 90 процентах случаев ксендз не спросит Вашего вероисповедания, а оторвется от своих дел, чтоб рассказать Вам про свой костел(если его не будет на месте - позовут). Батюшка чаще всего будет отсутствовать, а его помощницы с Вами разговаривать не захотят. Ночевать никогда не пробывал, но вряд ли отношение как-то кардинально изменится.
Может дело в этих бабушках, но бабульки-католички добрые!
Сам я православный, поэтому особенно за это обидно


Я согласен полностью. Странно, но факт. Вроде все мы живем в одном государстве но тем не менее ...
За все годы моих поездок, не важно, на один день или же на неделю, только два раза меня встретили батюшки приветливо. Разговаривали улыбаясь, рассказывали что-то. Первый раз в д.Дубае (Брест.обл.) бывшая униатская церковь, и второй раз в д.Мурованка (Грод.обл.) церковь оборонительного типа. Вообще-то в разговоре с одним знакомым ксендзом на тему общения священников разных конфессий, он мне сказал, что уже время меняется и на смену старым батюшкам, старому поколению, приходит новое поколение, молодеж. Вот с этими полегче. Они намного добрее и приветливее. Пришло время, когда им легче стало общаться между собой.

Кстати, разрешите поздравить всех форумчан с нступившим Новым 2011 годом Exclamation Пожелать всем прежде всего здоровья, это так нужно, счастья, хороших и верных друзей рядом. Чтобы настроение всегда было на высоте. Всем всем всем повышения зарплаты или доходов, у кого как, это тоже нам очень нужно. И конечно же всего того чего мы сами себе можем пожелать.
С НОВЫМ ГОДОМ
Exclamation Exclamation Exclamation :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ezzhik



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2012, Fri, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друзья, а если возникнет желание пожить неделю при монастыре (естественно, занимаясь какими-либо делами в помощь монастырю), где в Беларуси можно найти такое место (желательно не православное, хоть крещён именно в православие)?
и ещё: слышали, что некоторое время можно пожить при костёле (ибо, насколько знаю, монастыря никакого там нету) в Мосаре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2012, Sat, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ezzhik ну и желание у вас возниколо Shocked, хотя интересно. В самом монастыре я думаю, что ничего не выйдет. Даже уверен. Насколько я знаю, монастырь может принять поломников и то на очень короткий срок, на сутки-двое максимум. Естественно что жилье там будет отдельное от монашеских жилых помещений. Есть уловия вступления в монашество, тогда и всё остальное.
Вам нужно пройти навициат, с годик, ну а потом нет проблем, можно и в монахи, если конечно выдержите срок испытания (навициат). Вот так вот.

Другое дело если б вы просто захотели пожить при костеле или церкви, тогда можно выбрать место, котрое как вам кажется лучше подходит для вашей души, приехать и поговорить с ксёндзом или батюшкой. Думаю (при условии если есть какая-то свободная комната) у вас получится. Только ваши объяснения священнику должны быть весомыми и убедительными. А то такое желание может возникунть у всех кому не лень... представляете, как ваши однодумцы поедут по разным местам проситься со своими идеями? Так что придумайте текст для объяснения и вперёд :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2012, Sat, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы