Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Нацыянальная" архітэктура
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2011, Mon, 16:18    Заголовок сообщения: "Нацыянальная" архітэктура Ответить с цитатой

Шаноўная спадарства, як Вы ставіцеся вось да такой "нацыянальнай" архітэктуры? Перад вамі "Нацыянальны храм-помнік Усіх святых і бязвінна забітых у Айчызне нашай"



Што ў ім нацыянальнага?

А як Вам шэдэўры рускай поўначы, якія заразьпаўсюль будуюць? Ці не нагадвае гэта сітуацыю 150-гадовай даўніны?

А ці сустракалі Вы сярод сучасных храмаў хоць нейкую спробу адлюстраваць мясцовыя архітэктурныя традыцыі, а не тыповыя праэкты ці запазычванні з Усходу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2011, Mon, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
"Нацыянальны храм-помнік Усіх святых і бязвінна забітых у Айчызне нашай"

Это уже так называется? а я думала пироготорт РПЦ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2011, Mon, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учора па БТ гэта так назвалі (ну амаль так, гэта мой вольны пераклад, ісціннопровославное ісціннопровославіе велічает гэтую пабудову як "Национальный храм-памятник Всех святых и невинно убиенных в Отечестве нашем"), туды на Раство так званы прэзідэнт прыяжджаў.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2011, Mon, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво!Свежо смотрится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2011, Tue, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть термин "белорусское барокко" это когда центральная ось является осью симметрии, а две башни по сторонам выше центральной. Не знаю, является ли этот термин мировым, или он наш доморощенный, но многие обьекты культа строились по нему. Сейчас кто платит, тот танцует. Проекты визируются в Москве.
Но мне этот храм нравится(хотя, конечно, от национальной архитектуры тут мало)



"белорусское барокко"

8 парафьянава (2).jpg
41.72 KB,   просмотрено: 17034 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2011, Tue, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шатровые храмы национальными не назовёшь, но они мне нравятся.


аха

К православной такая архитектура не имеет никакого отношения. Да и белорусского в ней немного. Похожие храмы есть в Австрии, Германии, Южной Америке и, возможно, где-то ещё. Отличия лишь в деталях. То же навязывание, только с Запада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2011, Tue, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж говорить о белорусском православном барокко, то лучший пример могилёвский храм св. Николая:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2011, Tue, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
К православной такая архитектура не имеет никакого отношения. Да и белорусского в ней немного. Похожие храмы есть в Австрии, Германии, Южной Америке и, возможно, где-то ещё. Отличия лишь в деталях.

Точно - см. http://labadzenka.by/?p=11400

Лейпциг:


carkva11.jpg
135.97 KB,   просмотрено: 16945 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2011, Tue, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вось такія?





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2011, Tue, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi

И?) Архитектура обоих храмов русского происхождения. Как архитектура двухбашенных храмов с узким фронтоном -- небелорусского. Но я не против, если католики будут строить в Беларуси такие храмы ;) Только что-то они совсем другие строят.

Лёха

Со вторым фото, если по шатрам судить, то невысокие квадратные или многогранные шатры были как раз свойственны для белорусского православного зодчества. Тут смесь стилей... Похоже на заимствование композиции у каменных храмов. Храмы на двух других фото более удачны, на мой взгляд.

Витебская Троицкая православная церковь (соборная в Марковом монастыре) (построена в конце XVII века):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2011, Tue, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов

Але ж усе яны ў большай ці меньшай ступені стылізуюцца пад рускую поўнач, каліб будавлаі, як на Вашым фатаздымку - было б добра, але і так чамусьці не будуюць.

Андрей Щелкунов писал(а):
Как архитектура двухбашенных храмов с узким фронтоном -- небелорусского.


Сама аб'ёмна-пратсоравая кампазіцыя так, але яна была ўспрынята і перапрацавана нашымі продкамі пад сабе, а тыя храмы, што я прыводжу, толькі зараз з'явіліся ў нас і чамусьці актыўна будуюцца, не маючы папярэдніх аналагаў у гісторыі мясцовай архітэктуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2011, Tue, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда двухбашенные храмы появились на Беларуси они тоже не имели аналогов в истории местной архитектуры, хотя каменная архитектура здесь существовала уже несколько веков.

Я совсем не против, чтобы строили как на приведённом мной изображении (это гравюра скорее, а не фото..сделана до 1865). Но и так как строят меня также устраивает. Видимо потому, что обе народные культуры мне близки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2011, Tue, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов

Але тут трэба ўлічваць той момант, што калі яны прыйшлі да нас, то яны былі новымі па ўсім свеце, а тыя, што зараз нам прыносяць - "старыя", у іх няма наватарства, гэта чужая традыцыя.
Я таксама не супраць такой архітэктуры, але не ў такой колькасці. І большае абурэнне выклікаў не сам факт такога будаўніцтва, а спробе зрабіць яго нацыянальным. Мне, дарэчы, вельмі падабаецца вось гэтая каплічка



А наконт Віцебска яно зразумела, што гравюра, гэта я чамусьці заблытаўся, жадаў увогуле "выява" напісаць.

Дарэчы, што тычыцца дзьвухвежавых фасадаў, то некаторы даследчыкі выводзяць іх з умацаваных храмаў, дзе спачатку было 4 вежы, а пасля захаваліся толькі 2 на фасадзе, ну а пасля яны згубілі свой абарончы характар і сталі дэкорам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2011, Tue, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
а спробе зрабіць яго нацыянальным


Может это было единичное упоминание по ТВ? Хотя показательное, согласен.
На шильде самого храма как написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2011, Tue, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пра шыльду ня ведаю, трэба з'ездзіць (пакуль сесія час быў толькі на вандроўку ў Чарнігаў)) ). А ўзгадка была па самым галоўным ТВ нашай краіны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы