Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гродно (Станиславово и Августово)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Гродненской области
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2010, Tue, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславово и Августово
В Гродно сохранилось немало древних замков, старинных храмов, многовековых домов на каменных мостовых... Но среди исторических достопримечательностей города особое место, безусловно, занимают резиденции последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского. Три роскошных имения – Станиславово, Понемунь и Августово – в конце ХVIII века построены под руководством известного итальянского архитектора Джузеппе Сакко.
К сожалению, сегодня от былого величия дворцов уже мало что осталось. За долгие годы забвения они пришли в запустение. И все же их неповторимый архитектурный облик впечатляет до сих пор. За исключением усадьбы в Августово – от нее до наших дней дошло немногое.
Имение Августово располагалось за городом и даже 30 лет назад считалось окраиной. Летом парк с круглым прудом утопал в зелени, там любили отдыхать горожане. Теперь здесь все иначе: рядом проходит улица Репина, на которой стоят серые однообразные многоэтажки. От бывшей королевской резиденции остались лишь обновленный водоем и корчма. Стоит еще католическая каплица, но она построена уже после Сакко.
После Понятовского фольварком владели многие хозяева, но самым известным среди них был древний ирландский род О’Бриен де Ласси. Сын дворянина Александра и его супруги Габриелы–Генефы Терентий здесь родился и прожил немало. Правда, с большими перерывами. Отсутствовал, когда воевал в японской Цусиме, громил врага во время Первой мировой в составе знаменитой русской «Дикой дивизии», а потом в чине полковника командовал двумя уланскими полками польской армии.
После ухода в отставку Терентий снова поселился в имении, выращивал огурцы и воспитывал дочь Елену – в будущем художницу с мировым именем, эмигрировавшую затем в Аргентину. Терентий умер в 1932 году, его похоронили в фамильном склепе в каплице. Но во время последней войны могилы были разграблены, и сейчас от них ничего не осталось...
К имению в Станиславово из города вела длинная аллея из высаженных лип, ее еще в народе называли «аллеей любви». Главный въезд украшала фигурная брама. Украшением резиденции стал примыкающий к ней огромный парк с множеством редких деревьев и кустов, там очень любил отдыхать король, а позже и князь Франтишек Ксаверий Друцкий–Любецкий, ставший хозяином имения в 1814 году. Именно ему принадлежала идея постройки Августовского канала, соединившего бассейны Висты и Немана. Несмотря на то, что князь не так часто наведывался в Станиславово, порядок там поддерживался идеальный. На рубеже веков эстафету достойно принял новый владелец – князь Владислав Друцкий–Любецкий. Кстати, он являлся обладателем и первого в Гродно автомобиля. Сохранилось фото, на котором запечатлена эта легковая машина, стоящая внутри портика у главного фасада.
И только в 1915 году, с орудийными раскатами Первой мировой войны, на знатное имение обрушились беды. Кругом рвались снаряды и бомбы.Но Станиславово, находясь в эпицентре боевых действий, выдержало тяжелые испытания и во время освобождения Гродно от немецко–фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну.На фасадах Станиславово мы до сих пор можем увидеть монограмму последнего короля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Гродненской области Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы