Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первомайск (Кухтичи)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Минской области
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2010, Thu, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первомайск (Кухтичи)
памятник архитектуры XVI столетия, бывший кальвинистский сбор был включен в каталог международного фонда «Памятники мира» наряду с такими известнейшими объектами мировой культуры, как Великая китайская стена, Долина фараонов в Египте. 100 перечисленных в каталоге объектов объединяет одно – реальная опасность невосполнимого разрушения.
Разработанная фондом программа «Забота о памятниках», охватывающая все страны мира, начала действовать с 1995 года. Основная ее цель – привлечь внимание к подверженным опасности разрушения памятникам культурного, исторического наследия и оказать своевременную финансовую поддержку для их сохранения. Раз в два года группа экспертов рассматривает заявки о включении (или невключении) заявленных объектов в «тревожную сотню». Всего с 1996 года эксперты рассмотрели почти тысячу заявок, а на сегодняшний день в четырех оглашенных списках указанно уже 335 объектов. Для включения в список на 2002 год было подано 236 заявок, и впервые в число 100 объектов попала заявка их Беларуси - кальвинистский сбор в Кухтичах. Причем, по неофициальной информации, за включение Кухтичей в каталог эксперты проголосовали единогласно, что случилось чуть ли не впервые. Это говорит о том, что присланная их Беларуси заявка была составлена исключительно грамотно и что описание значимости объекта вполне убедило экспертов в том, что Кухтичам требуется неотложная помощь.
Стоит отметить, что существуют всего два списка историко-культурных объектов мирового значения. Несколько лет государственные структуры Беларуси, прежде всего Министерство культуры, добивались включения в список культурного наследия ЮНЕСКО Мирского замка и Беловежской пущи. Составление заявки в фонд «Памятники мира» заняло у сотрудников общественной организации «Центр гуманитарных инициатив» всего месяц. В итоге Беларусь оказалась представленной в каталоге впервые наряду с Японией, Молдовой, Мьянмой, Нигерией… Интересно, что в последний момент в виде исключения 101-м памятником в каталог был включен Всемирный торговый центр в Нью-Йорке.
Всего программа «Забота о памятниках» уже предоставила 226 гарантов на восстановление памятников. И это кроме миллионов долларов, которые были направлены непосредственно на их консервацию и поддержание сегодняшнего состояния. Фонд «Памятники мира» уже осуществил около 170 крупных проектов в 52 странах. В числе спасенных им церковь Сан Пьеро ди Кастелло в Венеции, Белемская башня в Лиссабоне. Кухтичи, таким образом, также взяты под «крышу» данного проекта. «Центр гуманитарных инициатив» уже имеет не только поддержку местных властей и теперешних хозяев объекта, в котором ныне располагается совхоз-техникум. Уже готов проект реставрации здания сбора, и сейчас, пожалуй, все зависит от того, получит ли данный проект финансирование. Но уже само попадание этого объекта в столь престижный список говорит о многом.
Правда, после того как информация о включении объекта в Кухтичах в программу «Забота о памятниках» попала в прессу, она вызвала какую-то не совсем понятную реакцию. Например, председатель Комитета по охране историко-культурного наследия Дмитрий Бубновский как-то странно отреагировал на инициативу «Центра гуманитарных инициатив». Судя по его высказыванию на страницах «КП» в Беларуси, объект в Кухтичах «находится далеко не в самом опасном состоянии». Иначе говоря, состояние здания особого волнения вызывать не должно, хотя достаточно посмотреть на снимки, чтобы тут же убедиться в обратном. По словам Дмитрия Бубновского, опасность утраты нависла, например, над замком в Гольшанах. Да, это действительно так, никто и не спорит. Однако что же мешает тому же Комитету по охране историко-культурного наследия сделать хотя бы то же самое по замку в Гольшанах, что сделал «Центр гуманитарных инициатив» по отношению к Кухтичам? Можно понять руководителя комитета, государственной структуры, которую некая общественная организация обошла на дистанции, выполнив, собственно, ту задачу, которую обязан был выполнять сам комитет. Казалось бы, чиновники должны только радоваться, что в стране нашлись люди, на добровольных началах помогающие делать общее дело, то, до чего у государственного органа не всегда доходят руки. Инициатива, как следует понимать из публикации, вызвала у г-на Бубновского «недоумение». Но если что-то и может вызвать недоумение, так только такое вот восприятие того, что сделал кто-то другой. Ведь не считаться с мнением группы всемирно признанных экспертов так просто нельзя, иначе очень легко поставить себя в глупое положение. Особенно тогда, когда ты занимаешь достаточно высокий государственный пост.
Вообще, здание сбора в Кухтичах на самом деле является для Беларуси уникальным объектом. Впервые это поместье упоминается в документах XVI века. Первыми хозяевами Кухтичей был род Кавечинских, а позже Кухтичи перешли в собственность рода Завишей. Матвей Кавечинский в середине XVI века основал в Несвиже типографию, в которой вместе с Сымоном Будным издал несколько протестантских книг. Не исключено, что знаменитая Несвижская Библия была отпечатана именно в Кухтичах после того, как Николай «Сиротка» Радзивилл принял католичество и закрыл несвижскую типографию как еретическую. В конце XVII века имение перешло в собственность рода Завишей, а в конце XIV-го Кухтичами владела Магдалина Радзивилл, которая покровительствовала деятелям белорусской культуры. В частности, она помогла деньгами Максиму Богдановичу в издании его знаменитого сборника «Вянок». Следует отметить, что время уже обошлось с имением немилосердно. От дворцового ансамбля сегодня сохранились лишь два флигеля. А сам дворец, в котором уже в 1909 году был телефон, увы, не уцелел. В местном храме покоится прах Николая Радзивилла, супруга Магдалины. Правда , обошлись с ним совершенно не по-божески: после того, как в конце 30-х годов прошлого века в храме поставили работавшую на мазуте подстанцию, гроб князя Николая Радзивилла разграбили, а останки просто зацементировали. На даже один этот храм представляет собой большую историческую ценность. Он – яркий пример храма оборонного типа, характерного для многих культовых построек XVI века, который во многом аутентичен. В основе его архитектуры – синтез различных стилей, в том числе элементов ренессанса и классицизма, причем в перестройке храма принимал участие итальянский архитектор Карло Спампани, известный в истории Беларуси как автор построек в Вильно, Заславле, Щорсах, Семково.
(по материалу Д. ПОДБЕРЕЗСКОГО)

P.S. материал датируется где-то 2002 годом. Судя по состоянию на 13.06.10 ремонт сбора и флигелей дальше планов не двинулся, а красивейшая деревянная церковь доживает последние два-три года. Настоятельно рекомендую за сезон 2011 ее посмотреть – как это не кощунственно звучит, но есть в полуразваленной церкви особая красота. Строение уже прошло «точку невозврата», но еще выглядит СОБОРОМ, а не развалинами (лично мое мнение-аха).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Минской области Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы