Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Деревни с одноимёнными названиями
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 17:46    Заголовок сообщения: Деревни с одноимёнными названиями Ответить с цитатой

Порой, нередко, населённые пункты с одноимёнными названиями порождают сумятицу в головах – не только работников отделений связи, путников…

Который раз и меня "однофамильцы" ввели в замешательство.
В этот раз я решил для Глобуса Беларуси поместить отсутствующее фото с указателем интересного названия деревни Рыча Государственная.
Но такого названия на месте я не обнаружил.

Это указатель у деревни Рыча Государственная Щучинского района Гродненской области.
Раньше она звалась Рыча Казённая, от слова КАЗНА.

Местные жители тоже в недоумении - почему им поставили такое название: Рыча



Фото: 13 июля 2013г.


А это просто Рыча. Указателя с названием деревни нет?!
Раньше она именовалась Рыча Панская, затем Рыча Сталинская – теперь официально просто Рыча. Но в народе её продолжают называть Рыча Панская.






Путешествующим по Беларуси предлагаю "однофамильцев" выводить на "чистую" воду!

Богуши Щучинского района Гродненской области

А это Богуши Сморгонского района Гродненской области
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС
Если топоним "Новосёлки" тоже собираетесь на чистую воду выводить, удачи. Их, между прочим, только на карте обозначено 105 шт., а сколько еще мелких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):

Если ... собираетесь ...

Я вроде предложил это делать сообща.
А если вы наберёте этих Новосёлок хотя бы штук 25, то я обязательно Проставлюсь Exclamation
Можно и описать, чем они вас запутали в пути - эти Новосёлки.

Я допустим вышел раз с поезда не в тех Яхимовщинах куда собирался.
Пройдя дер. Шальтины через какой-то км встретил вновь знак в Шальтины. Сразу закралась мысль, что блужу. Глянув на карту увидел "двойника".
И вам удачи! Не попадать в курьёзные ситуации на дорогах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, см. http://globustut.by/rycha_gosu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Jul 2013, Mon, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
zagloba писал(а):

Если ... собираетесь ...

Я вроде предложил это делать сообща.
А если вы наберёте этих Новосёлок хотя бы штук 25, то я обязательно Проставлюсь Exclamation

Кому еще пузырь надо, подсказываю - идете в магазин, покупаете складную карту РБ за копейки. Там на обороте список населенных пунктов с указанием квадрата, где они находятся. Все по алфавиту, как положено. И переписываете сколько хотите Новосёлок. Дальше вас ждет увлекательнейшее путешествие по таким населенным пунктам, как Загородье, Замосточье, Залесье, Заболотье, Забогзнаетчто - каждого штук по 20 минимум. Удачи! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Jul 2013, Mon, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС
Если после меня и Доброго фея еще непонятно, что вы глупость полную предлагаете, жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jul 2013, Tue, 1:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, ВалероС первоначально имел в виду несколько иное. И вполне разумное - я сам не раз в начале своих путешествий был сбит с толку одинаковыми (или очень похожими) названиями деревень. Помнится, когда никаких "Глобусов" и "Радзімаў" еще не было, в Мосар я заехал сперва ушачский, и только на месте сообразил, что их, оказывается, два. И таких примеров могу вспомнить с десяток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 16 Jul 2013, Tue, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Мне кажется, ВалероС первоначально имел в виду несколько иное. И вполне разумное - я сам не раз в начале своих путешествий был сбит с толку одинаковыми (или очень похожими) названиями деревень.

Вижу, истинный путешественник меня понял, уверен, поймут меня и другие "бродяги".
А вот для простых созерцателей достопримечательностей это слабО – неподъёмная тема.

То, что вы, zagloba, разумнее меня я не буду оспаривать – молодое поколение всегда умнее предыдущего,
не будь этого, вы бы не путешествовали сейчас на поездах, автомобилях, а скакали на лошадях.
Но только вот почему-то разумному надо разжёвывать и класть в рот?!

Вот ещё пара "двойников" в Щучинском районе, создающих неудобства в поисках камней-валунов: д. Красная Лядского с/с и д. Красная Головичпольского с/с.
Ныне Голович. с/с сокращён и упомянутая деревня отошла к Василишковскому с/с.
С деревнями Красными я столкнулся не методом тыка пальца в квадрат на карте, как подсказывают, а в поисках, так сказать на практике, в походах, не специально, так вышло. Просто возле обеих деревень лежат камни-валуны – геологические памятники природы местного значения.
На территории Лядского с/с валун у д. Красная назвали Красненским, а вот у д. Красная уже Василишковского с/с валун именуется Костеневским – тоже в честь деревни, но уже Костенёво. Поиски, теряя время, естественно начинаешь с д. Костенёво, где о валуне, и слышать не слышали, а он преспокойно зарастает травой в 200-х метрах от д. Красная, находясь от Костенёво почти в 2-х км.
Выходит две деревни могут называться Красными, как и 105 д. Новосёлок, а вот два камня-валуна – нет!
Всё бы ничего, но Красненский валун по ряду причин уже лишён статуса и выведен из списка геологических памятников природы местного значения Щучинской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Название "Красненский" этому валуну уже не нужно! А вот Костеневскому было бы кстати!

д. Красная Головичпольского с/с, ныне Василишковского с/с (валун Костеневский)


д. Красная Лядского с/с (валун Красненский)


Самомодерировался!


Последний раз редактировалось: ВалероС (30 Jul 2013, Tue, 15:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jul 2013, Tue, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
Если после меня и Доброго фея еще непонятно, что вы глупость полную предлагаете, жаль...

ВалероС писал(а):
zagloba, не "парьтесь" – эта тема, я думаю, не для вас!

Призываю самомодерировать неосторожные высказывания до того, как будет нажата кнопка «Отправить». :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 28 Jul 2013, Sun, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zagloba, а вот два одинаковых названия рек – немного расширю тему.
"Сбили с толку", "запутали" они меня с женой видно основательно – до скончания лет своих.
Расстояние между этих рек – 3 000км!

В окрестностях этой реки родилась моя жена - Щучинский район



А в окрестности этой реки родился я. Свердловская обл.


Даже и не знаю - насколько нужно быть умным, чтобы не путаться в "двойниках" Shocked :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Jul 2013, Sun, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС
судя по развитию событий, следующим неопровержимым аргументоом (читай выпендрёжем) ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖИРНЫМ ШРИФТОМ (вы же так любите выделять все жирным шрифтом, не это ли признак сильной обидчивости по жизни?) в мою сторону должны стать фотографии знака "Санкт-Петербург" в Росиии и точно таких же, только латиницей (а что белорусскую же Турью с русской можно мешать) в США. Обязательно не забудьте выделить именно тот, в котором жил Том Сойер, а то не дай бог кто-то с форума запутается в названиях.
Однако я ни этот предполагаемый пост, ни следующие смотреть уже не собираюь, ибо теперь, думаю, все пользователи, кто еще читает эту тему, видят у кого в одном месте играет детство. За сим прощаюсь, ваши очередные сарказмамы здесь останутся без ответа, ибо как говорится в пословице "... люди не заметят между вами разницы". Кстати, у вас есть шанс замолчать и оставить меня в этой пословице.
В вашей же теме вариться будете только вы, лишь бы подтвердить мнимую значимость (между прочим у психологов к такому таракану в голове свое слово имеется), да и оно вам скоро надоест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 29 Jul 2013, Mon, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
ВалероС
... не это ли признак сильной обидчивости по жизни...

Да нет! мой юный друг! У меня и намёка на это нет. Это вы свою обиду показываете всем! И есть на что...
Ни в одной теме я не встречал таких рецензий как ваша - на мою тему. Судя поэтому, изводит обида - вас!
Покинуть решили нас. Зачем, куда? Как известно, на обиженных воду возят. По какому маршруту повезёте?
Не путайте, zagloba, юмор с сарказмом.

Есть у меня ещё один ляп. Забавно – как из него выпутывались почтальоны, и какой бы был, zagloba, вид у вас, если идя к своей "тёте" вы бы наткнулись на чужого "дядю"?!
Дело в том, что существует улица, нумерация домов на которой начиналась с обоих концов. В одном - стоял дом №5 и в другом красовался тоже дом №5…
Но не буду вдаваться в детство со своими тараканами перед серьёзным человеком, которому видимо и фильм "Ирония судьбы или с легким паром" тоже не по нраву.

На счёт заграницы. Ездят же туда люди и дают названия своим путешествиям: типа "Из РБ в РБ". (Беларусь – Башкортостан).
А разве невозможно поехать в Брест через Брест?! Вполне реально в наше время показать "забугорный" Брест и наш. Да ещё с дорожными указателями!

Я работаю с детьми. У них много положительных качеств, утерянных многими взрослыми, в частности они мыслят по-новому. Как сейчас модно говорить - креативно думают.
Чтобы с ними успешно творчески работать, сотрудничать надо с детьми идти нога в их ногу. А если будешь брюзжать на них: это не то…, это не так..., будешь «варится» один ..., то действительно они скажут: "У дяди тараканы в голове".
И если вы, zagloba, установили, что у меня где-то играет детство, то это здОрово - я ещё в тонусе! Значит прожитые годы ещё не сделали меня трухлявым ворчуном!

Раз тут была затронута Америка с Томом Сойером, я и закончу по-американски афоризмом Джона Адомса, второго президента США (1797—1801), заменив два его слова – независимого правительства - в его изречении, на два своих - подчёркнутых:
"Суть самопровозглашённого модератора в том, чтобы эффективно контролировать конкуренцию".


Последний раз редактировалось: ВалероС (29 Jul 2013, Mon, 19:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2013, Tue, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
ВалероС
... вы же так любите выделять все жирным шрифтом, ...

Да нет, опять же! мой юный друг! Внимательно взгляните. Не всё!
А лишь одно слово - самомодерировался - я выделил жирным шрифтом, чтобы показать им - жирным, что у меня нет амбиций, и моё самолюбие не пострадает от этого. А вас задел мой поступок! Вы на такое не отважились!
Прошу выбачэнне, что жирным шрифтом задел ваши чувства.
По этому поводу убираю жирный шрифт!

Позволю себе вновь заменить одно слово в другом афоризме Анатоля Франса, писателя, на два своих, уже знакомых:
Ревность самопровозглашённого модератора есть ни что иное как задетое самолюбие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 22 Aug 2013, Thu, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свернув по указателю...

...попадёте не сюда:





Есть ещё Бояры Дикушские




А эти ещё не дотянули до Бояр :D


Фото сделаны в Щучинском и Лидском районах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iriska



Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 63
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Jul 2014, Thu, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Может быть подскажете координаты Рычы? Что-то не могу найти. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы