Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дубровно (райцентр Витебской области), декабрь 2007

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2008, Sun, 16:57    Заголовок сообщения: Дубровно (райцентр Витебской области), декабрь 2007 Ответить с цитатой

Отчёт в формате Word, с фотографиями, можно прочитать по адресу
http://pragnoz.at.tut.by/dubrovno.doc

а тут только текст:

В субботу, 15 декабря, было решено выбраться в город Дубровно, что примерно в километрах 20 от Орши. Главное, что хотелось там увидеть – это здание жилого корпуса монастыря Бернардинцев 17 века. Первоначально планировали ехать до Орши на электричке из Минска в 9-17, однако потом, в связи с желанием пораньше быть в Орше (но, всё же, не очень рано) и не так долго находится в дороге, передумали, и поехали на пассажирском поезде номер 132 Брест-Москва отправлением из Минска в 8-51. Поезд, что удивительно для субботы, был пустой. Видно, в связи с послезавтрашней отменой льгот, все студенты экономили деньги на поездку домой на праздники 23-25 декабря. В Орше были по расписанию—в 11-36.
Ещё при планировании поездки я позвонил на Оршанский автовокзал, т.к. не знал на сто процентов, где он находится. Довольно вежливая тётушка на том конце провода поведала, что их адрес Белинского, 4, и доехать с ЖД вокзала напрямую можно на маршрутке номер 11. На неё и сели. Ехали немало, с несколькими объездами, а не по прямой дороге, поскольку в Орше много где было перекопано. К дожинкам готовятся.
Однако, в итоге успели на автобус до Дубровно в 12-20. Поскольку на улице было примерно -5 градусов, меня одолевали смутные сомнения, хоть бы не подали вовсе не обогреваемый Икарус. Такое со мной приключилось, когда я из Орши как-то раз ехал в Копысь, и жутко замёрз по дороге. Такой же древний Икарус приехал и в этот раз (вот куда их из Минска отправляют доживать свой век). Хорошо, что замёрзнуть так и не удалось, поскольку гармошка в автобусе всё же была целая, а не дырявая, как когда-то. А само здание автовокзала в Орше – просто жуть. Стоит с советских времён лет 40, не меньше, без ремонта лет 25. Говорят, где-то строят новое здание, но мы его не видели.
Поехали в Дубровно. http://www.globus.tut.by/dubrovno/index.htm Не считая 10-минутного обилечивания пассажиров возле центральной площади Орши (зря мы ехали на автовокзал), дорога заняла минут 30-40. Бросилась в глаза гениальная фраза, написанная в автобусе: «Водитель и кондуктор являются контролёром»
В Дубровно корпус монастыря находится недалеко от автовокзала. Вы его увидите справа по движению, когда въедете в город, а от станции надо немного вернуться назад.
После стали искать местную церковь начала 19 века, которая находится на краю города, и так уж получилось, что выбрали неверную дорогу. На центральной площади пошли прямо, а надо было налево повернуть. Прошагав километра 2-3, это стало очевидным. Поскольку время светового дня было ограничено, а хотелось ещё дотемна попасть в Оршу, было принято решение в другой конец Дубровно не ходить. Но, всё же, судя по карте, церковь можно было увидеть издалека. Мы нашли перпендикулярную основной дороге улочку, вышли по ней на окраину, и на другом конце поля увидели подтверждение нашей ошибки.
Ещё по пути туда видели несколько приколов, которые затмевают собой надпись в автобусе. Первый из них: на небольшом киоске по ремонту часов к стеклу прицеплена наклейка. Не от руки написанная, и даже не напечатанная на принтере, а сделанная где-то на печатной фабрике. Надпись на наклейке гласит: «БРСМ—скидка 10 %».
Я, короче, был в шоке. Не меньший шок вызвала собака с фликером, который был жёлтого цвета. Тот, который девушки на сумочке носят. На собаке же он был на верёвочке, к шее прицеплен. Пёс бежал посередине дороги, и заставлял притормаживать машины, всем своим видом показывая: «А мне всё пофигу, я с фликером!!!»
Из довоенной застройки был обнаружен всего один маленький жилой домик.
Обратно пошли (точнее пришлось бежать) на автобус до Орши отправлением 14-20. Успели, и в 15 часов были в Орше. Тоже полазили по центру города, пофоткали. Перекусив в местной чебуречной, и с приключениями добравшись до ЖД вокзала (сели в маршрутку, на которой было написано «вокзал», а она поехала в обратном направлении -- в микрорайон) мы отправились в Минск на электричке в 17-37. Она ускоренная, идёт до Минска три с половиной часа, вместо четырёх, и поэтому в 8 вечера мы были уже в Минске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы