Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Куль (Столбцовский район)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Минской области
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2011, Wed, 18:41    Заголовок сообщения: Куль (Столбцовский район) Ответить с цитатой

Куль (Столбцовский район)

Откуда пошло название деревни Куль в Столбцовском районе и почему у потомков шляхтичей нет времени разговаривать
20.10.2010

Откуда пошло такое название, вариантов много: говорят, жил тут один парень, небольшой ростом. Свяжет куль соломы и на плечи взвалит: идет, сопит, только эта солома трясется. Так его и дразнили: «Смотрите, куль пошел».

А когда он уже женился, семью завел и домик на холме поставил, то все стали называть это место «кулево». Ну, а позже и деревеньку назвали Куль.
В деревне же мне поведали другое мнение. Деревня, конечно, находится недалеко от Столбцов. А когда-то в Столбцах был речной порт, откуда по Неману отправляли товар. Товар запаковывали в кули — мешки из рогожи. Кули плели как раз тут, в этой деревне. Отсюда мужики возили эти кули в Столбцы и продавали купцам.
В документах она появляется в XVII столетии. Тогда Куль принадлежал панам Радзивиллам и был центром поместья. Но сами Радзивиллы сюда приезжали редко, может, даже, и вообще тут не бывали. Жители сами им дрова рубили, укладывали на сани и тянули к Несвижскому замку.
Однажды сюда пожаловали братья Базаревские, татарского рода. Понравился им Куль, поехали они в замок Радзивиловский и попросили сдать деревню в аренду. С конца XVII столетия стали хозяйничать тут братья Базаревские. Когда аренда закончилась, им ее не продлили, потому что тут появилась новая хозяйка — Стефания Радзивилл. Стефания была хорошо знакома с Ефимом Бржезовским, а он был камер-юнкером при императорском дворе. Ефиму это место тоже очень понравилось, и он попросил продать ему Куль. Стефания согласилась.
Ефим сразу решил жениться. Выбрал хорошую жену, и приехали они сюда уже вместе. Осмотрели это место и решили, где будут строить дом. Походив по окрестности, выбрали они самое красивое место — около речки Уса. Это-то строение и было когда-то чудесным дворцом в классическом стиле, но, к сожалению, от его остались одни стены.

Недалеко от дворца Бржезовские построили в 1847 году часовню. Она построена в ретроспективном стиле и освещена в честь святого Юзефа. В советское вермя часовенка была разрушена, но лет 10 назад местные жители ее полностью обновили. Сюда приезжает ксендз, и тут идут богослужения.


Перед смертью Ефим Бржезовский свои владения разделил на две половины между своими детьми. Одну часть он отдал дочке Анне, за кого она вышла замуж — неизвестно. А вторую часть отдал сыну Михаилу. Тот быстро женился, взял дочку генерала Ивана Лобынцева. Когда Лобынцев пошел в отставку, то любил приезжать в Куль. Генерал был очень смелый, но не самый лучший экономист. Потому он не научил свою дочку хорошо вести хозяйство.
Поэтому в 1880 году все поместье они заложили в московский банк. Только через 4 года нашелся желающий, который захотел выкупить поместье вместе со всеми долгами. Приобрел поместье Куль прусский подданный Яков Дилениус. Заплатил он за него 181 тысячу рублей серебром. На то время поместье насчитывало несколько фольварков и имело 13 тысяч десятин земли.
Когда Яков Дилениус приехал в Куль, то вел дела хорошо. Сразу построил тут винокурню, на речке поставил водяная мельница, а позже построил деревянную фабрику. Оснащения для фабрики привез на 47 тысяч серебром. Тут была паровая машина на 120 лошадиных сил. Продукцию отсюда везли в Россию. На фабрике работал 21 рабочий.
Но на этом он не остановился и в 1889 году построил фабрику бумажного картона. На ней работало 53 рабочих. За год фабрика выпускала более чем 20 пудов картона. Но после Первой Мировой войны фабрика остановила деятельность, а после Второй — была уничтожена. Сегодня от нее остался только фундамент.
Когда-то тут были фабрики и заводы, но мало что сохранилось сегодня. Одно из строений, которое более-менее сохранилось — хозяйственная постройка. Правда, никто не знает, что тут было. Одни говорят, что это был свинарник. Вторые — конюшня, а третьи говорят, что это был просто мельница. Сегодня тут находится склад.
Вокруг дворца был посажен чудесный парк в английском стиле. Сохранилась старая аллея, которая ведет к дворцу. Тайн тут прячется много. Говорят, что в 60-х годах прошлого столетия тут на поле играли ребята и провалились под землю. Сбежался народ и увидел, что там находится подземный ход. Подземный ход шел от дворца под речкой и в сторону Ивенца. Позвонили в район и думали, что приедут историки. А приехала машина с песком и засыпала это все. Так эта тайна прячется тут и сегодня.
В 30-е годы в этом дворце жил мировой судья Радевич. В то время эта территория принадлежала Польше. Жили в Куле тогда три братья. Один из их поехал в Америку и заработал там много денег. Приехал сюда, и братья решили купить у Радевича дворец вместе со всеми хозяйственными постройками. Купили это все за 50 тысяч золотом. Один брат поехал в Америку, а один остался жить тут. Когда в 1939 году сюда пришли большевики, то его хотели раскулачить и арестовать. Но тут сразу же началась война, и в этом дворце жили немцы. Партизаны решили навредить немцам и подожгли дворец. Он сгорел.
Эта домик стоит как раз напротив дворца. Строили ее те самые братья. Да что после войны они перебрались в этот домик, и никто их не трогал. И сегодня тут живет прямой потомок тех шляхтичей, госпожа Ядзя.

http://www.ctv.by/tvprogram/~news=46091
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taтьяна



Зарегистрирован: 19.08.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 19 Aug 2011, Fri, 13:09    Заголовок сообщения: Re: Куль (Столбцовский район) Ответить с цитатой

[quote="аха"]Куль (Столбцовский район)

"Поэтому в 1880 году все поместье они заложили в московский банк. Только через 4 года нашелся желающий, который захотел выкупить поместье вместе со всеми долгами. Приобрел поместье Куль прусский подданный Яков Дилениус. Заплатил он за него 181 тысячу рублей серебром. На то время поместье насчитывало несколько фольварков и имело 13 тысяч десятин земли.
Когда Яков Дилениус приехал в Куль, то вел дела хорошо. Сразу построил тут винокурню, на речке поставил водяная мельница, а позже построил деревянную фабрику. Оснащения для фабрики привез на 47 тысяч серебром. Тут была паровая машина на 120 лошадиных сил. Продукцию отсюда везли в Россию. На фабрике работал 21 рабочий
."


Меня очень заитересовала эта информация. Дело в том, что в нашем роду был Яков Дилениус, о котором практически ничего неизвестно. Фамилия редкая, и имя совпадает. Может быть Вы располагаете еще какой-либо дополнительной информацией, я была бы очень благодарна за любой ответ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аха



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 497
Откуда: МИНСК

СообщениеДобавлено: 04 Sep 2011, Sun, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожелению, не имею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Минской области Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы