Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Погранзона становится доступной с 15 февраля 2009 г.?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2008, Mon, 3:49    Заголовок сообщения: Погранзона становится доступной с 15 февраля 2009 г.? Ответить с цитатой

Источник: http://www.belrtr.by/index.phtml?id=3894

"15-08-2008 - С сегодняшнего дня вступает в силу новый закон о государственной границе Беларуси

В документе впервые системно определяются полномочия главы государства и правительства в области госпогранполитики, уточняется компетенция органов управления в сфере обеспечения пограничной безопасности.

Законодательно совершенствуется порядок въезда, временного пребывания и передвижения в погранзоне. Так, выдачу пропусков предлагается сохранить только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси.

Пропуска указанным лицам будут выдаваться органами погранслужбы, а не внутренних дел, как в настоящее время. При подготовке нового закона был изучен опыт иностранных государств, а также Акты модельного законодательства в рамках СНГ, ЕврАзЭС, правовые акты Союзного государства. Новые правила начнут действовать в республике через полгода."

***

См. также http://www.mogilev.by/content/view/375/25/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Подорожник



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 12
Откуда: Третья планета

СообщениеДобавлено: 03 Nov 2008, Mon, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да согласно закона, свободный доступ будет уже в феврале при наличии справки об уплате какой то пошлины, что за пошлина, а то мне так никто на блоге http://www.mytravel.by/vnimanie-prigranichnaya-zona/ у себя и не ответил толком?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aliyyah



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 29
Откуда: вся Беларусь

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже интересно, что за пошлина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто его, на самом деле, знает. Остаётся надеятся, что пошлина будет небольшая, и платить надо будет не на месте, а в любом банке по Беларуси. Но вот вроде гдето читал, что нужно будет её регистрировать в погранзаставе в той самой погранзоне. Вот это точно геморно будет. Я наверное пошлину буду платить, о регистрировать где-то--увольте. Потеря драгоценноо времени Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Подорожник



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 12
Откуда: Третья планета

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2009, Thu, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока 15.02.09 еще не наступило, погранзону в Гродненской области уменьшили.

С 1 января 2009 года в законную силу вступило решение Гродненского областного исполнительного комитета от 3 декабря 2008 года №909 "Об установлении пределов пограничной зоны и пограничной полосы вдоль Государственной границы Республики Беларусь".

В соответствии с указанным выше нормативным актом определен перечень населенных пунктов Гродненской области, расположенных в пограничной зоне.

Ивьевский район
Геранёнский сельский Совет
деревни: Антоновские Пасеки, Белевичи, Геранёны, Гутишки, Дайнова, Жили, Закревщина, Казары, Кузьмичи, Махалы, Мелехи. Большая Опита, Роцкишки, Тельковщина, Тришоки, Туланка;
Суботникский сельский Совет
деревни: Белымщина, Высоцкие, Гута, Гировичи, Доброполь, Ёденцы, Жемойтуки, Жемыславль, Квятковцы, Кудейши, Ловкеники, Новый Свет, Петримановщина, Подворанцы, Романы, Рыбаки, Рудевщина, Слесари, Суботники, Шаркути;
Трабский сельский Совет
деревни: Барановичи, Батуки, Бобрики, Гончары, Дворцовщина, Дюраны, Дядичи, Заречные Батуки, Лычковцы, Матюки, Медики, Ноздраки, Околица Барановичи, Пецкуны, Подокупье, Расальщина, Ременики, Самищи, Сенкиняты, Сурвилишки, Трабы, Троки, Харитоны, Ченевичи, Яцковщина.

Вороновский район
Радунский поселковый Совет
деревни: Мядюши, Новая Казаковщина, Пусявары, Посада, Солишки;
Беняконский сельский Совет
деревни: Базыли, Бенякони, Белюнцы, Больтиники, Больтиникели, Биржини, Бражельцы, Варнакели, Визгирды, Войшни, Дайнова, Жиги, Забейги, Ёткишки, Кимели, Кованцы, Любарты, Литвица, Посольч, Подворишки, Ромути, Ремезово, Станиши, Теслюкишки, Тусуманцы; хутора: Коди, Кужи;
Гирковский сельский Совет
деревни: Гирки, Клайши, Корговды, Кули, Лунки, Новики, Солтанишки, Толтишки; хутор Высокие;
Дотишский сельский Совет
деревни: Алекшишки, Адверники, Берёзовка, Белюнцы, Готувка, Гинели, Дотишки, Енчи, Киванцы, Любянцы, Матюнцы, Мицканцы, Межанцы, Нача, Новосады, Некрашунцы, Повиланцы, Порадунь, Поставки, Пузели, Ровбишки, Радюнцы, Соболюнцы, Салопятишки, Смильгини, Сушишки, Чижуны, Шавры, Юрели; хутора: Коркутяны, Кудаюнцы, Лебедники, Сербинишки, Стамеровщина, Тальмонты;
Заболотский сельский Совет
деревни: Гудинишки, Детки, Дворчаны, Наркуны, Опоновцы, Провожа, Перовцы, Пасека Дворчаны, Ремзы;
Конвелишский сельский Совет
деревни: Ажуболи, Ажукольни, Балькуны, Белужишки, Били, Большие Лепи, Батяны, Гайтюнишки, Дегутка, Катримовщина, Конвелишки, Кижбы, Кулькишки, Лентишки, Ловцы, Лущики, Малые Лепи, Малые Конвелишки, Масюны, Околица Лепи, Подегути, Подгай, Раклишки, Свилы, Слёзки, Таврели, Чижевск, Чирканцы, Утканы; хутора: Александрина, Головни, Климаны, Мариамполь, Яново;
Переганцевский сельский Совет
деревни: Барташуны, Винцуки, Довкшаны, Ковалевщина, Кульни, Микшевичи, Новиянка, Пашели, Ромашканцы, Станулянцы, Чехи, Янушевщина, Ягелы; хутора: Андруны, Антоново, Блажаны, Шипилишки;
Погородненский сельский Совет
деревни: Гольмантишки, Довгялы, Довгердишки, Подитва, Трумпишки; хутора: Ёни, Протишки;
Полецкишский сельский Совет
деревни: Войдаги, Довгялы, Дробишуны, Дутишки, Мухлядишки, Полецкишки, Поройсть, Товзгиняны, Ясянцы; хутора: Гута, Чеглики, Юндилишки.

Щучинский район
Новодворский сельский Совет
деревни: Бершты, Берестовица, Домейки, Куцый Лес, Красное, Ляховцы, Микулишки, Подбершты, Якубовичи;
Первомайский сельский Совет
деревни: Беньки, Воробьи, Вензовщина, Гайковцы, Ганельки, Глушни, Довбенки, Дудки, Желобы, Замостяны, Замошье, Зуброво, Казацкие, Кудерки, Кулеши, Микулишки, Мотыли, Петрошишки, Петюлевцы, Першемайская, Погорелец, Романове Рыски, Скорбы, Стрелки, Шемяки, Юшковцы.

(с) http://www.mytravel.by/pogranichnaya-zona-umenshena/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2009, Fri, 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В остальных районах теперь погранзоны вообще нет? Или уменьшили только в упомянутых районах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2012, Mon, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто в курсе - как сейчас с этим вопросом дела обстоят? Были ли какие-то изменения? Что платить? куда сообщать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2012, Mon, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платить пошлину 0,2 базовой и сделать звонок в погранотряд
http://gpk.gov.by/border/border_zone/PostProjRb.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2012, Mon, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2012, Tue, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё равно, хоть вверх ногами читай, хоть наизнанку текст выверни - не понятно. 1 раз в год нужно заплатить пошлину и она годится для любого приграничного пункта? Т.е. если я сегодня оплачу пошлину, завтра поеду в Браслав, позвоню в Полоцкий отряд - это понятно.
А если через неделю я поеду в Островецкий район? Это снова пошлину нужно платить? Или годится в течение 1 года старая? Это одна и та же пошлина? Только звонить каждый раз в новый погранотряд?
Так или не так?
Чего-то я так напряглась?
Изучила перечень населенных пунктов в приграничных зонах. Выяснилось, что раньше я там свободно перемещалась и не парилась. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2012, Tue, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... 1 раз в год нужно заплатить пошлину и она годится для любого приграничного пункта?
Для нахождения в погранзоне в течении года со дня уплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2012, Tue, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Для нахождения в погранзоне в течении года со дня уплаты.

Я имела ввиду одной и той же погранзоны? Или годится для разных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2012, Tue, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
И всё равно, хоть вверх ногами читай, хоть наизнанку текст выверни - не понятно. 1 раз в год нужно заплатить пошлину и она годится для любого приграничного пункта? Т.е. если я сегодня оплачу пошлину, завтра поеду в Браслав, позвоню в Полоцкий отряд - это понятно.
А если через неделю я поеду в Островецкий район? Это снова пошлину нужно платить? Или годится в течение 1 года старая? Это одна и та же пошлина? Только звонить каждый раз в новый погранотряд?
Так или не так?
Чего-то я так напряглась?
Изучила перечень населенных пунктов в приграничных зонах. Выяснилось, что раньше я там свободно перемещалась и не парилась. :D


Тэлефанаваць лепей не ў атрад, а на заставу, каб паведаміць свае персанальныя звесткі. Тэлефананваць трэба за 24 гадзіны, але на практыцы я тэлефанаваў і за гадзіну, і ўсё было добра. Аплата робіцца адзін раз на год, можна ездзіць усюды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2012, Tue, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stagger Lee, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2012, Tue, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что как гражданин РБ, имею полное право находиться в своей стране где захочу. Какая разница,- Островецкий район или Кобринский - все ето территория Беларуси.
Как-то, года четыре назад, перед поездкой на Полесье, звонил погранцам. Они отправляли меня с одного телефона на другой, никто толком так ничего и обьяснил. В итоге я плюнул слюной и с тех пор не парюсь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы