Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Велопокатушка Залесье-Михневичи-Новаспасск-Кушляны-Солы-Сморгонь (жд+вело), 02.07.2011

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Jul 2011, Sun, 23:09    Заголовок сообщения: Велопокатушка Залесье-Михневичи-Новаспасск-Кушляны-Солы-Сморгонь (жд+вело), 02.07.2011 Ответить с цитатой

В субботу меня взяли в велопокатушку Залесье-Михневичи-Новаспасск-Кушляны-Солы-Сморгонь. Жодишки и Данюшево выпали из маршрута из-за погоды, мы просто не успевали.

Проснувшись в пять утра, по обычаю наделил себя неблагозвучными названиями. Это был необычное утро, потому что не нужно было носиться сраным веником - рюкзак по ошибке был собран с вечера, чего раньше за собой не замечал. "Наверное старею", подумал я, напялил побольше одежды и выехал в моросящий дождик.

Ехать нужно было до Каменной горки. Небольшую маршрута честно проехал по "велодорожке" - ужасному тротуару, размеченному белой краской.
После двух километров бардюров, ям и говённого асфальта пришлось съехать на дорогу. Машин почти не было, и я кабанчиком доехал до места встречи.

С Каменной горки до Ждановичей ведёт прекрасная новая автомобильная дорога, по которой можно быстро ехать не вращая педали. По плану, эта дорога должна была стать ужасной, по ней же нужно было ехать не только вниз, но и ВВЕРХ. Но, из-за расписания дизелей, меня эта участь обошла стороной.

Пока ждали свою электричку на Молодечно, проехала одна до Олехновичей, которая должна была увезти всех дачников. К сожалению, этого не случилось, наш поезд был полный и почти все ехали до Молодечно. Главное, что основной кусок доехали сидя.

Порадовала тётка, которая помогала контролёрше проверять билеты. Не рассмотрел, что было написано у неё на нарукавнике. Правил она не знала и пыталась стрясти с нас плату за разобраненые и упакованные велосипеды. Я её корректно послал и овца временно отстала. Когда же тётки вдвоём возвращались назад, как бы ненароком она спросила у железнодорожной контролёрши, нужно ли нам оплачивать велосипеды, и, получив отрицательный ответ, возмущённо фыркнула.

Дизель до Гудогая подавали с задержкой, к тому мы лоханулись и ушли далеко от остановки первого вагона. К тому моменту, когда добежали до дверей - все места были заняты и ехать пришлось стоя. Но где наша не пропадала, и там пропадала и тут. Мы выжили.

Завтрак в дизеле


Высадившись в Залесье расчехлились и через пять минут езды сняли всю лишнюю одежду - на небе стали показывать солнце.

Памятник убитым евреям


Первая точка в Залесье. Усадьба Огинских. Амбар


Два козла


Часовня XIX в.


Памяцi роду Агiнскiх


Вид на галереи-оранжереи


Гостеприимный вход


Весь дворец в лесах, а во дворике застуканы с поличным новодел и кучка строителей


Водяная мельница XIX в.


Пруд


Слив воды не работает, она шумит метрах в двацати от этого места


Лебеди с пушистиками


Гоночный трактор со свистом пронёсся мимо нас повергнув Олю в шок


До следующей дерени ехали по сносной гравийке, потом небольшой участок асфальта - и мы в Михневичах. Стали искать кладбище первой мировой войны, но потом посмотрели бумажки и увидели лишь жиденькую Покровскую церковь 1866 г.

Покровская церковь 1866 г.


Дальше дорога была редкой красоты и засранности. Она извивалась как змея, то влево, то вправо, вверх и вниз, как бы пытаясь сбросить нас с себя. Становилась скользкой и гадкой, покрывалась пятнами луж и грязи, но тщетно.

Минут двадцать-тридцать и мы выехали на окраину деревне, где на цепи паслась свинья.


Наградой за змеиную дорогу стал затяжной спуск по гравийке, потом пару километров и вот он, Новоспасск. В магазине купили по мороженому, солнце, которое нам стали показывать в Залесье стало припекать, отчего мы изрядно вспотели на змеиной дороге.

Выбор пал на необычную упаковку мороженого Сморгоньского производства


Храм находится на значительном возвышении, когда я увидел верхушку фронтона, сердце забилось быстрее. Место просто потрясающее, я сразу вспомнил Карпаты.


Небольшой привал


Церковь была вся окружена высокой травой и крапивой. Чтобы подобраться к стенам, пришлось велосипедом отводить траву вбок и притаптывать её ногой.

За заслуги перед самим собой я нарисовал солнышко


Внутри крапивы было меньше, но пространство внутри классически заросшее


Фронтон повреждён больше всего, видимо, его выдувает ветрами и вымывает дождями


Оля перепутала стену с пальмой и полезла искать бананы


На переднем плане сочная, нажористая трава по пояс


Рядом строят новодел - церковь, у которой стоят замечательные колокола


После того, как Сергей в них позвонил - пошёл ливень и боковой вход в подвал церкви стал нашим укрытием.
Дождь ещё толком не закончился, но мы решили ехать, всё равно промокнем. Проехали мимо вывернутого дота и свернули в лес. Дорога была ещё хуже змеиной, колея была в глубоких лужах, а место посередине - неровным. Стало сильно водить руль, лысые полуслики сделали своё чёрное дело - я потерял равновесие и чуть не плюхнулся в сочную лужу.
Это был самый длинный перегон по говняцким дорогам.

Поднявшись на эту гору мы всласть наелись земляники и мелкой черники


Небольшая лужа


Наконец приехали в Кушляны. Ваня в поле умудрился пробить колесо, как потом оказалось, ободом прорезало борт шины. Возле озера нашли хорошую беседку, наломали дров и наварили супа и чая. Паралельно заменили камеру и подклеили шину.

Заранее, в Молодечно я успел купить баранок на верёвке, они вполне пригодились в дороге


Опять пошёл ливень, с горем-пополам спрятались в беседку, которая совсем не спасала от косого дождя и ветра. Через полчаса капать перестало - пришло время искать усадьбу. Сходу нашли лестницу от усадьбы Шахнагелей. Сама усадьба не сохранилась. А вот деревянную усадьбу Богушевичей мы найти не могли. Когда терпение иссякло, стали изучать распечатанные материалы с глобуса. В них оказалась наводящая информация, без которой вторую усадьбы мы бы не нашли. "Деревня, в которой расположены усадьбы, обозначена дорожным указателем "Кушляны II". Чтобы проехать к этой деревне, надо в населенном пункте, обозначенном указателем просто "Кушляны", повернуть направо и двигаться по асфальту примерно 2 км". Ошибочно в этой инфорации то, что одна усадьба с сохранившейся лестницей всё-таки находилась в обычных "Кушлянах", а вот вторая в "Кушлянах II".

Поскольку постоянно моросил дождик фотографии я больше не делал, спрятал фотоаппарат поглубже в рюкзак и натянул поверх чехол.

Приехали мы ровно к закрытию музея, который оказался во второй усадьбе. Суровый дядька спросил откуда и куда едем, а также показал небольшую тропу, по которой было удобно объехать забор. На Солы идёт асфальтовая дорога, пока мы трещали, незаметно проехали 6 километров и стали искать костёл. Мимо нас пронеслись два трактора, которые везли солому и которой нас обдало вместе с поднятым облаком воды. Оля ловила солому ртом, т.к. испугалась и думала, что это летит навоз. Думаю, её разочарованию не было предела :)

Костёл я видел ровно неделю назад, но он мне опять понравился, уж очень необычный, гад.

Вот и всё, конец покатушке, приехали на вокзал и узнали, что дизель будет скоростной и прямо до Минска. После Молодечно он не делает ни одной остановки! Из плохого - он будет только через два с половиной часа.

Решено было не сидеть на месте, а ехать в Сморгонь. По пути опять нашли черничник-земляничник, опять предались слабости и наелись ягод. Потом за час доехали до Сморгони, крутанулись по городу возле костёла, заехали в магазин и помчались на "Вокзалы", как было написано на указателе.

Неспеша перекусили и пообщались с пьяным, но незобидным неадекватом.

Дорога до Минска пролетела незаметно, Ваня пошёл спать, а мы втроём всё время трещали. До Молодечно дизель останавливался только на крупных станциях, пролетая полустанки, а после вообще хлопнул дверями и понёсся до Минска без остановок.

На вокзале мы пообщались с ещё одним полубезобидным пьяным неадекватом, попрощались, и я поехал домой по железнодорожной, а Оля, Сергей и Ваня поехали на Каменную горку. Если бы Ваня не приехал на точку сбора на машине, он бы тоже поехал домой по железнодорожной и был дома раньше всех, а так, он приехал домой самый последний.

На одометре 100 километров и 130 метров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яуген



Зарегистрирован: 10.06.2011
Сообщения: 4
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2011, Mon, 9:51    Заголовок сообщения: 1 Ответить с цитатой

По больше бы таких велоотчетов....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2011, Mon, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЛОДЦЫ!!!
Красивый отчет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2011, Mon, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro, спасибо. Интересно, познавательно и весело... Выражаю всяческое восхищение :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2011, Tue, 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиль изложения несколько жлобский, как мне кажется. Не стоило кидаться туда-сюда "говняшками".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2011, Tue, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и коммент Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2011, Tue, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы :) Всё экспромтом получилось, нам очень понравилось!

Яуген
Здоровья больше нет, бывает мучают суставы, раньше ездил больше :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2011, Wed, 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Ну и коммент Embarassed

Мне всегда казалось, что на форуме высокая культура общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2011, Wed, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично читается, пишите чаще)
Залесье совсем чего-то удручает. Вместо реставрации старого, строят какую-то новую "неведому зверушку". Не знаете, что там будет?
Мороженое вкусное хоть было? :)


Балтиец писал(а):

Мне всегда казалось, что на форуме высокая культура общения.

Ага. Так и есть :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2011, Wed, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria
Спасибо, постараюсь :) Есть много фотографий и поездок, а вот заставить себя потратить полдня на отчёт удаётся достаточно редко.

Старое тоже реставрируют, но какими темпами мне сложно судить - вижу это место впервые. Мы там застали экскурсию, человек в 30, послушать не останавливались - хотели кататься. Однако экскурсия означает, что это место востребованно, я был очень удивлён.

Балтиец, bykov
Не обращайте внимания. Если кому-то не нравится чей-то отчёт, он туда ничего и не напишет, а если написал, значит как минимум заинтересовал :)

Я читаю абсолютно все отчёты, если бы была кнопка "Спасибо", я бы нажал на неё, потому, что даже если мне понравилось, пишу не всегда. Стараюсь обязательно написать, если в теме мало комментариев, чтобы автор видел, что он старался не зря и писал в дальнейшем, думаю многие так делают!

P.S. Кстати, кто знает, Софийский собор в Полоцке открыли после реставрации, там вообще хоть что-то делалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2011, Thu, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо покатались, молодцы.

P.S.
Maestro писал(а):
До следующей дерени ехали по сносной гравийке, потом небольшой участок асфальта - и мы в Михневичах. Стали искать кладбище первой мировой войны, но потом посмотрели бумажки и увидели лишь жиденькую Покровскую церковь 1866 г.

Это были Кевлы - http://globustut.by/kevly/index.htm , а кладбище находится в Михничах, а не в Михневичах - http://globustut.by/mihnichi/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2011, Thu, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо проехали. И автор не поленился написать отчет. Времени на него может уйти больше, чем на саму поездку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы