Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Технические вопросы -> “Глобус Беларуси”
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Jul 2011, Sun, 1:43    Заголовок сообщения: "Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі" Ответить с цитатой

Добавил в движок сайта возможность публикации разнообразных статей, как в текстовом виде,
так и в отсканированном. Тестовые примеры можно посмотреть на http://globustut.by/kozino/ и
http://globustut.by/nov_pole_minski/

Как мне кажется, рано или поздно на "Глобусе" должны появиться касающиеся нашей архитектуры
статьи из "Збора помнікаў", "Архітэктуры Беларусі" и многих других полезных изданий.

Потому вопрос - никто случаем "Збор помнікаў гісторыі і культуры" не сканировал?

UPD. Некоторые тома доступны здесь - http://orda.of.by/.lib/spik/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
С.Ф.



Зарегистрирован: 10.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 17 Jul 2011, Sun, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сканировал пару лет назад, "Збор" по Могилёвской области 1980-х годов выпуска, надо пошукать, а свод нынешний по Беларуси у меня электронный есть, но как человек связаный с охраной памятников не считаю нужным его публичное распространение, причины я думаю понятны, касаемые в первую очередь памятников археологии ест-но, хотя откровенно говоря он есть в каждой, даже районной библиотеке....... 8) 8) 8) Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2011, Mon, 1:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Ф. писал(а):
а свод нынешний по Беларуси у меня электронный есть

Вы имеете в виду «Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей»?

С.Ф. писал(а):
как человек связаный с охраной памятников не считаю нужным его публичное распространение, причины я думаю понятны, касаемые в первую очередь памятников археологии ест-но

Меня как раз интересуют не археологические, а архитектурные статьи.
Так что буду благодарен, если сочтете возможным предоставить скан "Збора" для "Глобуса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2011, Mon, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Ф., тому кому нужно и без нынешнего электронного свода известно, что и где находится!!!
судя по археологическим памятникам моего района, то уже кто хотел покопать, тот уже покопал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Ф.



Зарегистрирован: 10.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2011, Mon, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То vitalis - Расскажите это оффициальным археологам.....
Я увлекаюсь археологией уже лет как 15 (в хорошем смысле этого слова, почитываю, посещаю памятники, фотофиксация и т.д. - т.е никахих лопат и т.д. ест-но), знаю многих и чёрных и серых и красных, и оффициалов, и вижу всё, мне рассказывать за это не надо.....
НО !!!! - Просто если всплывает вышеназванная информация оффициалов это не радует и они полюбому это воспринимают в штыки,(погуглите-поймёте, почитайте статьи того же товарища Марзалюка) хоть и действительно всё давно известно...
Плюс как я уже отметил - я в этой ситуации лицо в некоторой степени оффициальное, и как то не красиво именно с моей стороны будет выставлять в сеть в общий доступ этот каталог....

Пы. Сы. Расскажу одну поучительную в этом плане реальную историю. Жил был парень и увлекался поиском по войне, ну ещё отец в 70-80 у него был поисковиком, передалось типа с генами и даже не помышлял об археологии классической, но потом случайно познакомился с человеком который копать не копал но имел историческое образование, они подружились и просто за пивом, последний, порассказывал ему про курганы, городища, селища и т.д. Первый после этого забросил поисковое движение и стал т.н. кладоискателем но ума и образования то нет, что такое библиотека некоторые не знают, и несколько лет ныкался он где попало с прибором и лопатой, пока не купил комп, не поюзал форумы, не покурил копарьские сайты, и не стал по образу и подобию массы серых копателей пробивать инфу по своему региону, через библиотеки и сеть и пополнил ряды так нелюбимых у нас кладоискателей, которых археологи-профи клеймят единогласно - чёрные....
Оба реальные хорошие (с человеческой точки зрения) люди, знаю их с детства,в истории никакой выдумки....
МОРАЛЬ - Кто знает тот знает а вот кто не знает а главное не понимает тому лучше наверное и толчка, позыва к активности не давать, кстати это чаще всего и говорят наши археологи...
И поверьте моему многолетнему опыту: курганы и городища раскапывают дибилы и быдло которым своды и не нужны, большинсттво же "серых" - люди чаще образованные, дипломированные историки им интерестны в первую очередь селища, чаще средневековые, которые опахиваются, следы их деятельности вы "если не в теме" то и не увидите, то что вы видите по вашему району скорее всего на 70-80% уничтожило государство (с\х система (распахиваются целые городища), коммунальники (построим ка очередной домик на месте стояночки эпохи неолита), дорожники (надо обьездная дорога - заровняем курган) и т.д.) а остальное недалёкие но активные пионэры (о в курганах же бабуля рассказывала клады прятали, да и в книжке по истории Беларуси на картинках золотишко мелькает) и отморозки (после просмотра телепередач по НТВ и ОРТ "где дядька мяшок манет выкапау на гарадишчы як нас за аколицай" ) - и первым и вторым как вы понимаете опять же своды не к чему....
В общем написал пардон, много - готов к дискуссии если кому интерестно...

То GlobusBelarusi
1. По советскому ЗБОРУ - найду - выставлю, там археология слабенько представлена да и инфомация уже с бородой до пупа, так что не вопрос, осталось найти время перерыть свой терабайт материалов, куда всё скидываешь почти ежедневн а время сортировать как всегда нет...
2. Пардон но вычленять архитектуру из современного «Дзяржаўнага спіса гісторыка-культурных каштоўнасцей» это огромная работа, цейтнот однако.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jul 2011, Tue, 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Ф. писал(а):
и как то не красиво именно с моей стороны будет выставлять в сеть в общий доступ этот каталог

Вы всё-таки имеете в виду «Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей»?
Так он уже давненько в открытом доступе... :) Сам качал - хоть бумажное издание
мне Чернявский и подарил, но на компьютере как-то удобнее.

А что касается "Збора помнікаў", посмотрите, пожалуйста, ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 19 Jul 2011, Tue, 8:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто если всплывает вышеназванная информация оффициалов это не радует и они полюбому это воспринимают в штыки

С.Ф., а я прикол расскажу такого плана. в прошлом году при прокурорской проверке местный прокоурор в предписании сделала запись "не установлены указатели указывающие проезд к памятникам археологии" ну не нашла она ни одного, а от помощи отказалась. на что ей был дан устный ответ "а давайте ещё дополнительно установим знак "копать здесь"... на что она просто промолчала.

на данный момент копателей курганы с большего не интересуют - металла (особенно драгмета) там фактически нет: черепки, тлен и др.
роют по брошенным хуторам.

любопытная статья для ознакомления http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/1330/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2011, Fri, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражаю искреннюю признательность Domino, Валацуга, Наталье П. и всем, кто помогает в оцифровке источников информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Jun 2012, Tue, 2:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые тома доступны здесь - http://orda.of.by/.lib/spik/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 12 Jun 2012, Tue, 3:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Некоторые тома доступны здесь - http://orda.of.by/.lib/spik/


Спасибо. Я уже скачал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Технические вопросы -> “Глобус Беларуси” Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы