Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воложин на WIG'овской карте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QTK



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 05 Aug 2011, Fri, 2:23    Заголовок сообщения: Воложин на WIG'овской карте Ответить с цитатой

На ВИГовской карте А32_b43 1925 года в Воложине нанесена православная церковь. На левом берегу ниже по течению метров 300 на север от моста на Советской. Что за она там была, и осталось ли от нее что либо?
И еще, где находился жд вокзал или станция? Похоже в районе стадиона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Aug 2011, Sat, 3:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QTK писал(а):
На левом берегу ниже по течению метров 300 на север от моста на Советской. Что за она там была, и осталось ли от нее что либо?

Не сохранилась. Видимо, это была Спасо-Вознесенская церковь.
Подробнее см. http://library.by/portalus/modules/belarus/referat_show_archives.php?subaction=showfull&id=1045494606&archive=refhis1126089824&start_from=&ucat=1&

Цитата: «Началось с того, что 25 мая I960 года в административном порядке был упразднен приход Спасо-Воздвиженской церкви. Храм был запечатан, совершение в нём богослужений запрещено, а прихожанами предписано посещать Свято-Константино-Еленинскую церковь.

Всё церковное имущество и утварь надлежало из храма вынести. Настоятель Спасо-Вознесенской церкви протоиерей Александр Волосович был перемещен на священническое место при Свято-Константино-Еленинском храме. Однако прихожане отказались перевозить церковное имущество.

В качестве ответной меры власти запретили совершение богослужений и в Свято-Константино-Еленинской церкви, а ее настоятель оАлександр Волосович 24 декабря 1961 года переведен в Блонь.

Спустя несколько месяцев, противостояние между властями и церковным народом переходит в открытое столкновение. Как можно судить по сохранившимся свидетельствам очевидцев, к решительным действиям власти приступили 23 мая 1962 года.

В три часа ночи, предварительно отключив свет по всему городу и мобилизовав рабочих межколхозстроя, райкомхоза и РМТС, разрушители подъехали на грузовой машине к Спасо-Вознесенской церкви, разбили окна, взломали замки; поломали, побили и расхитили церковное имущество. К церкви прибежали близко живущие люди, однако, над ними была учинена расправа, подобная, по словам очевидца, той," как расправлялись с нами немецкие гестаповцы".

Людей таскали за руки и ноги по земле, награждая их при этом " самыми жестокими пинками". Весь город поднялся на ноги и каждый стремился бежать к месту происшествия, но подходы к церкви были перекрыты " пикетами милиции, расставленными по всем улицам.

У некоторых (дворов) снаружи были проволокой завязаны калитки, чтобы преградить путь". Очевидцы свидетельствуют, что весь город не спал " в ту злополучную ночь. ...дети, наше новое поколение, были свидетелями ночного грабежа" (31). Вскоре после ночного погрома здание Спасо-Вознесенской церкви было разобрано; на его руинах власти предполагали вскоре построить детский сад.
»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Aug 2011, Sat, 3:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если наложить WIG'овскую карту на Google Maps, то видно, что ж/д кольцо
находилось чуть юго-западнее современного стадиона:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы