Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

31 июля 2011 - Мир - Райца - Свитязь - Кисели - Бол.Колпеница - Богуши
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2011, Tue, 1:34    Заголовок сообщения: 31 июля 2011 - Мир - Райца - Свитязь - Кисели - Бол.Колпеница - Богуши Ответить с цитатой

Давненько я не выбирался за пределы Минской области. Вот решил сделать апдейт некоторых объектов, которые давно не посещал, а также увидеть что-то новое. Ключевыми пунктами поездки были определены д. Райца в Кореличском районе, а также пресловутое бывшее хранилище ядерных боеголовок под Барановичами (по нему отчитаюсь в профильной теме).

По пути проезжаем Мир. Решено сделать небольшой пит-стоп с целью обзорной пробежки вокруг замка.


Замок порадовал образцовой чистотой, подземными гаражами и спутниковыми тарелками. В общем, всё «па-багатаму». И, судя по количеству туристов, народу это нравится. Кстати, убрали зачем-то мостик на остров в замковом пруде.


Справа виден радзивиловский костел св. Микалая, в котором буквально накануне случилась жуткая трагедия – во время венчания на мальчика упала мемориальная плита (http://nn.by/?c=ar&i=58265).




Для страждущих попасть в гостевые покои замка выстроили специальный мост. Предполагаю, что исторической правдой ради удобства туристов и уважаемых персон пришлось пренебречь.


Электричество для замка вырабатывают дизель-генераторы отечественного производства.


Усыпальница Святополк-Мирских.


Далее направляемся в д. Райца, где расположены церковь и усадьба 19 в. Рядом с церковью находится бывшая плебань (19 в.), которая, согласно информации «Глобуса», теперь также функционирует в качестве церкви.


Сама церковь св. Варвары (1817 г.) стоит на пригорке над дорогой, откуда открывается великолепный вид на окрестности.




Как это часто бывало в нашей истории, изначально храм строился как костел, а затем после восстания К. Калиновского был превращен в православную церковь.


Не так давно была проведена реставрация церкви «по-беларусски». Кстати, можно представить, что собой представляло строение еще лет 15 назад.


На здании остались также следы давней польской реставрации.


Door to nowhere.


Осмотрев церковь снаружи (внутрь попасть не представилось возможным) и налюбовавшись окрестностями рушым на райцевскую усадьбу Раецких, в которой, опять же согласно «Глобусу», должна быть размещена аптека.


Однако время течет, всё меняется. Теперь усадьба находится в частной собственности у людей, которым небезразлична история края и самого памятника.


Сейчас в усадьбе проживает Солдатова Вера Евгеньевна со своим супругом. Сама хозяйка ранее работала в Университете культуры, является известным мастером по плетению соломкой. Ее супруг художник, иконописец. В усадьбе ведутся ремонтные работы, потихоньку обустраивается небольшой музей. За символическую плату Вера Евгеньевна устроила для нас обзорную экскурсию по усадьбе, музею и окрестностям.

Кстати, по предварительной договоренности с хозяевами может быть подготовлена более обстоятельная программа, которая включает помимо прочего выпечку домашнего хлеба! Я предложил хозяйке разместить ее координаты «на одном авторитетном форуме, где общаются заинтересованные люди» ;-) с целью популяризации места (надеюсь, администрация не будет возражать :). Приехать можно, в том числе, с палатками (вокруг, на территории старого парка, много свободного пространства).


Хозяева стараются по максимуму сохранить аутентичность усадьбы, изучают ее историю. В общем, насчет ближайшего будущего этого памятника можно не беспокоиться – он в правильных руках.


Вход в подвал.




Рядом с усадьбой произрастает уникальный восьмитычинковый каштан, памятник природы. Он единственный в Беларуси. С целью его изучения приезжают ученые АН РБ. Случайно оторванный листик может обойтись виновнику в круглую сумму :)


Кстати, сама усадьба была исключена из реестра памятников Беларуси. Скорее всего это было сделано с тем, чтобы облегчить передачу маёнтка в частные руки. Но это лишь мои предположения.




Внутри потихоньку идут восстановительные работы. Кстати, в усадьбе одно время даже проживали монашки.


Старая печь.


Центральный «холл». На полу виден старый шкаф, который находится в процессе восстановления.


В самой большой комнате находится музей, собранный хозяевами. Наравне с соломенными изделиями в нем можно ознакомиться с предметами быта наших предков, осмотреть коллекцию рушников. Можно приобрести симпатичные соломенные сувениры.


Кстати, от Веры Евгеньевны я впервые узнал о том, что орнамент на нынешнем государственном флаге Беларуси был взят с… погребального рушника! Хочется верить, что это не было намерением авторов символики. Хотя подобное поверхностное отношение к делу государственной важности, т.е. без привлечения экспертов, весьма показательно. А еще в рушниках, аналогичных тому, что на фото, в «штрих-коде» фиксировалась конкретная жизненная информация о людях. К сожалению, сегодня уже вряд ли кто-то сможет достоверно прочитать эти «матрицы».


Сувениры.




Авторские работы.


Аналогичный зубр был изготовлен Верой Евгеньевной для тов. Уго Чавеса.






В доме даже сохранился камин!


…есть телевизор :)


…и хозяйственная постройка.


Вокруг усадьбы сохранились остатки старого парка.





Поодаль от усадьбы находится интересный памятник. На «Глобусе» он обозначен как «гербовый столб». Цитирую: «Афтанази (кстати, едва ли не единственный исследователь усадьбы – прим. мое) описывает его так: "Высокий каменный столб с резным гербом Раецких "Лебедь". Венчала его утерянная ныне фигура Богоматери. Под гербом, в специальной нише, до 1863 г. находилась медная табличка с какой-то надписью. Табличка была спрятана в восстание 1863 г. и более на свое место не возвращалась".


Следует уточнить, что данный столб является ни чем иным как мемориальным надгробием. Под ним покоится сердце супруги Раевского (могу ошибиться в персоналиях, но, кажется, именно так нам рассказывала Вера Евгеньевна). А где-то рядом с памятником были во время войны(?) похоронены две монашки (памятников нет).


Еще немного усадьбы:




Местами сохранилась брукованка (в советское время ее залили асфальтом).


Кстати, в Райце еще сохранились остатки водного млына, о котором нет упоминания в соответствующем разделе «Глобуса». К сожалению, из-за боязни клещей я не рискнул к нему пробираться сквозь заросли, однако сделал пару фото для идентификации места (осенью вполне можно осмотреть). О млыне нам сообщила хозяйка усадьбы. Фото выложил в соответствующем разделе форума: https://fgb.by/viewtopic.php?p=30476#30476

Поблагодарив хозяев усадьбы за гостеприимство едем дальше. Не искупаться по пути в Свитязи было бы преступлением! Порадовали новая огромная стоянка вдоль дороги (помните, как раньше были забиты обочины машинами?), а также малочисленность народа ввиду прохладной по летним меркам погоды. Что, впрочем, никоим образом не сказалось на температуре воды :)


В Барановичском районе, вблизи д. Кисели, на горке издали видно захоронение немецких солдат Первой мировой войны.


Отдельный памятник 20-летнему Паулю Брауну, удостоенному железного креста.


В центре стоит общий памятник павшим камрадам.




Легкое недоумение вызвал венок в виде официального беларусского флага. Как-никак, оккупанты были… Хотя, принимая во внимание, что на флаге изображен погребальный орнамент, может всё и логично?


Место очень живописное. Умели немцы выбирать последнее пристанище для однополчан.


В окрестностях можно увидеть городища. С вершины одного из них даже прыгали с чем-то типа парашюта.


Рядом с Барановичами (1 км. севернее) заезжаем в д. Бол. Колпеница, чтобы посмотреть на еще один немецкий памятник тех времен, который сейчас находится в центре городского кладбища на довольно высоком холме.






На форуме размещалось фото памятника 1917 г.


(https://fgb.by/viewtopic.php?t=391&highlight=%EA%EE%EB%EF%E5%ED%E8%F6%E0)

Ну и в сумерках поехали смотреть последний пункт – хранилище ядерных авиабомб, находящееся в Барановичском р-не неподалеку от д. Богуши. Фото и небольшой отчет для удобства размещены в профильной ветке: https://fgb.by/viewtopic.php?p=30477#30477

p.s. Прошу извинить за многочисленные ошибки в тексте - сил не хватило на вычитку Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2011, Tue, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier
Прочитал с удовольствием.Интересная поездка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2011, Tue, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Александр! Читаю про ваших русалок...не менее занимательно! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 10 Aug 2011, Wed, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, очень понравился Ваш рассказ, надо будет взять на заметку, только без ядерных бомб.... Wink В тех краях мы с друзьями раньше частенько бывали, когда ездили с палатками на Свитязь. Но пару лет уже как отказались от этого мероприятия, так как Свитязь напрягает количеством отдыхающих, мы нашли для себя более укромные местечки. В районе Райцы есть интересная заброшенная деревня (я не помню ее названия), в ней неприятный осадок остается, кое-какие дома прям зловещими кажутся. Вы не бывали там? А еще поблизости карьеры есть, в них купаться можно, а вокруг ромашковые поля - красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Aug 2011, Wed, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Zmicier, очень понравился Ваш рассказ, надо будет взять на заметку, только без ядерных бомб.... Wink В тех краях мы с друзьями раньше частенько бывали, когда ездили с палатками на Свитязь. Но пару лет уже как отказались от этого мероприятия, так как Свитязь напрягает количеством отдыхающих, мы нашли для себя более укромные местечки. В районе Райцы есть интересная заброшенная деревня (я не помню ее названия), в ней неприятный осадок остается, кое-какие дома прям зловещими кажутся. Вы не бывали там? А еще поблизости карьеры есть, в них купаться можно, а вокруг ромашковые поля - красота!


Татьяна, спасибо за отзыв!

Я очень люблю Свитязь, но меня также всегда напрягало дикое количество отдыхающих вокруг. Туда надо ехать либо вечерком в будний день искупаться, либо в дни, когда погода чуть прохладная. В последнем случае народ боится ехать отдыхать, а водичка-то все равно теплая Rolling Eyes

Не уверен, что был в деревне возле Райцы, которую Вы описываете. Вроде не было заброшенных деревень по маршруту. И карьеры с ромашками упустил :? Придется возвращаться!

p.s. Кстати, мне почему-то кажется, что именно Вам очень понравилось бы в усадьбе в Райце. Посмотреть и пообщаться с ее хозяевами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 10 Aug 2011, Wed, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Не уверен, что был в деревне возле Райцы, которую Вы описываете. Вроде не было заброшенных деревень по маршруту.

Я спрошу у товарищей название деревни, т.к. сама не запомнила, кажется с дороги от Корелич до Свитязи нужно было съезжать вправо, может там и указателей даже не было - сейчас не вспомню.
Zmicier писал(а):
p.s. Кстати, мне почему-то кажется, что именно Вам очень понравилось бы в усадьбе в Райце. Посмотреть и пообщаться с ее хозяевами.

Вы не ошиблись. Меня это действительно заинтересовало. И как это Вы так угадали? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Aug 2011, Wed, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуиция! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 10 Aug 2011, Wed, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревня называется Скрышево. Сразу после Райцы направо. Говорят, указатель есть. По деревне насквозь проходит дорога. Карьеры будут при выезде из деревни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1783
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Aug 2011, Wed, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, спасибо, очень занимательно. Вот чего мне не хватает в поездках по Беларуси - это общения с местными жителями. Они много интересного рассказать могут. Кстати, что-то СААБа не увидел в Вашем отчёте
:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2011, Thu, 0:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо.
Фотографии красивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2011, Thu, 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Деревня называется Скрышево. Сразу после Райцы направо. Говорят, указатель есть. По деревне насквозь проходит дорога. Карьеры будут при выезде из деревни.


А чего она заброшена? Естественная убыль? Если есть фото деревни/карьеров - выкладывайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2011, Thu, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Zmicier, спасибо, очень занимательно. Вот чего мне не хватает в поездках по Беларуси - это общения с местными жителями. Они много интересного рассказать могут. Кстати, что-то СААБа не увидел в Вашем отчёте
:(


Спасибо, КИНДУС! Для меня общение с местными жителями - как бальзам на душу! Добрые люди, всегда готовые прийти на помощь. Последний раз остановились в деревне у бабули дорогу уточнить, так она впридачу заставила взять охапку свежесорванных огурцов с участка. Хрустели всю дорогу :)

А ездил в поездку на семейной Шкоде. Дизялек, универсал... шпротик отдыхал в это время Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2011, Thu, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
Интересно, спасибо.
Фотографии красивые.


Спасибо, Ростислав! Очень рад, что вам понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2011, Thu, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
А чего она заброшена? Естественная убыль? Если есть фото деревни/карьеров - выкладывайте!

Да, естественная убыль, один или два дома были еще живы в 2008 г. Как сейчас - не знаю. А вот фоток нет, батарейки тогда сдохли.
Zmicier писал(а):
Для меня общение с местными жителями - как бальзам на душу!

Согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 23 Aug 2011, Tue, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змицёр! Все отлично, но вот с клещами вы насмешили)))))))) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы