Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немецкие фотографии советских захоронений 1941 года в Белоруссии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Воинские кладбища и захоронения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РККА



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2011, Wed, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
РККА писал(а):
Прошу прощения, но с чего такая уверенность, что все эти фотографии были сделаны на территории Беларуси? На оборотах фотографий есть соответствующие записи, подтверждающие это? Если да, то тогда надо выкладывать и оборотные стороны фотографий - глядишь и промелькнет какой знакомый топоним...

Благодарю за внимание к теме! В первом её сообщении я уже дал предварительные пояснения, тем не менее уточню специально для Вас, РККА. По-немецки я читаю свободно, особенно - в области военного перевода. Но на фотографиях либо есть записи минимального содержания типа "Вайссруссланд 1941", либо я устанавливал это по боевому пути частей, военнослужащим которых принадлежали альбомы, из которых взяты эти фотографии. Поэтому выкладывать малосодержательные "оборотники" (даже если они есть, что бывает не всегда) здесь смысла не вижу. Если бы там был хоть "какой знакомый топоним", то я обязательно указал бы в подписи и его (в исторической географии Белоруссии разбираюсь достаточно неплохо), и к какой возможной воинской части, по моему предположению, принадлежали погибшие советские воины. Так как ничего этого нет, то предваряю каждую фотографию своим минимальным комментарием относительно того, что можно извлечь из её содержания.
Если у Вас, РККА, есть конкретные возражения, то готов выслушать их и обсудить в данной теме. Приветствую Ваше активное участие в ней, равно, как и других форумчан.


Спасибо и Вам, что не оставили мое сообщение без внимания. И все же хотелось бы чуть большей конкретизации. Не хотите выкладывать задники, то тогда хотя бы укажите на каких конкретно из представленных фотографий были "записи минимального содержания типа "Вайссруссланд 1941" и дайте привязку по всем представленным фотографиям к немецким частям "военнослужащим, которых принадлежали альбомы, из которых взяты эти фотографии". Мы тоже немного разбираемся в том, где и когда перемещались на восток по территории Беларуси те или иные немецкие части и эта информация в принципе может помочь локализовать территоию, где была сделана та или иная фотография. Более точных дат, кроме как 1941, на оборотах фотографий не встречалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РККА



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2011, Wed, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побродил тут по разным сайтам военно-исторической тематики. Вот здесь http://imf.forum24.ru/?1-9-0-00000032-000-0-0-1309177614 есть обсуждение касаемо 8 фотографии в этой теме. Судя по всему это окрестности Луцка в Украине. А наши танки из 19 тд.
Про 6 фотографию пишут, что она сделана в районе г. Умань (тоже Украина).
Фотография с перевернутым танком действительно Восточная Белоруссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2011, Wed, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РККА писал(а):
Побродил тут по разным сайтам военно-исторической тематики. Вот здесь http://imf.forum24.ru/?1-9-0-00000032-000-0-0-1309177614 есть обсуждение касаемо 8 фотографии в этой теме. Судя по всему это окрестности Луцка в Украине. А наши танки из 19 тд.

Данная фотография появляется на следующей после Вашей ссылки странице - http://imf.forum24.ru/?1-9-0-00000032-000-20-0
Причём под вопросом. На последней странице указанной Вами темы - http://imf.forum24.ru/?1-9-0-00000032-000-140-0 - две её вариации (приведу их в данной теме ниже) тоже без точной привязки... Тем более, что все эти фото выложены и преположительно идентифицированы лицом, заинтересованным в их привязке к "своей" местности...
Мне же про то, что это - Белоруссия, говорили белорусские поисковики, причём даже предполагали, что это - Буйничское поле... По моему мнению, это никак не оно, но вот насчёт Белоруссии "в целом" местным я доверяю больше...
РККА писал(а):
Про 6 фотографию пишут, что она сделана в районе г. Умань (тоже Украина).

Да, знаю, и знаю, из какого немецкого пропагандистского издания пошла гулять эта подпись (фотоальбом про кампанию 1941 года на Восточном фронте). Я там ещё не такое встречал...
РККА писал(а):
Фотография с перевернутым танком действительно Восточная Белоруссия
Спасибо, что подтвердили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2011, Wed, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот "вариации на тему" фото с подбитым "Комсомольцем":

010.jpg
42.06 KB,   просмотрено: 21197 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Sep 2011, Wed, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна - впрочем, лишь увеличенный фрагмент предыдущей:

009.jpg
31.11 KB,   просмотрено: 21193 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РККА



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2011, Thu, 7:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Мне же про то, что это - Белоруссия, говорили белорусские поисковики, причём даже предполагали, что это - Буйничское поле... По моему мнению, это никак не оно, но вот насчёт Белоруссии "в целом" местным я доверяю больше...


Мы тоже белорусские поисковики. Потому и задаем столько вопросов. Вообще-то в сети есть много фотографий и обсуждений того, что творилось на Буйнисчком поле. А эти фотографии ну никак не подходят, хотя бы потому, что на них запечатлены наши подбитые танки, а не немецкие. Я предпочитаю доверять, но при этом проверять, подписанным задникам на оборотах фотографий, а не ангажированным местным поисковикам. Кстати, очень рекомендую Вам форум вот этого сайта www.rkka.ru - там Вы почерпнете массу полезной информации и фотографий, аналогичных тем, что Вы выкладываете здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2011, Thu, 7:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РККА,да я прекрасно знаю, кто Вы :) , так же, как и Вы знаете, кто я :)
Неужели Вы думаете, что я не знаю про форум "РККА"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2011, Sat, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что полученная мной от коллеги немецкая, 1942 года фотография двух захоронений совеских военнослужащих на гарнизонном кладбище Бреста. Захоронения, разумеется, предвоенные, но на переднем памятнике Бородину я лично читаю год смерти как "1941", поэтому и разместил в данной теме:

БК. ГарнКлад. 01-01.jpg
208.56 KB,   просмотрено: 20927 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2011, Tue, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немецкие фотографии могил безымянных советских танкистов из состава 1-й Московской Пролетарской моторизованной дивизии в районе Борисова:

562db04f3ef7.jpg
126.5 KB,   просмотрено: 20794 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2011, Tue, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая могила:

ad85d57a3e42.jpg
124.79 KB,   просмотрено: 20793 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2011, Tue, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна:
На этом и на предыдущем снимках обратите внимание на типовые правславные кресты!


46dec84e3e75.jpg
104.59 KB,   просмотрено: 20792 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2011, Tue, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на этой, как и на первой в серии - простой крест:

05dc31fd485a.jpg
133.36 KB,   просмотрено: 20789 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2011, Wed, 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что танкистов прямо рядом со своими танками и похоронили :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2011, Wed, 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, так оно и есть, только сколько их в каждой могиле? Судя по состоянию этих подбитых танков - не полные экипажи, а отдельные их члены, которых их же товарищи поблизости и захоранивали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2011, Wed, 4:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А готовые кресты откуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Воинские кладбища и захоронения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы