Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новищино

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Минской области
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia



Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 1
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Nov 2011, Sun, 22:55    Заголовок сообщения: Новищино Ответить с цитатой

Хочу немного уточнить географическое название. В перечне географических названий Борисовского уезда начала ХХ века не было населенного пункта под названием Лозино, и на современной карте нет такого названия, но местные жители всегда упоминали его. В свидетельстве о рождении моего деда тоже записана деревня Лозино. Как оказалось, Лозино или Лозинъ - это название фольварка. В фольварк Лозин входили застенки Нитиевщина, Новищино, Можанщина. Застенком назывался кусок земли, который покупала или арендовала шляхта и назывался он по имени владельцев. Так что в округе жили на своей земле Нитиевские, Новинские, Можанские.
От Можанщины после войны не осталось и следа, жили дед с бабушкой уже совсем в другой стороне, но со слов бабушки я помнила, что где-то в Лозино есть кладбище, где до войны, в 40-м году они похоронили младшую 10-месячную дочку, умершую от дифтерита. Бабушка рассказывала, что дед до самой войны каждый день ходил на это кладбище из Забашевич и сидел на могиле дочери. Когда мы в 2005 году нашли это кладбище, я была потрясена. Впервые я увидела на деревенском кладбище сохранившуюся каплицу и каменные памятники XIX века с надписями по-польски. Где-то на этом кладбище похоронен мой пра-пра-прадед Якуб, пра-прадед Эдуард, пра-прабабка Дорота, прадед Игнатий и прабабка Кристина. А также родные братья Якуба - Петр, Федор, Матвей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaSad



Зарегистрирован: 17.06.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2012, Sun, 12:09    Заголовок сообщения: Застенок Лозино Борисовского уезда Ответить с цитатой

Natalia, существует дореволюционная карта, где указана Ок.Лозино (околица) и З. Лозино (застенок), мои предки тоже из этих мест. И в этом году я тоже была потрясена, побывав на Лозинском кладбище, поскольку я и мои родные здесь нашли могилу брата моего прапрадеда.
Если заинтересуетесь, я направлю Вам фрагменты карты с Лозино. Только по непонятным мне причинам Лозинская каплица на карте не отмечена, а ведь она построена была ещё в 1814 году.
С уважением, Марина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Informatorium -> Памятники Минской области Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы