Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клуб фортификаторов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Уже написал пост и отправил, но чувствую, что что-то не то. Пересмотрел еще разок и понял...

Такая же картинка. Не я был экспертом но ...

Не знаю со стажем чего были поисковики, но если бы подорвали ДОТ через трубу, то от нее бы оторвалась бы далеко не узенькая полоска металла. Думал, все знают во что превращается труба, если в ней взорвать нечто. Оказалось, что не все. Жаль. Придется пояснить.

Так рассуждать может только "ботаник". :D :D :D
Т. к. "разрыв ствола танкового орудия" и "взрыв ВВ в трубе" - это х.. и палец. Т. е. очень у них разная природа. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это что бы было понятнее:




Коллеги, нужно очень внимательно смотреть за информацией из этих "источников"!
Палка о двух концах. То же самое могу сказать про разрекламированных в "фортификации" сомнительных экспертах.

PS А если от себя, то складывается впечатление, что из центрального агрогородка кто-то (как бы деликатнее сказать) с шумом выпустил газ из кишечника в сторону Полоцка. Может быть неподчинение "центру" тому причина, может ещё что-то. Я не знаю ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу наверное на первый взгляд парадоксальные вещи, но мне Ваша позиция по-человечески понятна и даже в чем-то импонирует. Я сам родился в довольно шумном районе Минска (Чижовке) и там именно так и поступают. «Наших бьют!» - и все тут. Вы прикрыли собой товарища, вызвали «огонь» на себя.
Кроме того, и тактически все верно. Не безумно начать свару, а выбрать у соперника уязвимое место и нанести удар. Иными словами, заставить играть на Вашем поле, по Вашим условиям. По форме как-то грубовато, но на то, видимо, и был расчет.
Но это по-человечески. А мы ведем речь не о разборках на дискотеке, а о фортификации. Точнее, о Клубе фортификаторов. Давайте этой темы и придерживаться.
Раз уж вопрос задан – отвечу. Что я писал? «Думал, все знают во что превращается труба, если в ней взорвать нечто.»Понятна мысль? В трубе взорвать! А Вы переводите на внутреннюю баллистику, выстрел. Разве из обсадной трубы перископа стреляли?
bykov писал(а):
"разрыв ствола танкового орудия" и "взрыв ВВ в трубе"
А я разве про это говорил? Но в целом правильно. Разрыв ствола при выстреле и взрыв ВВ в трубе разные вещи. А кто спорит?
Ствол орудий тоже по большому счету является трубой. И очень часто при отступлении в него клали гранату и взрывали там. И ствол «раскрывался». Что я и показал. Есть широкоизвестные фото немецких танков, брошенных при отступлении в 1944, выведенных из строя подобным образом. Но мы не о танках, а о ТРУБЕ.
Повторю еще раз: если в трубе взорвать заряд, способный разнести фортсооружение, то в первую очередь разнесет трубу. В которой этот заряд и был помещен. Где тут крамола?

Часто и взрывчатку не надо взрывать, чтобы разнести трубу "вщент".
Может танк и не совсем удачный пример, но при взрыве заряда в амбразуре, разносило весь узел, а часто и всю напольную стену сооружения. Давайте оставим эту тему, по крайней мере в этой ветке.

bykov писал(а):
Может быть неподчинение "центру" тому причина, может ещё что-то. Я не знаю ...


Вот этого я и опасался с самого начала. И предложил все вопросы по клубу обговаривать гласно на форуме. Какому "центру"? Группе армий :)? Я не шеф, не директор. Никто не уполномочивал меня вести речь от имени какого-то мифического "центра". Я наоборот пишу, что очень здорово, что коллеги из разных регионов могут встретиться, пообщаться, "накрыть поляну" и обменяться информацией. Информацией! А вот вопросы возникли именно к качеству информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov
паясничанье ваше с анекдотами и страхами за отснятое видео в данной теме неуместно. Комиссаров и Стратег по крайней мере опираются на известные им факты и опыт, хоть он и у каждого свой. А вам, создается такое впечатление, лишь бы поскандалить. Шуточки, прибауточки, да цепляние к словам оставьте пожалуйста для передачи Аншлаг, люди в эту тему приходят не за ними, а за обстоятельными серьезными сообщениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba, как модератор, для сообщений личного характера есть функция "личные сообщения"...

как простой пользователь, давайте будем предельно корректны!!!
с наилучшими пожеланиями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-trak



Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 3
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, похоже, и здесь началось.
Strateg, вроде, призывал избегать подобных разборок. Но, видимо, без перехода на личности в делах наших скорбных никак не обойтись.

Verba Volant, Scripta Manent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2012, Mon, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
люди в эту тему приходят ... за обстоятельными серьезными сообщениями.


Полностью солидарен с коллегой. Только так - за обстоятельными и серьезными. На том и порешим.

На мой взгляд, дельную мысль высказал коллега X-trak по поводу публикации наших "посиделок". Там, конечно, материальчик сыроват, но в качестве базового возможно сгодится. И каждый может туда что-то добавить. В какой только форме это сделать? Отдельную тему завести или тут какую-нибудь "подпапку" бросить? Какие есть мысли?

Немного обобщим. Что мы имеем на сегодня? Слава Богу, хоть криво-косо, но дело сдвинулось с мертвой точки.
Очень хорошо, что движение началось практически одновременно в нескольких местах. Радует, что столько людей проявили активность и неравнодушие к нашей теме. Поездка в плохую погоду за сотни километров заслуживает всяческого уважения.
Отбросив ненужные пикирования, думаю, коллеги из Полоцка сделают поправки и качество материала будет расти от встречи к встречи. Тоже касается и нас. Особое внимание требует информация, от которой коллеги могут пострадать материально. Бензин нынче дорог (а когда он был дешев?), время у всех как правило ограничено. Очень неприятно, если из-за ложной информации люди будут вынуждены наматывать лишний километраж. И уж совсем нетерпимо, если приедут из других регионов и не найдут искомого.
Давайте вместе подумаем о времени и темах нашей очередной встречи. Хотелось бы, чтобы высказывались все, кто неравнодушен к данной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg

Ой вы, Саша такой умный, я аж диву даюсь как вы смогли за раз набрать сразу так многа букав, я дальше 3-ей строчки ниасилил читать ибо неинтересно.

Я в этой теме несколько раз повторял что 31 марта в Полоцке пройдет полевой выход - экскурсия - то бишь всех предупредил.

Strateg Судя по вашей реакции у вас какая-то ревность - зависть - вам хочется командовать, а некем, хочется ставить цели и задачи - а людям просто интересно другое и никому в сущности не надо знать в лесу или в поле какой там номер документа и от какого числа. Вы уже всех поделили - кто-то правильный, а тот неправильный; Тот наш а этот не наш. ГЛУПО. СОБАЧКА ТЯВКАЕТ. КАРАВАН ИДЕТ.



Мое мнение таково: в поле участникам надо вкратце рассказать основное - причинно следственную связь - лучше в формате живого общения - что-то рассказал - кто-то задал вопрос - обсудили.
Очень желательно чтобы было несколько рассказчиков - кто что знает тот и рассказал об объекте - отсюда родится обсуждение. Когда вся нагрузка на одном человеке,он к обеду может потерять голос.

Здесь не конференция - здесь надо общаться. Почему? Потому что нам так хочется.

Желательно чтобы не было монолога одного человека - типа один бубнит по бумажке, а все слушают - тогда через 15 минут люди начнут находить причины уйти - там на электиричку опаздываю, жена дома ждет...
Если рассказчик видит что кто-то замерз - лучше скомкать свою пространную речь - пусть она станет из-за этого совсем неистинной - главное чтобы без человеческих жертвоприношений ДОТам.
Еще одно наблюдение: нормальным человеком после экскурсии 90% информации забывается - запоминается только основное. Такова природа человека. В таком случае лучше и перейти к теме которая в данный момент будет интересней - главное чтобы у людей не пропадал интерес. Я прошу прощения что не носил с собой трибуну, а Василий не взял для видео 17 -ый дубль - у нас не было цели угодить кому бы то нибыло кроме себя самих.

Расскажу про выработанный нами формат встреч. В связи с тем что под Полоцком очень много интересного мы и впредь продолжим собираться в Полоцком регионе на подобные тематические полевые выходы. Мы открыты для всех желающих, и если на этом сайте объявлено что будет выезд тогда то и на такую то тему, указано место сбора то это значит что мы постараемся встретить всех заявившихся участников. Кроме того что не мало важно для меня. У нас нет главного. Не хватало чтобы моим или вашим хобби кто-то еще и командовал. Очень желательно чтобы ведущих - то бишь рассказчиков было 2 - 3 человека так интереснее. У нас есть человек который координирует сбор - обзванивет участников, заботится о том чтобы количества мест в наших частных автомобилях хватило и на безлошадных участников и т.п. Так получилось что координацией пока занялся я. Тема следующего полевого выхода - экскурсии определяется самими участниками по окончании предыдущего, либо оговаривается в ходе его подготовки.

От участников проведенного нами 31 марта полевого выхода я пока получил только благодарности, раньше
времени никто не ушел, хотя машин было для этого достаточно - из этого я делаю вывод что такие встречи участникам интересны.

Итак Следующий полевой выход - экскурсия - или можем назвать это более модно экспедиция - будет проведена в начале мая, думаю опять назначим на субботу. Тема: Батальонные районы обороны "Х" и "Ф" 1930-го года постройки на фариновском направлении". Подробнее чуть позже.
Участники из Минска и других городов, стран, планет - заявляемся в этой теме. Телефоны для контактов,
если хотите можете кидать мне в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный у нас какой-то диалог получается... Вроде слепого с глухим... Да даже и не диалог вовсе
Komissarov VL писал(а):
я дальше 3-ей строчки ниасилил читать ибо неинтересно

Читать неинтересно, а выводы делаются. Да... Видимо, это уже такой стиль, его не изменишь.
Я борюсь и буду бороться за КАЧЕСТВО информации. Если уж собирать людей и что-то им говорить, то надо по крайней мере владеть предметом разговора. Из того отчета по предыдущей вашей поездке я понял, что вы собирались у ДОТов Белинского, а говорили про какие-то совершенно другие сооружения, не совпадающие ни по размерам, ни по начертаниям, ни по внутренней планировке. На карте они расположены не там, номера у них какие-то странные... Может, мы говорим про разные сооружения? Тогда и вопросов нет.
Чтобы более полно иметь представление об мероприятии, я попросил материал у коллеги bykovа, он как-то ушел от ответа, сказав, что только для "присутствующих". Шифруетесь? Тайная вечеря?
Komissarov VL писал(а):
В таком случае лучше и перейти к теме которая в данный момент будет интересней - главное чтобы у людей не пропадал интерес.

Если базироваться на этом, то тогда надо сразу переходить на подземные ходы, по которым можно проехать на тройке лошадей. Представляете, какие глаза будут у слушающих!!! И побольше про Карбышева, который сам носил камни и ведра на строительстве ДОТов. Все это разбавить зэками, которых мучали в подземных узилищах. И не забыть про пулеметчиков, прикованных к станкам Юшина. Гарантирую, интерес будет обеспечен. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis
и тем не менее я напишу сюда, потому что и вы не воспользовались ЛС: мне непонятно почему по вашему фраза "с шумом выпустил газ из кишечника" не вызвала мнения о корректности? Вызвало это мнение только мое указание на некрасивое поведение пользователя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba
Да ладно, давайте не будем про ЭТО. Пусть им будет стыдно. У нас столько интересных вопросов. По фортификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fly



Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL, Strateg

Товарищи корифеи. А вы общайтесь без взаимных упрёков и полунамёков - больше пользы нам всем будет.

Ну, напорол один - поправил его другой без эмоций и достаточно. Тем более подробный отчёт человек обещал попозже.

А то если из ответа Стратега вынять полезную информацию и оставить всё остальное, КМК, то и получится - "ты дурак". Чего вы сами, Александр, и не хотели в первую очередь.

Давайте будем сдержаннее. :)

P.S. А по поводу камней в амбразуры "Фортификации" - сделайте лучше. Я смотрел вроде все серии (увы, про ПоУР не помню - дайте посмотреть!) - вполне подходяще. Ну, про "за" и "против" накатали уже много в отдельной ветке. Просто мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba, когда писал слово "корректность" не подразумевал исключительно ваше сообщение и вас отдельно...
а имел ввиду то, что написал Fly
Цитата:
А вы общайтесь без взаимных упрёков и полунамёков - больше пользы нам всем будет.



если продолжится: ты - дурак, сам - дурак... ветка будет закрыта до лучших времён!!!

с наилучшими!!!


Последний раз редактировалось: vitalis (03 Apr 2012, Tue, 22:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fly
Давайте читать то, что написано. А все намеки выбросим вон. Я не намерен вести беседу в стиле "дурак - сам дурак".
Человек представил отчет, я сделал подробный разбор (отчета, заметьте, не человека!). Указал на явные косяки, предложил их поправить. Так же и с картой. И куда можно "заехать" с такой картой?
А коллега даже не прочитал замечания. Все его аргументы - "собака лает, караван идет". Только далеко такая дорожка заведет идущий караван?
Fly писал(а):
Тем более подробный отчёт человек обещал попозже.

Будет подробный отчет, разберем и его. Пока рано о нем говорить.
Вспомним, с чего мы начинали? И одна из причин создания Клуба? Обмен качественной информацией, возможность узнать что-то новое для себя, поделиться с коллегами своими наработками, организация совместных выездов. Участие в совместных проектах.
А ведь с первой секунды говорилось про нумерацию объектов, работе с картами, классификации и т.п. И что мы видим у коллег? Прям как у Брэдбери, дадут линованную бумагу - пиши поперек.

Это был последний пост на посторонние темы и эмоции. Честное слово, нет времени на эти глупости. Только по существу. Есть отчет, есть его разбор. Все косяки - в студию. На форум, в смысле.

И давайте по поводу нашей дальнейшей работы клуба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2012, Wed, 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg

Несмотря на то что мне неудобно писать - я в командировке тем не менее, я все же удосужился прочитать вашу критику.
Мой первоначальный вывод мало поменялся:
Все ваши домыслы о том, что я что то там рассказываю неправильно основаны к сожалению на плохом знании
Вами темы на которую мы и проводили экскурсию.

ПО порядку:




Как видите в документах где то его фамилия пишется с одной с а где то с двумя (см ваше фото документа)


По поводу карты - карта которая была у меня в руках во время мероприятия здесь не выкладывалась и она не о расположении ОТ под Полоцком, о чем? спросите вы - надо было присутствовать отвечу я.
В теме я выложил карту которую составил еще тогда когда занимался непосредственно статьей об этих точках в 2005 году. В то время их нумерация не была определена по архивным данным, посему для особо одаренных я и написал что нумерация приведена не сооружений а порядок их осмотра

По поводу "импровизации автора". Я выложил: "Точку №4, также типа Залесского. Располагалась она на центральном участке позиции, у х. Бондаренки (на схеме 1933 г. уже не указан, предположительно из-за сноса) – между дорогой и железной дорогой Фариновского направления. Район этот назывался в то время «хутора Екиманская Дача». В.В. Каминский в 2005 году настоял чтобы мы использовали при написании статьи названия тех мест те как они звучат в документах тех лет. Это формулировка места расположения ОТ В.В. Каминского. Прошу прощения, Александр, так получилось что 90% информации по истории ПО УР до 1941 года не включая период ВОВ, я приобрел благодаря общению и предоставлению архивных материалов Владимиром Витальевичем и он для меня в этой сфере непреложный авторитет в отличии от вас.

" А еще вспомнил, что "нумерация приведена не сооружений а порядок их осмотра" - у вас феноминальная память - напишите маркером поперек своего монитора чтобы незабыть в следующую секунду.

"Как может быть точка №5, если на схеме их всего 4? Но это еще не все. Была еще" - изначально планировалось построить больше 4-х ОТ - денег не хватило и построили только 4. В связи с тем что надеялись достроить остальные номера оставили прежние.


"Ну да ладно, точек всего четыре, их номера известны - 107, 144, 145, 146, месторасположение тоже. В итоге я разобрался. А каково тем, кто там не был?....привести их номера и пояснить, что они были сведены в отдельный батрайон."

Не знаю откуда эти номера по архивным данным из РГВА наденым В.В. Каминским номера на конец 20-х годов были такими 1,4,5,6. . Я Очень за вас рад что вы разобрались. Каково тем, кто был с нами - до сих пор плачут и пережить не могут какой там номер у ДОТа такой или другой. Вполне возможно что приведенные вами номера были присвоены ОТ позднее в 30-е гг, но в отдельный Батальонный район они не выделялись - 4 ОТ на батальон ??? максимум ротный.

ПРо насамом деле:

К слову Тов. Ленфельд не изучил ОТ Белинского - а только нашел одну из них и сфотографировал - таких исследователей у нас в Полоцке тысячи. Кстати тов. Богомазов проводя инвентаризацию ПО Ура в конце 50-х их не описал ни как. О ваше роли в изучении ОТ Белинского ничего не скажу - не знаю, могу судить только по рассказам местных жителей (приезжали 3-ий подземный этаж искали - оболмки ворочали) но на сайте "Линия Сталина" в те далекте времена - год 2003 - в одной из статей по истории ПО УРа написано следующее цитирую: "...В 1928 году на основе этого варианта было возведены 4 долговременных сооружения по проектам, разработанным ВСУ РККА, в том числе по меньшей мере одна уникальная огневая точка системы Белинского с двухъярусными амбразурами у д. Черноручье (уничтожена предположительно в период ВОВ)".
Все более ни об ОТ Залесского ни об ОТ Белинского ничего не сказано

Читаем далее ваши замечания: Вы утверждаете что "Точка сама по себе чрезвычайно интересная хотя бы даже тем, что ее вооружение составляло СЕМЬ(!) пулеметов Максим. И еще два ручных." Это вы сами себе нафантазировали и как вы выражаетесь "вводите общественность в заблуждение".
Почему? спросите вы - смотрите тему "Полоцкий укрепленный район"


По чертежам:

В 2005 году мы с В. В. Каминским решили написать статью об этих точках. Я несколько дней искал и обмерял сооружения, и если где то на чертеже ошибка то не от того что я что-то не правильно сделал намеренно , а от того что работал в по обмерам в одиночку и восстанавливал облик сооружений из обломков.
Спустя полгода после проведению мною работы по обмерам сооружений В.В. Каминский привез из РГВА найденные им чертежи (кусок от одного из чертежей вы привели).
Я снимал обмеры с реального сооружения. Измерения проводил 5 метровой рулеткой. Масштаб соблюден. Надо отметить что сооружения порой отличаются от чертежей. Кроме того тот факт что я вынужден был обмерять сооружение один - некому было держать рулетку - не мог меня не отвлечь от очень важной лестницы между амбразурами. Кстати ОТ в 30-е гг переоборудовалась.
Кроме того я выложил только разрез сооружения и верхний этаж - не выложил нижний, хотел полный отчет дать позже не всегда могу выделить время - там и есть сноска на масштаб.


Что касается расположения ОТ на карте, я еще раз перепроверил - и убедился, что вы действительно нашли у меня ошибку. Карту делал в 2005 году а сейчас не перепроверив скинул на форум. Точка в Черноручье расположена именно там где вы указали. Спасибо, большое за ваши доброжелательные эпитеты по отношению ко мне в связи с моим промахом :)

ОДнако.
Александр не спешите подводить итоги: так уж сложилась ситуация, что с преждевременной кончиной журнала "Редут" наша совместная статья с В.В. Каминским так и не была нигде опубликована. По просьбе В.В. Каминского, связанной с тем что он хотел изложенный в ней материал опубликовать в рамках большой научной работы, я очень долгое время никуда материал не давал - это повидимому и приводит к такому количеству вопросов. Посему, да простит меня Владимир Витальевич, я все же расположу текст статьи в ветке "Полоцкий укрепленный район", однако, пока, до публикации в печати уберу ссылки В. Каминского на определенные фонды РГВА. Всем участникам думаю будет интересно узнать больше об этих интересных сооружениях. К слову ведя экскурсию я ничего нового не придумал а просто пересказывал поэтапно текст статьи.
Единственное отступление от сути статьи: В начале лекции у ОТ Залесского у д. Экимань на открытой местности я попытался рассказать об этапах развития Полоцкой крепости но быстро скомкал рассказ - перешел непосредственно к ОТ Залесского - дабы люди не замерзли.


Strateg
Ненадо никого клеймить - вы так же ошибаетесь на каждом шагу. А докалупаться можно и до столба. Ненадо переходить на методы политиков: "Как вы сказали ДОТ - долговременная огневая точка? А почему долговременная? Если ее взорвать то кратковременная. Почему огневая? Она же твердая. Пусть будет ледяная. И почему точка, а не запятая?

"И немного непонятен формат мероприятия. " - формат я уже определил



"Если автор несет околесицу под своим именем, то это полбеды. Стыдно только самому автору." - думаю теперь будет стыдно вам.




"Но в первых словах автора значится Клуб любителей истории фортификации (сокращенно КЛИФ - сразу на память приходит розенбаумовское - "Клифт парижский от Диора, вязаный картуз. Ох, кому-то будет цорес, ох, бубновый туз!"). Это уже в "фирменном" стиле автора. Потому, что тема, обсуждаемая здесь - Клуб фортификаторов."

Ну это, простите вообще АХИНЕЯ. Кто тут уже принял решени как будет называться клуб? Вы Александр? А почему фортификаторов? Вы строите фортификационные сооружения? Я например себя могу назвать любителем истории фортификации и тут не никакого т наконце и блатные песенки тут не причем. Глупо как то.

Читайте тему "Полоцкий укрепленный район" - статья после 4-ой неокончательной правки, посему казусы могут быть но думаю "умный поймет, дурак - незаметит"


Последний раз редактировалось: Komissarov VL (04 Apr 2012, Wed, 1:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы