Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клуб фортификаторов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2012, Wed, 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://fgb.by/viewtopic.php?t=2271&postdays=0&postorder=asc&start=15

Ссылка на тему "Полоцкий укрепленный район" кому хочется побыстрее


Ошибку месторасположения ОТ Белинского на приведенной мною карте- схеме 31 марта, выявленную strategom исправил. Нумерацию точек привел не по порядку осмотра сооружений участниками полевого выхода а в соответствии с документами 1927 года. Прошу прощения у всех участников форума плутавших в поисках ОТ в д. Черноручье многие километры с 31 марта по 4 апреля. если таковые имеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2012, Wed, 7:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL
Как и обещал выше, отвечаю только по существу.
Komissarov VL писал(а):
Как видите в документах где то его фамилия пишется с одной с а где то с двумя

Читаем мой пост:
Strateg писал(а):
По одним данным был инженер Залеский, по проекту которого возвели несколько точек в ПоУРе. По другим Залесский.


Читаем подпись под документом, приведенным мной:
Strateg писал(а):
Так выглядит по одним архивным данным фамилия инженера.

И я что написал:
Strateg писал(а):
Ладно, думаю, позже разберемся.


Вы, Владимир, почти слово в слово переписали слова из моего поста, написанного несколькими днями ранее. Зачем? Я предлагал разобраться как все-таки правильно. Сейчас после Ваших слов яснее стало?

Насчет карты. Будем по порядку. Читаем Ваш отчет:

Komissarov VL писал(а):
Все кратко, но даже карту нарисовал


Потом идет текст с фотографиями, но больше упоминания ни о каких картах нет и в помине. Далее Вы опять пишете:

Komissarov VL писал(а):
Ну и напоследок для того чтобы легче было ориентироваться что мы смотрели


И приводите именно ту самую карту. Она там у Вас единственная. Насчет легче ориентироваться… ладно, молчу.
Так как я должен догадаться, о какой карте идет речь?
Читаем дальше Ваш отчет:
Komissarov VL писал(а):
Затем осмотрели ОТ Залесского - пощупали зажатый плитой станок Юшина и отправились на
Точку №4, также типа Залесского. Располагалась она на центральном участке позиции, у х. Бондаренки (на схеме 1933 г. уже не указан, предположительно из-за сноса) – между дорогой и железной дорогой Фариновского направления. Район этот назывался в то время «хутора Екиманская Дача»


Коллега, взгляните на ситуацию моими глазами. Вы нарисовали карту, чтобы было «легче ориентироваться». На ней приводите ряд цифр от 1 до 4. Да ладно бы просто цифр. Там написано Пост № 1, 2, 3, 4. И безо всякого перехода говорите, что отправились на «Точку № 4», которая расположена у «хутора Екиманская Дача». Найдя на карте (единственной приведенной Вами) точку № 4, замечаем, что нет там никакой Екиманской Дачи. И никогда не было.

Сейчас задним числом Вы пишете:
Komissarov VL писал(а):
По поводу карты - карта которая была у меня в руках во время мероприятия здесь не выкладывалась и она не о расположении ОТ под Полоцком, о чем? спросите вы - надо было присутствовать отвечу я.
В теме я выложил карту которую составил еще тогда когда занимался непосредственно статьей об этих точках в 2005 году. В то время их нумерация не была определена по архивным данным, посему для особо одаренных я и написал что нумерация приведена не сооружений а порядок их осмотра


Честное слово, Владимир, я еще больше запутался. С Ваших слов, карта, которая была в руках на мероприятии, не приводится, а приводится карта 2005 года, когда нумерация не была определена, но в тексте какая-то нумерация все же присутствует, причем приводится без объяснений. Все же нет, пояснение есть: надо было присутствовать. Так я бы с удовольствием! Де не всегда получается… Владимир, на мероприятии присутствовало 10 человек, а данную ветку посетили 5962 раза! Мало того, я попросил коллегу, который присутствовал на мероприятии выложить отчет. Его ответ читайте сами.

Ну и главный вопрос – по выложенной Вами карте можно найти сооружения? Поможет она «легче ориентироваться»? Вообще, Вы серьезно думаете, что правы?

Komissarov VL писал(а):
По поводу "импровизации автора". Я выложил: "Точку №4, также типа Залесского. Располагалась она на центральном участке позиции, у х. Бондаренки (на схеме 1933 г. уже не указан, предположительно из-за сноса) – между дорогой и железной дорогой Фариновского направления. Район этот назывался в то время «хутора Екиманская Дача». В.В. Каминский в 2005 году настоял чтобы мы использовали при написании статьи названия тех мест те как они звучат в документах тех лет. Это формулировка места расположения ОТ В.В. Каминского. Прошу прощения, Александр, так получилось что 90% информации по истории ПО УР до 1941 года не включая период ВОВ, я приобрел благодаря общению и предоставлению архивных материалов Владимиром Витальевичем и он для меня в этой сфере непреложный авторитет в отличии от вас.


Давайте не втягивать сюда еще и Каминского. Он будет не рад. И о чем идет речь? В то, что Каминский написал текст, я верю. Но на карте, приведенной Вами, точка № 4 расположена не в районе «Екиманская Дача». Как еще объяснить? Другой карты Вы не представили.

Komissarov VL писал(а):
К слову Тов. Ленфельд не изучил ОТ Белинского - а только нашел одну из них и сфотографировал - таких исследователей у нас в Полоцке тысячи. Кстати тов. Богомазов проводя инвентаризацию ПО Ура в конце 50-х их не описал ни как. О ваше роли в изучении ОТ Белинского ничего не скажу - не знаю, могу судить только по рассказам местных жителей (приезжали 3-ий подземный этаж искали - оболмки ворочали) но на сайте "Линия Сталина" в те далекте времена - год 2003 - в одной из статей по истории ПО УРа написано следующее цитирую: "...В 1928 году на основе этого варианта было возведены 4 долговременных сооружения по проектам, разработанным ВСУ РККА, в том числе по меньшей мере одна уникальная огневая точка системы Белинского с двухъярусными амбразурами у д. Черноручье (уничтожена предположительно в период ВОВ)".

Тут столько всего намешано. Раз уж упомянуты эти люди, послушаем одного из них.
vladvitkam
Архивный Крыс # Дата: 1 Ноя 2004 21:12


насчет общественного транспорта не скажу... меня возили на машине

доты есть возле "нафтана" в Новополоцке

есть взорванные точки очень старого проекта в Черноручье и Екимани, это км 4 от Полоцка

а вообще по полевой части ПоУРа самый большой спец - Петр Ленфельд, спросите связь с ним у Тульнова

можете еще с Александром Базарновым (сайт Линия Сталина - фортификация в Беларуси) поговорить.

Я знаю ПоУР по документам, но вживую видел мало

Вот ссылка: http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=614

Удивляет вот это:
Ленфельд не изучил ОТ Белинского - а только нашел одну из них и сфотографировал - таких исследователей у нас в Полоцке тысячи.
Какой-то странный подход. Экстраполируем на несколько веков назад: Колумб не изучил Америку - а только нашел одну из них и зарисовал на карте - таких исследователей у нас в Полоцке тысячи.
Вы предлагаете с этим согласиться с Вами – подумаешь, первый переплыл Атлантику… Да сейчас сотни тысяч на самолетах рассекают. Подумаешь, первый крикнул – она вертиться… Да сейчас об этом любой школьник знает. Но я категорически не согласен с Вами – они сделали это ПЕРВЫМИ. Петр Ленфельд ПЕРВЫЙ в послевоенной истории нашел эту точку, сфотографировал ее и опубликовал материал.

Komissarov VL писал(а):
Не знаю откуда эти номера по архивным данным из РГВА наденым В.В. Каминским номера на конец 20-х годов были такими 1,4,5,6. . Я Очень за вас рад что вы разобрались. Каково тем, кто был с нами - до сих пор плачут и пережить не могут какой там номер у ДОТа такой или другой. Вполне возможно что приведенные вами номера были присвоены ОТ позднее в 30-е гг, но в отдельный Батальонный район они не выделялись - 4 ОТ на батальон ??? максимум ротный.


Что ж Вы коллег-то так не уважаете. Кому-то может информация «до лампочки», а кому-то и вовсе нет. Пусть уж они сами решают. А наша с Вами задача – предоставить ее как можно точнее.

По дальнейшему Вашему заявлению – вот фрагмент документа.



От комментариев я воздержусь. О степени компетентности вывод сделайте сами.
Кстати, тут ответ и на следующее Ваше пафосное обвинение. Читайте графу напротив ДОТа № 145. В числителе станковые пулеметы, в знаменателе – ручные. Что там написано? Все-таки семь и два.

Komissarov VL писал(а):
Читаем далее ваши замечания: Вы утверждаете что "Точка сама по себе чрезвычайно интересная хотя бы даже тем, что ее вооружение составляло СЕМЬ(!) пулеметов Максим. И еще два ручных." Это вы сами себе нафантазировали и как вы выражаетесь "вводите общественность в заблуждение".


Идем дальше.

Komissarov VL писал(а):
Я снимал обмеры с реального сооружения. Измерения проводил 5 метровой рулеткой. Масштаб соблюден. Надо отметить что сооружения порой отличаются от чертежей. Кроме того тот факт что я вынужден был обмерять сооружение один - некому было держать рулетку - не мог меня не отвлечь от очень важной лестницы между амбразурами. Кстати ОТ в 30-е гг переоборудовалась.


Я разве что-то говорил лично про Вас и Ваши обмеры? Умалял Ваш труд?
Что у меня написано? Чертеж не соответствует тому, что было построено. Он и не соответствует. Масштаб не соблюден. Это заметно хотя бы по тому, что в реальном сооружении соседние пулеметные станки если их повернуть друг к другу, почти смыкаются. А у Вас между ними большое расстояние. Количество лестниц между ярусами «не бьет». И внутри в реальном ДОТе Белинского на верхнем этаже 4 стены (он в плане почти квадрат с уступами в районе амбразур), а у Вас 8. Наружный диаметр сооружения в реале чуть более 6 м, а на Вашем чертеже – 9 метров. Уж почему это произошло, из-за пятиметровой ли рулетки, из-за Вашего ли одиночества среди развалин ДОТа, это неважно. По человечески я Вам сочуствую. Но то, что выложено на обозрение 5962 посетивших данную тему, не соответствует действительности! Надо скорее поправить эту беду, а не…


Komissarov VL писал(а):
Масштаб соблюден- вы как "диктор" вряд ли бы с нуля сделали бы лучше.

А это к чему? Я инженер с 25-летним стажем. Почитайте в «Крепости Россия» в статье о МиУРе подписи к чертежам. Да чего далеко ходить, в Полоцком УРе, например, мы с Каминским обмерили, а я вычертил КНП № 90. Чертеж лежит в соответствующем разделе на этом сайте. Ознакомьтесь.




Вот примерные габариты ДОТа Белинского. Сравните с Вашим чертежом. Пишу +-, т.к. мы только «прикидочно» оцениваем размер. Он порядка 6 – 6,5 метров.

Что у нас там далее?
Komissarov VL писал(а):
Ненадо никого клеймить - вы так же ошибаетесь на каждом шагу.

Конечно, ошибаюсь. Но, как мне кажется, не здесь и не сейчас.
Komissarov VL писал(а):
Ну это, простите вообще АХИНЕЯ. Кто тут уже принял решени как будет называться клуб? Вы Александр? А почему фортификаторов? Вы строите фортификационные сооружения?

Ну зачем опять так? Я где-то писал о том, что я принял решение? Может, тайно кому-то намекал?
Для начала, прочитайте название топика, где мы пикируемся с Вами на потеху всему свету. Что там написано? И возражений у Вас ранее не возникало. И вот, когда уже столько страниц исписали, почти 6 000 посещений было, Вы вдруг заявляете – «да не согласен я».
Если настаиваете, хорошо, давайте обсудим. Вы такой же член клуба, как и я и как все остальные.
Володя, давайте, прекращайте эту канитель. Подправьте косяки и лучше побольше времени уделите следующему выходу. Тема не менее интересная. И отчет сюда на форум.


Последний раз редактировалось: Strateg (04 Apr 2012, Wed, 7:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2012, Wed, 7:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Ошибку месторасположения ОТ Белинского на приведенной мною карте- схеме 31 марта, выявленную strategom исправил. Нумерацию точек привел не по порядку осмотра сооружений участниками полевого выхода а в соответствии с документами 1927 года. Прошу прощения у всех участников форума плутавших в поисках ОТ в д. Черноручье многие километры с 31 марта по 4 апреля. если таковые имеются.


Вот, елки-палки! Не заметил... Столько время зря ухлопал с утра, отвечая на предыдущий пост!
Ладно, все нормально. Только надо еще чертеж поправить. :)

Если , Володя, не были Вы одним из старейших фортификаторов в нашей стране, я бы не стал тратить столько времени...
Дело вы там делаете важное и нужное. Недопустимо только допускать "косяки" в надежде, что и "так сойдет".
Вопрос по нумерации все равно остается открытым. Предлагаю все же использовать не ранние типы, а те, которые сложились к середине 30-х. Когда УРы уже были введены "в эксплуатацию". Недаром же этой теме мы тут столько времени посвятили.
И к следующему выходу, думаю, вы там многое устраните. Я, если время позволит, тоже хотел бы приехать. Полоцкий УР - вещь очень интересная!
Да, и по точке Белинского № 145. Там внутри ее целая помойка. Мы все не смогли расчистить. Там надо может с властями поговорить, чтобы машину какую-нибудь выделили - мусор на свалку вывезти. А уж закидать на машину сами сможем. Если совместить следующий выход с практической работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2012, Wed, 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже мне, профессиональному скандалисту, всё это кажется излишним. А, что подумают обычные пользователи?
Как-то напоминает второй куплет:


Мы не доценты, не профессоры,
А мы в натуре, блин, братва !
Чужие бабки в энтиресе нам,
А остальное - ерунда.
Трепал нам ветер пальцы веером,
Крепчал мороз и гнил базар,
А я пошёл на стрелку вечером
И там такое услыхал :

- А ты не любишь, падла, джаз !
- А я тебе заеду в глаз !
- Я тебя цепью удавлю !
- А я тя крестиком убью !
- А я щас ножичком пырну !
- А я достану пистолет !
- А у тебя патронов нет !
- А я достану пулемёт !
- А я возьму гранатомёт !
- Я на "Абрамсе" прикачу !
- А я на МиГе прилечу !

А в остальном, братва моя родная,
Всё хорошо, всё хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2012, Wed, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg

Что тут спорить. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
"Косяков" даже в вашем предпоследнем ответе столько что я пока не берусь их здесь подчеркивать - писать долго: навскидку: и поселка Экиманская дача у вас не было - на картах 20-х годов есть а у вас небыло; и По первому исследователю ОТ Белинского - думаю первым был Белинский - Ленфельд к слову даже не попытался снять обмеры с ОТ и ничего о ней не написал; Диаметр ОТ я мерил руулеткой, а вы - попугаями - взяли для примера человека ростом около 1м 60 см стоящего на переднем плане и используя его как единицу измерения им померили диаметр сооружения по оси находящейся в 5 метрах у него за спиной. Тут уж действительно опыт в измерениях надо; Где вы там у меня на чертеже диаметр 9 метров нашли??? - я такого не писал - домыслы;
Фрагмент документа где предмостная позиция названа батальонным районом - так там стандартный бланк так отпечатан в типографии перед словом "батальонный" надо только обозначение поставить - это то же самое как в документах дату заполняют 20___ и ручкой дописываешь какой год. В этих документах даже ротный район "К" из трех ДОТов тип М и тот назван батальонном - подумайте как в трех дотах расположить пулеметный батальон. Полоцкая предмостная позиция на картах расположения ОТ ПО УРа относящихся к этим спискам ДОТов вообще никак не выделена ни как ротный район ни как батальонный. И т.д....

В принципе на абсолютное большинство ваших возражений у меня есть документальное подтверждение моих слов. Вот только выкладывать здесь целый архив проблематично.

Если вы действительно очень болеете за дело Было бы замечательно если бы вы Александр нашли возможность приехать и поучаствовать в готовящихся нами мероприятиях - подготовьте что-то вроде доклада - я что -то расскажу - вы меня поправите, вы что то расскажете - я поправлю если мое мнение не совпадет с вашим. Пока что получается так - отгребает тот кто работает, а кто не работает - тот занялся критикой.
Сделайте что нибудь - а мы покритикуем. Только не думаю что сейчас актуально рассказывать кому то что ДОТ -это долговременная огневая точка, а УР - полоса местности ... Пулемет стреляет пулями и т.д. - здесь ошибки не допустишь так как ничего нового не сказал.
Можно в том числе изучить совместно и ОТ Белинского и Залесского. Можно из музея ВОВ в Полоцке и станок Юшина взять - попробовать его в ОТ установить, и написать на основе более подробного изучения хорошую статью - критика она никому не мешала в работе, пока.

"Я не херувим, у меня нет крыльев" - я тоже могу ошибаться- хотя бы потому что порой потратив 6 часов на поиски сооружения - в 2003 - 2007 гг при поиске ОТ к слову я передвигался на горном велосипеде и пешком - не всегда остается достаточно сил и и внимания для очень уж качественного обмера - тем не менее идея пулеметного поста по моим чертежам всем думаю понятна - принципиальных отличий от архивного он не имеет.

Кроме того, в документах разных лет одни и те же вещи часто называются по разному... И номера меняются и классификация - так что о чем тут спорить - надо общаться, а не ругаться. Мне если честно неприятна ваша заносчивость, вам думаю неприятна моя - два сапога пара.
"Гавкать" друг на друга можно бесконечно только не думаю что это наша цель и кому то интересно читать кто где не там запятую поставил. Получается сплошное бла-бла-бла...

Я лично прекращаю здесь "мышиную возню". Кому интересно тот будет участвовать в наших полевых выходах, будет слушать материал, а кто хочет заниматься только критикой тот пусть уж приезжает на место, критикует и я сразу же буду давать исчерпывающий ответ на критику - что откуда взялось. В наш первый выезд в поле у меня к примеру в руках была масса сканов документов 20-х - 30-х годов и когда кого нибудь интересовали тонкости я тут же находил нужный чертеж, документ и пояснял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2012, Wed, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может есть смысл переименовать ветку Клуб Фортификаторов как то так: Клуб фортификаторов: орг. вопросы?

а отчеты о мероприятиях в рамках клуба (да и др.) лучше кидать в тематические ветки?

Возможно еще есть варианты как лучше организовать? Не стесняемся- предлагаем! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2012, Wed, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же делал ветку "спрашивалку" по вопросам касающимся фортификации.
Тема по по Полоцкому УРу более близка, т. к. относится к региональному отделению Клуба Фортификаторов.
Если конечно нас принимают, такими какими мы есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 28 May 2012, Mon, 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суровый клуб

. "...ошибки не прощаются, они смываются. Кровью...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2012, Fri, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Суровый клуб ...

Что-то "клубиться" перестали :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2014, Thu, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
... Суровый клуб ...

Что-то "клубиться" перестали :)

Два года прошло и не гу-гу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2014, Sat, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silver5_1 писал(а):
Суровый клуб

. "...ошибки не прощаются, они смываются. Кровью...".
Интересная тема и увлекательное хобби.
С удовольствием смотрел сериал о фортификации - вроде на БТ-1.

Дружище, замечу, что есть ещё "Клуб любителей выпить и закусить"! :D
Вот если бы ребята потусовались в нём, перед тем как обсуждать исторические моменты фортификации, то всё было бы в ажуре! А так в итоге …
Съязвлю утрируя: один чернило пьёт, другому ром подавай - и никакого консенсуса.
А вykov жжёт!
Афоризм у него крутой:
bykov писал(а):
... с шумом выпустил газ из кишечника ...
Достоин стать крылатой фразой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2014, Sat, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне неловко из-за такой "крылатой фразы". Пользуясь случаем хочу извиниться перед всеми участниками Форума. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2014, Sun, 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Что-то мне неловко ... хочу извиниться перед всеми участниками Форума.
Вот и ладненько.
Осталось только "центральному агрогородку" поступить подобным образом, а обоюдные "косяки" запить и :D закусить, продолжив интересное дело.
Тут нужно делиться своими знаниями, а не учить ими коллегу.
Не в универе обучайтесь! Сами с усами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2014, Sun, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Логично предположить" ©, что не поделили маршальские жезлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2014, Sun, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ребята, вы неправы, клубиться не перестали. Я и не хватался изначально за "маршальский жезл" - он мне не к чему и когда его в кармане таскаешь он все время бока колет ;).
Я сразу позиционировал себя не как лидера, а как "давайте я начну на затравку", а дальше поочереди...

Первый опыт два года назад удался, но если честно, чем больше людей, особенно если они с иных городов, тем больше времени тратишь на их организацию, сборы, даже банальное передвижение от объекта к объекту занимает на 70% больше времени, чем у малой группы из 2х-3-х человек.

Вылазки по Полоцкому УРу продолжаются, вот например за последние 10 дней был с друзьями или один в УРе 5 раз. Только формат несколько поменял --- сейчас экскурсию (вылазку, отдых природа+история, называйте как хотите) по ДОТам совмещаю со спортом: ездили осень много на велосипедах
https://fgb.by/viewtopic.php?t=5552, сейчас когда мокро и снег то выпадает, то тает ходим пешком в режиме небольших походов на 2-4 часа.

Обычно группой выбираемся по выходным": сб, вс. договариваемся заранее --- из-за светового дня ныне почти всегда на 10.00 --- если кому интересно и есть желание прогуляться по ПО УРу с нами - пишите в личку. Требования такие: 1) способность передвигать ногами (когда будет суше на велосипеде, в снег - на лыжах) по пересеченной местности 2-4 часа, 2) доставка себя в Полоцкий район г.п. Боровуха-1 (центр северного сектора ПО УРа) самостоятельно (если надо будет- подскажу как доехать.

Знаниями по ходу походов всегда со всеми делюсь бесплатно ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы