Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жители Витебска, помогите советами

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 14:56    Заголовок сообщения: Жители Витебска, помогите советами Ответить с цитатой

Витебчане, помогайте, пожалуйста, кто чем может.... Я со своей картой и экраном компьютера в обнимку уже третий день сижу, а правильный маршрут что-то никак не рождается. Автомобильно-пешеходную прогулку составляю. Но пока туго дело идет.
Меня интересуют, например, парковки вблизи достопримечательностей. Как правильно дальше спланировать пешеходный маршрут, чтобы осмотреть интересные объекты и снова вернуться к машине, не повторяя улицы.
Потом переместиться на новое место и т.д. В маршрут нужно еще включить места для перекуса и согревательных пауз (кофе-чай-коньяк).
Понимаю, что лучше исключительно пешком гулять, но у меня будет не много времени - всего 2 дня, а хочется увидеть побольше.
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парковки и заведения общепита указаны на карте OSM http://osm.org/go/0nY~9FKU--

Основная стоянка в центре -- площадь Свободы (в самом центре). Отсюда можно осмотреть исторический центр с ближними окрестностями. Например так: пл. Свободы -- ул. Замковая -- Благовещенская церковь -- ул. Пушкина -- ул. Толстого -- Ратуша и Воскресенская церковь -- ул. Суворова -- ул. Крылова -- Успенский собор -- по Янки Купалы (через зоопарк) на Суворова -- ул. Советская -- губернаторский дворец и памятник героям 1812 года. Затем по ул. Путна или вернуться на ул. Суворова, выйти на ул. Чехова -- пл. Ленина -- ул. Коммунистическая (здесь только Покровская церковь) или ул. Ленина -- ул. Советская -- ул. Баумана -- здание поземельного крестьянского банка -- по ул. Доватора выйти на проспект Фрунзе и вернуться на пл. Свободы к машине, попутно посмотрев на летний амфитеатр и Духовской круглик. Тут же неподалёку на Духовской горе здание женского духовного училища (облисполком) -- с Фрунзе пройти к нему можно по задам амфитеатра, там есть проход и лестница наверх. Кафе на Толстого, Суворова, Ленина, Советской, я по ним не специалист.

Потом лучше переехать на какую-нибудь парковку возле пл. Победы. Посмотреть пл. Победы с парком Победителей, сходить к Покровскому собору на перекрёстке ул. Ленина с ул. Шубина. Вернуться к машине по Богдана Хмельницкого.

Съездить к костёлу св. Варвары возле Полоцкого рынка. Потом переехать и оставить машину где-нибудь возле вокзала (стоянок в этом районе немного). Погулять по ул. Советской Армии, Покровской (там погреться в музее Марка Шагала), Революционной, Октябрьской, Энгельса. Выйти по Ильинского к Соляным складам (там вроде есть кафе). Вернуться к машине по ул. Комсомольской и Кирова. А на Зеньковой есть пиццерия вроде.

Ну и ещё в Здравнёво съездить.

Учтите, город у нас холмистый) Не считая Задвинья. Нужно быть готовой к спускам и подъёмам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2012, Thu, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов, большое Вам спасибо! Сейчас прорисую Ваши слова на карте, посмотрю что получится.



А то, что нужно быть готовой к спускам и подъёмам, признаюсь, не очень радует в связи с зимними условиями. Вот коллеги подсказывают тёрку к сапожкам привязать. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 17 Feb 2012, Fri, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=ND6tzNJZT_I&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 20 Feb 2012, Mon, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov, спасибо!
А еще вопрос - как в Витебске обстоит дело с информационными табличками для водителей? Хотя бы основные улицы охвачены? В Минске теперь с этим очень удобно, думаю, что приезжим ориентироваться стало легче. А навигатор меня раздражает, не привыкну никак, поэтому не пользуюсь. Но если скажете, что табличек нет (или мало), то придется брать навигатор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы, пригодились. В Витебске провели 2 дня - 9 и 10 марта. Прогулка получилась очень приятной. Хочу отметить, что город очень изменился в лучшую сторону с моего последнего визита в 2006 году. Отличная погода с ярким весенним солнышком способствовала положительным эмоциям и впечатлениям.
Что мне, как автолюбителю, понравилось сразу - практически везде можно делать левые повороты, разрешены остановки на центральных улицах, везде свободно на парковках. Проезды к основным улицам подписаны табличками, их немного по сравнению с Минском, но вполне достаточно. Ориентироваться легко. За это спасибо местным организаторам дорожного движения!
То, что в городе почти везде ограничение скорости до 50 км/час - не знала, заметила не сразу, но повезло - я не попалась в лапы ГАИшников. Вообще с непривычки трудно было привыкнуть к медленной езде. Машин на дорогах мало, но возможно это связано с праздниками (все за столами сидели, а не за рулем).
Красные сигналы светофоров горят очень долго, 2 минуты это минимум, даже на самых простеньких перекрестках или пешеходных переходах, на это мне не хватало терпения.
Очень дисциплинированные пешеходы, на проезжую часть не бросаются как в Минске.
А спуски и подъемы по холмам как-то не сильно нас напрягали, можно сказать, мы их даже и не заметили. Гуляли в своё удовольствие, любовались, фотографировались. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, ждём отчёт с картинками :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2012, Sun, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов, буду стараться, заберу фотки у сестры и сразу напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы